Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каллы в воде
Anka
сообщение 31.10.2008, 13:56
Сообщение #1

Суперцветовод

Дача в ...

Лeна, Маш, Слав да на здоровье! r.gif r.gif r.gif Я сама помечтать люблю на картинках. laugh.gif
А я седня вот это растение пересадила к новому пруду. Оно проснулось, стрелки дало новые.

Сообщение отредактировал Anka - 31.10.2008, 13:57

--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers

+Цитировать сообщение
Натаly
сообщение 1.11.2008, 13:03
Сообщение #2

Цветовод
**

Из: Москва

Лен, не улетай, подумаешь, убрала каллы на 2 месяца поспать!!! Пока бум тасманскими любоваться растюхами и желаниями набухать. Ты на буд. весну тоже каллы в пруд выкини, они там отлично живут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 1.11.2008, 13:11
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Москва, дача-Киржачский район

Наташ, а у тебя горшки с каллами прямо в воде стоят? И все нормально? А то я читала, что они вроде излишнего увляжнения корневищ (или что там у них smile.gif ) не переносят.. А так хочется их в пруд отправить жить на лето, просто прикопанные в грунте они меня как-то не очень впечатлили, а в пруде очень органично было бы..

--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.11.2008, 13:15
Сообщение #4

Суперцветовод

Дача в ...

Ой, Натали, какая красотища! r.gif r.gif r.gif Как же я люблю каллы! heart2.gif Маленькая была, не представляла как они и растут. Муж у меня каллы любит единственные из всех цветов. Ну и слава Богам, хоть что-то. Вот такая в крапинку листья у меня проросла год назад среди других цветов, я ее тогда с ведром корней пересадила моментально. Год спустя т.е. вчера пересадила уже на постоянное место к новому пруду, вырыла ей траншею, рядом с белыми каллами. Посмотрим.
Щас вот покажу неск. водников со старого пруда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 5.5.2009, 8:39
Сообщение #5

украинка

Из: Мариуполь

Дача в озере

Открываю новую тему, поскольку приспичило...

Информации о правильной посадке и агротехнике калл практически нет... У многих из форумчан каллы растут и великолепно цветут. Я тут на днях прикупила корешок, посадила его поверхностно в грунт, присыпала песком и камешками. Горшок выбрала не сетчатый, а обычный, чтобы плодородный грунт не вымывался водой. Все это поставила в пруд. Правильно сделала?

Если что-то не так, скажите, плиз... пока еще не поздно пересадить

--------------------
Только мертвые рыбы плывут по течению (народная мудрость)

Мой альбом http://foto.mail.ru/mail/65lama/

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.5.2009, 12:00
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в ...

Лен, я ращу каллы в воде. Они оч прекрасно себя там чувствуют. Щас посадила шесть контейнеров в воду, день не подавали признаков жизни и радости, через два дня все листья стали торчком, как и положено. Самое главное, не давай листьям лежать на воде, будут подгнивать. Высота воды над гравием, камешками максимум 5цм, но чем меньше тем лучше. Вода должна быть над гравием обязательно, иначе прилетят мошки и начнут там жить. Я все растения опускаю гравием в воду.
Вот эти прэкрасно себя чувствуют в воде
Zantedeschia aethiopica " White Mischief ",
Zantedeschia aethiopica "Crowborough",
Zantedeschia aethiopica "Gnome"и
Zantedeschia aethiopica " Green Goddess ", эфиопские.
Все ты прально сделала и горшки сетчатые не надо, корни попрут наружу вовсю, пусть уж лучше снизу только. Раз в год надо рассаживать.
Также в воде прекрасно растет вот эта потрясающая. Хочу, аж не могу. heart2.gif
Zantedeschia aethiopica "Schwarzwalder"
www.wyevale.shootgardening.co.uk

Глубина до 30см в пруду, на зиму убирать. Растет на солнце.
Есть еще 3 красавицы среди черных и темных калл Edge Of Night, Black Forest и Black Star. Как только их поймаю, посажу в воду. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Anka - 5.5.2009, 12:15

--------------------

+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 5.5.2009, 15:55
Сообщение #7

украинка

Дача в озере

Нют, мерси тебе r.gif
Я тоже в воду опускаю... стараюсь... но иногда вода испаряется, и грунт оголяется. Всегда кладу гравий на грунт.
Вчера долили пруд... высота над корешком больше 5-ти сантиметров точно!!! Значит приподнять надо? Или пока не появятся хорошие ростки лучше вообще на 1 сантиметр под водой их держать?

Черную каллу лучше бы я не видела ohmy.gif Теперь только застрелиться осталось blush.gif Я думала, что эфиопские только белыми бывают ashes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Крымка
сообщение 5.5.2009, 15:58
Сообщение #8

Цветовод
**

Из: Крым г.Севастополь

Дача в Крым г.Севастополь

А я не знала, что надо горшок полностью в воду опускать. У меня в воде наполовину. Надо заглубить? Калла корневищная обыкновенная белая.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 5.5.2009, 16:05
Сообщение #9

Цветовод
*

Из: Подмосковье

Дача в подмосковье

Эх я понакупил калл различных красивых, но, видимо, не моё рано выставил контейнеры с клубнями на улицу когда еще было ночами холодно, недавно посмотрел и обнаружил что половину клубней сгнили.
Жалко потраченного времени и денег, загубил все свои труды sad.gif пару клубней каких-то осталось, но даже не знаю вырастет что из них или нет???
Кувшинки всё же попроще и на зимовку не нужно выкапывать.

--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 5.5.2009, 16:23
Сообщение #10

украинка

Дача в озере

Цитата(Aztekium @ 5.5.2009, 17:05) *
Жалко потраченного времени и денег, загубил все свои труды sad.gif пару клубней каких-то осталось, но даже не знаю вырастет что из них или нет???
Кувшинки всё же попроще и на зимовку не нужно выкапывать.

Действительно жалко... sad.gif А холодно это как? Ниже нуля? Я уж в пруд забросила... а по ночам холодно!!! Низкий плюс

--------------------

+Цитировать сообщение
Натаly
сообщение 5.5.2009, 21:47
Сообщение #11

Цветовод
**

Ань, колись, у тебя все корневищные???? Ничо себе ohmy.gif ohmy.gif . Первый раз вижу корневые такие. Мож это клубеньки все же???

--------------------

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 5.5.2009, 22:21
Сообщение #12

Суперцветовод

Из: Москва, Сев. Чертаново. Дача Наро-фоминск. р-н, Верея

Цитата(Anka @ 5.5.2009, 13:00) *
Есть еще 3 красавицы среди черных и темных калл Edge Of Night, Black Forest и Black Star. Как только их поймаю, посажу в воду. rolleyes.gif

Ань, у меня есть Black Forest, но она клубневая. 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 6.5.2009, 10:07
Сообщение #13

украинка

Дача в озере

Тан Аня же написала латинское название черной Zantedeschia aethiopica "Schwarzwalder" ... эфиопская... корневищная. Я так поняла, что это она на фотке. Красотуля heart2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 6.5.2009, 10:09
Сообщение #14

украинка

Дача в озере

Цитата(Крымка @ 5.5.2009, 15:58) *
А я не знала, что надо горшок полностью в воду опускать. У меня в воде наполовину. Надо заглубить?

Я думаю, что можно и так оставить... Но подождем, пока спецы ответят... я первый год рОщу

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 6.5.2009, 13:49
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в ...

Ленчик, лучше приподними, лучше, чтоб тока вода покрывала, они ж маргиналы. Ростки глубоко не ставь, им свет нужен и воздух. Я второй год ставлю каллы в воду. У меня три вида, но третий вид, который листья в крапинку не ставлю, бо неуверена, да и мало этого вида у меня пока.
White Mischief и Green Goddess ставлю тока так. Первый более крупный и листья больше и более темнозеленые. Не жалуется. ТТТ, желтых листьев нету. Green Goddess у меня тыща, аллея калл вдоль пруда, потому и экспериментирую, бо много. Год простояли 2 контейнера в воде, причем см 10 от гравия в воде. но они маленькие были. Думаю мелкие легче приживаются. Ни один лист не пожелтел за год! Вымахали под метр, ибо в тени были, корней нарастили килограммы, корни росли снизу из отверстий, за год тааакая бородаа вырослааа, вытаскивала чуть не надорвалась. biggrn.gif Одно не пойму. 34.gif По идее у них клубни есть, но и корни белые длиннющие, может они в воде клубни трансформируют в корни. biggrn.gif
Завтра щелкну, покажу. При пересадке листья некоторые легли на воду, я их отчикала. Год назад читала в нете про каллы в воде, не так уж и много народу их держит в воде, в основном по берегам. Но если каллы любят болотистые места, то почему бы и не попробывать посадить их в воду? Но некоторые смельчаки таки сажают и растят.
Девочки, я не агитирую все каллы выкопать и сунуть в воду. Просто если есть "лишние" можно попробывать. Эфиопские, что я написала сорта могут расти в воде, тырнет говорит. И Шарцвалдер.
Галя, не надо заглyблять, если калле и так хорошо, наполовину как раз и правильно, главное, чтоб вода снизу поступала, просто не нравится мне вид горшка над водой, разве что камнями задекорировать. Я вот где-то читала, что если каллы растут в горшке, поддон должен быть полон воды постоянно. Вот.
Наташ, я сама не пойму 34.gif , Алекса спрашивала в Цветоводстве, жду ответа четвертый месяц. drunk.gif В интернете не пишут клубневые ли в воде, или корневищные, но пишут эфиопские вперед и с песней в воду.
Ленчик Сова Ух, те три, что черные не знаю будут ли в воде расти, но если найду, попробую, но тока если будет больше, чем одна. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 6.5.2009, 20:36
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Девочки heart2.gif , расскажите astonish.gif Это корневище или клубень? 34.gif

Она сейчас такая
Её в воду тож надо? blush1.gif

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
Натаly
сообщение 6.5.2009, 21:36
Сообщение #17

Цветовод
**

Это клубневые. Я такие тоже в воде ращу.На фото видно , что горшки в воде стоят:

--------------------

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 6.5.2009, 22:41
Сообщение #18

Суперцветовод

Цитата(Anka @ 6.5.2009, 14:49) *
Ленчик Сова Ух, те три, что черные не знаю будут ли в воде расти, но если найду, попробую, но тока если будет больше, чем одна. biggrn.gif

Анк, у меня 2, я б поделилась, но у вас же карантин злющий...я помню. biggrn.gif Давай хоть так подарю. heart2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 10.5.2009, 23:43
Сообщение #19

Суперцветовод

Дача в ...

Ленчик, смотри че нашла. tease.gif
Цитата
Согласно действующим правилам, в нашу страну можно беспрепятственно ввозить только растения, лишенные укоренения, проще говоря - букеты уже срезанных цветов или засушенные веточки.
Гораздо сложнее дело обстоит с ввозом в Россию растений укорененных - то есть в горшочках, кадушках, ведрах и т. п. Согласно закону, ввозить в нашу страну такие растения частным лицам нельзя.
Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала - семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей. Основная тому причина - невозможность заранее проверить чистоту посадочного материала. Ведь определить, больна ли та или иная луковица, можно только вскрыв ее, то есть уничтожив сам посадочный материал.

http://archive.travel.ru/russia/4060.html
Так что у вас тоже проблемо, запретили ввоз из Германии, Дании, Бельгия на очереди.

--------------------

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 11.5.2009, 20:27
Сообщение #20

Суперцветовод

blink.gif blink.gif blink.gif Ага, а чего же ж, нашим тоже кушать хочется. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему