Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем закрыться от соседей?, Очень проблемное место
Lari
сообщение 14.5.2009, 14:36
Сообщение #1

Цветовод

Из: Москва - Калужская обл.

Дача в Калужская обл.

Вот выхожу я из дома и первое, что вижу
Справа от сосны ничего высокое посадить не могу, там узко. По сетке пускала фасоль, а сейчас подрастает роза плетистая, будет невысокая. Выше ее украсит постоянное белье на веревочке.

Справа два куста барбариса, очень старые. Их можно заменить или рядом посадить кустарники. Желательно высокие настолько, чтобы сосна на их фоне не потерялась.

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 14.5.2009, 14:39
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в МО

Нина, а шпалеры поставить не хочешь, с мелкой ячейкой?

--------------------

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 14:43
Сообщение #3

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Иду дальше, а там САРАЙ. Пишу с большой буквы, т.к. сарай ну очень большой.
В длину метров 20.

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 14:49
Сообщение #4

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Вот так выглядит это поближе
На этой фотке он не весь усместился.
Тут трудности в том, что это юго-восток. Высокое посадить нельзя, т.к. это единственное место в моем саду полностью открытое солнцу.
Еще с крыши течет ко мне. Нужно, чтобы растень выдержала сырость и затенение до обеда.
Самый лучший вариант были бы хвойные (для зимы закрыть). Выдержат?

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 14:55
Сообщение #5

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Цитата(Maniy @ 14.5.2009, 15:39) *
Нина, а шпалеры поставить не хочешь, с мелкой ячейкой?

Да, на первой фотке для шпалеры место подходит. Есть клематис, который можно пересадить. Только цветы все будут со стороны соседей, к сожалению.
А из кустарников у меня много чего есть:
Дерен в большом количестве, жасмин махровый, скумпия, барбарисы высокие, но их уже не хочется

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 14.5.2009, 14:58
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в МО

А дренаж из щебня сделать в этом месте нельзя? Тогда можно не боясь сажать хвойные.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 15:07
Сообщение #7

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Дренаж, в смысле в посадочную яму? Это можно.
А если по-правильному с выводом в канаву, то сильно бюджетно, это метров около 50 получится.
Забыла сказать, что ширина посадки вдоль сарая 2 метра, можно чуть больше занять.

Сообщение отредактировал Lari - 14.5.2009, 15:08

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 14.5.2009, 15:25
Сообщение #8

Суперцветовод

Дача в МО

Цитата(Lari @ 14.5.2009, 16:07) *
Дренаж, в смысле в посадочную яму? Это можно.
А если по-правильному с выводом в канаву, то сильно бюджетно, это метров около 50 получится.
Забыла сказать, что ширина посадки вдоль сарая 2 метра, можно чуть больше занять.

Можно в посадочную яму, а можно вдоль крыши выкопать траншею и засыпать ее гравием или строительным мусором, так чтобы стекало все в нее. Думаю, что с тающим снегом и дождями такой дренаж вполне справится. Мы вкапывали несколько асбестовых труб, в глубину на 1м, диаметром 10 см, в ряд и насыпали туда строй мусор с щебнем, справляется хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 15:40
Сообщение #9

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Такой дренаж мы делали вокруг дома, До сих пор в себя придти не можем, и глины вывезли немеренное количество. Мне бы что-нибудь попроще.
А какие хвойные самые устойчивые к таким условиям? И быстро растущие. Туи, например, как?
Если посадить дерен и стричь его на высоте 1 м, а между ними высокие хвойные, чтобы разбить монотонность строения?
Там сейчас растут гортензия метельчатая, отлично себя чувствует, но она невысокая, метра 1,5. И две вишни абсолютно безполезные, ягод не бывает. Пока держу их для зелени.

Сообщение отредактировал Lari - 14.5.2009, 15:41

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 14.5.2009, 16:55
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Москва, Новокосино

Дача в МО, северо-восток, 70 км

Нина, у меня примерно такая же проблема была с безобразными строениями соседей с южной стороны. Долго искала вариант, остановилась вот на таком. Прошу не обращать внимание на унылый осенний вид во время перестройки smile.gif

Слева весной этого вдоль забора высадила пузыреплодник, дерен, высокие дельфиниумы. А вот в уголке справа виден глухой забор из белой пластиковой вагонки. С их крыши затекало под мою кухню. Забор сделали выше их крыши, чтобы их вода оставалась у них же. Я бы именно так "зашилась" от этого ужасного сарая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 17:17
Сообщение #11

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Оля, я думала о заборе. У тебя он в гармонии с домом.
Мой дом тоже отделан частично сайдингом, но с других сторон. В сторону сада выходит две веранды, которые будут оштукатурены. А сад у меня никак в вагонкой не гармонирует. Хотя еще выйду посмотрю, может и нормально покажется.
Вот так у меня весной

Сарай справа.

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 14.5.2009, 17:55
Сообщение #12

Суперцветовод

Цитата(Lari @ 14.5.2009, 18:17) *
Оля, я думала о заборе. У тебя он в гармонии с домом.
Мой дом тоже отделан частично сайдингом, но с других сторон. В сторону сада выходит две веранды, которые будут оштукатурены. А сад у меня никак в вагонкой не гармонирует. Хотя еще выйду посмотрю, может и нормально покажется.
Вот так у меня весной

Сарай справа.

Нина, как красиво у тебя в саду весной. А у меня всё впереди. А ты подумай, м.б., обыграть забор по фасону моего, что в левом углу. Только вместо сайдинга можно использовать деревянную вагонку. Я "слямзила" этот фасончик, увидев забор, общитый в верхней своей части деревянной вагонкой или штакетником, уж не помню. Я только "усовершенствовала" пластикомsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 18:06
Сообщение #13

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Оля, а непонятно как он у тебя сделан. Поближе нет фото?

Нашему саду сто лет. Дом был получен в приданное моей бабушке. Стараюсь сохранить старые деревья (им конечно не сто лет), это придает уникальность всему облику. За похвалу спасибо.

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
LARA-M
сообщение 14.5.2009, 18:40
Сообщение #14

Цветовод

Из: Украина Донецк

Дача в Украина Донецк

Lari, как хорошо у тебя! Я словно в детство в бабушкин сад вернулась. heart2.gif У взрослых деревьев особенная аура, у каждого своя история.

У нас в местном питомнике высажен образец декоративного забора из двух видов пузыреплодника - светло-зеленого и темно-бордового. Под забором - красиво подстриженный зеленый сорт пузыреплодника, а перед ним(в плотную к нему) - бордовый. Высота бордового где-то составляет 2/3 от высоты зеленого. Подстрижены оба сорта по высоте плавной волной.
И есть образец из барбарисов. Тоже использованы 2сорта: светлый и темный. Но они посажены в одну линейку вдоль забора как зебра - светлый/темный/светлый/темный.....
Первый образец вообще смотрится по-богатому, а второй - просто интересно.
А, насчет белья на веревочке, может подарить соседам несколько комплектов белья красивенького с ромашишками или тюлюпанчиками или просто с зелеными лианами biggrn.gif

--------------------
Лара

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 19:06
Сообщение #15

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Лара, первый вариант мне понравился. Хочется ближайшую линию подстриженной, а среди нее "дикой" природы.
Пузыреплодник у меня есть бордовый и зеленый, маленькие кустики подрастают из самосева, который дал большой куст.
А барбарисы у меня растут в большом количестве, но больше не хочется.
А бельишко у них и свое нормальное, даже и с цветочками. Просто у них стирка почти каждый день. А соседи хорошие. Вот думаю, какую сушилку им подарить. Дворик у них маленький, ставить негде.

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 14.5.2009, 20:36
Сообщение #16

Суперцветовод

Цитата(Lari @ 14.5.2009, 19:06) *
Оля, а непонятно как он у тебя сделан. Поближе нет фото?

Сначала для верхней части использовала пластиковую вагонку, но она очень быстро выгорела. Потом решила использовать сайдинг. Вот две фотографии. Кстати, вернхюю часть (зашитую) можно сделать пошире, оставив совсем небольшую высоту сетки-рабицы для проветривания сада.
На первой фотографии вид с улицы, со стороны сада "фасончик" такой же smile.gif "Безобразие" со стороны соседей (на второй фотографии) будет закрыто кустарниками, в т.ч. пузыреплодником краснолистным. Жалко, что он листопадныйsmile.gif так утомляет безразличие соседей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.5.2009, 20:56
Сообщение #17

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Оля, хорошо сделано.
А с соседями при случае поговорю. Раньше там бабулька жила, язык не поворачивался ей сказать об этом. Да и еще мы дом перестраивали, своего бардака хватало. А теперь мои ровесники "молодые" пенсинеры. Попрошу их хотя бы расчистить свалку за сараем, пока не обустрою забор. И не понимаю, зачем парник ставить во дворе, когда участок у них 9 соток.

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
lia
сообщение 15.5.2009, 4:52
Сообщение #18

Суперцветовод

Из: Москва, Филевская Пойма

Дача в за пос. Володарского (Каширка-Рязанка)

Нина, вот мой временный бюджетный-пребюджетный заборчик. Но высота у него - два метра, а сеточка бывает разных оттенков, просто не я покупала, поэтому такой ядовитый-изумруд. smile.gif Но я так довольна, потому что я не вижу улицу теперь (а четыре года вообще безо всякого забора по фасаду жила - замучилась). Просто пока стройка у нас еще продолжается, мы не можем стационарный забор делать. Может, тебе как идея это пригодится?

Со временем я думаюот соседей так же загородиться, только сетку поприличнее найду.
Кстати, это не нарушает правила, по которым в СНТ между участками нельзя делать сплошные заборы, а то много случаев даже до суда дело доходит, когда соседи недовольны.

Сообщение отредактировал lia - 15.5.2009, 5:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 15.5.2009, 6:12
Сообщение #19

Цветовод

Дача в Калужская обл.

Такую сеточку видела, она у моего племянника висит и тоже такого цвета. Темно-зеленая или в серых оттенках могла бы повисеть, надо посмотреть.

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 15.5.2009, 10:47
Сообщение #20

Суперцветовод

Из: Москва, дача-Киржачский район

Крайне болезненная для меня тема. Я живу вот так

Причем у меня еще и участок узкий -всего 15 метров, и дом поставлен неудобно. Но сделать ничего нельзя, я просто смирилась. Засаживаю вдоль забора. Конечно сделала бы его сплошным, но я от соседей с южной стороны, тень будет падать на них. Если бы в мою сторону - даже не сомневалась бы. А так, пока я его строила, ко мне несколько раз подходили другие соседи и мягко спрашивали - какой будет забор. Когда отвечала, что прозрачный - облегченно вздыхали. Переживают smile.gif
Там уже много чего растет. Клематисы, сирень, туи вот, теплицу хоть немного прикрыть пытаюсь. Причем соседи еще и меняют правила игры в процессе smile.gif Когда я начинала все засаживать, там были высоченные кусты смородины, и теплица совсем в другом месте. Приходится приспосабливаться.

--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
Загрузка...

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему