Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 42 43 44 45 46 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уличные бегонии (3)
1tango
сообщение 16.3.2018, 13:28
Сообщение #861


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 2615
Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл




Вот в Цветущих дачах Аня пишет о клубневых бегониях

Цитата(ojna @ 15.3.2018, 12:40) *
Что делать, если клубневые бегонии в темном подвале рано просыпаются? Раньше, я просто обламывала ростки. Заметила, что это плохо сказывается на дальнейшем пробуждении клубней. Т.е. к моменту, когда они должны уже быть с листиками и высаживаться в сад, они только-только пускают почку. Поэтому я решила такие клубни вытащить из подвала, поделить, рассадить. Когда отрастет хороший побег, я его просто зачеренкую. Благо, с бегониями это отлично проходит. Про черенкование, ищите в следующем посте.

1. Осматриваем клубень на наличие гнили. При необходимости вырезаем острым ножом все до здоровой ткани.
2. Аккуратно очищаем от старой земли.
3. Делим клубень так, чтобы на каждый кусочек приходилось 2-3 почки. Если у вас новый, только что купленный в магазине, клубень, то пару лет вы можете его не делить. Но потом придется, так как старые клубни хуже зимуют и необильно цветут. Здоровые кусочки клубня без почек, не выбрасываем, а тоже сажаем. Возможно, где-то на них проснется почка.
4. Все срезы обрабатываем древесной золой или зеленкой.
5. Заполняем кашпо новым грунтом. У меня покупной, на торфяной основе. Ни перлита, ни вермикулита я не добавляю, потому что грунт легкий, рыхлый сам по себе.
6. Аккуратно сажаем, но не заглубляем!!! Вокруг клубней плотно прижимаем грунт. Посадки ставим на светлый подоконник и периодически поливаем удобрением.


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 16.3.2018, 18:03
Сообщение #862


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Хризантема @ 15.3.2018, 18:04) *
Наталья, добрый день, скажите пожалуйста, а что с клубнями дальше делать??? Тоже купила в МУ клубни, а они с росточками. Пока в холодильнике храню.
Спасибо

Лена. Я свежекупленные в МУ клубни выложила в плошки без всякого грунта на свет и в тепло, потерпела примерно неделю до появления намеков на "клювики" ростков и положила на укоренение. Вот так
и
В балконном ящике на дне - дренаж, потом плодородная смесь, потом небольшой слой кокосового субстрата. Порклюнувшиеся клубни вдавлены в субстрат "по плечи". До верха ящика примеоно 5 см, по мере отрастания побегов буду подсыпать плодородную смесь.
В этом году очень удачные покупные клубни, не пришлось устраивать шаманские пляски. В прошлые годы по советам более опытных бегониеводов, пробуждала упрямцев в тех же плошках с помощью компресса (накрывала сверху влажной махровой салфеткой)

Сообщение отредактировал Алара 2006 - 16.3.2018, 18:05


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иллия
сообщение 21.3.2018, 9:55
Сообщение #863


Цветовод
**

Регистрация: 26.3.2015
Сообщений: 435
Из: Тамбовская область




Цитата(Алара 2006 @ 16.3.2018, 18:03) *
В балконном ящике на дне - дренаж, потом плодородная смесь, потом небольшой слой кокосового субстрата. Порклюнувшиеся клубни вдавлены в субстрат "по плечи". До верха ящика примеоно 5 см, по мере отрастания побегов буду подсыпать плодородную смесь.

А я наверно когда читала не все поняла. Можно повторить для особо одаренных blush1.gif Мы с намеками на проснувшиеся СРАЗУ в тару где они будут лето расти? А ставить на подоконник можно или под лампы?


--------------------
Елена. Ко мне на ты.
https://fotki.yandex.ru/users/trosheb1962/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 23.3.2018, 9:46
Сообщение #864


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Иллия @ 21.3.2018, 10:55) *
А я наверно когда читала не все поняла. Можно повторить для особо одаренных blush1.gif Мы с намеками на проснувшиеся СРАЗУ в тару где они будут лето расти? А ставить на подоконник можно или под лампы?

Лена, как обычно, нет однозначного ответа. Например, мало места на подоконнике - балконные ящики не поставишь... Пересадка нежелательна - корни легко повреждаются, и бегония потом долго приживается. Рука дрогнет - и можно отодрать всю корневую "бороду" с мясом (из личного опыта). Поэтому я использую кокосовые горшки. Раньше пользовалась торфяными и даже свернутыми из нескольких слоев газеты "стаканами". Чтобы сажать прямо в той таре, в которой пробуждаются и укореняются. Вот мои "старушки", для них я еще не придумала размещение, поэтому подращиваю так, а новичков я определила в ящики уже на ПМЖ.

Лампы желательны, но не обязательны. Мои живут на восточном и западном подоконниках до переноса на улицу. В середине мая они уже как минимум с бутонами, а некоторые, самые шустрые цветут восвсю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 23.3.2018, 11:09
Сообщение #865


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Ой, Наташа, как хорошо ты написала про предосторожность. На будущее буду знать, что растить без пересадок!!!
Большое спасибо. r.gif r.gif r.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 23.3.2018, 14:03
Сообщение #866


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(ната55 @ 23.3.2018, 12:09) *
Ой, Наташа, как хорошо ты написала про предосторожность. На будущее буду знать, что растить без пересадок!!!
Большое спасибо. r.gif r.gif r.gif

Я еще и ленива, но нетерпелива blush1.gif , хочется получить цветение пораньше, но без лишней работы.
Пересадка - всегда стресс для растения. Стараюсь делать минимум.
И, кстати, бегониям не нужно много грунта в принципе - корневая начинает расти, когда уже развернулись первые листья. И растет скорее вширь, чем вглубь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иллия
сообщение 27.3.2018, 15:25
Сообщение #867


Цветовод
**

Регистрация: 26.3.2015
Сообщений: 435
Из: Тамбовская область




Цитата(Алара 2006 @ 23.3.2018, 14:03) *
Я еще и ленива, но нетерпелива blush1.gif , хочется получить цветение пораньше, но без лишней работы.Пересадка - всегда стресс для растения. Стараюсь делать минимум.
И, кстати, бегониям не нужно много грунта в принципе - корневая начинает расти, когда уже развернулись первые листья. И растет скорее вширь, чем вглубь.

Спасибо за ответ. Все сделала как научили. Достала горшок у меня из купленных 4-х клубней, 2 проснулись и я их определила их на постоянное МЖ. Но... вчера в фикспрайсе увидела такие хорошенькие горшочки, что не удержалась и купила. А можно сейчас пересадить (переложить) клубеньки в новый горшок. Бегонии посадила 5 дней назад, я думаю там не очень корешки наростились.
Фотографии в альбоме «Просто фото», автор trosheb1962 на Яндекс.Фотках

Вот такое кашпо. В нем я думая от 3 до 3.5 л.



--------------------
Елена. Ко мне на ты.
https://fotki.yandex.ru/users/trosheb1962/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 27.3.2018, 16:56
Сообщение #868


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Лен, такое лукошко хорошенькое! Надо будет тоже дойти до Ф.прайса. Мне кажется и для лобелии подойдет.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гартенэия
сообщение 27.3.2018, 19:17
Сообщение #869


Цветовод
***

Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 534
Из: г. Москва. Дмитровское шоссе.




Цитата(Иллия @ 27.3.2018, 15:25) *
Спасибо за ответ. Все сделала как научили. Достала горшок у меня из купленных 4-х клубней, 2 проснулись и я их определила их на постоянное МЖ. Но... вчера в фикспрайсе увидела такие хорошенькие горшочки, что не удержалась и купила. А можно сейчас пересадить (переложить) клубеньки в новый горшок. Бегонии посадила 5 дней назад, я думаю там не очень корешки наростились.
Фотографии в альбоме «Просто фото», автор trosheb1962 на Яндекс.Фотках

Вот такое кашпо. В нем я думая от 3 до 3.5 л.



