Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запредельный дизайн, Вход в сад-визитная карточка или нет места "неудачникам"!
Лесена
сообщение 15.3.2016, 21:36
Сообщение #41

Суперцветовод

Дача в Оренбург

А из лапчатки Аботсвуд бордюр будет хуже? Или желтой. Они вроде самые устойчивые из лапчаток? Или они требуют большей формировки, не такие стройные самостоятельно бордюрные как спирея японская?

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 15.3.2016, 21:40
Сообщение #42

Суперцветовод

Из: Рес. Калмыкия

Дача в -

Барбарисы люблю очень,давай и их посадим на фоне туй за двором симпотиШно смотреться будут biggrn.gif Я тебе там розы - шиповники насажала от котов biggrn.gif
Рябины можно заменить на боярышник.Мужа обежать ни ни . Я у себя на участке аж 3 шт разных насажала.

Лапчатки я включила в композиции с двух сторон,чтоб перекликались ,смотри сама, можно и местами поменять

--------------------

+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 15.3.2016, 21:44
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: Уфа

Дача в Иглино, Башкортостан

Там техусловия выдавались и по электричеству, и по воде - вообще непонятно как. Летом не хватает воды, ну не рассчитаны сети были на пятиэтажные многоквартирные дома! Зимой мощности на эти дома не хватает, электричества у нас нет по 12-15 часов, от перегрузки все линии выбивает, дома чудом не перемерзли в этом году (благо зима теплая и МЧС быстро реагировали). Канализации в в нашей части поселка НЕТ. Зарыли емкость под нужды этих пятиэтажек, ну, естесс-но она переполняется каждый день, все выливается, течет рекой.. амбре на всю округу.
Я это к тому, что в 1995 году, когда покупали участок, никто и не предполагал, что будет такой кундштюк. Но времена меняются... Может, лучше частями планы посадки за забором реализовывать? Ну, процентов по 30% каждый год. Чтобы потом не сожалеть о затраченном времени, силах и финансах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 15.3.2016, 21:47
Сообщение #44

Суперцветовод

Дача в -

подписала,можно и заменить .

--------------------

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 15.3.2016, 21:50
Сообщение #45

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Смотрите друзья, какой бордюр шикарный как морская волна.

Фото нашей форумчанки Светланы Арвен 2012
Это внутри сада у нее. А снаружи мне не подойдет? Вот если все таки тратуара не будет, кустики бордюрные трактор засыпет снежком высоким, опасаюсь за целостность. А травянистым же ниче не будет.
Как запасной вариант. Или ярковато для входной группы? Можно другого цвета взять.

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 15.3.2016, 21:57
Сообщение #46

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Цитата(Sobolek @ 15.3.2016, 23:44) *
Там техусловия выдавались и по электричеству, и по воде - вообще непонятно как. Летом не хватает воды, ну не рассчитаны сети были на пятиэтажные многоквартирные дома! Зимой мощности на эти дома не хватает, электричества у нас нет по 12-15 часов, от перегрузки все линии выбивает, дома чудом не перемерзли в этом году (благо зима теплая и МЧС быстро реагировали). Канализации в в нашей части поселка НЕТ. Зарыли емкость под нужды этих пятиэтажек, ну, естесс-но она переполняется каждый день, все выливается, течет рекой.. амбре на всю округу.
Я это к тому, что в 1995 году, когда покупали участок, никто и не предполагал, что будет такой кундштюк. Но времена меняются... Может, лучше частями планы посадки за забором реализовывать? Ну, процентов по 30% каждый год. Чтобы потом не сожалеть о затраченном времени, силах и финансах.

Да уж, от тюрьмы, сумы и плохих соседей...
У нас, надеюсь поселок не скатится по соц лестнице. Он вообще закрытый, участки предприятию раздавали, целевое использование.
Но уж если какасть какая подкинется, меня незатраченные финансы не успокоят, я буду волосы рвать везде))).
У нас в городе через суд снесли пятиэтажки незаконно построенные. Может у вас есть какая бабка боевая что бы по судам ходит, жалобы писать, истину искать. Не снесут, хоть чистить отходы обяжут.

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 15.3.2016, 22:51
Сообщение #47

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Правый участок (что бы гости темы не путались)))

Иву предлагаю поменять местами с рябиной. А то на одной сотроне 2 ивы, а на другой два дерева с красными ягодами.
На рисунки дорисовала иве ягодки рябиновые))).
Если посадить к штакетнику барбарис (11), то до группы за нее не заходит, те не по вмей доине забора, а только до чубушника? Или можно до конца завести?
Барбарис оттавский не рослый ли мальчик для композиции. Может кого пониже взять? Чередовать с кем лучше его:
С барбарисом зеленым или
Розами кустовыми неукрывными
Или не чередовать только его сплош посадить.
Дерен чем бы мне заменить таким же красивым. У него ягоды какие то слабо ядовитые. Не знай какие сомнительные. Информация протеворечивая. Который рпз хочу заказать. Еще налопаются пацаны там их тропа проходит)))
Вот я еще ничего не посадила, а уже отвоевываю место у газона (12). На рисунке голубым отметила запрашиваемую территорию для цветочков (роза пинк гротендорст группой и какие угодно еще, а можно и без них если винигрет будет).

Туда конечно такие, которые выживут под сугробом от чистки въезда образующимся.
Или без цветочков? Боюсь, не сдержусь, уж лучше запланировать сразу.)))
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/rugos...rootendorst/11/

Читатели темы, пожалуйста, выскажите мнение свое. Да просто виденье со стороны.

Сообщение отредактировал Лесена - 15.3.2016, 22:51

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 15.3.2016, 23:05
Сообщение #48

Суперцветовод

Дача в -

У меня пять деренов разных,и дети ни чего не едят без спросу.

Тебе вдоль забора надо посадить ,то что быстро растёт. ashes.gif ,можно и кизильник блестящий посадить . красные барбарисы на фоне тёмного забора не будут смотреться.тёмное пятно.кмк.
Завтра в проге поменяю местами рябину и иву,добавлю боярышник. С цветами можно сделать клумбочку-на осень все срезается из многолетников,так что снег -сугробы им не почем.

У меня есть жи из астры низкой многолетней,нравится -плотные кустики,осенью цветут ,они без цветов хороши.можно придать разную форму.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 15.3.2016, 23:09
Сообщение #49

Суперцветовод

Из: Уфа

Дача в Иглино, Башкортостан

Барбарис оттавский по размеру для такого участка вроде самое оно, по цвету - на самом деле будут сливаться с забором (ИМХО)
Меня смущают размеры участка - 7 х 15,5 и имеющийся (как я поняла) в наличии посадочный материал - очень скромных размеров. Или я чего-то недотумкала (тогда прощу прощения)? Может, оптимально их - в школку на 2 года, чтобы подрасти?

Сообщение отредактировал Sobolek - 15.3.2016, 23:10

--------------------

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 15.3.2016, 23:36
Сообщение #50

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Сюда еще конкретно не покупала. Вот решу и куплю).
А который заказан можно и в школку. Все равно место посадочное будет готово только к след весне. Пока выровнять, газон посадить, обордюрить...
Барбарис темнуй вычеркиваем даже если миксом с зеленолистным?
Можно зеленолисный тунберга Келерис взять.
Я их хотела смешать красный зеленый, красный зеленый. Но если с забором сольется...

Лена, проблема в том, что дети не только у меня, а у всех соседей. И моя мелкая та еще стрекоза, может съесть кого угодно.

Маруся, даже если растюшки будут маленькие, я им домики понаделаю шалашики от вытаптывания. Школка не исключается, конечно.

Сообщение отредактировал Лесена - 15.3.2016, 23:42

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 15.3.2016, 23:41
Сообщение #51

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Нашла статью в старинном журнале садовом: не каждое растение можно высадить за забором. Кроме неприхотливости, оно должно обладать целым рядом качеств. Так, не стоит высаживать за оградой растения с ядовитыми листьями иди плодами: дети, гуляя по улице могут использовать их для своих игр. Растения с яркими или ароматными соцветиями обычно весьма привлекательны, и поэтому, чтобы на вашу сирень или пионы никто не покушался, сажайте их внутри сада.
Безусловно, растения должны быть неприхотливы, хорошо переносить недостаток влаги, обрезку, не нуждаться в зимнем укрытии.

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 15.3.2016, 23:55
Сообщение #52

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Лена, барбарисы эти не тугодумы, у кизильника нет колючек и он не так высок. Оставляем барбарисы. Вопрос какого цвета. Миксовать ли бордо с зеленым.

Или зеленый с розами ругозами (где еще взять последние...)

Вот, кстати, на картинке с бордюром из барбарисов перед ними полоска газона. Может и мне вместо тратуара так оставить. Дети пусть по ней ходят да и я. А чужие и так по дороге идут.

Таак, может мне бордюр барбарисовый сделать из низкорослых. Такой миксовый как на картинке? Какие бы низкорослые подобрать....
Тогда около штакетника можно ругозы посадить или еще что.
Или нет. Или да.
Люди, человеки, хелп ми!!!

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 16.3.2016, 0:51
Сообщение #53

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Цитата(Лесена @ 16.3.2016, 1:41) *
чтобы на вашу сирень никто не покушался, сажайте их внутри сада.

Олесь,я бы сирень однозначно за борт посадила б. Ну и пусть покушаются-она ж неубиваемая.
Идея кизильника понравилась! Пусть дети и птички лакомятся)))
цитата """Главная привлекательность кизильников — в сочетании сильного ветвления, оригинальной листвы и разнообразных форм роста (от прямостоячих до стелющихся). Мелкие цветки белого или розового цвета мало декоративны, но являются хорошими медоносами. Ценится густая крона из темно-зеленых блестящих листьев, краснеющих осенью. Эти кустарники просто незаменимы при устройстве живых изгородей, потому что легко формируются, долго сохраняют приданную им форму и переносят пересадку в любое время сезона. К тому же в конце лета их декоративность усиливается благодаря обилию ярко-красных или черных плодов, долго висящих на ветках. Плоды не ядовиты и привлекают птиц."""

Цитата(Лесена @ 16.3.2016, 1:55) *
Вот, кстати, на картинке с бордюром из барбарисов перед ними полоска газона. Может и мне вместо тратуара так оставить. Дети пусть по ней ходят да и я. А чужие и так по дороге идут.
Таак, может мне бордюр барбарисовый сделать из низкорослых. Такой миксовый как на картинке? Какие бы низкорослые подобрать....

Пожалей детей! Он ведь жуть-колючий!

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 16.3.2016, 6:37
Сообщение #54

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Сирени не убиваемые те, которые у нас на каждом шагу растут, а вот сортовые не очень то наростают, и желающих на них найдется много. Такие только в периметре либо с уверенностью, что никто не полезет к ним.

Кизильник, признаюсь, не люблю. У меня на даче рос, еле вырубила кустище. Он огромный вырос, для бордюра около дороги будет высок и потребует стрижки. его Лена предлагает для изгороди около штакетника. Но у него нет главных достоинств кот мне нужны около забора - колючек. От котов и любителей через заборы лазить.
Кизильник не съедобен и даже птицы не больно его ели у меня. Вот кизил, другое дело, вкусный, только у нас мерзнет и не кустик совсем.

У меня сейчас выбор такой:
1) барбарисы около штакетника -изгородь (можно в чередовании с ругозами) и тогда бордюр внешний из спиреи или лапчатки или травянистых (флоксы шиловидные/астры)
Или 2) барбарисы как на картинке в качестве внешнего бордюра (тоже хорошо, меньше будет желающих лезть на газон посторонним) и тогда изгородь из ругоз.

Детей беспокоить колючки не должны, да и пусть, меньше лазить будут. Это не игровая площадка, там не чего скакать. Там тропинку оставлю что бы ходили др к другу и нечего по кустам лазить!)))

Пол часа спустя....
В общем, подумала я походила и решила, что у Лены глаз алмаз, светлая и разумная мысль - спиреи бордюром.
И, действительно, колючки во внешнем бордюре не нужны (спасибо Марина!). Спирея декоративна, зимостойка, не трубует регулировки высоты, цветет как мне сороке и надо (поярче да попестрее))))

Спирея японская Антони Ватерер (Spiraea japonica Anthony Waterer) - невысокий кустарник до 0,8 м высотой и столько же в диаметре. http://voodland.com/kustarniki/spireya/spi...anthony-waterer

Спирея японская Little Princess невысокий кустарник до 0,8 м высотой и столько же в диаметре. Листья темно-зеленые, ланцетные, заостренные, матовые, при распускании красноватые, осенью становятся пурпурными. Цветет с июля по сентябрь, ярко-розовыми или ярко-малиновыми цветками, собранными в крупные, щитковидные соцветия до 15 см в диаметре.http://zp31.ru/index.php/2015-08-21-12-02-37/dekorativnye-rasteniya/listvennye-rasteniya/спирея-японская-little-princess-detail

Пусть сперии и будут внешним бордюром. Высота бордюра 0,8 метра будет.
Если кто знает препятствия для этогт "брака", прошу огласить сейчас либо никогда😆

Соответственно, изгородь около штакетника будет из барбарисово красных, зеленых, ругоз. Вот тут советуй, советуйте кого оставить! Или всех смешать и оставить?)))
Если розы оставим. С розами хлопот побольше (даже неукрывными), как бы изгородь не поредела после зимы. Искать нужно высокие, не укрывные, на лысеющие, не болеющие, не однократки.

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 16.3.2016, 6:51
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Цитата(Лесена @ 16.3.2016, 0:51) *
Правый участок (что бы гости темы не путались)))

Предложу на замену дерену Сирень обыкновенная "Аукубофолия" (лат. Syringa vulgaris "Aucubaefolia") - кустарник до 3 м высотой.

Что скажете, товарищи? Пестренькая, цветет еще.
Вот только иргу загородит. Двигаем или удаляем иргу?
Соседская сирень дальше ивы намного, перед ивой у них пусто, так что моя сирень не будет на их накладываться.
А может есть другие кондидаты в депутаты на место дерена?)))

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 16.3.2016, 8:51
Сообщение #56

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Отступление от темы. Приподнятая придомовая (не для меня).
Фоторепортаж из Оренбурга

Сосны в газоне

Оленята (замотаны)
Газон. Рябина, можжевельник, лилейники, пион, по забору были розы красные, в том году не вышли, спирея и что то еще там. Газон не видела стриженным. Как луг и в нем все посадки. Смотрится как лесной. Там олень мама и олененок стоят. Очень натуральные, не броские.

Это просто для примера как у нас от нежелательных прохожих спасаются. Огораживают прямо до тратуара.
Там у хозяйки цветы многолетние, кустики декоративные.

А тут хозяйка вроде тоже разбивала клумбы, но забросили. Осталась территория для выгула большоой собаки.

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 16.3.2016, 9:34
Сообщение #57

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Лена, я тут на рисунке порисовпла сверху.
Можно иргу на калинуВигоровская заменить . Высота до 3 метров?
Дерен на сирень аукубофолия (искала по принципу пестрые листья). Вот только на выше дерена. Может их местами с гортензией поменять?
Сирень соседскую можно с рисунка убрать ее там не видно, она много дальше.

Полосу газона оставила что бы снег не прям на спиреи гребли. И дети по ней булут ходить.

Сирень готова сдерживать в росте какой нужен будет. Ее все равно стрич желательно для обильного цветения.

Я подумала, у меня ирги 2 штуки на участке булут, а калины нет. Она ж и красива! На старой даче у меня видовая украшение сада занимает пол сотки. Вырезаю по форме гриб на ножке каждый год (точнее муж). Сортовая кот я предлагаю, не должна быть такой уж большой....

Если плохо предлагаю, пишите все прям как есть, что бебяка!) Я не обидчивая.
Вот к спиреи то вернулась "нагулявшись" с барбарисами, кизильниками, флоксами)))

Белым обозначила бордюр. Он будет. Не белый, конечно)))

Сообщение отредактировал Лесена - 16.3.2016, 9:33

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 16.3.2016, 10:05
Сообщение #58

Суперцветовод

Дача в -

Лесь,тогда давай сажать барбарисы зелено-красные. только в шахматном порядке к забору зеленые ,чуть отступить красные. Посмотри только краснолистные не сильно темные .
Клумбу не много расширила,место позволяет,да и меньше косить газон будете biggrn.gif барбарис зел-красный-чубушник-калина -пузыреплодник красный-сирень- спирея серая-гортензия древовидная и лапчатка
Под рябиной лилейники,шалфей,ирис сибирский и баданы

Бордюры симпатичные кованные -палисадники.

Сообщение отредактировал Elena24 - 16.3.2016, 10:06

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 16.3.2016, 10:35
Сообщение #59

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Цитата(Лесена @ 16.3.2016, 11:34) *
Белым обозначила бордюр. Он будет. Не белый, конечно)))

А почему нет? В прошлом году белая ампельная!!! лобелия стала такой неожиданно очаровательной "рамочкой" розария(хотя ее садила так,для разбавления ярких сочных красок)!!!
Я не о лобелии,а о белом!)))...хотя и лобелия - прекрасный бордюр без заморочек!(ИМХО)))

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 16.3.2016, 11:01
Сообщение #60

Суперцветовод

Дача в Оренбург

Для меня без заморочек это посадил и забыл. А лобелия с волосяной рассадой, да поливать ее нужно часто.
Хотя, а девушка замороченная)))
Вот одна из моих.

Розочка из семян цвести надумала.

Леночка, спасибо огромадное! Изучать пошла.
Может кто еще покритикует или похвалит. Ну что бы утвердиться )

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему