Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побег от цивилизации, Маленький участок для отдыха
Lenok
сообщение 11.12.2014, 21:44
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: г. Псков

Дача в Пскове

Тань, не переживай все будет в ажуре, с твоим талантом думаю сад будет отпад. Только по срокам это намного дольше чем в аквариуме, надо набраться терпения. Работы твои великолепны, так и хочется занырнуть biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 12.12.2014, 0:51
Сообщение #42

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Аквариумы зачОтные, браво!

У облепихи поверхностные корни, дело не в грунте, а скорее всего поросли нет потому, что под ними ничего не сажали и не копали. Мужик облепиховый может трудиться на несколько участков, так что если есть у соседей, то возможно и вашим девушкам вполне хватит.)))

В Цветущих дачах почитайте тему Людмилы из Нюрберга. У нее садик в Германии и домик в Черногории, вам надо тот садик, который в Германии. Сама Люда - русская. Там есть и мангал и огород и цветники и много чего на очень маленьком участке. Посмотрите как цветники меняются по сезонам. Водоема правда нет.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
OPus
сообщение 12.12.2014, 10:21
Сообщение #43

Суперцветовод

Дача в Волжский район

Аквариумы восхитительные! Вот ты талант-браво! Таня, куда тебе 4 черешни, столько смородин? Они же разрастутся,
красоты от них не будет, а столько места займут. И ухода они требовать будут всегда.

--------------------

Олеся

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 12.12.2014, 18:59
Сообщение #44

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, в окресностях Красного Яра

Цитата(OPus @ 12.12.2014, 10:21) *
Аквариумы восхитительные! Вот ты талант-браво! Таня, куда тебе 4 черешни, столько смородин? Они же разрастутся,
красоты от них не будет, а столько места займут. И ухода они требовать будут всегда.

Олеся, ну вот точно не все сообщения в темке читала мои biggrn.gif Тут уже писала, почему так много черешни и смородин. В общем, черешню взяла две переопыляемых пары, потому как если какая-то из них померзнет, то останется резервsmile.gif. И вообще- черешни много не бывает yahoo.gif У меня муж с сыном за один день 3 литра варенья вишневого могут оприходовать. Черешню и вишню во всех видах любим.

Ну а смородины - уже тоже писала, часть у забора - старые посадки предыдущей владелицы дачи. Пока их не корчую, жду пока новые свои посаженные вырастут. Около хвойников красная смородина будет не для урожая, а для красоты - не будем ее есть. А справа под вишней смородину перенесу в левую часть дачи, там где высаживала полукругом другие смородинки. Ну и когда те вырастут, выберу наиболее понравившиеся, а остальные выкорчую и будет свободное место для чего-нибудь - тоже хорошоsmile.gif. Пока мелкие - много урожая же не принесут все равно. Вишни у левого забора - это тоже остатки предыдущего сада, потом их уберу. (около сарая).

ЛанаД темку просмотрела, спасибо! Настоящий образец компактного садоводства!:)

--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 12.12.2014, 19:53
Сообщение #45

Суперцветовод

Из: Рес. Калмыкия

Дача в -

Таня привет,аквариумы бесподобны heart2.gif ,талантище!!!
Тань,скажи ,а как ты хочешь из сосен бансаи делать ,у меня одна растет обыкновенная сосенка ,только не хочу огромную,вот думаю тоже бонсайчик сделать с нее

--------------------

+Цитировать сообщение
Ната 75
сообщение 12.12.2014, 20:02
Сообщение #46

Цветовод
**

Дача в Краснодарский край ст.Полтавская

Таня,привет!!!Аквариумы высший класс,браво lad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 12.12.2014, 20:15
Сообщение #47

Суперцветовод

Ну все, засмущали blush.gif Я тут акв первый показала для того, чтобы может быть было понятнее, что я хочу от дачи.. Этакой природности, дикости, таинственности. Ну и по аквариуму видны приемы, которыми буду добиваться результатаsmile.gif.

