Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побег от цивилизации, Маленький участок для отдыха
TaNя
сообщение 8.12.2014, 21:29
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, в окресностях Красного Яра

Ой, Люда... Ну все, значит, полевица мне точно не подойдет.. У нас засушливо очень и полив крайне редкий.. Буду тогда подбирать газон как для пустыни Сахары))) стойкий к засухе. Наверное, готовую смесь лучше взять?

--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 8.12.2014, 23:32
Сообщение #22

Суперцветовод

Привествую всех форумчан в этой темке! yahoo.gif Решила ее открыть после того, как уже невозможно стало флудить в других разделах. blush1.gif Спасибо большое нашему модератору Гале Галас, за то что объединила темки. Вот несколько сообщений вверху, это как раз кусочек из других тем biggrn.gif Прошу прощения перед читающими, надеюсь, читающие поймут что к чему yahoo.gif

Ну, собственно, дело вот в чем. Весной внезапно была приобретена старая заброшенная дача 5 соток с недостроенным страшным домишкой

Приобретено все это богатство было ради спасения от давящих оков города, бешеного ритма рабочей жизни и ради желания быть поближе к природе, одновременно создав кусочек природы округ себя таким, каким мечталось и рисовалось. Участок хочется создать в природном стиле, близком к японскому, но скорее это пока будет симбиоз,так как до японского стиля еще надо многим наесться и наиграться в дизайне некоторыми вещами, а то ведь вон как заманчиво машут лепестками некоторые особы ирисов, лилейников и лилий biggrn.gif Также еще жесть как хочется иметь уголок с "цветущими" папоротниками и лианами клематисов - эдакие сказочные джунгли heart2.gif . Но в то же время, бонсаеподобные ниваки уже давно сидят в сердце, и воссоздавать тропинки и ручьи, окруженные деревьями начала давно, еще до приобретения дачи, тренируясь на аквариумном ландшафтном дизайне

Так что пусть это будет просто природный дикий стиль, без беленых заборчиков, без аккуратных лавочек, круглых клумб и симметричных элементов. Хочется видеть больше природности и натуральности, буду стремиться зрительно увеличить объем и подчеркнуть глубину участка за счет сочетания размеров фактур и контраста растений, за счет форм и линий.

А тем временем, пока мечтала, дача потихоньку строилась все это лето
Вот такие вот дощатые дебри biggrn.gif

Вот так вот за домом было Весной посажу туда хвойных, чтобы можно было вдыхать аромат из окон и любоваться елочкамиheart2.gif

Сейчас чуть больше построено, но еще делать и делать и снаружи и внутри

Все лето были заняты строительством и собирались посадками заняться только на следующий год. Но не удержалась, купила на распродаже хвойных

Посадила по-быстрому, камни добавлять буду на следующий год. Кирпичи временные - это просто ограда для строителей, чтобы не затоптали - на следующий год кирпичики уберу. Забор за хвойниками тоже изменится - будет бамбуковый частокольчик, чтобы скрыть с глаз теплицу и соседскую бочку)))
Слева от хвойных посадила смородину, дабы поиграться - вырастить штамбовое деревце.. Для композиции. Не будет она съедобной, так как подлежит безбожному опрыскиванию (учитывая соседство хвойных, дабы их ничем не заразить ненароком).

Еще грядки клубники посадили под черную пленку. Забор соседка обещала поменять в будущем году)))

Так как решила придерживаться концепции "ничто не должно напоминать о труде и работе", то все грядки обязательно тут должны быть скрыты с глаз!!! Поэтому засадила их живым ограждением - смородиновыми кустами. Скорей бы выросли blush1.gif

Ну а перед смородиновыми кустами, на некотором расстоянии, планируется посадка нескольких сосенок, из которых буду формировать ниваки. И тут - самая большая забота - как бы и с этих смородин ничего не переползло вредного на сосенки... Вот то ли оградку буду ставить, то ли какой зеленый барьер, по которому "вредность" переползать не захочет. Может что-нибудь посоветуете по этому поводу? Сосны уже посажены - Красная японская сосна и две обыкновенных. К весне будет еще две черных сосна Нигра и хочу одну обыкновенную заменить на веймотову. Вообще, если японка перезимует плохо, то посажу веймутовых две. Разростаться деревцам не дам - буду формировать небольшие.

Сейчас настолько много идей в голове и столько надо всего обдумать - и технического и в плане дизайна.. Буду постепенно выкладывать в эту тему метаморфозы зеленого уголка, а также советоваться с форумчанами, ведь садовод я очень сильно начинающий, практического опыта почти нет (не считая дачного опыта из детства))).

Сообщение отредактировал TaNя - 9.12.2014, 0:14

--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 9.12.2014, 0:30
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: г. Псков

Дача в Пскове

Таня привет, аквариум поразил lad.gif с такими задатками ты очень скоро воссоздашь свои джунгли.
У домика что первое бросилось в глаза что "крыша поехала" biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 9.12.2014, 0:34
Сообщение #24

Суперцветовод

Цитата(Lenok @ 9.12.2014, 0:30) *
Таня привет, аквариум поразил lad.gif с такими задатками ты очень скоро воссоздашь свои джунгли.
У домика что первое бросилось в глаза что "крыша поехала" biggrn.gif

Лена, спасибо большое! blush1.gif
Ооой - а "крыша поехала" образно, или как?? я напугана, правда. На каком фото? на старом? На ном она сейчас уже разобрана и заново построена из новых материалов. Но там углы наклона неровные, это предусмотрено. Или может еще как-то "поехала"?? Все. Я почти в обмороке

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 9.12.2014, 0:43
Сообщение #25

Суперцветовод

Дача в Пскове

Ну да конструкция крыши такая, что складывается ощущение что она завалилась. Может конечно я консерватор и ничего не смыслю в современной архитектуре 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 9.12.2014, 0:47
Сообщение #26

Суперцветовод

Лен, да не современная эта архитектура - домик лет 20 назад бывшие владельцы построили и заложили такую крышу. А мы достраиваем. Почему-то в этом массиве у многих крыши такие. Может быть это из-за ветров... Вот справа планируется пристрой - он может быть как раз немного крышу уравновесит. Правда, из-за забора этого не будет видно biggrn.gif

Сообщение отредактировал TaNя - 9.12.2014, 0:49

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 9.12.2014, 1:07
Сообщение #27

Суперцветовод

Дача в Пскове

Может быть так выглядит из-за того что свес с одной стороны длиннее и окно по середине.

--------------------

+Цитировать сообщение
соlнышко
сообщение 9.12.2014, 20:19
Сообщение #28

Суперцветовод

Дача в екатериновка

Лет двадцать назад мода была на такие крыши ,многие тогда у кого два этажа было делали. ТАНЯ ,а хвойники не близко к друг другу посадила?

--------------------
Я Лариса

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 9.12.2014, 22:20
Сообщение #29

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Привет.
Первое впечатление от плана: надо хозяйке почитать про зонирование и с чем его едят))) А то малость в кучу спланировано.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=155
Второе. Многовато хотелок для маленького участка. Ну это мне знакомо, старая дача была в 6 соток. Результат многочисленных хотелок - загущенность и тенистость участка, когда все выросло. Трех яблонь, двух черешен (вишен), трех черных смородин и двух красных, при хорошем уходе - объесться варенья и упиться компота.
Хвойные с плодовыми я б не смешивала.
По личному опыту: я б у себя сейчас бассейн и мангал делала ближе к дому. Пруд - как приватную зону релаксации подальше. То есть предлагаю поменять местами эти водоемы. Мангал по центу не очень понравился, пусть центр будет свободным по возможности. Можно подумать об единой зоне отдыха- сауна-бассейн-мангал.
Малина в парадном можно сказать месте , что делает? Загнать подальше, можно пустить по забору, где огород будет. Облепиху ну ее совсем или в угол, за забор.
Для огурцов и томатов можно приобрести одну теплицу, с перегородкой посередине, тем самым можно создавать необходимый им разный микроклимат. В любом случае она хоть и подлиннее будет, но займет меньше места , чем две. Или в ОГ будете выращивать?

Сообщение отредактировал ЛанаД - 9.12.2014, 22:49

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 10.12.2014, 14:59
Сообщение #30

Суперцветовод

Аквариум роскошный. Судя по нему, всё получится.

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 10.12.2014, 20:01
Сообщение #31

Суперцветовод

Цитата(соlнышко @ 9.12.2014, 20:19) *
Лет двадцать назад мода была на такие крыши ,многие тогда у кого два этажа было делали. ТАНЯ ,а хвойники не близко к друг другу посадила?

