Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Большой розарий в парке "Сокольники", в Москве
Dizola
сообщение 25.7.2013, 7:56
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




На днях наконец-то добралась до Большого розария в парке "Сокольники". Есть еще малый, тоже очень симпатичный, но в этот раз я не успела туда зайти. Конечно сейчас уже пик цветения роз прошел, поэтому они не производят яркого впечатления, и тем не менее сад очень интересен. Постараюсь теперь бывать там почаще. Тем, кто туда поедет, советую отвести на посещение не менее 3 часов, чтобы детально изучить сад. У меня времени было меньше, поэтому посещение получилось несколько скомканным и фотографии делались "на бегу". Центральная часть розария спланирована в регулярном стиле, а ближе к периметру расположены тематические композиции из растений: "Красный сад", "Синий сад", "Золотой сад", "Злаковый сад", "Сад ароматов", "Сад вересков", "Сад пионов", "Сад спирей" и другие.

Небольшая историческая справка с официального сайта розария (подробнее о саде можно почитать здесь):

"Большой розарий парка «Сокольники» был создан в 1957 году на месте старого питомника. Площадь розария невелика – всего 3,6 га. Центральные планировочные оси подчеркнуты стриженой изгородью из кизильника(Cotoneaster lucidus). Дорожки в Большом розарии грунтовые, что создает очень приятное ощущение летом, в жару, по контрасту с огромными асфальтированными пространствами в городе. Площадка в центре вокруг фонтана выложена дорожной плиткой красного цвета.
Идея создания розария принадлежала удивительной женщине – А.А. Шукшиной, которая по профессии была театральным декоратором. В театре есть декорации, сцена, задники и кулисы, так же и в розарии на сравнительно небольшой территории было решено не просто посадить редкие садовые новинки, а создать из них красивые композиции, в которых растения играют главную роль.
А разведение, выращивание, в т.ч. уникальных сортов растений в Маточном саду на основе грамотной агротехники принадлежит рукам замечательного специалиста, патриота своего дела и фанатического коллекционера растений Н.В.Ломакиной.
В 2003 году администрацией парка было принято решение восстановить жемчужину «Сокольников» - Большой Розарий.
Проект восстановления декоративных насаждений был выполнен группой специалистов парколесоустроительной экспедиции Центрального государ­ственного лесоустроительного предприятия «Центрлеспроект» в 2003 году.
При восстановлении декоративных насаждений сохранён принцип создания композиций сада непрерывного цвете­ния: первая волна цветения - сирени, пионы; вторая (самая пышная) - ро­зы в сопровождении чубушников; третья - гортензии, флоксы, осеннецветущие многолетники. Проект выполнен в едином стиле, основная идея - показать в существующей планировке композиции из роз и других интересных растений, используя их современное сортовое разнообразие.
При проектировании к каждому участку применялся индивидуальный подход - учитывалась его форма и размер.
В оформлении всего Большого розария запроектировано более 60 видов деревьев и кустарников, и более 100 различных видов цве­точных растений. Подбор всего проектируемого ассортимента для «Большого розария» осуществлялся с учетом существующих насажде­ний и призван показать многообразие цветочных и древесно-кустарниковых растений, сосредоточенных на небольшой террито­рии. "



--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 8:03
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва









--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 8:09
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва










--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 8:16
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва










--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пихта
сообщение 25.7.2013, 10:16
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1570
Из: Зеленоград




Оль, спасибо за возможность побывать в парке. Фотки замечательные.


--------------------
Тамара
http://fotki.yandex.ru/users/fedulowa-tamara/
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 11:44
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(Пихта @ 25.7.2013, 11:16) *
Оль, спасибо за возможность побывать в парке. Фотки замечательные.

Спасибо, Тамар, это еще не все. Попозже остальные выложу.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 25.7.2013, 11:46
Сообщение #7


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Оля, прекрасный парк и фото хорошие - благодарю r.gif !
Как-то я в этот парк никогда не заглядывала, надо будет восполнить пробел biggrin.gif , ведь и в своем родном городе есть много неисследованных еще уголков. А то всё по заграницам, да по заграницам biggrn.gif , а у себя под носом часто пробегаешь мимо еще бОльших красот и не замечаешь blush1.gif , а это неправильно. В этом смысле очень хорошо, когда кто-нибудь приезжает в гости из других мест - вот и поводишь гостей по паркам да музеям, и сама свой город увидишь другими глазами.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 14:25
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва










--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 25.7.2013, 14:27
Сообщение #9


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Спасибо Оль, отличные фото и прекрасный уголок парка. Но роз в Большом розарии почти не видать. biggrn.gif А по мне так и даже лучше...Вот нафига тут розы. 34.gif

http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/185417..._61d7bec8_M.jpg



--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 14:30
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва










--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Dizola
сообщение 25.7.2013, 14:37
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва










--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 14:49
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва












--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 14:58
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва











--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 25.7.2013, 14:59
Сообщение #14


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Чудненько-чудненько.

Оль, не разберу из каких растений арочка, не вспомнишь?.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/185417..._899ec93_XL.jpg



--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 15:18
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(ЛеночкаФиля @ 25.7.2013, 12:46) *
Оля, прекрасный парк и фото хорошие - благодарю r.gif !
Как-то я в этот парк никогда не заглядывала, надо будет восполнить пробел biggrin.gif , ведь и в своем родном городе есть много неисследованных еще уголков. А то всё по заграницам, да по заграницам biggrn.gif , а у себя под носом часто пробегаешь мимо еще бОльших красот и не замечаешь blush1.gif , а это неправильно. В этом смысле очень хорошо, когда кто-нибудь приезжает в гости из других мест - вот и поводишь гостей по паркам да музеям, и сама свой город увидишь другими глазами.

Я и сама до недавнего времени не знала про этот сад, только когда стали прошлой зимой кататься на коньках в "Сокольниках", зашли на сайт парка и оттуда узнали, что там еще много чего есть интересного.


Цитата(ЛанаД @ 25.7.2013, 15:27) *
Спасибо Оль, отличные фото и прекрасный уголок парка. Но роз в Большом розарии почти не видать. biggrn.gif А по мне так и даже лучше...Вот нафига тут розы. 34.gif

http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/185417..._61d7bec8_M.jpg

Розы там на самом деле есть, но они в основном все в центральной части и сейчас многие уже обрезаны, только почвопокровки более-менее вид имеют, но до тех, что у нас на форуме люди выращивают, им все равно далеко.

Фух, ну все, фотки все загрузила. Смотрите, а лучше отправляйтесь в парк, чтобы увидеть все это в натуре. smile.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 15:24
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(ЛанаД @ 25.7.2013, 15:59) *
Чудненько-чудненько.

Оль, не разберу из каких растений арочка, не вспомнишь?


Кирказон (большие лопухи) и древогубец.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanira
сообщение 25.7.2013, 17:04
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2010
Сообщений: 1420
Из: Краснодарский край, ст. Северская




Оль, ты так рассказывала, что сад ну не очень, как-будто бы. но я ооочень впечатлено фоточками, спасибо! такой красивый сад! мне, как не искушенному начинающему садоводу, очень все нравится, благодарю за виртуальную экскурсию smile.gifsmile.gifsmile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.7.2013, 17:35
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(Tanira @ 25.7.2013, 18:04) *
Оль, ты так рассказывала, что сад ну не очень, как-будто бы. но я ооочень впечатлено фоточками, спасибо! такой красивый сад! мне, как не искушенному начинающему садоводу, очень все нравится, благодарю за виртуальную экскурсию smile.gifsmile.gifsmile.gif

Ну, во-первых, я старалась показать все самое-самое, а во-вторых, на крупных планах не видно мелких деталей, а в реале и вблизи очень даже видно. И зачастую они далеки от идеальных с перфекционистской точки зрения. И тем не менее сад в целом очень интересный. Есть что взять на заметку и просто полюбоваться. smile.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 25.7.2013, 18:21
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Оль, замечательный репортаж!... При их возможностях, замечательно все... Мы в прошлое воскресенье были в Краковском Ботаническом саду... жалко не взяли фотоаппарат с собой... Меня особо не удивил набор растений на улице, но в оранжереях было, что показать... Обешщаю, еще раз съездить и пофотографировать...

Ты снимай всякие мелкие детали, тоже интересно... А про перфекционизм тут забудь... не то место... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Kalina - 25.7.2013, 18:22


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 25.7.2013, 18:50
Сообщение #20


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




При желании всегда можно найти погрешности в работе садовника.smile.gif Вот на фото с лилейником с хвойным деревом че-то не то. Но мне понравился сад. Я смотрела в твоем альбоме слайд-шоу, Оль. У меня так лучше комп грузит.

Вот это не узнаю, куст по центру.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9164/185417...c939409d_XL.jpg





--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:26