Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗАДАТЬ ВОПРОС, ПОСАДКА ЛИЛИЙ
МаринаT
сообщение 24.4.2014, 22:10
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Света, лучшее-враг хорошего! Начнете виолы вытаскивать, лилии передавите. Оно Вам надо? не так уж и плотно виолы сидят, лилии спокойно пробьются.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэлла
сообщение 24.4.2014, 22:36
Сообщение #22


Цветовод
**

Регистрация: 26.1.2010
Сообщений: 264




Марина, да я тоже к этому вроде склоняюсь, пусть и виолки растут. Но порыхлить точно не получится, всем головенки посношу, жалко rolleyes.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 25.4.2014, 7:48
Сообщение #23


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Бэлла @ 24.4.2014, 21:24) *
А у меня тоже наболевший вопрос. На месте, где растут лилии разгулялись виолы и сейчас я даже не понимаю где сами лилии, а так хочется порыхлись. Земля вся треснутая от солнца и ветров. Может вытащить все виолы и дать луковицам лилий свободу.

Сейчас стремно рыхлить там, где растут лилии. Ведь не все уже высунули носы, вполне можно сломать те, что только-только вылезают. Ну и спрашивается, во имя чего? пусть себе растет снизу виола, а сверху лильки.


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saponata
сообщение 13.5.2014, 14:21
Сообщение #24


Новичок


Регистрация: 13.5.2014
Сообщений: 6
Из: люберцы




Помоги!!!Подскажите,как посадить луковицы лилии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 13.5.2014, 16:28
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 2412
Из: Шатура Московской области




Цитата(saponata @ 13.5.2014, 14:21) *
Помоги!!!Подскажите,как посадить луковицы лилии?

Я сажаю свои лилии как и все луковичные на три высоты луковицы.


--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 13.5.2014, 18:59
Сообщение #26


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Georginka @ 13.5.2014, 16:28) *
Я сажаю свои лилии как и все луковичные на три высоты луковицы.

Я тоже, только откапываю ямку чуть глубже, на пару сантиметров, и на дно сыплю песочек (почва глинистая, хоть и окультуренная, но все равно тяжелая).


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 1.6.2014, 20:25
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




А у меня пропала часть лилий В прошлом году были и цвели , а в этом только мелкие побеги от деток. Но у меня в этом году всю эту клумбу сныть заполонила. Могла она задушить лилии, или их кто-то съел? Я запустила часть цветников за сгоревшим домом. Там непонятки что и как будет. И вот результат. Это моя халатность, или враги постарались?


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 1.6.2014, 21:36
Сообщение #28


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(эхинацея @ 1.6.2014, 20:25) *
А у меня пропала часть лилий В прошлом году были и цвели , а в этом только мелкие побеги от деток. Но у меня в этом году всю эту клумбу сныть заполонила. Могла она задушить лилии, или их кто-то съел? Я запустила часть цветников за сгоревшим домом. Там непонятки что и как будет. И вот результат. Это моя халатность, или враги постарались?

У лилий бывает, я нигде пока не встречала точного указания причин, да, наверное, и не назовет их никто: может, луковицу повредили какие-нибудь гады подземные или болячка какая (не знаю, настолько ли могла напакостить сныть), в результате из выживших чешуек вылезают детки. Но случается и так, что лилия решает просто "поспать", а на следующий год вылузает как ни в чем не бывало. Особенно это у мартагонов (не из личного опыта), многие про них это говорят.
С другой стороны - у меня на одной и той же грядке в этом году 3 лилии не вылезли, вместо них у двух - поросль деток, одна вообще тихо. Решила про деток - пусть себе нарастают, а третью выкопала - центр выгнил, боковые чешуйки вполне приличные. Подержала в марганцовке, посадила в землю - гляну, как пойдет. Но ведь условия на грядке были одинаковые, остальные лилии прекрасно себя чувствуют, а эти три - пострадали.
Так что не стоит обвинять себя ;-)


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 2.6.2014, 14:35
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




Галя спасибо за ответ. Я не очень себя корю,так как все бывает и не стоит из-за растений очень страдать. Я потеряла намного больше( дом). Но причину всегда хочется знать, чтобы не наступать на грабли дважды.
Деток я оставила не трогая.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексашка
сообщение 2.6.2014, 15:07
Сообщение #30


Новичок


Регистрация: 15.2.2014
Сообщений: 8




Девочки, а у меня может и совсем "крышепильный" вопрос, но вот мне он покоя не дает. Очень хочется посадить лилии в определенном месте. Но дело в том, что это вдоль вальера собачьего.. не задохнутся мои тузики от такого соседства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


GALKA--tig
сообщение 2.6.2014, 15:18
Сообщение #31


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Алексашка @ 2.6.2014, 15:07) *
Девочки, а у меня может и совсем "крышепильный" вопрос, но вот мне он покоя не дает. Очень хочется посадить лилии в определенном месте. Но дело в том, что это вдоль вальера собачьего.. не задохнутся мои тузики от такого соседства?

А кто мешает посадить азиатки, ЛА- шки и прочие не сильно ароматные сорта? И вам красиво, и сомнений нет.
Я правда не знаю, как на собачий нюх будут воздействовать ароматные цветы, вредно им это или все равно ))


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексашка
сообщение 2.6.2014, 15:22
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 15.2.2014
Сообщений: 8




Дело в том, что луковицы уже лежат, и выбирать уже поздно. Но зная по опыту позапрошлогодней аналогичной закупки лилии были очень душистые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тане4ка
сообщение 3.6.2014, 11:53
Сообщение #33


Новичок


Регистрация: 24.2.2014
Сообщений: 5




Подскажите, пожалуйста! Растет лилия, от чешуек нарастают молодые побеги. Как отсадить и размножить, чтоб не повредить основной корень. Надо ли ее выкапывать всю или как-то подкопать можно? И еще, если я оставлю расти ее кустом, будет ли она цвести или побеги будут мешать друг другу? blush1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 3.6.2014, 21:01
Сообщение #34


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Тане4ка @ 3.6.2014, 11:53) *
Подскажите, пожалуйста! Растет лилия, от чешуек нарастают молодые побеги. Как отсадить и размножить, чтоб не повредить основной корень. Надо ли ее выкапывать всю или как-то подкопать можно? И еще, если я оставлю расти ее кустом, будет ли она цвести или побеги будут мешать друг другу? blush1.gif

Несколько лет она может расти на одном месте ( в зависимости от группы и сорта они с разной интенсивностью разрастаются). Подкапывать не стоит, пусть растет, цвести будет. Когда увидите, что их многовато стало (многовато - критерий расплывчатый ))) у кого как получается, в зависимости например, от того, насколько близко посажены изначально) - выкопайте все семейство после цветения и пожелтения стебля (август-сентябрь, примерно), разделите на отдельные луковицы и сажайте заново.

Сообщение отредактировал GALKA--tig - 3.6.2014, 21:01


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 7.6.2014, 14:48
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




Цитата(Алексашка @ 2.6.2014, 16:07) *
Девочки, а у меня может и совсем "крышепильный" вопрос, но вот мне он покоя не дает. Очень хочется посадить лилии в определенном месте. Но дело в том, что это вдоль вальера собачьего.. не задохнутся мои тузики от такого соседства?

Я думаю не задохнутся, но нюх могут потерять.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тане4ка
сообщение 9.6.2014, 9:52
Сообщение #36


Новичок


Регистрация: 24.2.2014
Сообщений: 5




Цитата(GALKA--tig @ 3.6.2014, 21:01) *
Несколько лет она может расти на одном месте, выкопайте все семейство после цветения и пожелтения стебля (август-сентябрь, примерно), разделите на отдельные луковицы и сажайте заново.

Огромное спасибо за ответ! r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 12.7.2014, 10:51
Сообщение #37


Цветовод-оптимист
*****

Регистрация: 9.4.2014
Сообщений: 9529




Мне в прошлом году знакомая надавала разных лилий. Среди них оказалась одна бульбоносная. Бульбочек очень много, из некоторых уже ростки есть. Что с ними делать?


--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 12.7.2014, 21:36
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Цитата(Belka @ 12.7.2014, 11:51) *
Мне в прошлом году знакомая надавала разных лилий. Среди них оказалась одна бульбоносная. Бульбочек очень много, из некоторых уже ростки есть. Что с ними делать?

Пока ничего. Пусть сидят на мамке. К концу лета, когда они дозреют и будут легко отделяться от стебля, их надо собрать и сразу посеять на глубину см полтора- два. Через пару лет зацветут.


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 14.7.2014, 7:53
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2826
Из: Москва, Кузьминки




Девочки, только не ругайтесь, но в лилиях я чайник.
Подскажите, знатоки, лилию беспроблемную кремового цвета. Увидела фотку, теперь хочу такую.


--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 14.7.2014, 17:30
Сообщение #40


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Алена Максимова @ 14.7.2014, 7:53) *
Девочки, только не ругайтесь, но в лилиях я чайник.
Подскажите, знатоки, лилию беспроблемную кремового цвета. Увидела фотку, теперь хочу такую.

Да любую из азиаток или ЛА-шек выбирай - они неприхотливы и беспроблемны. Ла-шки покрупнее, некоторые даже с ароматом.


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:30