Елена, хочу не бонсаи делать, а ниваки.. Бонсаи, это маленькие деревца и чуть ли не с семечка нужно в плошке растить. С ниваки проще и быстрее, ну и деревца будут повыше... Прищипкой побегов буду формировать и грузики подвешивать, когда понадобится... На проволочный каркас фиксировать.. Ну и подрезать корни по окружности. Ни разу не пробовала подобное - буду впервые это делать. Но в первый год посадки дам им укорениться, не буду травмировать. Сейчас очень много информации можно найти, есть мастер-классы. Наверное, лучше смотреть зарубежные - у них больше опыта с ниваки.

Больше всего смущает в формировании ниваки то, что дерево на этапах формировки будет выглядеть не эстетично под грузами, растяжками и в корсете sorrow.gif Может быть временно перед такими в качестве завесы сажать что-нибудь маскирующее из растений... И от солнечных ожогов это поможет как раз малявкам

Елена, в Тольятти смотрела мастер-класс - там ниваки начинали формировать из вполне уже высоких сосен - даже на стремянки залезали, чтобы обрезать лишнее. Так что с Вашей сосной тоже получитсяsmile.gif

--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 12.12.2014, 20:31
Сообщение #48

дачник со стажем

Природность и дикость подразумевают деревья и кустарники в свободном полете, без насилия над ними, в их первозданной красоте так сказать. Ну то есть их сортовая задуманная форма. Наличие видовых растений в саду, мхи и лианы. ИМХО конечно. Так как участочек маленький, то надо приобретать и высаживать низкорослые, карликовые формы, они не нуждаются в сдерживании роста, прищипке и формовке.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 12.12.2014, 20:34
Сообщение #49

Суперцветовод

Дача в -

Ну вот я astonish.gif даже бонсай от ниваки путаю ashes.gif буду изучать, а когда корни подрезать, дерево замедляет рост? Так?

--------------------

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 12.12.2014, 20:45
Сообщение #50

Суперцветовод

Цитата(Elena24 @ 12.12.2014, 20:34) *
Ну вот я astonish.gif даже бонсай от ниваки путаю ashes.gif буду изучать, а когда корни подрезать, дерево замедляет рост? Так?

Так вроде бы нужен баланс между ограниченной кроной и корневой системойsmile.gif Ну и наверное, замедляет. Вообще, перво-наперво стволика верх спиливают, чтобы деревце в бока росло больше. В хвойных лесах можно даже наблюдать сосны с формами, подобными бонсаям - это после того как по какой-либо причине деревце лишилось верхушки. Становится этакой живописной раскорякойsmile.gif

Лена, я сама чайник))) Пытающийся добиться красоты))) в мечтах пока

Сообщение отредактировал TaNя - 12.12.2014, 20:46

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 12.12.2014, 20:54
Сообщение #51

Суперцветовод

Цитата(ЛанаД @ 12.12.2014, 20:31) *
Природность и дикость подразумевают деревья и кустарники в свободном полете, без насилия над ними, в их первозданной красоте так сказать. Ну то есть их сортовая задуманная форма. Наличие видовых растений в саду, мхи и лианы. ИМХО конечно. Так как участочек маленький, то надо приобретать и высаживать низкорослые, карликовые формы, они не нуждаются в сдерживании роста, прищипке и формовке.

Светлана, так ниваки, это и есть приведение деревца к природной форме взрослого растения, но в миниатюре. Да, согласна, приведение искуственное и искуственное уменьшение размеров.. Но смотреться должно натурально при этом, разумеется. Разумеется, если как следует работать над результатом.

Хвойные карликовых растений тоже будут. И из них тоже ниваки планирую сделать. Сочетанием больших и маленьких ниваки как раз и добьюсь глубины композиции.

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 12.12.2014, 21:05
Сообщение #52

Суперцветовод

Дача в Пскове

Ууу как интересно, у меня два кедра есть масеньких, вот я тоже думаю немножко "поиздеваться" над ними. Ты давай выкладывай все что будешь делать, а я буду повторять blush.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 12.12.2014, 21:13
Сообщение #53

дачник со стажем

Не, я поняла, покупается или еще как-то приобретается))) допустим в лесу выкапывается blush1.gif саженец обычного крупного растения, (сосна, кедр, лиственница) и вместо гигантов выращивается их маленькое подобие. Просто это занятие на любителя. Я же хоть и не расстаюсь с секатором, но не любительница формовочной обрезки. Видимо мне просто с лихвой хватает обрезки санитарной.))) Так что у меня большинство растений имеют свою видовую природную или сортовую форму и развиты по максимуму. Этого уже в избытке, все это мне диктуют размеры участка. Но есть мечта из простых елей и сосен понаделать штамбовых шариков, как мы их называем хвойные чупа-чупсы.))) Может и еще чего присмотрю, так что мастер-классы буду изучать с удовольствием.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 12.12.2014, 21:16

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 12.12.2014, 21:37
Сообщение #54

Суперцветовод

Дача в Пскове

Вот я бы от такой сосенки не отказалась

в садовом такая 50 т.р. стоит sorrow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 12.12.2014, 21:56
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в -

Ух,аж дух захватывает heart2.gif
У меня уже 3 года растет и всего 70 см . Для начала оттяпаю макушку,Да????и ранней весной начать гнуть ?

--------------------

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 12.12.2014, 21:59
Сообщение #56

Суперцветовод

Дача в Пскове

Цитата(Elena24 @ 12.12.2014, 22:56) *
Ух,аж дух захватывает heart2.gif
У меня уже 3 года растет и всего 70 см . Для начала оттяпаю макушку,Да????и ранней весной начать гнуть ?

Может дать еще подрасти? Мои пока не больше 50 см, не трогаю.

--------------------

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 12.12.2014, 22:28
Сообщение #57

Суперцветовод

Я сейчас не помню уже точно - когда гнуть и насколько макушку. Перед началом формовки заново все перечитаю и поглубже изучу. Самое главное, что ниваки - изначально это японский способ формировки деревцев. А японцы любят только нечетные числа. Соответственно, и обрезка идет с учетом нечетных чисел (количество веточек, основных ответвлений). И еще с учетом золотого сечения (правила третей, если упростить). Но это уже как у всех художников biggrn.gif

Вот из горных сосенок мне кажется, легче всего ниваки сформировать. Можно просто отрезать постепенно лишнее и прищипывать где нужно. Есть мастер-классы..

А еще идеальной сосной для ниваки является Красная Японская сосна. Натолкнулась на нее совершенно случайно. Просто осенью зашла в небольшой садовый центр чтобы найти сосну покорявее (именно из корявых лучше всего формировать, так как гнуть придется меньше). Ну и нашла свою мечту - оочень корявые молоденькие сосенки в горшках heart2.gif . Нашла и тут же загуглила. Оказалось, что именно из сосен этого вида японцы делают свои ниваки yahoo.gif . Там из сосенок продавались прямо уже готовые к разным стилям ниваки - и двухствольные, и литературного стиля, и другие. Купила одну. Но вот только по дороге на дачу еще прогуглила про это чудо - температура зимовки у нее до - 23 только... Надеюсь, что выживет зимой... Замульчировала ее хвойным опадом и лапником, прикрыла мешковиной и сделала с северной стороны пенопластовую ширму от ветра. Теперь жду весны

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 12.12.2014, 22:40
Сообщение #58

Суперцветовод

Дача в -

Лен,буду смотреть по весне тогда 34.gif

Тань ,а фотки есть твоих сосен?

--------------------

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 12.12.2014, 22:48
Сообщение #59

Суперцветовод

Дача в Пскове

И мне интересно посмотреть, я то конечно брать такие не буду, раз у меня кедры есть. Ты там давай вопрос изучай, а потом нас учить будешь, только с форума не уходи, как некоторые перебежчики, буду на тебя надеяться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 12.12.2014, 22:52
Сообщение #60

Суперцветовод

Дача в -

biggrn.gif
Сейчас статья попалась ,как сделать плакучую яблоню ,тоже хочу попробовать .и вот с вами делюсь http://www.ufagarden.ru/dekorativni-sad/pl...yablonya.html,а я все думала как у них так получается ,оказывается к верх ногами прививку делают . теперь бы найти краснолистный черенок ashes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему