Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лилия из семян
Olga L
сообщение 30.1.2011, 22:53
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Проростки лилий Совича и однобратственной после наращивания луковичек распикированы и отправлены на "зимовку" в холодильник до весны. Мартагон Каттани начал прорастать через месяц после посева. yahoo.gif

Цитата(Помона @ 30.1.2011, 12:03) *
Ольга, со всходами поступайте так же, как и с любыми другими в это время: желательно, чтобы было не очень жарко да и подсветка не помешает.

Помона, зачем лилиям с подземным типом прорастания на стадии проростков подсветка? biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Помона
сообщение 12.2.2011, 15:12
Сообщение #22


Цветовод
***

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 685




Девочки, милые, есть у меня фотографии некоторых моих лилий, но вот выложить фото у меня пока никак не получается...Нет-нет, прочитала я как это делается, но, как говорится, не в коня корм. Не загружается файл, и всё тут.
Olga L, я имела в виду, конечно же, всходы лилий, прошу прощенья, что неточно выразилась.


--------------------
Я - Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 12.2.2011, 17:02
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Помона, сегодня Радикал очень плохо работает. Поэтому может не получаться. Попробуйте потом еще раз.


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yuliana
сообщение 15.2.2011, 12:51
Сообщение #24


Новичок


Регистрация: 12.3.2010
Сообщений: 36
Из: Московская обл.




Девочки, а кто размножал лилии чешуйками? у кого есть опыт? как их сохранить до высадки? в холодильнике? или можно высадить в парник? и как маленькие луковички развиваются? через сколько вермени они зацветут?


--------------------
Юля
http://foto.mail.ru/mail/ulia_1980/42
мой новый сайт (только начало) http://iul-tchernowa.narod2.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 15.2.2011, 16:58
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Юля, где-то был об этом разговор.
Если коротко, то я делала так.
Весной, когда покупала лилии брала чешуйки, помещала их в слегка влажный торф (сфагнум, опилки - по выбору), в полиэтиловый пакет и под батарею. Там стояли месяц, два - пока не появлялись на чешуйках маленькие луковки - примерно 1 см. Потом, если оставалось время, помещала их в холодильник, а как позволяла погода в землю.


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
littledog
сообщение 15.2.2011, 18:13
Сообщение #26


Цветовод
*

Регистрация: 1.2.2011
Сообщений: 108




Цитата(Wala @ 15.2.2011, 16:58) *
Юля, где-то был об этом разговор.
Если коротко, то я делала так.
Весной, когда покупала лилии брала чешуйки, помещала их в слегка влажный торф (сфагнум, опилки - по выбору), в полиэтиловый пакет и под батарею. Там стояли месяц, два - пока не появлялись на чешуйках маленькие луковки - примерно 1 см. Потом, если оставалось время, помещала их в холодильник, а как позволяла погода в землю.


Как интересно! В этом году заказала много лилий. Обязательно попробую ваш метод! Отломлю от разных луковиц по чешуйке. yahoo.gif А скажите, пожалуйста, так можно размножить любые лилии? К примеру, восточные и трубчатые в принципе размножаются куда медленнее азиаток. А как поведут себя чешуйки, взятые с этих более капризных лилий? astonish.gif


--------------------
Привет! Я - Ольга.

Мой сад http://foto.mail.ru/mail/littledog/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TAMARA CHERNIH
сообщение 15.2.2011, 18:38
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.6.2010
Сообщений: 1666
Из: Г.Йошкар-Ола




Цитата(littledog @ 15.2.2011, 18:13) *
Как интересно! В этом году заказала много лилий. Обязательно попробую ваш метод! Отломлю от разных луковиц по чешуйке. yahoo.gif А скажите, пожалуйста, так можно размножить любые лилии? К примеру, восточные и трубчатые в принципе размножаются куда медленнее азиаток. А как поведут себя чешуйки, взятые с этих более капризных лилий? astonish.gif

И восточные и трубчатые лилии тоже можно размножать таким же способом.Хочу немножечко добавить из своего опыта выращивания лилий из чешуек. Иногда при хранении в холодильнике луковички пускают корешки и чтобы они не сломались я такие луковички отделяю от чешуйки и отсаживаю их в одноразовые стаканчики до посадки в открытый грунт , а потом уже пересаживаю в открытый грунт методом перевалки, корешки сохраняются и луковичка продолжает свое развитие.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника--
сообщение 19.2.2011, 11:20
Сообщение #28


Цветовод
**

Регистрация: 10.9.2010
Сообщений: 385




У меня осенние чешуйки по три раза размножились -два раза отделила детки, а третий уже весной в ОГ высажу, все себя пока чувствуют нормально -некоторые на окне в земле растут (детки), а некоторые в холодильнике в пакетах лежат.


--------------------
Ника
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yuliana
сообщение 21.2.2011, 8:28
Сообщение #29


Новичок


Регистрация: 12.3.2010
Сообщений: 36
Из: Московская обл.




Получается от каждой чешуйки, если она хорошо сохранилась, можно деток отделить и снова в пакет и в тепло? еще будут детки?


--------------------
Юля
http://foto.mail.ru/mail/ulia_1980/42
мой новый сайт (только начало) http://iul-tchernowa.narod2.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TAMARA CHERNIH
сообщение 21.2.2011, 8:38
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.6.2010
Сообщений: 1666
Из: Г.Йошкар-Ола




Цитата(yuliana @ 21.2.2011, 8:28) *
Получается от каждой чешуйки, если она хорошо сохранилась, можно деток отделить и снова в пакет и в тепло? еще будут детки?

Да, если чешуйки в хорошем состоянии.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


luda1902
сообщение 19.5.2011, 21:28
Сообщение #31


Новичок


Регистрация: 29.4.2011
Сообщений: 22
Из: г. Архангельск




ИЗВИНИТЕ ДЕВОЧКИ, ЧТО НЕ СОВСЕМ ПО ТЕМЕ НО ОЧЕНЬ ХОЧУ СПРОСИТЬ КТО - НИБУДЬ ЛИЛЕЙНИК РАЗВОДИТ. У МЕНЯ ЕСТЬ СЕМЕНА НАПИСАНО ЧТО САДИТЬ ОСЕНЬЮ ИЛИ ВЕСНОЙ НО ТОГДА НАДО СТРАТИФИЦИРОВАТЬ 2 МЕСЯЦА А УЖЕ ДЛЯ ЭТОГО ПОЗДНО, МОЖНО ЛИ ПРОСТО ПОСАДИТЬ СЕЙЧАС НА УЛИЦУ?

Сообщение отредактировал luda1902 - 19.5.2011, 21:32


--------------------
Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Помона
сообщение 5.7.2011, 10:05
Сообщение #32


Цветовод
***

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 685




Вот такая лилька получилась. Это первое цветение.


--------------------
Я - Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Помона
сообщение 5.7.2011, 10:20
Сообщение #33


Цветовод
***

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 685




А эта второй год цветёт. я её Рыжик зову.

А ещё в этом году зацвели несколько лилий, которые почти точно своих мамок повторили.


--------------------
Я - Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luda1902
сообщение 21.9.2011, 21:53
Сообщение #34


Новичок


Регистрация: 29.4.2011
Сообщений: 22
Из: г. Архангельск




а я в соседнем дворе у лилий высмотрела луковки в пазухах листьев ,в начале думала это семена, а оказались луковки, собрала конечо же их и хочу спросить когда их лутьше посадить и что выростит из них


--------------------
Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 22.9.2011, 8:31
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(luda1902 @ 21.9.2011, 22:53) *
а я в соседнем дворе у лилий высмотрела луковки в пазухах листьев ,в начале думала это семена, а оказались луковки, собрала конечо же их и хочу спросить когда их лутьше посадить и что выростит из них

Вы собрали бульбочки, к семенам они не имеют отношения. Некоторые (бульбоносные) лилии можно так размножать вегетативным путем. Бульбочки лучше посадить в открытый грунт, на глубину 2-3см. На зиму замульчируйте торфом или опавшей листвой. Вырастут из них лилии, полностью соответствующие сортам, с которых Вы их собирали. Первое цветение на второй-третий год после посадки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pirina
сообщение 22.9.2011, 9:18
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 1316




Цитата(Помона @ 12.2.2011, 16:12) *
Девочки, милые, есть у меня фотографии некоторых моих лилий, но вот выложить фото у меня пока никак не получается...Нет-нет, прочитала я как это делается, но, как говорится, не в коня корм. Не загружается файл, и всё тут.
Olga L, я имела в виду, конечно же, всходы лилий, прошу прощенья, что неточно выразилась.

Лен, попробуй вставлять фото через этот ресурс. Там все очень просто. Когда появится фото, подведи стрелку к ссылке 2, она выделится, и правой клавишей мышки копируй ее, и потом вставляй в свое сообщение. Если что-то не понятно- спрашивай через личку. heart2.gif


--------------------
Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luda1902
сообщение 22.9.2011, 15:30
Сообщение #37


Новичок


Регистрация: 29.4.2011
Сообщений: 22
Из: г. Архангельск




спасибо Ольга


--------------------
Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рената
сообщение 15.12.2011, 0:16
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 1908
Из: Харьков




девочки, подскажите, когда сеяли мартагончики присыпали землей или нет и перед посадкой замачивали в стимуляторе7 первый опыт посева лилий. так не хочется загубить blush1.gif


--------------------
Я -Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 15.12.2011, 13:01
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Рената @ 15.12.2011, 1:16) *
девочки, подскажите, когда сеяли мартагончики присыпали землей или нет и перед посадкой замачивали в стимуляторе7 первый опыт посева лилий. так не хочется загубить blush1.gif

Наташа, семена можно присыпать, можно поверхностно посеять, слегка вдавив в грунт. Стимуляторы не использовала.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рената
сообщение 15.12.2011, 13:06
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 1908
Из: Харьков




Цитата(Olga L @ 15.12.2011, 13:01) *
Наташа, семена можно присыпать, можно поверхностно посеять, слегка вдавив в грунт. Стимуляторы не использовала.

Ольга, спасибо


--------------------
Я -Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:41