Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите исправить ошибки, пожалуйста
crown
сообщение 20.8.2009, 10:44
Сообщение #21

Новичок

Дача в Домодедовском р-не, Моск.обл.

Цитата(crown @ 19.8.2009, 20:08) *
* Только у одного из них весьма тонкие гибкие ветки. Остальные, какие-то монстры – сегодня обрезали ветки, ели хороший секатор справлялся – 4 см в диаметре. Мы их и не подвязываем – они сами держатся вертикально.

Я не точно написала
Это о плетистых розах. Я их не подвязываю.

Большие кусты я пересаживала 2 раза. Первый раз – когда уезжали со старой дачи, жалко было оставить – взяли с собой. Второй – когда делали заезд и дорожку – пришлось переносить все кусты. Розы выкапывают с очень большим комом земли и аккуратно переносят на новое место. Там хорошо готовлю землю – покупной земли насыпаю + Корневин. И при пересадке коротко обрезаю. Год плохо растут, а потом вроде всё в порядке ТТТ. Не знаю правильно делаю или нет , но пока всё проходило удачно.

То, что вы предлагаете – плетистые, газон, кустовые, сейчас и получилось. Только полоса газона – около 1.5 метров. Там проблема, что из-за других растений – я к плетистым могу подойти только напролом через кустовые розы. Изначально проходы, конечно, было. Но ошиблась - растения разрослись, прохода практически нет. Поэтому что-то пересаживать придется. Не розы – там растет миндаль, выкопать не получиться – пробовала, не приживается, а убирать эту красоту жалко.

Позвольте мне, еще раз повторить вопрос о перголах. Стоит ли ставить две? Или может быть, есть другой способ закрыть от чужих глаз площадку (не перголой). Площадку для машин закрыть от наши глаз тоже надо.

И еще раз Спасибо!

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
lia
сообщение 20.8.2009, 11:06
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Москва, Филевская Пойма

Дача в за пос. Володарского (Каширка-Рязанка)

А как вас зовут? Можно узнать? У нас тут больше принято по имени обращаться друг к другу, а не по нику. Чтобы предлагать варианты изоляции площадки, нужно представлять, откуда вы видны соседям: сверху из окон, или еще откуда? мне показалось, что забор у вас достаточно высокий и уже закрытый растительностью. Я извиняюсь, конечно, а почему вы не хотите сделать уютное место для посиделок с другой стороны дома? Там, кажется, более изолированно, чем то, что сейчас у вас сделано. Видимо, из-за близости к входу в дом?
ПС. Можно на плане обозначить Север-Юг?

Сообщение отредактировал lia - 20.8.2009, 11:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 20.8.2009, 11:07
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(crown @ 20.8.2009, 11:44) *
Позвольте мне, еще раз повторить вопрос о перголах. Стоит ли ставить две? Или может быть, есть другой способ закрыть от чужих глаз площадку (не перголой). Площадку для машин закрыть от наши глаз тоже надо.

И еще раз Спасибо!

По мне так стоит. Многие вообще из пергол зеленые комнаты делают, и не две на участке ставят, а черыре-шесть и более. И они же у вас не в центре городиться будут, а по стенам, заборам, так что мешать не будут. Моя мечта, забор из пергол завитый розами и клематисами. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
crown
сообщение 20.8.2009, 14:39
Сообщение #24

Новичок

Простите, не представилась. Меня зовут Лена, мне почти сорок. Мы москвичи, но 9 лет назад купили дом в ближнем Подмосковье и перебрались жить в загород.

Проблема изоляции есть, наверное, у многих. Большие дома стоят весьма близко к друг другу. Как то я позагорать хотела (в стиле ню), искала-искала себе местечко под солнца – нашла под кустом смородины. Уже было занято. Там оказался муравейник. Смех - смехом, но проблема есть.
Площадка за домом у нас есть – там зона отдыха. Там же временно дарим шашлыки. Она почти закрыта от соседских глаз – одно окно выходит.
Вторую площадку сделали из таких соображений. В-первых – близко к входной двери. Чай то все на улице пить любят, а вокруг дома не набегаешься. Во-вторых – за домом первую половину дня – солнце, мы устраиваемся перед домам, а после обеда наоборот - за домом.

Заборы высокие, специально ходила к соседям – им не видно участок от забора до переднего края розовых посадок.

Раньше забор (длинная сторона дальняя от дома) был полностью заросший всякими кустами/деревьями – было не красиво и не подойти не к чему. Там была и ива и дикий дерен и еще всякого разного – 3х метровые заросли. В том году всё выкорчевали, выровняли и посадили траву. Теперь есть в наличии полоса длиной 80 метров на 2. Там есть только дикий виноград – зарастет со временем.

Сообщение отредактировал crown - 20.8.2009, 14:52

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
crown
сообщение 20.8.2009, 20:20
Сообщение #25

Новичок

Вот еще несколько снимков нашего участка.
Это результат моих пересадок – все плетистые розы у забора, перед ними посадили газон.

Так это выглядит от забора

Вот на эти розы я думаю пересадить, но это еще под вопросом. Очень хочется услышать Ваше мнение.

Такую картинку вижу я, сидя на площадке перед домом.

Это вид на эту площадку

Это еще одна проблемная зона, на которую я решила замахнуться. Канализационные стоки находятся прямо рядом с калиткой – три штуки от дорожки до плетистых роз. Около первого кольца всегда влажная почва. Тень. Что там можно посадить? Эти растения не должны мешать открывать люк во время чистки, быстро восстанавливаться, если их помяли (аккуратностью работники этой службы не отличаются). Я отметила это место – точкой.

Фотографии территории за домом.
Этой длинной рабатке сейчас не хватает цвета. Думаю пересажу туда побольше флоксов.
Здесь тоже есть проблемы. Основная беда – сныть. Хочу выкопать все растения (в сентябре), поделить (все равно пришло время), постараться выбрать корни сныти, добавить хорошей земли и вернуть растения обратно.

Между рабаткой и домом – газон

Площадка за домом. Над ней который год обещают построить крышу. Каждый год переносим на следующий. И в этом тоже…

Это южная сторона дома

Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал crown - 20.8.2009, 20:21

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
crown
сообщение 21.8.2009, 6:39
Сообщение #26

Новичок

Я попробовала в Fotoshop изменить предложенную картинку.
Оригинал однозначно лучше. Прудик (или что другое на его месте) нужен. И Роза лучше красная смотриться… 34.gif

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 21.8.2009, 9:42
Сообщение #27

Суперцветовод

Дача в МО

Если не хотите прудик в этом месте, попробуйте рокарий. Из хвойных и почвопокровных роз, тоже красиво будет смотреться.

--------------------

+Цитировать сообщение
crown
сообщение 21.8.2009, 10:51
Сообщение #28

Новичок

Спасибо за совет. biggrin.gif
Посмотрите, как так? Вы не сердитесь на меня что я по Вашей картинке рисую? Специальную программу я пока не освоила.

Я собиралась рокарием в ближайшее время заняться. У меня для него есть место.

Петунья мило прикрыла то что я под ней настроила. Там бетонный прямоугольный фундамент sad.gif – как сделали, сразу поняла, что первая ассоциация с ним – цветник в скорбных местах. Сначала снести хотела, потом решила что он – удачный фундамент для строительства рокария. Кроме того, от него вниз от дома – склон. Под углом гр 40, и длиной 1.5 метра. Дальше ровный газон.

Можно еще идей rolleyes.gif по пункту 1 – пруд, и уже пункту 2 – «бетонный цветник»

Сейчас идут расчистка территории около канализационных люков. Хочу съездить до ближайшего садового центра, что купить? Какие растения смогут выжить на глине, в тени, и влажной почве.

Простите за мою настойчивость. Читаю форум, так хочется и того и сего. Ваши сады вызывают восхищение. lad.gif Тут на видном месте для таких чайников как я, надо вывешивать blush.gif "Правила по технике безопасности" - «Насмотревшись садов на нашем форуме, не путайтесь сразу перелопать свой участок! Чревато последствиями для Вашего здоровья». rolleyes.gif Это я про свои мозоли – докопалась.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 21.8.2009, 12:42
Сообщение #29

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Лена, бетонный цетник обложен камнями почти одинакового размера и формы. Они декорируют прямоугольный бетонный фундамент? Он сильно выступает?
Лучше будут смотреться камни разной величины, рсположенные в творческом беспорядке. Можно добавить гравий.

Растения для влажной тени смотри в Списке растений, там много и многолетников и однолетников и кустарников.
Я в этом году септики декорировала обычной длинноплетистой настурцией. 5 семян хватило, чтоб их стало не видно довольно быстро.
Она продержится до октября, а там и снег выпадет.

Если будешь сажать в тень кустарники, глину все-таки лучше вынуть и сделать хорошо заправленные ямы с плодородной землей.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 21.8.2009, 13:00
Сообщение #30

Суперцветовод

Дача в МО

Цитата(crown @ 21.8.2009, 11:51) *
Спасибо за совет. biggrin.gif
Посмотрите, как так? Вы не сердитесь на меня что я по Вашей картинке рисую? Специальную программу я пока не освоила.

Я собиралась рокарием в ближайшее время заняться. У меня для него есть место.

Петунья мило прикрыла то что я под ней настроила. Там бетонный прямоугольный фундамент sad.gif – как сделали, сразу поняла, что первая ассоциация с ним – цветник в скорбных местах. Сначала снести хотела, потом решила что он – удачный фундамент для строительства рокария. Кроме того, от него вниз от дома – склон. Под углом гр 40, и длиной 1.5 метра. Дальше ровный газон.

Можно еще идей rolleyes.gif по пункту 1 – пруд, и уже пункту 2 – «бетонный цветник»

Рисуй на здоровье. smile.gif
Относительно рокария, не нужно его делать "собачьей" могилкой. Растяните тогда его на большую площадь, возможно даже до соседского гаража вплоть до места отдыха. Большой рокарий выглядит как выступающая часть горного склона, маленький, как насыпанная кучка камешков на могилке.

--------------------

+Цитировать сообщение
crown
сообщение 21.8.2009, 13:01
Сообщение #31

Новичок

Цитата(ЛанаД @ 21.8.2009, 13:42) *
Лена, бетонный цетник обложен камнями почти одинакового размера и формы. Они декорируют прямоугольный бетонный фундамент? Он сильно выступает?

Там не было никакой идеи. Просто в том году был так называемый «альпинарий» - от места, где предложили посадить красную розу, до куста можжевельника. По весне он на альпинарий еще был похож, потом так зарастал, что камней было не видно. Я его с землей сравняла – посадила там газон. А камни временно, чтобы не мешались, отнесли и положили на бетонный фундамент. Фундамент со стороны газона торчит на 40-50 см. и сходит на нет к дому к отмотке.
Я показала эту фотографию, чтобы было понятно, о каком месте я пишу. Вряд ли моей энергии в этом сезоне хватит, чтобы сделать там рокарий. Хотела заняться весной. И тему еще совсем не изучала. Хочу постараться делать поменьше больших ошибок.
Как думаете, а два рокария рядом (в бетонном фундаменте и на месте пруда) смотреться будут? Где мне столько камней набрать? На фотографии видны почти все – есть еще два больших.
У септиков настурцию сажать не получиться. Муж почему-то не любит её. Я думала туда хосту и бадан отправить и еще брунеру. Благо, что есть на участке много.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 21.8.2009, 13:06
Сообщение #32

Суперцветовод

Дача в МО

Цитата(crown @ 21.8.2009, 14:01) *
Там не было никакой идеи. Просто в том году был так называемый «альпинарий» - от места, где предложили посадить красную розу, до куста можжевельника. По весне он на альпинарий еще был похож, потом так зарастал, что камней было не видно. Я его с землей сравняла – посадила там газон. А камни временно, чтобы не мешались, отнесли и положили на бетонный фундамент. Фундамент со стороны газона торчит на 40-50 см. и сходит на нет к дому к отмотке.
Я показала эту фотографию, чтобы было понятно, о каком месте я пишу. Вряд ли моей энергии в этом сезоне хватит, чтобы сделать там рокарий. Хотела заняться весной. И тему еще совсем не изучала. Хочу постараться делать поменьше больших ошибок.
Как думаете, а два рокария рядом (в бетонном фундаменте и на месте пруда) смотреться будут? Где мне столько камней набрать? На фотографии видны почти все – есть еще два больших.
У септиков настурцию сажать не получиться. Муж почему-то не любит её. Я думала туда хосту и бадан отправить и еще брунеру. Благо, что есть на участке много.

Два чередующихся рокария лучше, чем один. Тогда точно создастся иллюзия, что это не случайная насыпь корней, а когда-то был горный выступ, на котором что-то построили. Это нужно будет подчеркнуть одинаковым набором растений.
Септик также можно прикрыть горизонтальными хвойными, например можжевельником казацким.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 21.8.2009, 13:13
Сообщение #33

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Хостами у меня задекорирован один септик: с боков не видно, а если смотреть прямо, немного саму крышку видно все равно. Муж на нее пенек поставил. biggrn.gif Теперь не видно, но и пень не очень к месту.
Септик там, где хосты и пенек торчит.

Проблема в том, чтоб не повредить растения при откачке и проверке септика, подъеме крышки, поэтому растения типа кизильника горизонтального, стелющихся хвойных сажать побаиваюсь, а настурцию особо не жалко.

Два чередующихся рокария будут нормально смотреться. Согласна с Машей. А красивых хвойных вообще много не бывает ИМХО.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 21.8.2009, 13:15

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
lia
сообщение 21.8.2009, 15:45
Сообщение #34

Суперцветовод

Ну вот сразу про астильбы подумала, и у Ланы они тоже растут - изумительно!
К Машиной картинке - она замечательная! - только мне кажется, что арку, если ставить, то как у Юли, не с круглым верхом, а прямоугольным, тогда сочетнется со шпалерами на кирпичной стене гаража.
Лен, а вы просто шатер не думали поставить на газоне? Как у Лен-ки нашей, Len-ka, фотографии есть в соответствующей теме, где мы у нее в гостях. (Там сделан каменный пол, конечно). Это к заднему двору, чтобы не портить дом лишней крышей-навесом.
Что касается передней площадки, то пока других идей, кроме как шпалеры, я не вижу. С крышей тогда уже терраса получается.
Вот у меня королевство маловато, поэтому строим застекленную террасу с раздвижными стеклами, а было бы больше - ну обязательно бы шатром обзавелась, настолько там уютно сидеть и не видит никто, даже с собственного участка! smile.gif
А вообще, все чудно у вас на участке, мне очень нравится, цвЕта добавите - и будет просто загляденье!

Сообщение отредактировал lia - 21.8.2009, 15:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 21.8.2009, 16:01
Сообщение #35

Суперцветовод

Дача в МО

Лиечка, r.gif ну конечно шпалеры нужно ставить в одинаковом стиле. У стены она имеет прямоугольный верх, над дорожкой тоже нужно прямоугольный. Если над дорожкой круглый, но и у стены нужно шпалеру с изгибами. Ну, где ж я на всех наберусь картинок, да еще и одинаковых шпалер 34.gif , да еще чтобы и хорошего разрешения и чтобы чистить их долго не нужно было, т.к. времени у меня тоже не много, для создания макетов. Вот и использую, что смогла найти, думаю что девочки знают, что уж стиль-то один нужен во всех постройках. И вроде, как в итоге речь уже зашла о кованной шпалере, в дизайн дома. blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
crown
сообщение 21.8.2009, 16:24
Сообщение #36

Новичок

Благодарю Вас, ваши идеи заставили активно соображать, искать и главное делать.
Маша, а Вы просто Фотошопом пользуетесь или специальной программой?
Астильбы у меня есть. Мне тоже нравиться идея с ними. Но сомневаюсь смогут ли они в сырости расти?
Лия, а Вы не могли бы ссылку дать про шатер? Мои домашние меня скоро съедят – я на форуме пропадаю целый день, зачиталась, засмотрелась на Красоту.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
lia
сообщение 21.8.2009, 18:04
Сообщение #37

Суперцветовод

Машулечка, ты гениально все делаешь, я же не тебе пишу, а "новичку"! Чмок! r.gif
Ссылка: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=3241&st=140

--------------------

+Цитировать сообщение
crown
сообщение 21.8.2009, 18:36
Сообщение #38

Новичок

Спасибо за ссылку и за комментарии для новичка.
Они, действительно, нужны для меня smile.gif . Некоторые очевидные вещи новичку вовсе не кажутся столь очевидными.

Такой шатер у меня был (очень похожий). Ветер сломал в первое же лето. У нас очень ветрено. Я и насчет кованой арки задумалась, поскольку опасаюсь, что деревянная сломается быстро.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 21.8.2009, 20:05
Сообщение #39

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Цитата(crown @ 21.8.2009, 17:24) *
Но сомневаюсь смогут ли они в сырости расти?

Так вроде они любят сырость.

--------------------

+Цитировать сообщение
crown
сообщение 22.8.2009, 14:15
Сообщение #40

Новичок

Посоветуйте, пожалуйста, какие растения из имеющихся у меня , лучше посадить в сыром теневом месте.

Астильба, хоста, бадан, брунера . Еще был Ирис (желтый), рос изначально в канаве периодически в воде – вроде ему там нравилось. Сейчас все ирисы посажены в одно место – по листьям я не умею определять кто где.

И если можно я здесь задам вопрос о хосте. У меня была зелено-белая хоста, большой куст. Той осенью я её разделила на маленькие кусочки и посадила вдоль площадки перед домом. А выросла почему то зеленая. Старая хоста росла около куста можжевельника, по освещенности и по земле новое место очень похоже. Почему так вышло? Перепутать я не могла – у меня другой хосту не было.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему