Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Япония, Японское пейзажное искуство
Maniy
сообщение 29.12.2010, 22:05
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4483
Из: Москва




Катя, фотки супер!!! Спасибо heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 30.12.2010, 7:02
Сообщение #22


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Ох, Галь, какая жалость! Надеюсь, хоть что-то сохранилось? Надо будет приехать к вам с фотоаппаратом biggrn.gif Будущей осенью)

Спасибо, Маша, мне очень приятно, что вы их посмотрели.

Сейчас выбираю фотки с Shosei-en Garden, Kioto. Это весенний сад, сакура кругом. Чуть позже выложу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 3.1.2011, 3:34
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Цитата(Catherine @ 27.12.2010, 19:26) *


Катя, спасибо, heart2.gif не жадная ты....уж видела я твою красоту, не раз...а все равно....дух захватывает...божественно! Еще 1000 и 1 раз посмотрю с преогромным удовольствием...Продолжение....следует?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVolk
сообщение 3.1.2011, 21:31
Сообщение #24


Цветовод
***

Регистрация: 1.4.2009
Сообщений: 577
Из: Москва м.Семеновская-Электрозаводская




Какая красота, цвета так подобранны!!! очень понравилось 34.gif А клены......Как жаль, что это так далеко.


--------------------
АЛЛА

Все будет хорошо!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVolk
сообщение 3.1.2011, 23:26
Сообщение #25


Цветовод
***

Регистрация: 1.4.2009
Сообщений: 577
Из: Москва м.Семеновская-Электрозаводская




Цитата(Бальга @ 4.1.2011, 0:18) *
Аллочка, если ты про Видео, так эта красота - у вас, в самой Москве, в Ботаническом саду РАН .
А вот у Катерины - да, японская красотень...... в далекой Японии. sad.gif Вот еще посмотрите. Мне кажется, для прудов Катрин и Анки - вполне осуществимая идея.
Водный сад ирисов в Японии / The water garden iris Suigo Sahara / Фото + видео. Комментарии : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Вера , спасибо, какие ирисы!!! какие цвета-просто бальзам для глаз blush1.gif
А Катины фотографии японские-красотень, я о них имела ввиду heart2.gif


--------------------
АЛЛА

Все будет хорошо!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 6.1.2011, 11:16
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4483
Из: Москва




Ирисы бесподобны heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 8.1.2011, 16:58
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Привет всем! С Рождеством православным! Счастья и мира!
На этих фото - фонари японские и пейзажи.... ну совсем - как в наших садах.

Еще я нашла все по планированию японского сада, и каталог обязательных растений, а также растения - замены. Позже напишу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светла
сообщение 15.1.2011, 14:45
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 7482
Из: Новосибирск




Девочки, спасибо за чудесные фотографии, аж дух захватывает от такой красоты. biggrn.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVolk
сообщение 15.1.2011, 18:35
Сообщение #29


Цветовод
***

Регистрация: 1.4.2009
Сообщений: 577
Из: Москва м.Семеновская-Электрозаводская




Все таки краски в японских садах , мне кажется ярче китайских. Фотографии потрясающие, гармония во всем


--------------------
АЛЛА

Все будет хорошо!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 17.1.2011, 21:32
Сообщение #30


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Shosei-en Garden (Kikoku-tei)





Киото знаменито своими старинными садами и Shosei-en Garden является одним из самых древних – он был пожертвован храму Higashi Hongan-ji в 1641. Это место также называют Kikoku-tei (Оранжевая роща), потому что раньше было окружено апельсиновыми деревьями. Найти его довольно легко, поскольку от центральной станции по прямой идти всего минут пять.



У этого сада атмосфера несколько отличается от обычных японских садов. Вероятно, потому, что он скорее похож на парк из-за своей большой зеленой лужайки и обширного водоёма рядом с ней.



Сад красив в любое время года, но особенно выразителен весной, когда зацветает центральная аллея, расположенная вдоль петляющего ручья. В саду раcположены уникальные каменных фонари, небольшой водопад и несколько деревянных павильонов для чайной черемонии. Это копии, оригиналы сгорели при пожарах 1858 и 1864 годов. Ручей приводит к пруду с 4 островами. Один из островов на севере пруда обитаемый - на него ведут сразу два деревянных мостика.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Catherine
сообщение 4.2.2011, 11:49
Сообщение #31


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Пейзажный сад Гинкаку-дзи, Киото

Продолжая путешествие по восточной части Киото, хочу рассказать про сад буддийского храма Гинкаку-дзи (銀閣寺), названного «Серебряным павильоном», который был заложен великим пейзажным художником Сёами. Официальное название храма — Дзисё-дзи (慈照寺), он был построен в 1474 году сёгуном Асикагой Ёсимасой. Он мечтал создать копию Золотого павильона Кинкакудзи, который построил его дед Асикага Ёсимицу, только воплощённую в серебре. Гинкакудзи изначально создавался и как дворец, и как храм, посвященный богине Каннон.



При входе в храм попадаешь на дорожку, вдоль обеих сторон которой расположена красивая изгородь Ginkaku-ji Gaki (буквально – изгородь Гинкакудзи).
После внутреннего дворика расположен сад храма, который на самом деле состоит из двух совершенно разных частей.
Первый сад состоит из двух сооружений из светлого песка и мелкой гальки: первое - Ginshadan (Гинсядан – море серебряного песка),напоминающее знаменитое озеро Сиху в Китае. Это каменное «серебряное озеро» было создано несколько столетий спустя, в XVIII в. На поверхности озера проведены светлые полосы, символизирующие то ли морские волны, то ли потоки лунного света. Второе изваяние – Когэцудай (Kogetsudai, платформа с видом на Луну) сделано в форме горки с усеченным конусом. Очертания конуса очень смахивают на Фудзи-сан, священную гору. Согласно легенде, Гинсядан создан для того, чтобы отражать лунный свет, а Когэцудай – для того, чтобы сидеть в ожидании восхода Луны над горами Хигасияма.

Второй сад является олицетворением стиля стиля тисэн-кайю (сад для прогулок вокруг пруда) и разбит вокруг пруда Кинкёти. Сад располагается на двух ярусах, с прудовым садом на нижнем уровне и круто наклоненным парком над ним, и разработан таким образом, чтобы было удобно разглядывать его из павильона или с тропинок и мостиков.



Прудовый сад впечатляет своими старыми изогнутыми соснами, укрытыми мхом камнями, очень живописно уложенными вдоль береговой линии. Петляющая дорожка каждый раз выводит к такой красоте, что дух захватывает и тут же хочется схватиться за фотоаппарат. Учитывая множество рододендронов, растущих повсюду, думаю, что весной здесь тоже очень красиво. Самой мне не довелось побывать в этом саду зимой, но я видела фотографии - сквозь заснеженные сосны очень симпатично проглядывает деревянный домик. Кстати, считается, что именно здесь впервые стали использоваться раздвижные стены, делающие сад неотъемлемой частью дома.



В голубом полумраке густого леса всполохи огненной листвы, освещенной пробившимися сквозь ветви деревьев лучами солнца, кажутся особенно впечатляющими. Наверх можно подняться по каменным ступенькам, огороженным со всех сторон, чтобы незадачливые посетители не оступились и не затоптали шикарный моховой ковер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 4.2.2011, 11:56
Сообщение #32


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691






Узкая тропинка вдоль сбегающих водопадами ручейков приводит в верхнюю часть парка. Вид на разноцветный сад и виднеющийся вдалеке Киото оправдывает все трудности восхождения на довольно высоко расположенную обзорную площадку.
Надо сказать, что именно здесь мне пришла в голову оформить свой ручей похожим образом, уж очень симпатично выглядит слегка загубленное русло, утопающее в осоке и зарослях ирисов со склоненными над ними кустами рододендронов. Еще я позаимствовала несколько идей, как можно очистить ручей от мусора и опавшей листвы.



В те дни, когда нам удалось попасть в этот сад, огромное количество японских школьников целыми автобусами планомерно привозили на ознакомление с культурным наследием. Школьники галдели, создавали давку и любопытно наблюдали за нами - а мы за ними. Всем было очень интересно biggrn.gif



Приглядевшись, то здесь, то там можно было заметить садовников, методично и тщательно подметающих мох, кропотливо убирающих сорняки и лишнюю траву, подстригающих разросшиеся кроны деревьев и стряхивающих вениками старую хвою с бонсаев. Работа японских садовников состоит  в том, чтобы предельно выявить природную суть воды, камня, дерева или цветов, поддерживая все это в том виде, в каком их создала природа. Они постоянно совершенствуют красоту и гармонию, оставленную их предшественниками несколько веков тому назад…



Сообщение отредактировал Catherine - 4.2.2011, 12:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 4.2.2011, 13:47
Сообщение #33


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Кать, спасибо за рассказ и как всегда замечательные фотографии heart2.gif особенно впечатлила последняя..


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 4.2.2011, 13:51
Сообщение #34


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Наздоровьице, Леночка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 4.2.2011, 14:20
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Девчонки, у нас на польской какой-то программе, сейчас не помню, в прошлую субботу начался цикл "80 наикрасивейших садов мира" BBC... И первый фильм был как раз о садах Китая и Японии, посмотрела с огромным интересом и даже почерпнула для своего участка несколько идей. Сижу, чешусь от нетерпения, какой же будет завтра фильм... biggrn.gif
Катюш, продолжай, очень интересно!... heart2.gif


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 4.2.2011, 15:28
Сообщение #36


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Везет вам у меня есть сборник "80 чудес света" BBC, очень интересно и снято красиво. А какие идеи, если не секрет? У меня тоже японский сад в планах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 4.2.2011, 16:11
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Фильм называется "Around the World in 80 Gardens", ведущий цикла Monty Don,

какие-то отрывки есть вот здесь, качество не очень...

http://chomikuj.pl/ShowVideo.aspx?id=142163074

и на ютубе... на английском....

http://www.youtube.com/watch?v=TKgGT4wK2fA

еще можно поискать...

http://www.youtube.com/watch?v=TKgGT4wK2fA

и японские сады...

http://www.youtube.com/watch?v=NNBEYZKpyN4...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=_GnXzekeMUQ...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=LTyjmlklmT8...feature=related

... там много


У меня на участке есть сухие места, где растениям трудно, поэтому возникла идея делать там стилизацию сада камней или "сухой" ручей...

а здесь можно скачать части фильма по японским и немного китайским садам......

http://community.livejournal.com/garden_history/14601.html

Сообщение отредактировал Kalina - 4.2.2011, 16:32


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 4.2.2011, 21:59
Сообщение #38


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




да тут куча инфы! можно неделю не вылезать Очень много известных садов показано, еще больше незнакомых. Можно просто сидеть и медитировать.

Классная идея делать из серии фоток слайдшоу с музыкой, сразу настроение меняется. Надо будет попробовать...

По правде говоря, до сих пор для меня остается загадкой философия сада камней, не чувствую я ни вдохновения, ни отзвука в душе. Видимо не доросла еще biggrn.gif Поэтому обхожу их стороной пока. Вместо этого хотелось бы воссоздать у себя что-то вроде кусочка американских прерий, гравийный сад, и сухой ручей, выполняющий функцию ливнёвки. Но это уже другая история...

Фильм посмотрела, Инна, спасибо большое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alena
сообщение 5.2.2011, 0:14
Сообщение #39


Цветовод
***

Регистрация: 27.9.2008
Сообщений: 512




Катюнька,фотки супер, я представляю как это вживую наверное дух вышибает?!
За рассказ отдельное спасибо, ты книгу не думаешь написать? Очень хорошо у тебя получается....


--------------------
__________________

Можно просто Ольга, Оля, Олька, ну а дома зовут Оленка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 5.2.2011, 8:52
Сообщение #40


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Ага, Олен, я вообще человек увлекающийся, а здесь так и за шиворот не оттащить,
башню сносит только так Хорошо, что муж у меня обладает даром убеждения biggrn.gif

Для книжки информации мало, я ведь вместо того чтобы умных людей слушать, от фотика не отлипаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:26