Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите пожалуйста с дизайном зоны отдыха., 6 соток абсолютно ровного участка, с небольшим огородом
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 10:53
Сообщение #1

Новичок

Дача в г. Сосновоборск, Красноярский край

Всем, добрый день! Вчера зарегистрировалась на форуме Наша Дача, а сегодня поняла что не в ту дверь открыла. Давно читаю ваши странички. Осенью задумала перепланировать участок и вот наткнулась на ваш форум и не смогла уже уйти. Поначалу думала подсмотрю идейки и картинка сложится, но получилось наоборот. В голове полный раздрай. Единственное что я думаю смогла, поделить по зонам и то нет уверенности, что правильно. Еще и с мужем не сходятся взгляды по расположению беседки. Очень надеюсь на вашу помощь!
Вот такой план у меня получился.

Цветом выделено то, что уже есть и перемещаться не будет.

Сообщение отредактировал Svetlynchik - 28.2.2017, 10:55

--------------------
Я Светлана. Ко мне на ты!

Моя тема: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14991

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 11:00
Сообщение #2

Новичок

А вот список растений которым надо найти удачное место:
Из того что реально есть на данный момент: дом с верандой, колодец, стоянка, сосны посажены три года назад, ярга огромная метров пять в высоту,на том месте где будет беседка стоит пока старый домик(его будем убирать), около этого домика рябина-ей 25 лет и она мне очень нравиться, грядки с клубникой на том же месте как на плане(только пока они по пять метров в длину), помидорная грядка тоже на месте, туалет и слива(тоже старая но пока хорошо плодоносит, очень вкусная).
Мощение не доделано. Уложено вдоль веранды, около колодца и заканчивается там, где начинается дом. Тропинки пока нет. От стоянки до клубники засеяно газоном.
От стоянки до клубники вдоль забора хочется сделать живую изгородь, но не хочется что бы кусты шли в одну линию.
Равнять на определенной высоте я ее не буду. Пусть будет все естественно. Участок вытянут в длину, по-этому в этом месте нужно создать глубину.
Вот список растений:
Туя Брабант - 10 шт
туя Смарагд голд - 1 шт
Дерен Элегантиссима - 2 шт
Пузыреплодник Андре - 1 шт.
Пузыреплодник Дартс голд -1 шт
Барбарис Тунберга Кармен - 2 шт
Можжевельник средний Глаука -1 шт
Можжевельник (какой-то голд, точно сорт не помню) - 1шт
Можжевельник вертикальный голубой сорт не был написан - 1 шт.
Сирень без названия - 3 шт.
Пионы - 5 шт (бордовый, два розовых разных сортов, желтый и белый)
Бордовый и розовый пионы уже староваты надо будет их поделить, так что можно будет их посадить в разные места.
Калина Будьдонеж- 1 шт.
флоксы метельчатые розовый и белый
астильбы - 2 розовые одна белая, но тоже можно делить кусты большие.
хосты три вида тоже огромные можно поделить.
ирис болотный цветет желтыми цветами 1,5 м. в высоту.
ирис сибирский с голубыми цветами 30 см в высоту
лилии тигровые
люпины
Флокс шиловидный сиреневый
Обриетта голубая
овсянница сизая
фолярис
Папоротник - 2 шт.
Гортензии метельчатые - Ванилла - 2 шт, Лайм Лайт, Даймонд Руж - 2 шт.

Но вроде с декоративными все, если кого забыла потом допишу.
Из плодовых:
смородина черная 2 куста
Вишня 2 куста(у нас она растет кустами 1,5-2м. высотой очень красивые кусты, но агрессивные- много прикорневой поросли и если не ограничивать "шагает" по всему участку.
Жимолость 4 куста.
Ну вот пожалуй и вся растительность что имеется. Можно будет что то докупить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 28.2.2017, 12:29
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Омск

Дача в Омске

Здравствуйте, Светлана! Правильно? biggrn.gif у вас участок ПМЖ или дача? Вы пишете, что не определились точнь с месторасположением беседки. А какие еще варианты были? Мне кажется у дороги как то не очень беседку ставить....или она не проезжая? Вход на участок там где парковка, правильно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 12:56
Сообщение #4

Новичок

Цитата(Yulia @ 28.2.2017, 16:29) *
Здравствуйте, Светлана! Правильно? biggrn.gif у вас участок ПМЖ или дача? Вы пишете, что не определились точнь с месторасположением беседки. А какие еще варианты были? Мне кажется у дороги как то не очень беседку ставить....или она не проезжая? Вход на участок там где парковка, правильно?

