Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лилия из семян
ИринаЕ
сообщение 10.1.2012, 17:37
Сообщение #41


Цветовод
*

Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 220




Девушки, всех с прошедшими праздниками!!
Откопала у себя семяна мартагошек (честно говоря, забыла про них) и не могу найти темку про посев.Помню, что было там про посев в банке-думала, что про это писали или mila-kolja или lolga-69, но не смогла найти.Может кто нибудь помнит где это?? или сохранил?? ))
Сама в прошлом году сеяла просто на кокосовый субстрат, но хотела попробовать по-другому )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pirina
сообщение 11.1.2012, 8:23
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 1316




Цитата(ИринаЕ @ 10.1.2012, 18:37) *
Девушки, всех с прошедшими праздниками!!
Откопала у себя семяна мартагошек (честно говоря, забыла про них) и не могу найти темку про посев.Помню, что было там про посев в банке-думала, что про это писали или mila-kolja или lolga-69, но не смогла найти.Может кто нибудь помнит где это?? или сохранил?? ))
Сама в прошлом году сеяла просто на кокосовый субстрат, но хотела попробовать по-другому )


Ирина,загляните в личку. heart2.gif


--------------------
Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаЕ
сообщение 11.1.2012, 10:53
Сообщение #43


Цветовод
*

Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 220




Цитата(Pirina @ 11.1.2012, 8:23) *
Ирина,загляните в личку. heart2.gif

Заглянула, спасибо!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ируся
сообщение 18.1.2012, 19:33
Сообщение #44


Цветовод
**

Регистрация: 16.2.2011
Сообщений: 339
Из: Краснодарский край гор.Приморско-Ахтарск




Цитата(Olga L @ 15.12.2011, 13:01) *
Наташа, семена можно присыпать, можно поверхностно посеять, слегка вдавив в грунт. Стимуляторы не использовала.

Оль, так лучше на грунт насыпать песочку и их разложить или все таки на грунт???


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 19.1.2012, 12:05
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Ируся @ 18.1.2012, 20:33) *
Оль, так лучше на грунт насыпать песочку и их разложить или все таки на грунт???

Можно прямо на грунт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гиацинт
сообщение 17.6.2012, 10:25
Сообщение #46


Новичок


Регистрация: 10.2.2010
Сообщений: 33
Из: Свердл. Обл.




подскажите, можно ли сохранить пыльцу в холодильнике? Лилии цветут в разное время, хочу поэксперементировать с их опылением)


--------------------
Настя.)
'Бросая камень в воду всегда попадешь в центр круга'
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 30.10.2012, 7:28
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




В Розах отметилась с семенами, теперь в Лилии )))
Девочки, не пора ли сеять?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 30.10.2012, 10:09
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Lonely-owl @ 30.10.2012, 8:28) *
Девочки, не пора ли сеять?

Наташа, смотря какие. Семена лилий с подземным прорастанием можно начинать сеять.) С надземным - еще слишком рано.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 30.10.2012, 11:18
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Оль, вот как раз пытаюсь разобраться, какие у меня. Собирала с сортов русской селекции и с азиаток, которые опыляла... всем подряд опыляла, что под руку попадалось... И ОТ, и ЛА-гибридами . Эти мне когда сеять? А ещё хочу найти семена мартагонов. Их когда?

Вот нашла: " Чтобы проверить, какого типа прорастания собраны вами семена, часть из них сразу после сбора осенью посейте в плошку. Если через время (1 – 1,5 месяцев) на поверхности почвы покажется семядоля, это надземный тип прорастания, пригодный к весеннему посеву, который лучше высеять весной в тёплый парничёк. Если семядоля не появляется – стратифицируйте посеянные семена всю зиму при температуре минус 1 – 2 оС."
Это правильно?

Сообщение отредактировал Lonely-owl - 30.10.2012, 11:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 30.10.2012, 12:47
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Lonely-owl @ 30.10.2012, 12:18) *
Оль, вот как раз пытаюсь разобраться, какие у меня. Собирала с сортов русской селекции и с азиаток, которые опыляла... всем подряд опыляла, что под руку попадалось... И ОТ, и ЛА-гибридами . Эти мне когда сеять? А ещё хочу найти семена мартагонов. Их когда?

Азиатки и ЛА - надземного и быстрого прорастания, посев весной. В родителях у ОТ-гибридов есть лилии как с быстрым, так и с медленным прорастанием, так что семена могут повести себя по-разному. Скорей всего, даже в пределах одного посева. Вот, посмотри: http://vk.com/photo-6430212_212366969 Мартагоны с медленным подземным прорастанием, их можно уже сеять. Небольшой процент семян мартагонов, из своего опыта, могут показать надземный тип, но таких значительное меньшинство.
Кстати, семена мартагонов я собирала. Но, разобрать, отделить полноценные семена у меня пока времени нет. 34.gif Наташа, если мартагоны тебе интересны, могу выслать, но не раньше середины ноября... Какие сорта будут, пока не знаю, подробный разбор семян покажет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Lonely-owl
сообщение 30.10.2012, 14:45
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Оль, спасибо за информацию heart2.gif
Вот такое ещё вычитала : "Для лилий с длительным периодом прорастания приемлем другой способ. Свежесобранные семена хранят во влажном сфагнуме с добавлением торфа и древесного угля в полиэтиленовом мешке в течение 2,5 - 3 месяцев при 15-20 градусах. За это время из семян образуются маленькие луковички. После этого мешки помещают в холодильник при температуре 1-4 градуса на 2-3 месяца. В марте-апреле высаживают в ящики в теплице. При таком способе сеянцы формируют первый лист уже в год посева".
Наверное, разделю семена на три части, одну - в холодильник, вторую по вышеприведенному способу, а третью оставлю на февраль.
Оля, семена мартагонов хочу, все, какие можно, у меня пока никаких нету )))) 34.gif
Тебе моих надо?
я у Кл. ещё собралась выписывать, изучаю каталог, так что посевная у меня должна быть веселая ))))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 30.10.2012, 15:49
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Lonely-owl @ 30.10.2012, 15:45) *
Наверное, разделю семена на три части, одну - в холодильник, вторую по вышеприведенному способу, а третью оставлю на февраль.

Наташа, последняя приведенная тобой рекомендация пригодна только для лилий с длительным и подземным типом прорастания, например, мартагонов. У тебя семена с других лилий, как я поняла. Их не надо сейчас сеять. 34.gif Азиатки, ЛА и часть ОТ сразу начнут расти. Оно тебе надо? biggrn.gif Семенам не требуется охлаждение для прорастания. В холодильник отправляют проростки лилий с подземным типом прорастания, с уже наросшими луковичками, для имитации зимы, т.к. только после охлаждения у них образуется первый лист: http://fotki.yandex.ru/users/lolga-69/album/115292/?p=0 Можешь посеять сейчас несколько семян, чтобы убедиться в типе и скорости их прорастания. Только держи посевы в тепле, в холодильник на стратификацию их не стОит ставить.
Цитата(Lonely-owl @ 30.10.2012, 15:45) *
Оля, семена мартагонов хочу, все, какие можно, у меня пока никаких нету )))) 34.gif
Тебе моих надо?

Наташа, мне ничего не надо. Спасибо! r.gif Про мартагоны поняла, записала. Как разберу семена, напишу в личку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 30.10.2012, 15:59
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Оля, я поняла, ну, просто, интересно же )))
Про холодильник - спасибо, а то у меня отложилось, что семена сразу надо туда ставить.
В Контакте я почитала, там Петр сеял в октябре и к весне уже приличные растения наросли. У него, в основном, конечно, видовые лилии, но и гибриды были.
Я чуть-чуть посею )))

Сообщение отредактировал Lonely-owl - 30.10.2012, 16:01


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 30.10.2012, 16:23
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Lonely-owl @ 30.10.2012, 16:59) *
Оля, я поняла, ну, просто, интересно же )))

Понятно! smile.gif
В прошлом году я по ошибке (перепутала пакетики) посеяла семена, собранные с азиаток, одновременно с мартагонами осенью. Пришлось всю зиму держать сеянцы под подсветкой. К лету наросли хорошие луковички с несколькими листьями, которые сразу высаживала в грунт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SRB
сообщение 4.11.2012, 18:36
Сообщение #55


Цветовод
*

Регистрация: 5.1.2010
Сообщений: 179




Цитата(Гиацинт @ 17.6.2012, 13:25) *
подскажите, можно ли сохранить пыльцу в холодильнике? Лилии цветут в разное время, хочу поэксперементировать с их опылением)

Можно, но с некоторым условием - пыльца должна быть сухой.
Берете кальция хлорид или силикагель (можно из обувных коробок), просушиваете в духовке не менее 40-50 мин, остужаете в закрытом флаконе с притертой или резиновой пробкой, потом помещаете пыльцу в бумажном пакетике. И в овощное отделение холодильника.
В качестве герметичной посуды можно использовать флаконы от духов с притертыми пробками или пенициллиновые пузырьки с резиновыми пробками.
Два месяца свойства сохраняются, дольше не пробовала.


--------------------
((( ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 7.11.2012, 8:37
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Оля, ты была права! Посеянные 31 октября семена лилий неизвестных "сорто-гибридов" всходят потихоньку... Ну у меня 3 маааленькие плошечки, так что пусть растут )))

Сообщение отредактировал Lonely-owl - 7.11.2012, 8:38


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linga
сообщение 5.12.2012, 20:19
Сообщение #57


Новичок


Регистрация: 5.12.2012
Сообщений: 6
Из: Москва




Осенью знакомая прислала мне из Хабаровска несколько луковичек и полгорсточки семян лилии карликовой (лилия малорослая, лилия узколистная, саранка красная - Lilium pumilum Delile - L. tenuifolium Fischer ex Schrank). Луковки и половину семян посадила и посеяла в землю под зиму. Вторую половину семян оставила, хочу попробовать посеять их дома весной.
Подскажите, пожалуйста:
1. нужно ли сейчас семена держать в холоде? Если да, то сколько по времени?
2. в какой субстрат сеять и когда? Февраль? Март?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 6.12.2012, 12:22
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Linga @ 5.12.2012, 21:19) *

Linga, лилия карликовая относится к видам с быстрым и надземным прорастанием семян. Всходы появляются через 10-30 дней после посева. Необходимости в охлаждении (стратификации) семян для прорастания нет, но она может способствовать более дружным и быстрым всходам. До посева семена нужно хранить в холодильнике в плотно завязанном п/э пакете или в банке с крышкой. Грунт для посева рыхлый, водопроницаемый, достаточной питательности, с нейтральной реакцией. Срок посева - не раньше марта, на мой взгляд.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linga
сообщение 6.12.2012, 22:08
Сообщение #59


Новичок


Регистрация: 5.12.2012
Сообщений: 6
Из: Москва




Спасибо за ответ.
Уточню, т.е. где-то в марте распределяем семена по поверхности субстрата, прикрываем стеклышком (или п/эт и проч.), держим в тепле, при проклевывании семян светим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 6.12.2012, 22:18
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Linga, да. Только я бы присыпала семена после посева небольшим слоем грунта, песка или вермикулита.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:18