на одну бегонию нужно ~ 1 литр земли, длина корней 60 см, корневая система мочковатая. в этот горшок можно 3 шт посадить.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иллия
сообщение 27.3.2018, 20:27
Сообщение #870


Цветовод
**

Регистрация: 26.3.2015
Сообщений: 435
Из: Тамбовская область




Цитата(Гартенэия @ 27.3.2018, 19:17) *
на одну бегонию нужно ~ 1 литр земли, длина корней 60 см, корневая система мочковатая. в этот горшок можно 3 шт посадить.

Спасибо. Вот у меня 2 проклюнулось их и посажу.

Цитата(ната55 @ 27.3.2018, 16:56) *
Лен, такое лукошко хорошенькое! Надо будет тоже дойти до Ф.прайса. Мне кажется и для лобелии подойдет.

А еще вот такую корзиночку там приобрела. Фотографии в альбоме «Просто фото», автор trosheb1962 на Яндекс.Фотках



Очень понравилась думаю в нее композицию воздушную какую нибудь придумаю и под тую поставлю.


--------------------
Елена. Ко мне на ты.
https://fotki.yandex.ru/users/trosheb1962/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Алара 2006
сообщение 28.3.2018, 12:42
Сообщение #871


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Иллия @ 27.3.2018, 16:25) *
Спасибо за ответ. Все сделала как научили. Достала горшок у меня из купленных 4-х клубней, 2 проснулись и я их определила их на постоянное МЖ. Но... вчера в фикспрайсе увидела такие хорошенькие горшочки, что не удержалась и купила. А можно сейчас пересадить (переложить) клубеньки в новый горшок. Бегонии посадила 5 дней назад, я думаю там не очень корешки наростились.
Вот такое кашпо. В нем я думая от 3 до 3.5 л.

Я думаю, что сейчас вполне можно переложить аккуратненько. Кашпо прямо чудесные, надо такую красоту использовать. 3 клубня поместятся.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.3.2018, 14:44
Сообщение #872


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Иллия @ 27.3.2018, 20:27) *
А еще вот такую корзиночку там приобрела.
Очень понравилась думаю в нее композицию воздушную какую нибудь придумаю и под тую поставлю.

Лен, а стенки внутри чем обложишь? Пленкой или лутрасилом? Корзиночка хороша. У меня подобные и такие же разных объемов на даче для разной мелочевки, для прищепок и др. Но исп. для цветов как-то не додумалась. Надо будет в маге посмотреть.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.3.2018, 14:50
Сообщение #873


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Алара 2006 @ 23.3.2018, 14:03) *
И, кстати, бегониям не нужно много грунта в принципе - корневая начинает расти, когда уже развернулись первые листья. И растет скорее вширь, чем вглубь.

Наташа, а когда лучше покупать клубни бегонии с таким расчетом, что пришла домой и на проращивание определить. Продавать начинают рано, ассортимент с каждым годом все больше и больше. В этом году наверное не буду покупать, наверное уже поздно, а вот на следующий обязательно куплю.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 28.3.2018, 15:03
Сообщение #874


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(ната55 @ 28.3.2018, 15:50) *
Наташа, а когда лучше покупать клубни бегонии с таким расчетом, что пришла домой и на проращивание определить. Продавать начинают рано, ассортимент с каждым годом все больше и больше. В этом году наверное не буду покупать, наверное уже поздно, а вот на следующий обязательно куплю.

Я покупаю перед 8 марта. Но это потому, что на праздничную неделю беру отпуск и сею все одним заходом. Остаются только гладиолусы, которые достаю на майские праздники. Если купить бегонии сейчас, и клубни резво проснутся - зацветут в начале июня практически 100%. Так что не поздно еще ни разу. Взять на пробу упаковку 3 клубня - как раз одно кашпо. Я даже в клумбу бегонии сажала - нашла фотку

Сейчас в этой клумбе древовидная гортензия разрослась, бегонии не помещаются. Да и я переключилась на ампели. Хотя ярко-красная "лошадка" все еще со мной..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иллия
сообщение 28.3.2018, 18:58
Сообщение #875


Цветовод
**

Регистрация: 26.3.2015
Сообщений: 435
Из: Тамбовская область




Цитата(ната55 @ 28.3.2018, 14:44) *
Лен, а стенки внутри чем обложишь? Пленкой или лутрасилом? Корзиночка хороша. У меня подобные и такие же разных объемов на даче для разной мелочевки, для прищепок и др. Но исп. для цветов как-то не додумалась. Надо будет в маге посмотреть.

Наташа, а я как то не думала стенки ни чем обкладывать. Корзиночка не маленькая литров на 7-8. И тверденькая Думала на дне дырочки и все. А надо обложить? Зачем?


--------------------
Елена. Ко мне на ты.
https://fotki.yandex.ru/users/trosheb1962/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иллия
сообщение 28.3.2018, 19:08
Сообщение #876


Цветовод
**

Регистрация: 26.3.2015
Сообщений: 435
Из: Тамбовская область




Цитата(Алара 2006 @ 28.3.2018, 12:42) *
Я думаю, что сейчас вполне можно переложить аккуратненько. Кашпо прямо чудесные, надо такую красоту использовать. 3 клубня поместятся.

Я пересадила уже. На фото 2 клубня, а сейчас глянула еще один просыпается и его посадила. Не далеко друг от друга? или пока можно поближе к центру и друг к другу?Фотографии в альбоме «Просто фото», автор trosheb1962 на Яндекс.Фотках



[more]


А это бегония у меня перезимовала и дала отросток. Выращена из семян. Можно ее как то пересадить в меньшее кашпо? А то она как то затерялась в этом.


--------------------
Елена. Ко мне на ты.
https://fotki.yandex.ru/users/trosheb1962/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 28.3.2018, 19:50
Сообщение #877


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.3.2015
Сообщений: 2890




Лена,а что за грунт в кашпо из ФиксПрайса? На вид очень рыхлый.


--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 29.3.2018, 19:54
Сообщение #878


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.3.2015
Сообщений: 2890




Цитата(ната55 @ 27.3.2018, 17:56) *
Лен, такое лукошко хорошенькое! Надо будет тоже дойти до Ф.прайса. Мне кажется и для лобелии подойдет.

Купила сегодня такие кашпо.Были серые,красные и тёмно-коричневые.Взяла коричневые,хотя серые тоже симпатично смотрятся,но не знаю какого цвета цветы в них можно посадить ,чтобы гармонировали.А купила для лобелии.Объём ,действительно,литров 3-4,пластик неплохой...вот только перемычка над отверстиями для цепочки тонковата.


--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 29.3.2018, 21:18
Сообщение #879


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Иллия @ 28.3.2018, 18:58) *
Наташа, а я как то не думала стенки ни чем обкладывать. Корзиночка не маленькая литров на 7-8. И тверденькая Думала на дне дырочки и все. А надо обложить? Зачем?

Лена, при поливе вода будет просачиваться, к тому же пачкать наружные стенки. Грунт через отверстия по периметру высоты стенок будет быстро высыхать и обветриваться. Я помню как в Петунии Марыся показывала фикс-прайсовские корзины, в которых она растила петунии. На след.год многие накупили такие корзинки. И она оговаривала, что обязательно надо стенки защитить. Она применяла лутрасил №60 черного цвета, а я покупала большие толстые пленчатые мешки.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иллия
сообщение 30.3.2018, 7:46
Сообщение #880


Цветовод
**

Регистрация: 26.3.2015
Сообщений: 435
Из: Тамбовская область




Цитата(ната55 @ 29.3.2018, 21:18) *
Лена, при поливе вода будет просачиваться, к тому же пачкать наружные стенки. Грунт через отверстия по периметру высоты стенок будет быстро высыхать и обветриваться. Я помню как в Петунии Марыся показывала фикс-прайсовские корзины, в которых она растила петунии. На след.год многие накупили такие корзинки. И она оговаривала, что обязательно надо стенки защитить. Она применяла лутрасил №60 черного цвета, а я покупала большие толстые пленчатые мешки.

Вот спасибо. А то бы так и посадила. Хотя бегонии в одну уже посади без всего ashes.gif Ну вот теперь и сравню.


--------------------
Елена. Ко мне на ты.
https://fotki.yandex.ru/users/trosheb1962/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



47 страниц V  « < 42 43 44 45 46 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:28