Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планирование участка с "нуля", садовый участок 6,5 соток
Natalya1121
сообщение 17.3.2010, 17:59
Сообщение #21

Цветовод
*

Дача в Домодедовский район

Ой, спачибки всем за отклики! Прибежала с работы и сразу к компу, даже кота не покормила! biggrn.gif Бегу редактировать план и осмысливать все советы, скоренько вернусь!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 17.3.2010, 18:43
Сообщение #22

Цветовод
*

Итак, площадку к столбу перенесла, встал вопрос с калиткой: ее лучше куда, слева или справа от ворот? Вот, что получилось у меня на плане:

Владимир, размер домика 6х6, конечно небольшой, но я хочу использовать его не для постоянного проживания, а для отдыха в теплую погоду. Живу-то я совсем рядом. Потом, я привыкла к однокомнатной квартире 34 кв.м. и мне ее вроде хватает. Человек такое существо - ко всему приспосабливается!! Ну, и самый главный аргумент - не заработала я пока на добротную кирпичную усадьбу, хотя конечно хочется, что там говорить. Только вот желание копаться в земельке настолько нестерпимое, что не могу ждать, пока заработаю на приличный дом, а без крышы над головой, сами понимаете, не удобно 34.gif
Светлан, по поводу плодового сада - а можно яблони на облепиху заменить. Очень она мне нравиться - радостный цвет у нее, а яблоки то мне и хранить негде - квартира 1 комн. и балкона даже нет, не то что лоджии! Малинку и смородинку люблю, а голубику не пробывала, но 6 чувство подсказала и купила 2 кустика еще месяц назад в питомнике! Ивы на плане проредила по твоему совету!

Так, теперь еще вопрос про дорожки. Я их совсем смешно расположила. Просто не представляю как.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 17.3.2010, 18:57
Сообщение #23

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Все можно, хозяин - барин. Вернее, хозяйка - барыня. biggrn.gif Облепихе-девочке для плодоношения нужен обязательно мужик: мужское растение. Хотя, если есть мужик-облепих у соседей, то он говорят, пару участков в 6 соток вполне опыляет. У нас свой собственный. biggrn.gif Листва у нее действительно декоративная - серебристая. Но сбор урожая! tease.gif Меня хватает на собрать одно кило максимум, blush.gif у нас она колючая. Ищи сорта крупноплодные и почти без шиповя, есть такая. Я не спец, у матери с дачи вывезли отростки и посадили, по словам родителей алтайскую и ананасную.
Вон, наверху, есть Дачный форум, там все знают, может и здесь кто подскажет.
Мы ягоды облепихи замораживаем и потом мама варит очень вкусный кисель. И еще можно протертую с сахаром, без косточек. Кисло-сладкий вкус, очень ароматный чай, если положить ложечку.
Планчик потихоньку вырисовывается. Может потом кто из девочек, которые в программах рисуют, к этой теме подключатся, а я могу только в самой простой программе, и та что-то глючит.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 17.3.2010, 19:03

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 17.3.2010, 19:28
Сообщение #24

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не, МО

Наташ! Ты меня неправильно поняла, ятак считаю что 6х6 это уже серьезный дачный дом а не "домик" потому и спросил! У меня у самого всего 6х8,5 и нам вполне хватает, ведь мы дачники а не ПМЖ!!! И тебя я прекрасно понимаю, я бы вначале может и меньше поставил и еще сарайчик(бытовку), надо же где-то свой инвентарь держать, и лучше его совместить с биотуалетом(сделать на 2 входа) а не делать туалет отдельно-стоящим, и тогда не будет перед глазами маячить этот памятник 19-му веку! И поставить его так, чтоб закрыл соседский туалет с глаз долой!!
А пару яблонь я бы непременно посадил, они же еще и декоративны, и тенек дадут(куда там облепихе) а цветут как по весне-залюбуешься!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 17.3.2010, 19:55
Сообщение #25

Цветовод
*

Светлан, облепиха очень нравится, слышала, что по одиночке не растет - не знаю как у соседей, поэтому будем своего "мужика" заводить!
Владимир, попробую разместить бытовку на плане примерно вместо туалета и размещу что получилось. Начерное часть ее подойдет и для летнего душа. У меня брат построил 2 бытовки вдоль тыльной стороны участка - одна с летней кухней, а рядом вторая с мойкой для посуды, душем, сарайчиком и туалетом, но у него эта конструкция почти во весь участок вышла, хотя конечно функционально, согласна!

Сообщение отредактировал Natalya1121 - 17.3.2010, 19:56

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 17.3.2010, 20:24
Сообщение #26

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не, МО

Наверное у брата и места по-боле будет?!
тебе по-началау самое необходимое надо, как я понял из первого поста!
Я против летнх кухонь, лучше беседочку в зоне отдыха с барбекю(шашлычницей) для посиделок , а вот сарайчик для инвентаря, совмещенный с туалетом и душем, там же и рукомойник поместится -это то что надо на маленько участке, места мало займет, можно уложиься в 2х4,5 м!! но функционально, закроет немного от сеседей и тенек небольшой даст!

--------------------

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 17.3.2010, 21:14
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: Минск

Только ивы и все? Наташа, деревья или хотя бы крупные кустарники участку необходимы. И почему ивы отдельно от зоны отдыха, сами по себе, их надо включить как то по смыслу, пока по зонированию перевес в правую сторону участка. А с дорожками чуть позже разберемся. Еще вот над чем надо подумать. С какой стороны твой участок прикрыть нужно, может быть соседский дом близко к твоему участку или еще что то , а может наоборот с какой то из сторон открывается красивый вид на лес или другой пейзаж.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 17.3.2010, 22:19
Сообщение #28

Цветовод
*

Цитата(juli @ 17.3.2010, 21:14) *
С какой стороны твой участок прикрыть нужно, может быть соседский дом близко к твоему участку или еще что то , а может наоборот с какой то из сторон открывается красивый вид на лес или другой пейзаж.

Юль, спасибки за отзыв. Ивы отдельно по неопытности. Просто их там целые заросли по факту, хочется несколько оставить, а то так участок совсем голый будет - пока еще время пройдет и новые посадки подрастут. Прикрыть участок надо с фасада, там дорога достаточно оживленная метрах в 30. Соседский дом по левой границе далеко, а вот по правой достаточно близко - метрах в 2х. По задней меже соседский туалет (примерно где я свой указала на плане) и посадки - строение далеко. Красивых пейзажей нет, увы, придется красоту на месте создавать!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 17.3.2010, 22:26
Сообщение #29

Суперцветовод

Ага, значит если ивы есть и и будем обыгрывать, конечно же это хорошо когда на участке уже есть какие то взрослые деревья. А что тебе нравится из кустарников и цветов, какие предпочтения, надо подумать над этим. Наташа, ты никогда не думала насколько уходный ты хочешь сад?

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 17.3.2010, 22:31
Сообщение #30

Цветовод
*

Вид правой границы участка:

Вид с фасада на границу справа:

Вид примерно с верхнего правого угла участка на левую границу с соседями:

Вид на левую часть фасадной границы участка, виднеется дорога:

Вид на заднюю часть участка:

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 17.3.2010, 22:36
Сообщение #31

Суперцветовод

Фотографии это хорошо. А что за камни? Может их использовать можно.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 17.3.2010, 23:24
Сообщение #32

Цветовод
*

Цитата(juli @ 17.3.2010, 22:36) *
Фотографии это хорошо. А что за камни? Может их использовать можно.

Камни - это мусор, сваленный кем-то на заброшенный участок, по-моему какие-то разбитые плиты не маленьких размеров:

Думаю что с ними делать, но это мелочи по сравнению с затеянной революцией!! Изначально хотела разравнять их под площадку для авто, теперь придется видимо совсем избавляться.

На счет уходного сада - конечно, мне чайнику надо что попроще, по крайней мере на первое время. Из кустарников оч. нравиться лапчатка, про других пока подробно не задумывалась. Королевой цветов считаю розу, хотя в ромашках и васильках тоже полно очарования. Мне вообще нравится сам процесс копания в земле и выращивания цветочков, не столь важно каких именно. Тюльпаны, нарцисы, гладиолусы и др. растения, которые требуют выкопки и последующей посадки пока не решусь - совсем негде хранить корешки и луковички.

Сообщение отредактировал Natalya1121 - 17.3.2010, 23:33

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 17.3.2010, 23:48
Сообщение #33

дачник со стажем

Есть много луковичных, которые тебя будут радовать, когда ты весной приедешь и не требуют выкопки. Даже лучше смотрятся, когда куртинка разрастается с годами: нарциссы, крокусы, пушкинии, мускари, сциллы и многие другие. Простенькие тюльпанчики тоже можно 2-3 года не выкапывать.
Неприхотливы и быстро растут помимо лапчатки древовидные гортензии, пузыреплодники, спиреи, дерены, чубушники и др.
Девочки с Цветоводства часто привозят на встречи излишки многолетников, которыми охотно делятся с желающими.
Есть и у меня много чего в избытке. Сиреневых флоксов, рыжих лилейников, розовых астильб, чистеца, дев.винограда и т.п.. могу накопать хошь ведро, хошь ящик. biggrn.gif

Камни похоже и правда мусорные, жаль, издалека были похожи на булыжники.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 17.3.2010, 23:58

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 18.3.2010, 0:11
Сообщение #34

Цветовод
*

Цитата(ЛанаД @ 17.3.2010, 23:48) *
Неприхотливы и быстро растут помимо лапчатки древовидные гортензии, пузыреплодники, спиреи, дерены, чубушники и др.
Девочки с Цветоводства часто привозят на встречи излишки многолетников, которыми охотно делятся с желающими.
Есть и у меня много чего в избытке. Сиреневых флоксов, рыжих лилейников, розовых астильб, чистеца, дев.винограда и т.п.. могу накопать хошь ведро, хошь ящик. biggrn.gif

Ой, Светлан, спасибочки большущее, я сейчас прошлась по списку растений и вспомнила про "таблетки от жадности". Столько всего захотелось! Если будут излишки, с удовольствием приобрету 41.gif
Гортензию, хосты, 3 клематиса и чубушник покупала в прошлом году - сидят у брата. лилии ждут своего часа (оранжевая, бордовая и желтая). Еще в тот год насадила уйму аквилегий и колокольчиков, но они не цвели пока.

Сообщение отредактировал Natalya1121 - 18.3.2010, 0:12

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 18.3.2010, 0:34
Сообщение #35

дачник со стажем

Ты заглядывай в ту темку в Цветоводстве, ближе к теплу, и мне напиши, если созреешь. Все безвозмездно, то есть даром. biggrn.gif

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 18.3.2010, 8:10
Сообщение #36

Цветовод
*

Цитата(ЛанаД @ 18.3.2010, 0:34) *
Ты заглядывай в ту темку в Цветоводстве, ближе к теплу, и мне напиши, если созреешь. Все безвозмездно, то есть даром. biggrn.gif

Светлан, еще раз спасибо, обязательно напишу, только не удобно как-то мне, если даром. По-хорошему надо мне что-то взамен предложить. У нас рядышком питомник Седека есть, если чего надумаешь, пиши. apple.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 18.3.2010, 16:31
Сообщение #37

дачник со стажем

Удобно, удобно. Наташ, система на форуме такая. В Цветоводств есть тема "Из рук в руки" (безвозмездно, то есть даром). Найди. Пока она заглохла и там иногородние меняются. Как только пойдет тепло девочки-москвички и из ближнего Подмосковьяв этой теме записываются на излишки. Еженедельно по вторникам проходят форумские встречи, вот на эти встречи излишки и привозятся. Все даром. Никакой купли-продажи у нас между своими нет, иногда обмен.
Ну если уж очень неудобно, то можешь привезти и предложить желающим лишнюю рассаду, например, если таковая будет. Больше у тебя своего все равно ничего нет, а в магазинах на обмен никто ничего у нас не покупает.
Есть также тема по лишним семенам.
Осваивайся.
Есть форумчане, котрые продают цветы и луковицы, но это другая тема. У них есть свои прайсы и все такое, но я тебе пишу о другом.
Вот тепло будет сама увидишь.
Ты пока не представляешь, что это такое - 6 соток. biggrn.gif Когда растения разрослись в цветниках, а места для посадок больше нет. Вот и выкапывают что-то менее ценное и делятся, чтоб посадить что-то более интересное сортовое.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Natalya1121
сообщение 18.3.2010, 21:58
Сообщение #38

Цветовод
*

Cкорей бы уже потеплело! А пока холодно, не буду терять времени даром, углабилась в изучение растений, пришла пока к такому выводу: хочется из плодовых: облепиха -2, голубика (или черника), смородина черная 2, смородина красная 1, малина 2, земляника 30, (слива, вишня, яблоня (не обязательно, если места хватит), Декор. кустарники:
гортензия, чубушник, черемуха, самшит, лапчатка, ирга, девичий виноград (ну или хоть что-нибудь из этого, но виноград точно!) Потом может и до хвойников дорасту, побаиваюсь их пока, а елочку точется. Вот проведут к нам в СТ когда-нибудь газ, будет отопление, можно и на новый год приехать - хоровод водить biggrn.gif Цветы: Лилии, хосты, клематис, эхинацея, петунии, лобелия, анемоны, аквилегии, васильки, ромашки, астры, колокольчики, колеус, пионы, флоксы, кохия и розочку (ну, хоть одну!)
Вот размечталась то! пойду на плане попробую все хозяйство разместить.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 19.3.2010, 7:30
Сообщение #39

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не, МО

Наташ!
Не делай ошибок, тех что наделали многие горе садоводы типа меня!
Юля много раз писала, что сад начинается не с цветочков а со склета, плана, зон!
Строения, дорожки и крупные деревья его основа, а кустарники, цветы и МАФ и проч. украшательства - лишь средство для создания красивого и гармоничного сада.
Ты же сама пишешь:
Цитата
Красивых пейзажей нет, увы, придется красоту на месте создавать!

От дороги надо прикрываться, дом справа надо прятать, парой облепих тут не обойтись. Вот над чем в первую очередь надо подумать!
Опять же Юля написала, что в зонировании есть перевес в правую часть, и это надо решать.
Хвойные и плодовые деревья и кустарники растут медленно а цветочки быстро, так что опять надо прежде всего решить с деревьями.
А под твои цветочные хотелки у тебя места еще предостаточно!
Все это мое ИМХО, больше вряд ли чем смогу помочь, надо Юлю просить набросать план, как она его видит!

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 19.3.2010, 14:28
Сообщение #40

дачник со стажем

Во-во. biggrn.gif Володь, у нас были даже раньше темы, правда на старом форуме "Не наступить на грабли", "Шаг за шагом", кажется так назывались. Там народ делился своими ошибками.
Все всё знают и понимают, но цветы покупают и сажают все равно! Потамучта зуд! biggrn.gif Часть растений гибнет из-за строителей, отсутствия воды, должного ухода и опыта в первые годы. То что выживает потом таскается с места на место. Многие новички непременно начинают с рододендронов, клемтисов, роз и т.п. Я первое время всем писала НЕ НАДО! Потом перестала, поняла что бесполезно.
Теперь всем советую школку подальше от стройки.
Мы начинали со строительства, разбивки дорожек и газона. Цветов практически не было. Потом сажали деревья и крупные кустрники. Потом я уже "рисовала" по газону, как по чистому листу бумаги цветники.
Но ведь есть и такие, которые начинали с сада, с цветников! biggrn.gif И получилось.
Наташ, ты сейчас не зацикливайся на цветах и кустах! Только пристрой то, что уже есть (рассада и то что у брата) плюс то,что возьмешь возможно у девочек. Это все посадить в школку. Пару грядок земляники. ВСЕ! Наметить наметь, но покупать пока ничего ценного не надо! Опять же ИМХО. biggrn.gif Это все немалые деньги, а у тебя строительство, дом, забор, свет, газ подключение и пр. Потом будешь закупаться растениями.

По-поводу зонирования. Зону отдыха лучше перенести под те ивы, что оставишь, в левый верхний угол. И не будет перевеса.
Попробуй так: зона отдыза - верхний левый угол, огород - правый верхний угол. Стоянка - правый нижний угол, насколько возможно из-за столба.
Дом, там где он сейчас, но чуть ближе к центру. Детская площадка под его окнами. Плодовые по бокам.
Вообще, будем надеяться на Юлю.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 19.3.2010, 14:40

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему