Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблочные вкусности, урожай яблок-спасите!
Клепа
сообщение 28.9.2011, 11:42
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9948
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Белка @ 28.9.2011, 11:19) *
Тань, яблоки разное количество пектина содержат. Но все равно ведь вкусно? biggrn.gif

Яблоки были свои, еще бы понять какие из них подходят для этого дела... А вкусно-то очень даже...


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олгунчик
сообщение 29.9.2011, 12:29
Сообщение #42


Цветовод
**

Регистрация: 19.5.2011
Сообщений: 366
Из: Москва




Перемешать 3 желтка, 0, 5 стакана сах. песка,2 стакана муки, 200гр. маргарина или сливочного масла, 1 ч. л. соды погашенную уксусом.Выложить руками на лист и выровнять.Смазать тесто массой из 200гр. творога,1 желтка и 0, 5 стакана сах песка.Испечь не подрумянивая.Вэбить 4 белка с 0, 5 стакана сах. песка, смешать с 4 очищенными и мелко нарезанными яблоками.Полученной массой залить испеченый пирог и поставить в духовку на 5 мин.


--------------------
Я Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 8.10.2011, 18:41
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9948
Из: Москва, Жулебино




Цитата(олгунчик @ 29.9.2011, 13:29) *
Перемешать 3 желтка, 0, 5 стакана сах. песка,2 стакана муки, 200гр. маргарина или сливочного масла, 1 ч. л. соды погашенную уксусом.Выложить руками на лист и выровнять.Смазать тесто массой из 200гр. творога,1 желтка и 0, 5 стакана сах песка.Испечь не подрумянивая.Вэбить 4 белка с 0, 5 стакана сах. песка, смешать с 4 очищенными и мелко нарезанными яблоками.Полученной массой залить испеченый пирог и поставить в духовку на 5 мин.

Оля, спасибо большое! Очень понравилось!


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олгунчик
сообщение 12.10.2011, 21:02
Сообщение #44


Цветовод
**

Регистрация: 19.5.2011
Сообщений: 366
Из: Москва




Цитата(Клепа @ 8.10.2011, 19:41) *
Оля, спасибо большое! Очень понравилось!

Кушайте на здоровье.Очень рада что понравилось.


--------------------
Я Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 17.10.2011, 7:25
Сообщение #45


Цветовод
*

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 236
Из: Москва




Яблочный конфитюр с лимонно-коричной ноткой.
1. Из яблок вынуть сердцевину *(отложить 3-4 "сердцевины в сторону) ,очистить яблоки от кожуры и нарезать "кубиками" 1*1.
2. Положить яблоки в кастрюлю.Туда же положить корицу,цедру,налить эссенцию ,лимонный сок и засыпать сахаром.Добавить сохраненные яблочные "сердцевины"**
3. Варим на большом огне (и нюхаем,нюхаем,нюхаем..этот чудесный запах..яблок,лимона и корицыsmile.gif),пока сахар не растает и внизу кастрюли не появится жидкость.
4. Уменьшаем огонь почти до минимального и варим конфитюр 40-50 минут,периодически помешивая и снимая пенку(у меня пенки почти не было). Не забываем стенки кастрюли смазывать кисточкой с холодной водой(чтобы сахар не оседал на бока и потом было легче отмывать кастрюлю)
5. Когда конфитюр готов*** аккуратно вынимаем яблочные "сердцевины" и палочки корицы.Перекладываем готовый конфитюр в подготовленную банку с герметически закрывающейся крышкой(банка литровая), переворачиваем банку вниз головой(т.е. ставим на крышку) и в таком виде даем остыть.Храним в холодильнике..Используем как начинку для пирогов,блинчиков и просто..чтобы было с чем "чайку поить":))

1 кг яблок(сорт "Гренни Смит"-я брала "Антоновку")
500-550 г сахара
1 ч.ложка ванильной эссенции хорошо качества(часть семян стручка у меня)
1 небольшой кусочек палочки корицы
сок из одного лимона
цедра с одного лимона
Моей семье понравилось, ели с творогом и блинами.


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 17.10.2011, 20:06
Сообщение #46


Цветовод
*

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 236
Из: Москва




Цитата(tngalka @ 17.10.2011, 8:25) *
Яблочный конфитюр с лимонно-коричной ноткой.
1. Из яблок вынуть сердцевину *(отложить 3-4 "сердцевины в сторону) ,очистить яблоки от кожуры и нарезать "кубиками" 1*1.
2. Положить яблоки в кастрюлю.Туда же положить корицу,цедру,налить эссенцию ,лимонный сок и засыпать сахаром.Добавить сохраненные яблочные "сердцевины"**
3. Варим на большом огне (и нюхаем,нюхаем,нюхаем..этот чудесный запах..яблок,лимона и корицыsmile.gif),пока сахар не растает и внизу кастрюли не появится жидкость.
4. Уменьшаем огонь почти до минимального и варим конфитюр 40-50 минут,периодически помешивая и снимая пенку(у меня пенки почти не было). Не забываем стенки кастрюли смазывать кисточкой с холодной водой(чтобы сахар не оседал на бока и потом было легче отмывать кастрюлю)
5. Когда конфитюр готов*** аккуратно вынимаем яблочные "сердцевины" и палочки корицы.Перекладываем готовый конфитюр в подготовленную банку с герметически закрывающейся крышкой(банка литровая), переворачиваем банку вниз головой(т.е. ставим на крышку) и в таком виде даем остыть.Храним в холодильнике..Используем как начинку для пирогов,блинчиков и просто..чтобы было с чем "чайку поить":))

1 кг яблок(сорт "Гренни Смит"-я брала "Антоновку")
500-550 г сахара
1 ч.ложка ванильной эссенции хорошо качества(часть семян стручка у меня)
1 небольшой кусочек палочки корицы
сок из одного лимона
цедра с одного лимона
Моей семье понравилось, ели с творогом и блинами.Рецепт брала здесь http://buxgalter-sofi.livejournal.com/300467.html



--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanaa
сообщение 2.10.2012, 15:27
Сообщение #47


Цветовод
*

Регистрация: 10.3.2009
Сообщений: 240
Из: Москва/ЮАО




У нас в этом году яблони опять с ума сошли. Завалили яблоками! sorrow.gif (надо переходить на посадку декоративных яблонь, которые шикарно цветут)
Девочки - ЭЛЕКТРОСУШИЛКА - это весчь!! yahoo.gif У меня теперь стооока яблочных чипсов! Очень вкусно их есть с сыром! мммм... с любым, даже с плавленным.

Ещё в этом году яблоки истребляла в .... даже не знаю, как назвать... blush1.gif
Вообщем, яблоки без кожуры режутся и тушатся 3 раза по минут 10. Туда ещё 2-3 лимона и мята перемолотых в блендере (лимоны с кожурой), мёд (ну, можно и сахар, немного), корица, по желанию можно немного изюма. Раскладываем в стерилизованные баночки и к чаю просто волшебно!
А свёкр, говорит, что это.... отличный соус для мяса! drunk.gif (у каждого своё представление о том, что это) biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
С уважением,
Светик

Мой альбомчик:
http://www.radikal.ru/users/logistic/fedukovo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 2.10.2012, 18:36
Сообщение #48


Цветовод
*

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 236
Из: Москва




Яблок и правда много, у нас первый год такое количество!
Хочу эту ВЕСЧЬ ЭЛЕКТРОСУШИЛКУ, замучилась сушить в духовке яблоки и яблочную пастилу, зефир.
Сварила нового варенья из яблок.
Яблочное варенье.
- 1 кг яблок
- 500- г сахара
- 1/4-1/2 стакана крепкого алкоголя (я брала коньяк)

Яблоки порезать дольками. Залить алкоголем, засыпать сахаром, перемешать. Убрать на ночь в холодильник.
Варить можно в 1-2 приема, как вам удобнее. Если варить в один прием, то, соответственно, до победного конца, пока все не уварится, варенье будет густым, почти без сиропа, дольки будут почти прозрачные и блестящие. Если в два, то первый раз я варила минут 20, второй раз минут 15. При этом некоторое количество сиропа еще остается. Можно уварить побольше, тогда получатся как раз "почти цукаты".
Ну и закрыть в стерилизованные банки.
Lanaa, ваш свекор прав-это конфи к мясу из яблок, только я вместо корицы кладу тимьян и перец черный. Очень вкусно.


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanaa
сообщение 3.10.2012, 7:59
Сообщение #49


Цветовод
*

Регистрация: 10.3.2009
Сообщений: 240
Из: Москва/ЮАО




Цитата(tngalka @ 2.10.2012, 18:36) *
Lanaa, ваш свекор прав-это конфи к мясу из яблок, только я вместо корицы кладу тимьян и перец черный. Очень вкусно.

Дааа? Однако! Ладно, сделаю ему персональную баночку с тимьяном и чёрным перцем! biggrn.gif А то он уже несколько раз меня спрашивал, почему СОУС не однородный (с кусочками). biggrn.gif Я отвечаю: пАтамушта, это - в-а-р-е-н-и-е! biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
С уважением,
Светик

Мой альбомчик:
http://www.radikal.ru/users/logistic/fedukovo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 3.10.2012, 9:56
Сообщение #50


Цветовод
*

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 236
Из: Москва




Цитата(Lanaa @ 3.10.2012, 7:59) *
Дааа? Однако! Ладно, сделаю ему персональную баночку с тимьяном и чёрным перцем! biggrn.gif А то он уже несколько раз меня спрашивал, почему СОУС не однородный (с кусочками). biggrn.gif Я отвечаю: пАтамушта, это - в-а-р-е-н-и-е! biggrn.gif biggrn.gif

Света, этот соус мои бабушка и мама называли конфи, а дочь нашла в инете , что это чатни, но я зову , как привыкла. Соус и должен быть кусочками, подается к мясу и птице.
Вот рецепт моей бабули:
- 1,5 кг яблок
- 500 г лука
- 200 г изюма
- 500 г сахара
- 200 мл уксуса
- цедра и сок 2 лимонов
- 2 маленький чили (раньше был маленький острый перец на окне выращивали)
- 1 ч. л. молотого имбиря
- 1 ч. л. душистого перца
- 1/2 ч. л. соли
- щепотка молотой гвоздики
- 8 горошин черного перца
- 1 ст. л. зерен горчицы
А я варю примерно как вы , мы не едим уксус почти да и лук моим домашним не нравится.


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Lanaa
сообщение 3.10.2012, 11:50
Сообщение #51


Цветовод
*

Регистрация: 10.3.2009
Сообщений: 240
Из: Москва/ЮАО




Цитата(tngalka @ 3.10.2012, 9:56) *
Света, этот соус мои бабушка и мама называли конфи, а дочь нашла в инете , что это чатни, но я зову , как привыкла. Соус и должен быть кусочками, подается к мясу и птице.
Вот рецепт моей бабули:

i05.gif Вуфф! Вот это сочетание продуктов! Прям, ядерное. Я в шоке! i05.gif С ума сойти! Нее, мой с луком точно не будет!
Тамар, я заинтересовалась, поискала в инете, ещё такой рецепт нашла:

3 сочных крепких яблока (Granny Smith)
3 ст.л. воды
100 - 150 мл сахара
1 лавовый лист
1 веточка розмарина (10 см)
3 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. Брэнди (Кльвадос)
Очистить яблоки от кожи и порезать маленькими кубиками (5 мм)
Налить в кастрюлю воду, добавить сахар, лавровый лист и розмарин
Закипятить уменьшить огонь и дать покипеть до полного растворения сахара
Добавить яблоки перемешать и покипеть на маленьком огне в течение 3 минут
Прибавить огонь, добавить брэнди и дать покипеть еще в течение 1 - 2 минут.
Размышления вслух:
Необыкновенно вкусный конфитюр получается. Великолепно подходит к мясу, к фуа гра. Яблоки лучше использовать крепкие неперезрелые. По желанию можно добавить гвоздику или ямайский перец, или корицу. Я предпочитаю более натуральный вкус. Количество сахара и воды зависит от кислоты и сочности яблок. Яблоки в процессе термической обработки не должны рзавариться


Ухх, что-то я загорелась на счёт соусов! (неожиданное открытие для меня самой) Щас как начну экспериментировать! yahoo.gif

Сообщение отредактировал Lanaa - 3.10.2012, 11:51


--------------------
С уважением,
Светик

Мой альбомчик:
http://www.radikal.ru/users/logistic/fedukovo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 3.10.2012, 13:47
Сообщение #52


Цветовод
*

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 236
Из: Москва




Цитата(Lanaa @ 3.10.2012, 11:50) *
...Ухх, что-то я загорелась на счёт соусов! (неожиданное открытие для меня самой) Щас как начну экспериментировать! yahoo.gif

Надо попробовать сделать этот конфитюр с розмарином и лавровым листом, спасибо за рецепт Света!


Сообщение отредактировал tngalka - 3.10.2012, 13:49


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cveto4nicaN
сообщение 4.12.2013, 23:20
Сообщение #53


Цветовод
**

Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 282
Из: Саратов




Пекла вчера мармеладный пирог. Это что-то волшебное получилось. Спасибо за рецепт. Не подскажете, как готовили зефир и пастилу. Я пастилу в этом году делала, а зефир у меня никак не хотел получаться.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 6.12.2013, 9:26
Сообщение #54


Цветовод
*

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 236
Из: Москва




В этом году сушила пастилу белёвскую и по Молоховец по рецептам Чадейки http://chadeyka.livejournal.com/278058.html
и зефир .
делала всё в сушилке "дачник4"


Зефир фото не нашла. Получилось вкусно.

Сообщение отредактировал tngalka - 6.12.2013, 9:29


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nita
сообщение 13.12.2013, 15:13
Сообщение #55


Цветовод
*

Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 111




Добрый день!Зачиталась необычными рецептами. Спасибо!
Я так расправляюсь с яблоками: купили сад, их было очень много,я испугалась. Быстро купила соковыжималку мощную, куда идет целое яблоко. Только мыть нужно. Можно пополам разрезать, если кажется, что оно червивое. Мытье не считая, мешок яблок можно за 10 мин сделать в сок. Его сразу кипячу и в 3 л банки закатываю. Сейчас открыть, смешать с любыми мягкими фруктами-например,груши, чтобы смягчить кислоту.
Я пью с соком свежей калины/плюс 1 часть воды кипяченой/- похож на клюквенный. Это очень вкусно и полезно.
Это первое.
Второе-
яблоки летом мою, режу пополам. Ставлю в большой кастрюле варить на медленном огне, плеснув немного воды и песка. Они развариваются.
Протираю через сито, готовое пюре -в банки на зиму. Пюре очень вкусное.
Третье-
Зимой открываю банку с пюре, добавляю песка почти как для варенья и варю до загустения. Разливаю на тонкий противень. Подсыхает- и готов мармелад, которого в магазине нет.
Пеку рогалики и пирожки. Это очень вкусно.
Главное-все это растягивается до зимы, т.к. летом некогда столько яблок использовать, шарлотки при этом не спасут.
С уважением, Наташа.


--------------------
С уважением! Наташа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:41