Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опознание лилий желтого цвета с крапом
Линда
сообщение 4.1.2010, 17:12
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Цитата(ТетушкаЛу @ 4.1.2010, 20:28) *
А в регистре написано, что крап у Латвии темно-красный. Я воспринимаю его как коричневый. tease.gif Но склонна согласиться именно с темно-красным, но не черным. И отличия по цвету крапа, хоть убейте не наблюдаю у Лем. Стард. и Латвии.
А Лемон Стардаст давно появилась? Не могу год регистрации найти. Я ее очень давно купила, если у меня она.
По срокам цветения, определенно сказать не могу, но полагаю Линда в своих наблюдениях права. И по высоте согласна.
Тогда у Линды то, что она покупала как Латвию- Лемон Стардаст, и наоборот?

Только вот это про неё есть http://davesgarden.com/community/journals/vbc/esw/24917/ Если я правильно поняла год 2004. Крап скорее всего по цвету одинаков ,а вот по интенсивности нет.
Да ,получается ,что у меня всё наоборот. biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 4.1.2010, 17:28
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Цитата(Линда @ 4.1.2010, 17:12) *
Если я правильно поняла год 2004.

Нет, это явно что-то другое указано. Там и про Касабланку этот год стоит- чушь. И я свою Латвию, которая очень хочет теперь оказаться Л. Стардастом купила раньше 2004-ого года.


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 4.1.2010, 22:33
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




А вам не кажется, что различие интенсивности и формы крапа на наших Латвиях и всяких там Латвиях-Промис это результат их микроклонального размножения? 34.gif
При меристемном размножении полученные растения могут отличаться от первоначальной формы. На это могут влиять многие факторы: от состава питательной среды до того из какой части материнского растения берется материал для меристемы.


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 4.1.2010, 23:59
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(ТетушкаЛу @ 4.1.2010, 16:28) *
А в регистре написано, что крап у Латвии темно-красный. Я воспринимаю его как коричневый. tease.gif Но склонна согласиться именно с темно-красным, но не черным. И отличия по цвету крапа, хоть убейте не наблюдаю у Лем. Стард. и Латвии.
А Лемон Стардаст давно появилась? Не могу год регистрации найти. Я ее очень давно купила, если у меня она.
По срокам цветения, определенно сказать не могу, но полагаю Линда в своих наблюдениях права. И по высоте согласна.
Тогда у Линды то, что она покупала как Латвию- Лемон Стардаст, и наоборот?

Где-то в инете вычитала, что Стардаст- это американцы хотели всю группу Танго так назвать, переименовать.
И не чуть не удивлюсь, что Латвия Промис- ничем от Латвии не отличается, т.е это одно и тоже, перерегистрированное.

Девочки, вы когда в описании про цвет читаете, не забывайте смотреть по кодам, как эти цвета выглядят.
На голландском эти же слова про крап у Латвии написаны donker paarsbruin 187A+B, Гугл (я не владею нидерландским) переводит как темно-фиолетово-коричневый 187A + B
Вот посмотрите, что это за темно-красный 34.gif http://dacha-foto.ru/catalog/details.php?image_id=10718

Про Стардаст у меня ничего нет 34.gif Вот только стоит Columbia -Platte на http://www.hillcrestharmony.com/index.html , а когда лилия появилась, не знаю


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.1.2010, 4:37
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Цитата(МаринаT @ 5.1.2010, 3:59) *
Девочки, вы когда в описании про цвет читаете, не забывайте смотреть по кодам, как эти цвета выглядят.

Марина, с кодами цветов тоже есть некоторая неопределенность. Настройки монитора у всех разные. Вот на моем мониторе по крайней мере мои фотографии примерно такого цвета как в жизни. Фотографии девочек тоже похожи, в основном. А вот цвета из таблицы получаются на несколько тонов темнее.
Я вот собираюсь в астильбовую тему об этом написать.
Мне дочь подарила в прошлом году купленные карточки

Я так понимаю они являются основополагающими?
У меня только сейчас хватило время сравнить цвета там и на карточках, которые мы распечатывали. К сожалению мои карточки содержат мало цветов, но там где есть совпадения по номерам, наши самодельные карточки значительно темнее. 34.gif


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 5.1.2010, 5:28
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Валюша, про карточки отдельный интересный разговор.
Я о названии цвета говорю, темно-красный, в данном случае, мало напоминает красный, также надо смотреть постоянно и на пурпурно-розовый, он может быть и лиловый, и малиновый, и еще не знаю какой.
Теперь о настройках монитора.
В каталоге мы поместили усеченную таблицу кодов, чтобы она помещалась на одной странице. В полной таблице у каждого кода есть цифровое определение красного R (red), зеленого G (green) и синего B (blue). Если выставить числа RGB , например, в фотошопе, то получим нужный цвет на своем мониторе.
Полная таблица вот здесь
http://www.azaleas.org/index.pl/rhsmacfan1.html
Валюша, будет время, сравни свои карточки (они основополагающие, не сомневайся) с тем, что получится на мониторе. И еще просьба, посмотри на карточки при освещении лампами искусственного света, скажешь потом- станут светлее или нет.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.1.2010, 5:38
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Цитата(МаринаT @ 5.1.2010, 9:28) *
Полная таблица вот здесь

Марин, спасибо за ссылку. Как раз хотела попробовать распечатать. Знакомый печатью занимается, может согласится подогнать под мои карточки biggrn.gif
А ты что еще не спишь?
Посмотрю карточки на работе, там лампы дневного цвета biggrn.gif

Сообщение отредактировал Wala - 5.1.2010, 5:41


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 5.1.2010, 6:10
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Марина , я вот ещё про 'Latvia Promise' ,что нашла. Может ,что-то прояснится . http://lilybulb.stores.yahoo.net/l1440.html
http://lilybulb.stores.yahoo.net/1440s.html


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 5.1.2010, 6:13
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Вот как раз и сравним, что пишет регистр (его составляет RHS-UK), а что написано в патенте (USA).

Например, Yelloween
Регистр(Р)
Inside yellow (12B), throat light green (145A); outside yellow (8A), midribs light green (145A); spots and papillae absent; nectaries light green (145A); pollen dark purple-red (185A); stigma light green (145A). Fls 210 mm wide; petals 130-140 x 40-60 mm, margins slightly ruffled. Lvs 100-150 x 15-30 mm, green. Stems 1.2 m, green, with 4-8 fls.
Патент(П):
Outer tepals (внешние лепестки): Bottomside (изнанка): Yellow (RHS 6A). Upperside (верх): Yellow (RHS 5C). Inner tepals (внутренние лепестки): Bottomside: Yellow (RHS 6A). Upperside: Yellow (RHS 5C).
Почувствовали разницу????

Внутренняя сторона: Р-12В, П- 5С
Внешняя сторона: Р-8А, П-6А
патент дает окраску с зеленцой.

Пыльца: Р-185А, П -183A
Рыльце: Р-145А, П-149C
Похоже, но не один в один, поэтому к большой точности не стремитесь.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 5.1.2010, 6:30
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(Линда @ 5.1.2010, 6:10) *
Марина , я вот ещё про 'Latvia Promise' ,что нашла. Может ,что-то прояснится . http://lilybulb.stores.yahoo.net/l1440.html
http://lilybulb.stores.yahoo.net/1440s.html

Bred from lilies originating in Latvia, this radically different, out-to-slightly upfacing Asiatic lily has one of the heaviest spotting patterns ever bred. Peachy-orange to yellow background hosts a multitude of dark speckles. 3 Feet. June.
Сорт выведен от лилий, созданных в Латвии, радикально отличающийся, с цветками в сторону и слегка вверх смотрящими азиатская лилия с самым интенсивным (обильным) крапом из когда-либо выведенных. От перскиково-оранжевых до желтых лепестки с множеством темных точек. З фута (90 см), Июнь.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Wala
сообщение 5.1.2010, 6:34
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Цитата(МаринаT @ 5.1.2010, 10:13) *
Внутренняя сторона: Р-12В, П- 5С
Внешняя сторона: Р-8А, П-6А
патент дает окраску с зеленцой.
Похоже, но не один в один, поэтому к большой точности не стремитесь.

Марина, вот даже на мониторе смотрю, цвета очень похожи. А по опыту прошлого лета, так трудно подобрать из похожих цветов 34.gif Очень похожи на многие. В этом году решила поступать проще, там где известны цвета, сравнивать с ним - похож или нет, а не искать на какой из цветов похож biggrn.gif

Сообщение отредактировал Wala - 5.1.2010, 6:35


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 5.1.2010, 6:41
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




А я вАЩЕ не понимаю, зачем вам эти заморочки? biggrn.gif Растут себе лилии и растут. biggrn.gif
Нет, но если нравится так глубоко копать, я только -ЗА. biggrn.gif Хотя интересно, всё-таки познание обогащает


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.1.2010, 6:51
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Марин, я тоже иногда сижу и думаю, ну какая разница, как она называется - так или по другому. Похожа и ладно. А главное что любима. Но вот что-то копаюсь и копаюсь biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 5.1.2010, 7:06
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Не ,ну не скажите. А если явно в глаза бросается . blush.gif Тогда как ? 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 5.1.2010, 7:17
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Олечка, ни в коем случае меня не слушай или слушай через раз. biggrn.gif


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.1.2010, 7:29
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Цитата(Линда @ 5.1.2010, 11:06) *
Не ,ну не скажите. А если явно в глаза бросается . blush.gif Тогда как ? 34.gif

Подсмеиваемся мы над собой biggrn.gif Тебе в глаза бросается, а больше половины на это и не посмотрят biggrn.gif А если все смотришь и смотришь, то в глаза бросаться начинает все больше. Нет предела совершенству biggrn.gif
До прошлого года вообще мало что в глаза бросалось biggrn.gif , а сейчас все больше неуверенности во многих названиях своих лилий biggrn.gif И копаюсь все глубже

Сообщение отредактировал Wala - 5.1.2010, 7:30


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 5.1.2010, 13:46
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Смотрите какую лилию Латвия нашла. Точки ,то можно сказать чёрные.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.1.2010, 13:56
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Оля, ну там и листья синеватые - цветопередача страдает и что было, что стало не очень понятно


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 5.1.2010, 14:23
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Цитата(Wala @ 5.1.2010, 17:56) *
Оля, ну там и листья синеватые - цветопередача страдает и что было, что стало не очень понятно

Ну хорошо уговорила. Будем считать ,что она тёмно-тёмно-коричневая или бордовая. biggrn.gif Мне всё больше кажется ,что лилия Латвия с густым крапом ,который сливается в тёмное пятно. А с редким крапом ,ну не она точно. Это две разные лилии.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 5.1.2010, 15:07
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Линда! biggrn.gif

Посмотри, что перевела Марина с того сайта, который ТЫ!!! указала: ( это на предыдущей странице)
"На этом сайте написано, что Latvia [L]позднее цветение, а Lemon Stardust [M] средний срок, и у Латвии точки черные black speckles , у Лемон Стардаст - бургунди burgundy speckles , про точки у Л.С написано, что точки пятном в центре, которое вытягивается к краям, и Л.С повыше- 1 м, Латвия -90 см
Latvia -L, 0,9м-точки черные, покрывающие большую часть цветка
Lemon Stardust- M-1,0 м--точки цвета бургунди, пятном в центре и по краям " Т.е. уже снова все наоборот получается. biggrn.gif

Мы кругами ходим 34.gif

Про цветопередачу на последней фотке совершенно с Валей согласна.


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:30