Здравствуйте Юля, ко мне на ТЫ. Зовут меня Светлана. У нас дача, для зимнего проживания не предусматривалось. Живем в городе. Дача десять минут езды от города. Беседку я решила расположить на этом месте по нескольким причинам:
1. Рядом с домом.
2. Там остается фундамент от старого домика, он хоть и ушел уже почти в землю, но он там есть. И если беседку там не ставить его каким то образом надо будет от туда убирать.
3. Со стороны дороги будет глухой забор. В любом случае сначала будем ставить забор, а потом уже сносить домик, и строить беседку.
Муж предлагает беседку ставить там где у соседей теплица. Т.е по противоположной от дома стороне. Может это было бы не плохо. но тогда места для клубничной плантации не будет. С веранды дома я не хочу созерцать огород! Вот!
Да и вход на участок где парковка.

Сообщение отредактировал Svetlynchik - 28.2.2017, 12:57

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 13:11
Сообщение #5

Новичок

Вот такой план посадок у меня задуман. Там где знак вопроа вообще не знаю что садить.

1. Сирень
2. Дерен белый Элегаситимо
3.Пузыреплодник Дартс Голд
4. Пузыреплодник Андре
5. Туя Брабант
6. Туя Смарагд Голд
7. Гортензия
8. Пион
9. Барбарис
10. Лилии
11. Розы
12. Жимолость
13. Спирея Серая
14. Смородина
15. Вишня
16. Папоротник
17. Ирис Сибирский

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 28.2.2017, 13:32
Сообщение #6

Суперцветовод

Из: Тюмень

Дача в поселке

Засадить не проблема, но надо продумать пути перемещения, пока не понятно, как пройти в ту или иную зону, может девочки подскажут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 14:15
Сообщение #7

Новичок

Цитата(Лора69 @ 28.2.2017, 17:32) *
Засадить не проблема, но надо продумать пути перемещения, пока не понятно, как пройти в ту или иную зону, может девочки подскажут.

Лариса, здравствуйте. А я думала, что дорожка от стоянки увязывает все зоны. Идем со стоянки проходим на мощение около беседки- попадаем в беседку, или идем дальше по тропинке можно пройти в дом, а можно пройдя за колодцем пройти либо в хоз. зону, либо в огород. Я только не знаю где сделать кострище и как пройти к скамейке. но можно прямо по газону.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 15:04
Сообщение #8

Новичок

Выложу пока немного фото, как было.

http://savepic.su/7663045.jpg
http://savepic.su/7659973.jpg
http://savepic.su/7660997.jpg
Вся проблема у меня, что дом в глубине участка. Но это уже не изменить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 28.2.2017, 15:45
Сообщение #9

Суперцветовод

Дача в поселке

Цитата(Svetlynchik @ 28.2.2017, 14:15) *
можно пройдя за колодцем пройти либо в хоз. зону, либо в огород.

Не пойму, где дорожка к огороду? Получается чтобы попасть в огород, его нужно обойти так?Или я не правильно понимаю 34.gif , просто рисунок не увеличивается , а так плохо видно, где колодец. И еще ты на плане пишешь масштаб 2кл-1м, получается что между мощением дома и огородом 50см? между клумбами на огороде тоже 50см, не мало ли , тележка садовая у вас проходит?

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 16:12
Сообщение #10

Новичок

Цитата(Лора69 @ 28.2.2017, 19:45) *
Не пойму, где дорожка к огороду? Получается чтобы попасть в огород, его нужно обойти так?Или я не правильно понимаю 34.gif , просто рисунок не увеличивается , а так плохо видно, где колодец. И еще ты на плане пишешь масштаб 2кл-1м, получается что между мощением дома и огородом 50см? между клумбами на огороде тоже 50см, не мало ли , тележка садовая у вас проходит?

Лора там грядки с клубникой можно было вообще вплотную к мощению делать, ведь мощение и делают чтобы по нему ходить. Да между грядками пол метра, тележка проходит. Всего 6 соток, а хочется всего, много и сразу. Поэтому жертвуя огородом уплотняюсь. Там сейчас расстояния еще меньше. Я собираюсь сделать приподнятые грядки в деревянных коробах. Весной на дно уложить все листья, всю траву, что соберу при уборке. А сверху засыпать землей. Весной я так сделаю две грядки, а осенью еще две.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 28.2.2017, 16:26
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в поселке

Цитата(Svetlynchik @ 28.2.2017, 16:12) *
Лора там грядки с клубникой можно было вообще вплотную к мощению делать, ведь мощение и делают чтобы по нему ходить. Да между грядками пол метра, тележка проходит. Всего 6 соток, а хочется всего, много и сразу. Поэтому жертвуя огородом уплотняюсь. Там сейчас расстояния еще меньше. Я собираюсь сделать приподнятые грядки в деревянных коробах. Весной на дно уложить все листья, всю траву, что соберу при уборке. А сверху засыпать землей. Весной я так сделаю две грядки, а осенью еще две.

Понятно, Свет, тогда может, где мощение заканчивается сделать дорожку с разветвлением вправо в хоз блок и влево в огород.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 16:33
Сообщение #12

Новичок

Цитата(Лора69 @ 28.2.2017, 19:45) *

Извиняюсь, на первый то вопрос я не ответила blush1.gif К огороду можно пройти между верандой и колодцем. там ширина 1.5 м а дальше к любой грядке. еще не знаю что положить в проходах между грядками, чтобы трава не росла.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 16:40
Сообщение #13

Новичок

Что я с фотографиями делаю не то. почему они такие огромные. А планы наоборот маленькие.

Сообщение отредактировал Svetlynchik - 28.2.2017, 16:46

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 28.2.2017, 19:33
Сообщение #14

Новичок

Цитата(Лора69 @ 28.2.2017, 20:26) *
Понятно, Свет, тогда может, где мощение заканчивается сделать дорожку с разветвлением вправо в хоз блок и влево в огород.

Лора, извини пожалуйста, я не сразу увидела где ты мне ответила. Мощение муж хочет продолжить до туалета. А вот от угла дома, т.е от мощения в этом месте можно сделать пошаговую тропинку до крана. Может мне все что свободно от грядок застелить лутросилом и засыпать гравием? Хочется чтобы в огороде тоже все было чистенько и красиво.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 28.2.2017, 20:24
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в поселке

Цитата(Svetlynchik @ 28.2.2017, 19:33) *
Лора, извини пожалуйста, я не сразу увидела где ты мне ответила. Мощение муж хочет продолжить до туалета. А вот от угла дома, т.е от мощения в этом месте можно сделать пошаговую тропинку до крана. Может мне все что свободно от грядок застелить лутросилом и засыпать гравием? Хочется чтобы в огороде тоже все было чистенько и красиво.

Света, у меня между грядками засыпан песок, на него положен лутрасил, сверху гравий и через шаг положена плитка полимерпесчанная. Была бы возможность уложила бы все плиткой, иногда, когда перекапываешь грядку, высыпается земля, и вытащить ее из гравия проблематично и вот там умудряются всходить семена прилетающих однолетников. Я теперь при перекопке стараюсь положить картонки, потом высапывшуюся на них землю, ссыпаю обратно в грядки.Так что как то так.

Сообщение отредактировал Лора69 - 28.2.2017, 20:27

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 1.3.2017, 3:44
Сообщение #16

Новичок

Цитата(Лора69 @ 1.3.2017, 0:24) *
Света, у меня между грядками засыпан песок, на него положен лутрасил, сверху гравий и через шаг положена плитка полимерпесчанная. Была бы возможность уложила бы все плиткой, иногда, когда перекапываешь грядку, высыпается земля, и вытащить ее из гравия проблематично и вот там умудряются всходить семена прилетающих однолетников. Я теперь при перекопке стараюсь положить картонки, потом высапывшуюся на них землю, ссыпаю обратно в грядки.Так что как то так.

Лариса Доброе утро! У меня вопрос по полимерпесчаной плитке, как давно она у вас лежит, как после земы не теряет ли цвет? У нас есть возможность взять ее по-дешевке, но я боюсь, что после нескольких сезонов она рассыпится от ультрофиолета.
А про то что земля будет сыпаться при перекопке, я тоже думала. Но между грядок ведь можно и раундапом побрызеать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 1.3.2017, 9:21
Сообщение #17

Суперцветовод

Дача в поселке

Цитата(Svetlynchik @ 1.3.2017, 3:44) *
Лариса Доброе утро! У меня вопрос по полимерпесчаной плитке, как давно она у вас лежит, как после земы не теряет ли цвет? У нас есть возможность взять ее по-дешевке, но я боюсь, что после нескольких сезонов она рассыпится от ультрофиолета.
А про то что земля будет сыпаться при перекопке, я тоже думала. Но между грядок ведь можно и раундапом побрызеать.

Света, лежит года 4, ей ничего не делается,её минус тот, что при жаре она расширяется, при морозе сужается, но это решается легко, оставляется зазор между плитками, и еще один момент плитку надо брать потолще, у нас 20 ее немного выгибает при жаре , лучше взять 30. Свет, я никакие химикаты в области грядок не использую, все таки там овощи и фрукты , которые идут в пищу. Зарослей там больших не бывает поэтому очень быстро пробегаюсь в ручную, все повыдергивал с корешком и убрал, а тут побрызгай, потом подожди когда усохнет, (вид внешний портится) и потом все равно засохшее надо убрать, поэтому для меня ручной способ приемлемей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 1.3.2017, 18:25
Сообщение #18

Новичок

Цитата(Лора69 @ 1.3.2017, 13:21) *
Света, лежит года 4, ей ничего не делается,её минус тот, что при жаре она расширяется, при морозе сужается, но это решается легко, оставляется зазор между плитками, и еще один момент плитку надо брать потолще, у нас 20 ее немного выгибает при жаре , лучше взять 30. Свет, я никакие химикаты в области грядок не использую, все таки там овощи и фрукты , которые идут в пищу. Зарослей там больших не бывает поэтому очень быстро пробегаюсь в ручную, все повыдергивал с корешком и убрал, а тут побрызгай, потом подожди когда усохнет, (вид внешний портится) и потом все равно засохшее надо убрать, поэтому для меня ручной способ приемлемей.

Вот я, Лора, и думаю стоит ее класть или нет. Мужу надоело формочки заливать, медленно подвигается. А вообще по мне так формочки красивее. Сегодня скачала пограмму. Завтра еще отработаю день и три дня буду пытаться разбираться. Я в этих программах 0

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 1.3.2017, 19:37
Сообщение #19

Суперцветовод

Дача в поселке

Цитата(Svetlynchik @ 1.3.2017, 18:25) *
Вот я, Лора, и думаю стоит ее класть или нет. Мужу надоело формочки заливать, медленно подвигается. А вообще по мне так формочки красивее. Сегодня скачала пограмму. Завтра еще отработаю день и три дня буду пытаться разбираться. Я в этих программах 0

У нас в поселке кладут не только в саду но и во дворах, единственное, еще раз повторюсь, брать надо потолще.

7 плюсов полимерпесчаной тротуарной плитки: Надежность и долговечность.Средний срок активной эксплуатации полимерпесчаной плитки – 50 лет. В отличие от цементной плитки она не крошится от резкого перепада температур. Её показатель морозостойкости равняется 500-м циклам заморозки и оттаивания.В меру эластичная и твёрдая, она не скалывается по краям и не крошится от большого веса, расположенного на ней. Именно поэтому полимерно-песчаную плитку можно встретить на участках, где вопросами ландшафтного дизайна занимаются со знанием дела.

Остальные плюсы вот здесь: Источник: http://2gazon.ru/dekor/trotuarnaya-plitka/...peschanaya.html

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlynchik
сообщение 2.3.2017, 3:36
Сообщение #20

Новичок

Цитата(Лора69 @ 1.3.2017, 23:37) *
У нас в поселке кладут не только в саду но и во дворах, единственное, еще раз повторюсь, брать надо потолще.

7 плюсов полимерпесчаной тротуарной плитки: Надежность и долговечность.Средний срок активной эксплуатации полимерпесчаной плитки – 50 лет. В отличие от цементной плитки она не крошится от резкого перепада температур. Её показатель морозостойкости равняется 500-м циклам заморозки и оттаивания.В меру эластичная и твёрдая, она не скалывается по краям и не крошится от большого веса, расположенного на ней. Именно поэтому полимерно-песчаную плитку можно встретить на участках, где вопросами ландшафтного дизайна занимаются со знанием дела.

Остальные плюсы вот здесь: Источник: http://2gazon.ru/dekor/trotuarnaya-plitka/...peschanaya.html

Лариса, спасибо за такую информацию! Я вот только думаю как это будет сочетаться с нашей брусчаткой. Не получится винегрет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему