Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы из семян, у кого чего выросло
Каркела
сообщение 7.11.2008, 9:10
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н

нееее, по-моему эти хвостики - не ростки. Не могли они простратифицироваться так быстро и рано.
Не кабачки же. Это кабачки прям в кабачке могут прорастать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 13.12.2008, 21:51
Сообщение #22

Суперцветовод

седня была в гостях, там 2 здоровенных розы Фламентанц с плодиками увидела. Ну, естественно, сорвала несколько плодиков. Плодики еще бурые. Буду пробовать прорастить. Не знаю зачем, но попробую, а вдруг взойдут!? Может потом энтузиасты найдутся сеянцы приютить, попробовать из них розы вырастить?
Еще набрала плодиков с шиповника: интересный такой, хозяйка говорит, что у него очень приятно пахнет сама листва. Шиповник этот "вывесила" на опознание в соответствующую тему wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 13.1.2009, 13:45
Сообщение #23

Цветовод
*

Из: Москва, САО

Дача в Можайское шоссе

Вчера в очередной в 3-й раз посеяла семена розы "Крылья ангелов". Ни разу у меня они не всходили(((( Подскажите, кто сажал, нет ли каких-лиюо секретов?

--------------------

+Цитировать сообщение
Дизайнер
сообщение 13.1.2009, 19:40
Сообщение #24

Цветовод
*

Из: Москва,дача под Наро-Фоминском ,57 км по Киевскому ш.

Ира,ты не одинока.У меня тоже ничего не вышло.

--------------------
Приветик! Я Светик! моя дача

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 13.1.2009, 20:39
Сообщение #25

Суперцветовод

Хитрости - в стратификации, ИМХО. Их надо положить во влажный песок и поставить в холодильник, можно даже поморозить слегонца. Месяца через три взойдут, может даже прямо в холодильнике. Про шиповник же вообще во многих руководствах написано, что если взять семена из зрелых плодов, а не из только-только начинающих созревать (из еще только буроватых плодиков), то они в первый год вообще могут не взойти, а взойдут только после обработки кислотой (способы кислотной обработки даются всякие разные)
А я сеяла в прошлом сезоне семена розы, фирма Плазмас (типа "плазменные семена", наверное, видели семена с такой завлекалкой в продаже), розы должны были быть "полиантовые", 40 см в высоту и зацвести в первый же год мелкими махровыми и полумахровыми цветками... Ага! У меня выросли в первый же год с меня ростом, я об этих приключениях во всех темах уже писала. В этом сезоне я их укладывала - 3 м как минимум. Не цвели.

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксаныч
сообщение 13.1.2009, 23:29
Сообщение #26

Цветовод

Дача в Ближайшем Подмосковье

Цитата(Каркела @ 13.1.2009, 20:59) *
Хитрости - в стратификации, ИМХО. Их надо положить во влажный песок и поставить в холодильник, можно даже поморозить слегонца. Месяца через три взойдут, может даже прямо в холодильнике. Про шиповник же вообще во многих руководствах написано, что если взять семена из зрелых плодов, а не из только-только начинающих созревать (из еще только буроватых плодиков), то они в первый год вообще могут не взойти, а взойдут только после обработки кислотой (способы кислотной обработки даются всякие разные)
А я сеяла в прошлом сезоне семена розы, фирма Плазмас (типа "плазменные семена", наверное, видели семена с такой завлекалкой в продаже), розы должны были быть "полиантовые", 40 см в высоту и зацвести в первый же год мелкими махровыми и полумахровыми цветками... Ага! У меня выросли в первый же год с меня ростом, я об этих приключениях во всех темах уже писала. В этом сезоне я их укладывала - 3 м как минимум. Не цвели.

ОФФ. Лена, не устаю поражаться вашему пытливому уму и безграничному терпению по выращиванию всего подряд из семян. Вот уж чего мне никогда не понять... ashes.gif

--------------------
Оксана (машУ махалкой:)

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 14.1.2009, 0:02
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга

Дача в 10 км от дома

Я сегодня, заразившись от Каркелы, высадила в таблетки два уже наклюнувшихся семени от розы флорибунда, собранных на даче... Вот будет номер, если все семена прорастут! Их у меня..без счета! smile.gif

--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 14.1.2009, 7:08
Сообщение #28

Суперцветовод

Ну я ж говорю - заразно!
К тому же, зимой делать особо нечего. А ручки-то чешутся.
Белка, ну прорастут, да хоть сотня! Сколько доживет до весны, еще неизвестно, в прошлом году я с фламентанца плодик взяла, семечки проросли, штук семь-восемь наверное. Так они у меня за весну погибали постепенно, может от чего-нить типа черной ножки?. Штуки две выживших на тот момент я отдала кому-то из форумчан, а себе оставила три штуки. До высадки в грунт дожил один сеянец, самый крупненький. К осени нарос сантиметров 20 в высоту smile.gif. Я его баллоном накрыла, потом щепой сверху с головой этот баллон засыпала, а сверху еще лутрасил и полиэтилен дотянула туда от остальных роз. В общем, не знаю, выживет ли.
В конце концов, подарить сеянцы тоже кому-нить можно. Наверняка "любознательные" найдутся, кто захочет посадить у себя розу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 14.1.2009, 7:35
Сообщение #29

Суперцветовод

Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.

У меня вчера одна розочка проклюнулась. Сегодня новый росток показался. Наверно, тоже лесом пойдут.

--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 14.1.2009, 7:39
Сообщение #30

Суперцветовод

ну вот вишь как здОрово!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 14.1.2009, 11:20
Сообщение #31

Цветовод
*

Из: Москва, САО

Дача в Можайское шоссе

Цитата
Хитрости - в стратификации, ИМХО. Их надо положить во влажный песок и поставить в холодильник, можно даже поморозить слегонца. Месяца через три взойдут, может даже прямо в холодильнике.

Спасибо. А проморозить - это в морозилку?

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 14.1.2009, 12:23
Сообщение #32

Суперцветовод

я просто двигала, порой по чистой случайности, коробку с субстратом и семенами ближе к дальней стенке, и там все это бывало прихватывало до минуса. ПОтом обратно выдвигала. Наверное, сама по себе такая "раскачка" получалась. А как правильно надо, не знаю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 11.2.2009, 12:48
Сообщение #33

Суперцветовод

Из: Волгоград

Дача в Волгоградская область

Цитата(Каркела @ 13.1.2009, 20:59) *

Спасибо, Лена, за советы r.gif r.gif r.gif ! Решила тоже вырастить "Крылья ангелов" из семян. Часть отправила в холодильник. Но заинтересовала обработка кислотой, расскажи, пожалуйста, какие там способы!!!

--------------------

Галина

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 12.2.2009, 4:44
Сообщение #34

Суперцветовод

ой, сейчас уж не найду, где-то я на форуме вывешивала найденный в интернете старинный способ заливки семян шиповника кислотой, чтоб лучше всходили.
Но сама не пробовала, сделала в этом году эксперимент и с шиповниками, и с розами, и контрольный опыт без обработки. Пока ничего всходить не собирается sad.gif ....

Сообщение отредактировал Каркела - 12.2.2009, 4:45

--------------------

+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 12.2.2009, 12:56
Сообщение #35

Суперцветовод

Цитата(Каркела @ 12.2.2009, 5:04) *
ой, сейчас уж не найду, где-то я на форуме вывешивала найденный в интернете старинный способ заливки семян шиповника кислотой, чтоб лучше всходили.
Но сама не пробовала, сделала в этом году эксперимент и с шиповниками, и с розами, и контрольный опыт без обработки. Пока ничего всходить не собирается sad.gif ....

Лена, а какая кислота, какой концентрации? Хотя бы приблизительно... 34.gif . Я оставила 5 штучек семян "Крылья ангелов", хочу попробовать обработать кислотой. По сути это должа быть соляная? Если в природе кто-то съел плодики шиповника, в желудке они подвергаются воздействию соляной кислоты, а потом уже перестальтируют далее... Если вспомнишь, напиши, пожалуйста blush1.gif .

--------------------

Галина

+Цитировать сообщение
Нина Сергеевна
сообщение 13.2.2009, 22:27
Сообщение #36

Новичок

Из: Москва

Дача в Волоколамском районе МО

У меня тоже были попытки выращивания розочки "Крылья ангела". Из всего пакетика получилось 2 кустика. Семян не помню сколько было, кажется в районе десятка.
Было это несколько лет назад. Сейчас эти розочки вот какие:

Еще сеяла семена крупного шиповника, мне его розой-ругозой называли (плоды крупные, приплюснутые, листья морщинистые). Но их я сеяла осенью, так что стратификацию они прошли в естественных условиях. Взошли, но тоже не все. В плодике их много было. Столько и не надо.

--------------------
С уважением.
Нина Сергеевна.

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 14.2.2009, 4:29
Сообщение #37

Суперцветовод

нет, в том-то и дело, что СЕРНАЯ, я была уверена, что соляная. Откуда взяла, уже и найти не могу. Даже поисковиком. извини, не ищется почему-то.
А Крылья Ангелов можно так на стратификацию класть, они вроде всходили у форумчан без шаманских плясок.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 14.2.2009, 7:47
Сообщение #38

Суперцветовод

Нина Сергеевна, замечательный кустики получились, сажаю с мечтой о таких smile.gif .
Леночка, милая, в холодильнике уже стоят на стратификации семена. Но хочется попробовать чего-то.. biggrn.gif , правда, не знаю зачем 34.gif . Серная, так серная, но а концентрация какая? Вчера прочитала в темке "выращивание кустарников и т. д. из семян", что простирнули семена розы с одеждой случайно, и онм дружно после этого взошли... biggrn.gif Значит была обработка слабым раствором щелочным и механическая... Леночка, подожду, может подскажешь концентрацию серной кислоты, а нет, постираю остатки семян с носками... biggrn.gif

--------------------

Галина

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 14.2.2009, 22:52
Сообщение #39

Суперцветовод

давай лучше с носками!
Цитата
Проращивание твердокожих семян вообще и шиповника в частности

Твердокожие семена, как известно, отличаются очень медленной прорастаемостью, и нередко, приходится прибегать к искусственным мерам, чтобы ускорить их всхожесть. Наиболее практикуемая с успехом из таких мер — это подрезывание или надпиливание твердой кожицы. Все твердокожие семена (акации, канны и др.) на той стороне, откуда пробивается росток, снабжены небольшим возвышением; на этом именно месте осторожно подрезывают или подпиливают жесткую кожицу, пока не обнажится внутренний тонкий слой, и в таком виде семя сажается в землю при умеренном тепле; тогда оно через несколько дней прорастает вместо того, чтобы лежать в земле не трогаясь много недель, как то обыкновенно бывает с твердокожими семенами, не подвергавшимися вышеуказанной манипуляции. Есть, однако, семена, отличающиеся особенно трудной прорастаемостью. Так, например, семена шиповника лежат в земле два-три года, прежде чем пустят росток. Чтобы ускорить прорастание, семена шиповника следует обмыть водой и выбросить те из них, которые всплывут на поверхность воды. Затем остальные (осевшие на дно) семена переносятся в стеклянный сосуд с притертой пробкой, заливаются серной кислотой, разбавленной предварительно дождевой водой (на 1 фунт семян берут 4 золотника кислоты и 2 лота воды), и сосуд плотно закупоривают. По прошествии 10—12 дней жидкость сливают, семена переносят в ящик, наполненный рыхлой землей или песком, и, покрыв сверху мхом, держат в теплом месте до времени посева. Посев делается на гряде затененной и требует хорошей и аккуратной поливки, чтобы земля всегда держалась сыроватой. Подготовленные указанным способом семена шиповника вместо двух-трех лет прорастают через два, много-много через три месяца.11. Способ улучшения всходов семян лесных древесных пород. Партию семян вымачивают в течение 1—3 суток а воде и затем раскладывают тонким слоем в затененном месте. Разложенные семена переворачивают граблями и поливают водой. Когда оболочка некоторых семян лопнет, то можно приступать к посеву, причем в бороздки, приготовленные обыкновенным способом и отстоящие одна от другой на 1—2 вершка, кладут разбухшие семена на расстоянии 1/4 вершка для теневыносливых пород и 1/2 вершка — для любящих более света. Посев вследствие неравномерного разбухания семян приходится растянуть на несколько дней. Грядки, на которых посеяны разбухшие семена, следует непременно поливать до появления всходов. При таком способе посева удавалось получить из сотни высеянных, следовательно, всхожих, семян от 82 до 96 однолетних сеянцев. Правда, указываемый способ хлопотен, но это вполне окупается результатами, так как дает максимальное число всходов из наличного количества посеянных семян, не говоря уже о том, что такой посев обходится дешевле практикуемой садоводами пикировки. В особенности способ этот рекомендуется при воспитании сеянцев лесных пород со слабой всхожестью, как, например, сибирской лиственницы, семена которой отличаются крайне слабой всхожестью и весьма значительной дороговизною.
- вот такие шаманские пляски нашла!
Нее, уж лучше - с носками!

--------------------

+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 15.2.2009, 9:29
Сообщение #40

Суперцветовод

Цитата(Каркела @ 14.2.2009, 23:24) *
давай лучше с носками!
- вот такие шаманские пляски нашла!
Нее, уж лучше - с носками!

Спасибо, Леночка!!! biggrn.gif Больше всего мне понравилось, что всего на фунт семян надо то - 4 золотника серной кислоты и 2 лота дождевой воды... biggrn.gif tease.gif . Точно, лучше в стиральную машинку сейчас их в мешочке закину!!!. А выдержку скопирую, может разберусь когда с золотниками... biggrn.gif

--------------------

Галина

+Цитировать сообщение
Загрузка...

38 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему