Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗАДАТЬ ВОПРОС, ПОСАДКА ЛИЛИЙ
Galushka
сообщение 29.9.2012, 10:12
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 29.9.2012
Сообщений: 1
Из: ХМАО-ЮГРА НОВОАГАНСК




astonish.gif БЫЛИ С МУЖЕМ НА ОТДЫХЕ В АНАПЕ . КУПИЛА 3 ЛУКОВИЦЫ ГИБРИДНЫХ ЛИЛИЙ (ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ ЧТО ЛОХОТРОН)-БУКЕТ НЕВЕСТЫ.КАК ПОНИМАЮ ТАКИХ В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ,ЛАДНО ЭТО ПОЛ БЕДЫ -У ЛУКОВИЦ РОСТКИ 10-15СМ ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ САЖАТЬ ПОД ЗИМУ ИЛИ ПОСАДИТЬ В ГОРШКИ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalinka55555
сообщение 3.10.2012, 20:40
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 8.4.2011
Сообщений: 1




Очень интересно узнать мнение знающих людей. Сейчас в магазинах скидки на луковичные и лилии все с отростками. Так хочется купить, но есть ли смысл? Может стебельки отрезать и посадить? Или это очень жестко? А можно ли чешуйки сейчас сажать или это только весной? Может вопросы и глупые, но помогите, пожалуйста!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrin07
сообщение 4.10.2012, 13:43
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 5.12.2009
Сообщений: 352
Из: Москва




kalinka55555, сажала такие проросшие луковицы несколько лет назад, ОТ-гибриды. Очень хотелось купить определенные сорта.
Ростки лучше сразу при посадке выломать.
Первый год после посадки растения не цвели.
На следующий год были одиночные цветы.
В этом году было много цветов, но растения были низкие.
В эти выходные выкопала: некоторые луковицы поделились на две, некоторые образовали гнезда с луковицами разного размера.

Так что, если очень хочется - покупайте и сажайте.

Некоторые сажают такие лилии дома, и любуются зимой цветением лилий на подоконнике.
Чешуйки сажать смысла нет. Сначала надо их прорастить дома, а только потом высаживать в грунт.


--------------------
Екатерина
Мои лилии http://vk.com/id153927526
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 9.9.2013, 20:52
Сообщение #4


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Всем - здравствуйте!
Скажите пожалуйста, чем можно заменить речной песок при посадке. Ну, негде его взять 34.gif , есть только карьерный. Раньше я его промывала, сушила и садила лилии так, как везде пишут. Нынче меня напугали: в лунке "цемент" будет от карьерного. Да и у самой есть негативный опыт использования его для комнатных цветов


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 9.9.2013, 21:12
Сообщение #5


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Ellinvz @ 9.9.2013, 20:52) *
Всем - здравствуйте!
Скажите пожалуйста, чем можно заменить речной песок при посадке. Ну, негде его взять 34.gif , есть только карьерный. Раньше я его промывала, сушила и садила лилии так, как везде пишут. Нынче меня напугали: в лунке "цемент" будет от карьерного. Да и у самой есть негативный опыт использования его для комнатных цветов

Ну не знаю... У нас на дачах многие летом заказывают песок (грузовик) - вряд ли он речной, скорее карьерный. И никаких проблем ни у кого не наблюдалось. Цемент будет, если вы возьмете песок со стройки - вот там вполне может быть примесь цемента. А на карьере - откуда ему взяться-то?


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 9.9.2013, 21:20
Сообщение #6


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Galushka @ 29.9.2012, 10:12) *
astonish.gif БЫЛИ С МУЖЕМ НА ОТДЫХЕ В АНАПЕ . КУПИЛА 3 ЛУКОВИЦЫ ГИБРИДНЫХ ЛИЛИЙ (ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ ЧТО ЛОХОТРОН)-БУКЕТ НЕВЕСТЫ.КАК ПОНИМАЮ ТАКИХ В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ,ЛАДНО ЭТО ПОЛ БЕДЫ -У ЛУКОВИЦ РОСТКИ 10-15СМ ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ САЖАТЬ ПОД ЗИМУ ИЛИ ПОСАДИТЬ В ГОРШКИ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА.



Цитата(kalinka55555 @ 3.10.2012, 20:40) *
Очень интересно узнать мнение знающих людей. Сейчас в магазинах скидки на луковичные и лилии все с отростками. Так хочется купить, но есть ли смысл? Может стебельки отрезать и посадить? Или это очень жестко? А можно ли чешуйки сейчас сажать или это только весной? Может вопросы и глупые, но помогите, пожалуйста!!!

Эти лилии не прошли летний цикл развития луковиц, а хранились в холодильнике у продавца, поэтому осенью такие не рекомендуется покупать. НО - если уже купили, если хочется купить именно конкретный сорт - выход все равно есть.
Есть два варианта:
1) Вы сажаете лилии с ростками в горшки, обеспечиваете им нужное освещение и питание - и получаете лилии среди зимы на подоконнике. Весной посадите в сад и они уже будут приходить в себя и возвращаться в нормальный ритм жизни. При этом вы можете отделить немного чешуек и положить их в пакет в холодильник, во влажный сфагнум или торф или опилки. Через некоторое время на чешуйках образуются луковички, весной тоже высадите их в грунт и на следующее лето кто-то из них уже вполне сможет зацвести.
2) Отламываете эти ростки и сажаете в грунт. Лилия хоть и находится после этого " в легком шоке", но перезимует и проснется весной уже в нормальном ритме. Если у неё хватит сил - то может и зацветет, а нет - тогда на следующий год.
Вот и выбирайте - как вам больше нравится: заморачиваться с зимней выгонкой или нет.


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 10.9.2013, 13:37
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Цитата(GALKA--tig @ 9.9.2013, 22:20) *
2) Отламываете эти ростки и сажаете в грунт. Лилия хоть и находится после этого " в легком шоке", но перезимует и проснется весной уже в нормальном ритме.

Ммммм...Может и не проснуться. Может проснуться через год. Короче! Оно надо? Весной будет все это в продаже- тогда и купите! С гарантией.


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 10.9.2013, 14:55
Сообщение #8


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Здравствуйте, Галина! Спасибо за ответ r.gif
Цитата(GALKA--tig @ 9.9.2013, 21:12) *
Ну не знаю... У нас на дачах многие летом заказывают песок (грузовик) - вряд ли он речной, скорее карьерный. И никаких проблем ни у кого не наблюдалось. Цемент будет, если вы возьмете песок со стройки - вот там вполне может быть примесь цемента. А на карьере - откуда ему взяться-то?

Цемент - не в смысле стройматериал, а в смысле свойств его превращаться в камень. Т.е. песчинки значительно меньше, чем у речного, и соединяясь с глинистыми частицами... еtc. Это, по крайней мере, имела ввиду, моя подруга, у которой я взяла лилии.
Но Вы меня успокоили: я ж раньше сажала, используя карьерный и ничего, нормально. Однако, теперь я его не заготовила и придется обойтись другими средствами sad.gif


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 10.9.2013, 15:05
Сообщение #9


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Что касается проросших лилий, так у нас, например, других по осени не продают, а весной и так дел хватает. Обломанная у меня однажды не прорасла и я стала давать отростками помереть естественной смертью, т.е. замерзнуть biggrn.gif Потом укрыла тазиком, сверху толстый слой опилок, результат положительный


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 10.9.2013, 20:35
Сообщение #10


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(ТетушкаЛу @ 10.9.2013, 13:37) *
Ммммм...Может и не проснуться. Может проснуться через год. Короче! Оно надо? Весной будет все это в продаже- тогда и купите! С гарантией.

Может и не проснуться, лилии - они такие. На этот случай есть запасенные в холодильнике чешуйки ;-)
Я согласна, что лучше покупать или весной луковицы "из холодильника", или осенью луковицы "с грядки" - но люде же УЖЕ купили.


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Freken10
сообщение 11.9.2013, 9:42
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 2291
Из: Челябинск




У меня такой вопрос: не замерзнут ли лилии зимой, если посажу их на клумбу, приподнятую на 20-30см? Получится, что луковицы будут не в самой земле, а в земле клумбы и эти 20-30см хорошо промерзнут.Место очень сухое., защищено лесом.


--------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов- кошмары. Бернард Шоу -
Отдых-это удовлетворение от сделанного.
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 11.9.2013, 19:05
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Цитата(Freken10 @ 11.9.2013, 10:42) *
У меня такой вопрос: не замерзнут ли лилии зимой, если посажу их на клумбу, приподнятую на 20-30см? Получится, что луковицы будут не в самой земле, а в земле клумбы и эти 20-30см хорошо промерзнут.Место очень сухое., защищено лесом.

А какие это будут лилии? Азиаты не замерзнут точно.


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 18.4.2014, 21:54
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




Девочки лилии сейчас уже можно сажать? Или рано?


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 18.4.2014, 22:07
Сообщение #14


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(эхинацея @ 18.4.2014, 21:54) *
Девочки лилии сейчас уже можно сажать? Или рано?

Ну если земля оттаяла и прогрелась - можно, наверное. И можно прикрыть обрезанными бутылками на случай заморозка ночью. В том году я сажала на майских.


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 18.4.2014, 22:10
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




Спасибо, они вме с ростками. Две у меня на работе уже процвели biggrn.gif


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 19.4.2014, 15:33
Сообщение #16


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(эхинацея @ 18.4.2014, 22:10) *
Спасибо, они вме с ростками. Две у меня на работе уже процвели biggrn.gif

А тогда куда спешить? Если они уже растут в каких-то емкостях, пусть и растут, пока заморозки точно не будут грозить. Я так думаю.


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 19.4.2014, 15:52
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




Цитата(GALKA--tig @ 19.4.2014, 16:33) *
А тогда куда спешить? Если они уже растут в каких-то емкостях, пусть и растут, пока заморозки точно не будут грозить. Я так думаю.

Это 2 в стаканчиках, а остальные лежат в теплице.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gulli
сообщение 19.4.2014, 16:58
Сообщение #18


Цветовод
***

Регистрация: 11.7.2012
Сообщений: 592
Из: Санкт-Петербург, Ладожская




Цитата(эхинацея @ 19.4.2014, 16:52) *
Это 2 в стаканчиках, а остальные лежат в теплице.

Юль, у меня такая же ситуация. Нахапала более 80шт. В стаканчики все не посадишь. Я все высадила в ящики впритык. На ночь убираю в парник, а днём выношу на улицу в тенёчек. В парнике очень жарко. Сейчас только провела эту манипуляцию. Через пару дней буду приучать к солнцу. Они все бледненькие пока. Надеюсь, недолго ждать осталось.


--------------------
Я - Лидия Алексеевна. Или просто Лида, Лидия.
Мои альбомы https://fotki.yandex.ru/users/lidiya-gultyaeva/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 19.4.2014, 17:36
Сообщение #19


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(эхинацея @ 19.4.2014, 15:52) *
Это 2 в стаканчиках, а остальные лежат в теплице.

У меня тоже есть купленные луковицы с росточками, пебольшими. Буду сажать на след.выходных, наверное. Т.к. ростки еще маленькие, под землю уйдут полностью. Но на всякий случай, наверное, прикрою, вдруг будут майские ночные заморозки?


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэлла
сообщение 24.4.2014, 21:24
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 26.1.2010
Сообщений: 264




А у меня тоже наболевший вопрос. На месте, где растут лилии разгулялись виолы и сейчас я даже не понимаю где сами лилии, а так хочется порыхлись. Земля вся треснутая от солнца и ветров. Может вытащить все виолы и дать луковицам лилий свободу.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:28