Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Япония, Японское пейзажное искуство
Catherine
сообщение 27.12.2010, 19:20
Сообщение #1


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Пейзажный сад Сёёэн, Никко

Японский сад - это прежде всего философия, мировоззрение и миропонимание. Поэтому в центре внимания в таком саду не узорчатые цветники и клумбы, а камни, вода, галька, песок, причудливо изогнутые растения. Основное назначение сада - вызывать у человека ощущение красоты.

Есть старая японская пословица «Никогда не говори кекко (прекрасно), пока ты не увидел Никко». Никко - это небольшой городок, находящийся в центре огромного национально парка Никко (к северу от Токио). Парк поражает своими живописными озерами (самое большое и красивое – Тюдзэндзи), водопадами Кэгон и Ширакумо, ущельями и горячими источниками в обрамлении красивых святилищ Тосегу, Футарасан, Рицуин и Тайюин. Сам город расположен в 135 км (1,5 ч езды от Токио на экспрессе) к северо-востоку от Токио. Поэтому клены здесь краснеют несколько раньше, чем в других местах, но и сбрасывают листву тоже раньше. В этом году в связи с аномально теплой осенью мы уже не рассчитывали увидеть все великолепие красок осеннего леса, но оказались не правы.



Считается, что правильный японский сад должен быть привлекательным все четыре сезона. Но это не совсем так. На мой взгляд, есть сады, рассчитанные на любование во время весеннего цветения. И есть те, от которых глаз невозможно оторвать, когда листья кленов меняют свой цвет.



К таким садам относится древний пейзажный сад Сёёэн, расположенный у входа в храмовый комплекс синтоистского святилища Тосёгу. Этот сад воспроизводит миниатюрную модель Японии с небольшим озером, оригинально размещенными камнями, декоративными каменными фонарями, мостиками и переходами. 
Красота японского сада раскрывается перед зрителем постепенно. Прямых линий здесь нет, основная дорожка мягко вьется вокруг большого пруда, проходит по каменным мостам и мимо замшелых каменных фонарей.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 27.12.2010, 19:26
Сообщение #2


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




В глубине сада спрятан крохотный чайный домик.



В самом конце зимы первыми в саду зацветают японские сливы. В середине апреля сливу сменяет цветущая сакура. Здесь есть свой, особый вид сакуры - конгосакура. Их цветы имеют своеобразный золотистый оттенок. К сожалению, в прошлом году, когда мы были в Сёёэн, сакура еще не набрала свою полную силу, и сад показался мне слишком спокойным. Чистым, прозрачным, нежным, но пустым, несмотря на обилие хвойных и вечнозеленых рододендронов. И только в начале ноября он показал свою мощную красоту, такую, что глаз невозможно оторвать.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentina1964
сообщение 27.12.2010, 19:26
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2010
Сообщений: 2658
Из: пгт Тоншаево Нижегородской обл.




Клены у нас плохо зимуют , а какие красавцы , чем бы похожим заменить?


--------------------
Валентина
мои цветы http://ok.ru/profile/552021713143/photos
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 27.12.2010, 19:37
Сообщение #4


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Хрупкие сорта рододендронов перед снежной зимой защищают тростниковыми шапками.



Несмотря на листопад, дорожки чистейшие, просто вылизаны. Только на скошенной траве изредка попадаются ажурные листики. И тишина… Рыбы плавно перемещаются в воде. Вода кристальная, видно абсолютно все. Кусты рододендронов склоняются над самой поверхностью воды, я еще удивилась - у нас их листья считаются ядовитыми для рыб.
Очень хочется вернуться сюда еще и посмотреть все-таки сакуру в самом цвету…

Валь, я уже третий год ломаю над этим голову. Предлагаю поломать вместе biggrn.gif
Мои предложения - Acer rubum Red Sunset и Acer saccharinum. Зимостойкость первого под вопросом, хотя москвичи утверждают, что у них растет.
Второй у меня в саженцах зимует, выживет - расскажу...

Вообще-то, самый простой вариант - в кадке, и на зиму забирать в тепло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 27.12.2010, 19:44
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Кать, обалдеть! blink.gif Слов нет, красотища!!! lad.gif
Думаю, накрывают тропические рододендроны. Их и обрезкой контролируют, чтоб до неба не росли и укрывались легче.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евтеева
сообщение 27.12.2010, 19:44
Сообщение #6


Цветовод
**

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 354
Из: Астраханская обл.




Катя, спасибо большое за красоту такую r.gif ! Еще давай!
А что, если клены калиной заменить - у нее тоже листья красные осенью, деревом её сформировать попробовать blush.gif ?

Сообщение отредактировал Евтеева - 27.12.2010, 19:49


--------------------
Люба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 27.12.2010, 20:16
Сообщение #7


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Кать, спасибо за красоту heart2.gif!
По поводу кленов чего вы голову ломаете? Тот красный, который ты упомянула, имеет 4 зону, почему ж не должен зимовать, да и много сортов остролистного клена (Acer platanoides) тоже с 4 зоной у нас даже прошлую аномальную зиму пережили, сама видела, да и у многих наших форумчан растет, поэтому тоже собираюсь посадить biggrn.gif


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siory
сообщение 27.12.2010, 20:58
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 87
Из: Москва




Да, клены то обычно 4-я зона, все хорошо зимует smile.gif
И красных полно и желтых...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 27.12.2010, 23:34
Сообщение #9


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




От идеи с тасканием кадок я отказалась. Вполне можно подобрать сорта кленов с декоративной листвой для нашей зоны.
И еще я бы назвала как заменитель бузину краснолистную.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alena
сообщение 27.12.2010, 23:47
Сообщение #10


Цветовод
***

Регистрация: 27.9.2008
Сообщений: 512




Кать вот то что я знаю, бузина черная 'Black Beauty"- листья окрашены в пурпурный цвет. Но далеко не красный, он скорее как у пузыреплодника "Дьяболо". У меня есть такой кустик, вернее был, муж благополучно прошелся по нему газонокосилкой...

А вот это мне кажется то что нужно:'Guincho Purple'. Кустарник высотой около 1,5-2 м. Листья в молодости имеют зеленую окраску, становясь позже насыщенно черно-фиолетовыми. Осенью они расцвечиваются в красные тона. (данные с ЭДСР)


--------------------
__________________

Можно просто Ольга, Оля, Олька, ну а дома зовут Оленка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Anri
сообщение 28.12.2010, 1:20
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Да если хорошо поискать, можно найти для нашего климата деревья с цветными листьями весь сезон: слива Писсарди, краснолистный фундук, БУЗИНА ЧЕРНАЯ ф. золотистая, рассеченолистная, разные виды туй с золотистой хвоей. А уж кустарников то: барбарисы Тунберга, бересклеты, скумпия, краснолистные вейгелы...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 28.12.2010, 2:01
Сообщение #12


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Я наверное закажу вот этот клен, думаю пока. ashes.gif
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/bu.../bushes-p9.html


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siory
сообщение 28.12.2010, 10:33
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 87
Из: Москва




Если нужен красный цвет, то можно эти:
http://www.paer.ru/planting/photo.php?id=434&k=2
http://www.paer.ru/planting/info.php?id=544&k=2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 28.12.2010, 11:35
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Очень рада, что всем нравится, так хотелось поделиться своими ощущениями. Будут еще, обязательно, чуть позже.

Анют, тропических там редко можно встретить - местных навалом, вырастают до 3-4 метров, такие не наукрываешься...

Лен, я просто ни разу еще клены сама не сажала, поэтому и спрашиваю мнения знающих людей. Глядишь, к весне буду подкована biggrn.gif На Урале 4 зона подмерзает, на раз на раз не приходится. Плохо не то, что холодно, а то, что то - тепло, то - холодно

Дружу с несколькими питомниками нашими - три года пытались, не выходит у них красный клен. Остролистный - да, есть, он лучше себя чувствует, но Royal Red остролистный (не красный) и Crimson King ВСЕГДА красные. По правде говоря, мне такие не очень нравятся, также как и варьегатные. Хочется зелени летом и цвета осенью. Кстати, во многих садах в Японии издалека клены совсем не видны, особенно, если не присматриваться... Но что за чудо возникает осенью - практически волшебным образом сады преображаются. И вот ради этого чуда я и ищу себе кленик rolleyes.gif Точнее, парочку. А лучше три biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 28.12.2010, 11:46
Сообщение #15


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Свет, я тоже про кадки пока даже не думаю - мне их таскать некуда biggrn.gif Расскажите, куда посадите Red Sunset?

Бузина - красивая растюха очень, особенно красная, но она ядовитая, даже больше, чем черная.

Андрей, мне тоже кажется, что с цветной листвой даже искать не надо, главное задаться такой целью. Но повторюсь, я не заметила, что японские садовники этим увлекаются, у них гораздо больше ценится способность растений менять облик в зависимости от смены сезона, чтобы каждый раз композиция менялась...

Оленка, может, еще отрастет? Рассматривай это как сильную омолаживающую обрезку biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.12.2010, 11:58
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Катюш, я вот общалась на тему клёнов и прочла суперский совет nпо поводу меньше - лучше. Клёны всё-таки акценты в саду ещё какие. Может быть, их лучше сажать как можно дальше друг от друга? Либо покупать больше трёх и делать кленовую аллею. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Anka - 28.12.2010, 11:59


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 28.12.2010, 12:05
Сообщение #17


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Любаш, калину тоже хочу посадить, вдоль забора, она солнце не любит, в отличие от кленов. Хорошая идея, насчет дерева, тогда под ней еще что-нибудь можно насажать)

Во-во, Ань. Лучше меньше, да лучше! Особенно для нас с вами дельный совет)

Если серьезно, я тоже так считаю - один большой - на опушку, в визуальный центр, другой в укромном уголке...
Ну, еще третий biggrn.gif для души, побаловать

Это, кстати, ты не у меня в теме прочла? biggrn.gif

С кленовой аллеей, боюсь, будут сложности - соседи каждый год по осени будут пугаться и пожарных вызывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.12.2010, 12:10
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Catherine @ 28.12.2010, 20:05) *
Это, кстати, ты не у меня в теме прочла? biggrn.gif

Не помню. biggrn.gif
Про пожарных. А вот это у тебя взяла, да. biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 29.12.2010, 20:14
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1856
Из: Г. Москва - Отрадное




Девчонки, ещё бересклет очень красиво краснеет осенью

(фотка не моя)


--------------------
Я не писатель, я - читатель
Лена Глиняные коты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 29.12.2010, 20:56
Сообщение #20


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Красивый какой! Пойду почитаю про него
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:52