Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Большой участок - разбор по кусочкам )
filirbis
сообщение 2.4.2017, 20:16
Сообщение #21

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Анита, а есть что-то более конкретное, что нравится? Может, какая-то картинка запала в душу и хочется ее реализовать. Я так всегда начинаю, а потом уже прокручиваю, подойдет ли к местности, освещенности, требованию к почте, по высоте...
С учетом того, что сторона южная, хочется ли прикрыться от солнца или, наоборот, сидеть на веранде, пить чай и любоваться на солнышко? v.gif
Если муж хочет сделать гравийную отсыпку, поищите в интернете примеры гравийных садиков, а прямо у дома можно кустарнички повыше сделать или хвойные невысокие, негорючие (с обычным цветом хвои, что-то типа сосны, туй, неприхотливых можжевельников).
Побольше рассказывайте о своем видении сада, так всем будет легче ориентироваться.

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 2.4.2017, 20:22
Сообщение #22

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

ну вот например

--------------------

+Цитировать сообщение
atris18
сообщение 3.4.2017, 12:53
Сообщение #23

Новичок

Дача в Latvia

Светлана, спасибо большое, что откликнулись!!! Попробую сформулировать smile.gif
Мне нравится, чтобы было просто, естественно, нежно, без вычурности. А с отсыпкой варианты мне кажутся уже серьезными и строгими такими ))) Но что делать )))
Во первых нанесла примерную линию, как считает необходимым сделать муж, то есть место. куда он хочет гальку, фото 1. Знаете, у каждого свои тараканы, поэтому я стараюсь уважать его тараканов ))) и сильно не хочу спорить. Раз говорит так надо - значит так надо. Поэтому будем считать что вот такой границей пойдет галька.
Далее. Сфотографировала вид на забор и на въезд на участок со стороны террасы (фото 2, фото 3). Вот мне бы хотелось прикрыть, как забор, да и вообще видимость со стороны забора и от ворот на террасу. Но это в пределах разумного, конечно. Ставлю фото, как примерно могло бы это выглядеть, просто идея, как таковая (фото 4).
Еще заодно ставлю фото участка вдоль дома и забора (фото 5), там северная (ну или правильнее, наверное, северо-западная) сторона, все время тень. Не знаю, что-то там можно думать или нет?
Ну и просто сочетания, что нравятся чуть-чуть smile.gif (картинки, возможно, из тем кого-то из участников, сохранила, но не помню, чьи, извиняюсь, если что)
фото 6, фото 7.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Анита, из Латвии, со мной - на ты :)

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 3.4.2017, 15:38
Сообщение #24

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Цитата(atris18 @ 3.4.2017, 12:53) *
с отсыпкой варианты мне кажутся уже серьезными и строгими такими )))

Смотря как делать. Посмотрите, как у Светы (Veta 68) сделано http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1614929. Композиция в гравийной обсыпке, вместо мульчи. Четких линий нет, поэтому нет и строгости. Все очень гармонично.

Цитата(atris18 @ 3.4.2017, 12:53) *
Во первых нанесла примерную линию, как считает необходимым сделать муж, то есть место. куда он хочет гальку, фото 1. Знаете, у каждого свои тараканы, поэтому я стараюсь уважать его тараканов ))) и сильно не хочу спорить. Раз говорит так надо - значит так надо. Поэтому будем считать что вот такой границей пойдет галька.

А есть обоснование такой прямой линии? Там ничего сажать нельзя? Если , например, почвопокровники будут, муж не слишком возмутиться? Можно эту обсыпку использовать как основной элемент, просто отступив от края дорожек определенное расстояние, но нечетко, чтобы линии плавные были - где-то больше отступ, где-то меньше.

А что у вас за туи вдоль забора сидят? Выглядят не айс... Им здесь света не хватает или внимания (подкормки, стрижка)?

Вот эта картинка очень понравилась http://flower.wcb.ru/index.php?act=attach&...st&id=59440. Предлагаю ее и реализовать. Попробуйте постучаться в личку Лене (Elena24) или Жене (Евгенияия), они у нас спецы по композициям. Правда у южанок уже весна началась, они , наверное, в полях-огородах, редко заходят. Но попытаться стоит.
А еще можно установить программу RLA и самой покрутить варианты, а девочки оценят. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9...t&p=1781161

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 3.4.2017, 16:58
Сообщение #25

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Вот так может выглядеть, если взять за основу вашу фотографию. В грубых чертах, без привязки к габаритам.
Просьба строго не судить blush1.gif

Ну и еще для разных мыслей

--------------------

+Цитировать сообщение
atris18
сообщение 4.4.2017, 16:41
Сообщение #26

Новичок

Дача в Latvia

Цитата(filirbis @ 3.4.2017, 15:38) *
А есть обоснование такой прямой линии? Там ничего сажать нельзя? Если , например, почвопокровники будут, муж не слишком возмутиться? Можно эту обсыпку использовать как основной элемент, просто отступив от края дорожек определенное расстояние, но нечетко, чтобы линии плавные были - где-то больше отступ, где-то меньше.

А что у вас за туи вдоль забора сидят? Выглядят не айс... Им здесь света не хватает или внимания (подкормки, стрижка)?

Поговорили мы про прямую линию, сказал, что он примерно так сделает, а я уж сама могу ее потом ломать, т.е. где-то подсыпать, где-то цветок, наоборот, на отсыпку запустить. Думаю, что так я ее и подкорректирую в неровную.
Туи эти были перевезены из квартиры, вернее они там жили в ящиках на террасе много лет. Пересадили их в прошлом году, но больше особо ничего с ними не делали. Света там думаю достаточно, а вот подкормка, видимо нужна, да и по обрезке мы еще совсем не специалисты. А может там суховато там и близость большого дерева не нравится?

Цитата(filirbis @ 3.4.2017, 16:58) *
Вот так может выглядеть, если взять за основу вашу фотографию. В грубых чертах, без привязки к габаритам.
Просьба строго не судить blush1.gif

Ну какое строго не судить??? Мне очень нравится!!!!!!!! Очень и очень, спасибо!!!! Я бы прямо эту картинку и взяла за основу, только добавить то, что нравится и хочется, например, пионы, котовник, манжетку и дерен.

--------------------
Меня зовут Анита, из Латвии, со мной - на ты :)

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 4.4.2017, 18:02
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

на северо-западе где почти всегда тень много чего можно посадить - хвойные, которые любят расти в тени, астильбы, хосты

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 4.4.2017, 22:09
Сообщение #28

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Вид сбоку

Цитата(atris18 @ 4.4.2017, 16:41) *
Я бы прямо эту картинку и взяла за основу, только добавить то, что нравится и хочется, например, пионы, котовник, манжетку и дерен.

Вот планчик наваяла. Можно использовать за основу.

Вместо третьей сосны Пумилио смело можно дерен посадить. А вот шаровидный кустарник я бы посоветовала - спирею серую или Вангутта, будет весенний акцент.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему