Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗАДАТЬ ВОПРОС, ПОСАДКА ЛИЛИЙ
Ellinvz
сообщение 18.9.2017, 20:15
Сообщение #361


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Всем - здравствуйте!
Цитата(ната55 @ 5.9.2017, 21:18) *
Надо будет через неделю-полторы выкопать луковицы и осмотреть их.
Может ежегодный ботритис ухудшает развитие.
Может поменять место посадки. Может долго растут на одном месте.
Может вспомнишь после каких растений посажены лилии? Может рядом растут тюльпаны? После нарциссов нельзя сажать лилии.
Желательно фото цветущих лилий, листьев и выкопанной луковицы. Сейчас хотя бы луковицы. Может определим проблемы.
А какие ОТг?

Фризо, Distant Drum, Garden Affair, Монтего Бэй, 2-3 пересортица, Бр. Брлиллиант - последний один только по настоящему радует
Вы, ната, наверное, все причины перечислили Ботрикс предпочитает у меня азиаток.
ОТ-шки почему-то начинают сразу размножаться, сил видимио не хватает на рост и нормальное цветение. Что касается предшественников - тут я осторожна, ибо ОТ-шки не дешевы. Если сажаю на то же место, где росли раньше лилии, полностью заменяю грунт и выдерживаю год. Нарциссы далеко, тюльпанов практически нет, сажала сортовые - быстро заболели и кончились, ну, да бог с ними. Ежегодно покупаю 1-2 новые лилии, а желаемого результата чёта нету 34.gif


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 19.9.2017, 0:01
Сообщение #362


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




Цитата(Ellinvz @ 18.9.2017, 20:15) *
. Ежегодно покупаю 1-2 новые лилии, а желаемого результата чёта нету 34.gif


Сажаю лилию в капсулу из песка . Лилии нужно подкармливать , раскидала по грядке с лилиями конский навоз с конюшни весной . Результат порадовал в том числе и ОТ-шки .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 19.9.2017, 7:41
Сообщение #363


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Цитата(ната55 @ 8.9.2017, 13:04) *
Не все виды к пересадке имеют пожелтевший вид, азиатские и ЛАг - к сентябрю да, остальные до холодов могут быть с зелеными листьями. Проще ориентироваться по срокам цветения, не раньше 1-1,5 мес. после полного отцветания.

Наташа, наблюдаю за своими новичками, всё так и есть, стволы и листья до сих пор у них зелёные, никак не изменились. Бутоны у этих ОТ-эшек удалила 5 августа, с этого момента прошло уже почти 1,5 месяца и вот их фото на данный момент.



Так же по листве и листьям нет изменений и у других ОТ-эшек, тоже стоят полностью зелёными.

Возник вопрос. Если в начале октября у этих лилий выкрутить такие крепко стоящие стволы из земли вряд ли получиться, то их лучше потом секатором срезать? Если да, то прям под уровень земли или лучше оставить небольшие пеньки?


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 19.9.2017, 20:04
Сообщение #364


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Оксана, я никогда не срезаю секатором стволы лилий. Я как можно позже, обычно перед от'ездом домой, где-то в середине октября, сгибаю рукой стволы к земле, слом получается примерно по высоте см 10 от поверхности почвы. За то весной я знаю, что в этом месте должна расти лилия, оставшиеся стволы являются ориентиром, у меня ведь их много, и место каждой не запомнить. Весной как только из земли появится росток, прошлогодний ствол убираю, весной они легко убираются, какие-то простым выдергиванием, какие-то откручиваю.
Если ты будешь на даче в октябре, можешь стволы срезать. А может удастся выкрутить.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 20.9.2017, 8:35
Сообщение #365


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Наташа, в очередной раз БОЛЬШОЕ тебе СПАСИБО за ответ. r.gif
В середине октября я на дачу ездить ещё буду и вариант сгибания стеблей у лилий в это время довольно интересный и подходящий для меня, т.к. не нужно будет применять секатор, ножницы, ножи или ножовку (не придёться ничего дизенфицировать и опасаться вирусов). smile.gif Натуль, так всё поняла, но скажи пожалуйста, а листву со стволов ты перед этим обрываешь? И ещё, как у тебя получается сгибать почти у основания очень толстые стволы? Дело в том, что у меня есть одна лилиия, у который ствол ближе к почве ну очень толстый и если и удасться её ствол сломать, то это получится сделать гораздо выше чем в 10 - 15 см. над уровнем почвы. На твой взгляд, такой толстый ствол лучше всё-таки согнуть, пусть и повыше получится это сделать или его лучше всё же отпилить ножовкой (секатор вряд ли с ним справится), но пониже к земле?


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 20.9.2017, 20:26
Сообщение #366


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Оксана, если ствол довольно толстенький, если не получается, так и оставляю в полный рост.Листья не убираю. Когда приезжаю окончательно закрывать торцы укрытий у роз, могу оставшиеся стволы пригнуть, в это время стоит устойчивый ночной минус, стволы уже хрупкие от холода, можно пригнуть, нет так нет.
Оксан, по большому счету, осенью мне не до лилий, время на вечные пересадки многолетников, кустарников и роз не хватает smile.gif), поэтому быстренько пробегаю по лилиям и забываю про них до весны.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 20.9.2017, 20:32
Сообщение #367


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Тання @ 19.9.2017, 0:01) *
Сажаю лилию в капсулу из песка .

Хоть у нас грунтовые воды низкие и весной все быстро высыхает, все равно лилии обязательно сажаю в песок (+ зола).


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 21.9.2017, 8:10
Сообщение #368


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Цитата(ната55 @ 20.9.2017, 20:26) *
Оксана, если ствол довольно толстенький, если не получается, так и оставляю в полный рост.Листья не убираю. Когда приезжаю окончательно закрывать торцы укрытий у роз, могу оставшиеся стволы пригнуть, в это время стоит устойчивый ночной минус, стволы уже хрупкие от холода, можно пригнуть, нет так нет.
Оксан, по большому счету, осенью мне не до лилий, время на вечные пересадки многолетников, кустарников и роз не хватает smile.gif), поэтому быстренько пробегаю по лилиям и забываю про них до весны.

Наташа, всё поняла. Спасибо! r.gif


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
listtt
сообщение 21.9.2017, 21:29
Сообщение #369


Новичок


Регистрация: 7.7.2017
Сообщений: 6





Подскажите новичку.
Пересаживаю лилии, уже прошло полтора месяца после цветения, а они зеленые стоят, так их так со стеблями и пересаживать не обрезая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 22.9.2017, 19:17
Сообщение #370


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Цитата(listtt @ 21.9.2017, 21:29) *
Подскажите новичку.
Пересаживаю лилии, уже прошло полтора месяца после цветения, а они зеленые стоят, так их так со стеблями и пересаживать не обрезая?

Не обрезайте пока, сажайте как есть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


listtt
сообщение 22.9.2017, 22:05
Сообщение #371


Новичок


Регистрация: 7.7.2017
Сообщений: 6




Цитата(Lonely-owl @ 22.9.2017, 19:17) *
Не обрезайте пока, сажайте как есть.


Ну и хорошо, а то я так и начал делать, а потом засомневался )
Большое спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natisk
сообщение 9.2.2018, 16:12
Сообщение #372


Новичок


Регистрация: 24.12.2017
Сообщений: 14
Из: Ростов-на-Дону




Девочки, в Леруа уже лилии продают, конечно купила -Буги Вуги и махровую азиатку, посоветуйте . мне их лучше в холодильнике подержать до середины марта или посадить в горшки и на подоконник?


--------------------
Наталья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 9.2.2018, 19:07
Сообщение #373


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Цитата(Natisk @ 9.2.2018, 17:12) *
Девочки, в Леруа уже лилии продают, конечно купила -Буги Вуги и махровую азиатку, посоветуйте . мне их лучше в холодильнике подержать до середины марта или посадить в горшки и на подоконник?

Если не сильно проросшие- конечно, в холодильник. Сейчас еще света мало и к середине лета ей надо будет уйти на покой. Все собьется. Зачем?


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natisk
сообщение 10.2.2018, 13:11
Сообщение #374


Новичок


Регистрация: 24.12.2017
Сообщений: 14
Из: Ростов-на-Дону




Спасибо,луковицы не проросшие,положила в холодильник.


--------------------
Наталья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 10.2.2018, 22:37
Сообщение #375


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Natisk @ 10.2.2018, 13:11) *
Спасибо,луковицы не проросшие,положила в холодильник.

Наташа, следите за состоянием луковиц, чтобы не высохли. А ростки не страшно, если даже достигнут 10 и более см, в ОГ высадите +- под 45 градусов, посадите не глубоко, а осенью (в сентябре) пересадите уже по всем правилам.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валенти
сообщение 14.2.2018, 9:00
Сообщение #376


Цветовод
***

Регистрация: 1.3.2011
Сообщений: 544




Цитата(Natisk @ 10.2.2018, 14:11) *
Спасибо,луковицы не проросшие,положила в холодильник.

Наташа, луковицы в холодильнике лучше обернуть в газету. А сажайте их сразу на обычную глубину, а то потеряете еще один год на их адаптацию.


--------------------
Валентина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nastasi2
сообщение 20.5.2018, 18:14
Сообщение #377


Новичок


Регистрация: 28.5.2017
Сообщений: 41




Добрый вечер. У меня на грядке , некогда пустой,года 2 назад было посажено несколько лилий. Купила знакомая мамы и посадила. Они болели, но потом как-то оправились. И пытаются расти. Дело в том, что на этой грядке я пытаюсь развести землянику Лилий немного , растут они по краям грядки . Я хотела бы их пересадить на стационарное место. И уже ухаживать за ними по-человечески. Проблема в том, что они уже вылезли из земли. Сантиметров на 5. Можно, имеет ли смысл их в таком состоянии пересаживать. Или они погибнут. Или дождаться осени. На зиму я их не закрывала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 20.5.2018, 19:44
Сообщение #378


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 1219
Из: Москва




Лучше всё таки ближе к осени пересадить ,иначе можно повредить ростки при выкопке и не увидеть цветения .Слишком весной хрупкие ростки у лилий .Тем более по краю посажены ,друг другу растения не мешают .


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 3.10.2018, 12:32
Сообщение #379


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




сейчас уже поздно лилии пересаживать?


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 3.10.2018, 13:08
Сообщение #380


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Нателла, я только вчера пересаживала. Считаю, что пока земля не замерзла, лилии можно пересаживать, тем более если с комом земли. Сажаем же мы иногда чеснок (он тоже луковичный biggrn.gif ) даже в замерзшую землю с помощью лома, и все в порядке всегда было. Весной, по моему опыту, они намного хуже приживаются, даже не цветут в этот год иногда.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



20 страниц V  « < 17 18 19 20 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:56