соlнышко, хвойники крутила-крутила, решила именно так посадить пока маленькие. Сейчас между дальними туями небольшими - 1 метр расстояние или чуть больше. А справа туи, которые в горшках - они там только на фото стояли, обозначая примерное место для весенней посадки более высокой туи (ее еще не купила). Сейчас эти две в горшках уже посажены за дом с другой стороны. А большую (которую буду сажать) есть возможность сдвинуть вправо, так как размер планируемой сауны уже уменьшился.
Можжевельники тоже примерно в метре друг от друга, пока пусть так растут, если еще перезимуют). Если все выживут после зимы (сажала поздно слишком), то можно будет пересадить когда подрастут. Летом туда еще камней навезу, композиция изменится, будут центры внимания другие и возможно, 1 или два можжевельника захочется убрать отсюда. Главное, что летом уже будет подготовленная земля, в которую можно будет посадить что-то))) Сейчас головная боль - хоть кто-то из хвойных бы перезимовал, так как посадка была очень поздней, а морозы у нас начались рано и без снега. Снега до сих пор почти нет. Только 2 сантиметра нападало совсем недавноsorrow.gif

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 10.12.2014, 20:21
Сообщение #32

Суперцветовод

Цитата(ЛанаД @ 9.12.2014, 22:20) *
Привет.
Первое впечатление от плана: надо хозяйке почитать про зонирование и с чем его едят))) А то малость в кучу спланировано.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=155
Второе. Многовато хотелок для маленького участка. Ну это мне знакомо, старая дача была в 6 соток. Результат многочисленных хотелок - загущенность и тенистость участка, когда все выросло. Трех яблонь, двух черешен (вишен), трех черных смородин и двух красных, при хорошем уходе - объесться варенья и упиться компота.
Хвойные с плодовыми я б не смешивала.
По личному опыту: я б у себя сейчас бассейн и мангал делала ближе к дому. Пруд - как приватную зону релаксации подальше. То есть предлагаю поменять местами эти водоемы. Мангал по центу не очень понравился, пусть центр будет свободным по возможности. Можно подумать об единой зоне отдыха- сауна-бассейн-мангал.
Малина в парадном можно сказать месте , что делает? Загнать подальше, можно пустить по забору, где огород будет. Облепиху ну ее совсем или в угол, за забор.
Для огурцов и томатов можно приобрести одну теплицу, с перегородкой посередине, тем самым можно создавать необходимый им разный микроклимат. В любом случае она хоть и подлиннее будет, но займет меньше места , чем две. Или в ОГ будете выращивать?

ЛанаД, спасибо большое за ссылку, мне сейчас очень полезна любая информацияsmile.gif
Большая площадь дачи - это мечта! heart2.gif Уже на соседский продаваемый участок заглядываюсь, но муж не одобряет пока эту затею.

Из плодовых сейчас планирую только одну яблоню подсадить, которая "Свежесть" - на место, где сейчас посажен опрометчиво купленный Мантет - его буду с участка убирать. Ну а остальные две яблони - это наследство от бывшей хозяйки. Мы эти две яблони не пробовали в это лето (ни яблони ни вишни не плодоносили) и не знаем, подойдут или нет. Скорее всего будем заменять на что-то другое, но постепенно, а то нечего любимому конику возить будет для угощения, а он их ведрами употребляет biggrn.gif Вот поэтому наметила еще одну яблоню - перед парковкой.

ЛанаД, смородины считаете что много посажено? blush1.gif Я сажала только те, что полукругом перед клубникой и еще две (около малины и около хвойничка). Про то что около хвойничка штамб будущий писала, около малины уберу смородину, так как для нее место освободилось. А около забора слева - это старые посадки бывшей хозяйки - их пока не убираю.. Вообще, в детстве дача была 6 соток, а посадок там было гораздо больше... Переизбыток ощущали только в яблоках, которые надо было закапывать. Но тогда же не было лошади.. Сейчас проблем с переизбытком не должно быть. Насчет смородины если будет переизбыток - буду только рада - выкорчую самый непонравившийся сорт и освобожу место!:) А пока маленькие - плодоносить же будут меньше, зато раньше необходимое количество урожая вырастет.
Черешни 4 штуки аж запланировала, но им же нужны переопылители, да еще и могут не прижиться - капризные. Пусть лучше четыре растут пока))) Участок очень ветренный, на горе. Нужно побольше ветрозащиты. Поэтому деревьев чем больше, тем лучше. Главное, чтобы не мешали друг другу, буду за этим следить. Сейчас выбираю полукарлики и среднего роста черешни-вишни. Может быть яблони на карликовом подвое удасться взять новые.
Облепиха уже на месте растет - хорошо там смотрится. Малина нас от соседей загораживает, чтобы мы не как на ладони были, да и по условиям там ей лучше всего. Никакого диссонанса от ее вида не будет - уже писала, что задекорируюsmile.gif.
Теплиц и парников не будет!!!:)smile.gifsmile.gif Не люблю их. Пусть лучше меньше вырастет, но без признаков парников на участкеsmile.gif.

Бассейн и мангал ближе к дому не хочется. Чтобы угольки не долетали, и дым, и чтобы не дай бог протекший бассейн не подтопил бы дом (участок под уклон к дому идет). Ну и озеро перед хвойником - намеренно же. Хочется обыграть хвойный остров таким образом. То есть - перед хвойником будет озеро, как бы огибающее его (зрительно за счет некоторых вещей), и тогда хвойник будет смотреться островком.

Ну и мангал будет не железный - в виде кострища оборудую каменный, красиво будет heart2.gif От беседки будет недалеко - чтобы сидеть в беседке и наблюдать за шашлыком или костром. Одну лавочку там маленькую поставлю рядом с кострищем еще.

Бассейн будет каркасный. Полукругом сделанный водоем из того же ансамбля, что и озеро. Как бы террасами хочется это представить в готовом виде. Верхняя терраса - бассейн, а нижняя - озеро. Бок каркасного бассейна общественности виден не будет)) Там ограждение (надеюсь что из бамбукового заборчика) + обрамление из растений. heart2.gif

Сообщение отредактировал TaNя - 10.12.2014, 20:31

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 10.12.2014, 20:33
Сообщение #33

Суперцветовод

Цитата(лего @ 10.12.2014, 14:59) *
Аквариум роскошный. Судя по нему, всё получится.

Спасибо большое!:) Он небольшой - всего 50 литров - 44 - 30 см.
Дачу и завела, потому как своим же рыбкам завидовала, что у них так красиво!:)). Буду дачу делать, чтобы красивее было, чем в аквариуме biggrn.gif

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 10.12.2014, 20:44
Сообщение #34

Суперцветовод

Тэкс... Сейчас вот перечитала то, что сама понаписала... И пришла мысль, что раз остров делать буду, то моя треугольно-У-образная композиция хвойника неправильна.... Остров должен быть островом!!! То етсь, с вершиной в немного смещенном центре... По крайней мере в главной точке композиции... Наверное, задний план таким и оставлю, а часть можжевельников пересажу и в центральной части тоже ниваки сделаю. Эх... Их так долго формировать... Ладно, подумаю на досуге. biggrn.gif

Хм.. если пересажу все сосенки-ниваки за озеро, то и не надо будет беспокоиться, что со смородины на них что-нибудь перескочет!:) Тогда там, под смородинами, будет вакантное место! Можно либо лилейники расположить и газон, либо еще что-то.

Сообщение отредактировал TaNя - 10.12.2014, 20:47

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 11.12.2014, 0:47
Сообщение #35

Суперцветовод

Дача в Пскове

Цитата(TaNя @ 10.12.2014, 21:01) *
Сейчас головная боль - хоть кто-то из хвойных бы перезимовал, так как посадка была очень поздней, а морозы у нас начались рано и без снега. Снега до сих пор почти нет. Только 2 сантиметра нападало совсем недавноsorrow.gif

Пока помню, лучшее время для посадки хвойных это зима, так что ты ничуть не опоздала. Все переживут.

Цитата(TaNя @ 10.12.2014, 21:44) *
Тэкс... Сейчас вот перечитала то, что сама понаписала... И пришла мысль, что раз остров делать буду, то моя треугольно-У-образная композиция хвойника неправильна.... Остров должен быть островом!!! То етсь, с вершиной в немного смещенном центре... По крайней мере в главной точке композиции... Наверное, задний план таким и оставлю, а часть можжевельников пересажу и в центральной части тоже ниваки сделаю. Эх... Их так долго формировать... Ладно, подумаю на досуге. biggrn.gif

Хм.. если пересажу все сосенки-ниваки за озеро, то и не надо будет беспокоиться, что со смородины на них что-нибудь перескочет!:) Тогда там, под смородинами, будет вакантное место! Можно либо лилейники расположить и газон, либо еще что-то.

Ничего не поняла, но интересно было бы посмотреть визуально blush.gif

Все любуюсь твоим аквариумом. Вода в аквариуме где скала, как грозовая туча зацепилась за вершину и сейчас ливанёт.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 11.12.2014, 1:47
Сообщение #36

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

В моем предствлении маленький участок должен выглядеть примерно так: лужайка в центре, миксы, хвойные группы, по краям. Они должны представлять собой плавные единые линии, а не отдельные куски-заплатки. Строения на участке не должны быть разбросаны, а максимально объединены. Как пример: беседка-мангал у пруда, 3 в одном флаконе.)))

Старые яблони могли не плодоносить, потому что был так называемый "не яблочный год", здоровые деревья надо сохранить по возможности. Облепиха -агрессор, трижды подумайте, ничего вокруг не копайте, еще активнее пойдет поросль, которая будут забивать и угнетать др. растения.

План дизайнера Надежды Спиридоновой, когда-то она была нашей активной форумчанкой. Тут есть описание. Участок 6 соток, много места занял дом, фактически план на 3 сотки.

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10488

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
OPus
сообщение 11.12.2014, 13:07
Сообщение #37

Суперцветовод

Дача в Волжский район

Таня, немного не по теме, а покажи свои аквариумы ещё blush1.gif.

--------------------

Олеся

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 11.12.2014, 19:28
Сообщение #38

Суперцветовод

ЛанаД, ой какая ссылка интересая heart2.gif - настоящее сокровище! Сейчас ужин мужу сделаю и буду читать.

Насчет облепихи - она на наших с соседями дачах совсем не как агрессор себя ведет почему-то.. Росла за 20 лет только 4 куста, без поросли, очень декоративна. Но во время стройки эти кусты мешали строителям и муж три из них срубил, включая мужской куст. Так что теперь буду подсаживать "мужчину", чтобы дам опылял. Удобрять-рыхлить не буду. А растет не знаю почему так интеллигентно.. Может быть из-за того, что у нас плодородный слой всего лишь 60 см вглубину, а дальше жесткий доломитовый пласт? Это одна из проблем моего участка sorrow.gif Поэтому отказалась от некоторых растений. Почва известковая. Для елочек торф подсыпала и еще добавлю весной.

Lenok, спасибо за комплимент акве blush1.gif . Он конкурсный (на европейском конкурсе 13 место занял). Называется "Каньон околдованных исполинов".

OPus, ох не превратилась бы темка в совсем аквариумную biggrn.gif
Вот несколько конкурсных превьюшек покажу (по клику увеличатся):

"Страна души"

"Дары гор"

"Непокоренные земли"

"Мир, рождающий жизнь"

"Сердце лесных эльфов"

Lenok я эскиз нарисую и будет понятнее по тому посту, где про композицию расписала

Сейчас пока распланирую где что буду сажать, то что заказала на весну)) Ну или просто примерный эскиз нарисую, а потом уже по месту буду сажать. Не привыкать к блиц-посадкам))))

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 11.12.2014, 19:41
Сообщение #39

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

аквариумы очень красивые, даже не представляла что в них такую красоту создать можно. как страна для эльфов и гномов

Сообщение отредактировал наtka - 11.12.2014, 19:42

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 11.12.2014, 21:37
Сообщение #40

Суперцветовод

наtka, спасибо!:)

Теперь бы дачу сделать красивой heart2.gif Столько всего еще надо достроить, вскопать, посадить... Туалет с Сауной-душем пока отсутствуют совсем. Беседки-террасы и пристроя тоже пока нет. Достраиваться это будет года три, наверно... Надеюсь, что в этом году посажу запланированные растения. На пруд может быть времени и денег в этом году уже не хватит, если так дела с финансовой ситуацией дальше пойдут.. Но попытаюсь..

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Загрузка...

34 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему