Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опознание лилий желтого цвета с крапом
Линда
сообщение 5.1.2010, 17:12
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Цитата(ТетушкаЛу @ 5.1.2010, 19:07) *
Линда! biggrn.gif

Посмотри, что перевела Марина с того сайта, который ТЫ!!! указала: ( это на предыдущей странице)
"На этом сайте написано, что Latvia [L]позднее цветение, а Lemon Stardust [M] средний срок, и у Латвии точки черные black speckles , у Лемон Стардаст - бургунди burgundy speckles , про точки у Л.С написано, что точки пятном в центре, которое вытягивается к краям, и Л.С повыше- 1 м, Латвия -90 см
Latvia -L, 0,9м-точки черные, покрывающие большую часть цветка
Lemon Stardust- M-1,0 м--точки цвета бургунди, пятном в центре и по краям " Т.е. уже снова все наоборот получается. biggrn.gif

Мы кругами ходим 34.gif

Люда ,чё-то я не врубаюсь. Ты это сейчас про что ? 34.gif
Вот смотри Я считаю ,что с редким крапом это Lemon Stardust -она выше ,цветёт раньше и крап реже и у неё он вытягивается к краям..
А Latvia -крап гуще ,она ниже и цветёт позже.
Получается ,что у тебя высокая лилия Lemon Stardust ,а низкакя Latvia.
А у меня первая лилия на фото с редким крапом Lemon Stardust ,а вторая Latvia
Или опять ,что-то не так blush.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 7.1.2010, 11:43
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1221
Из: Волгоград




Цитата(Wala @ 5.1.2010, 7:29) *
Подсмеиваемся мы над собой biggrn.gif Тебе в глаза бросается, а больше половины на это и не посмотрят biggrn.gif А если все смотришь и смотришь, то в глаза бросаться начинает все больше. Нет предела совершенству biggrn.gif
До прошлого года вообще мало что в глаза бросалось biggrn.gif , а сейчас все больше неуверенности во многих названиях своих лилий biggrn.gif И копаюсь все глубже

Я к Вале присоединяюсь в желании копать... Хочется же называть своих питомцев именами, а не просто розовая или желтая. Хотя до понимания текста в регистре мне далеко еще! А тем более цветоощущение у меня страдает. Но есть желание разобраться. А в зимние дни время есть, еще и телевизор не люблю смотреть. Поэтому пристану с вопросами к девочкам. Правильно я назвала эту свою лилию Санкрест?:

после пересадки с солнечного места в полутень она изменилась, побледнела:


Называть мне ее Санкрест или я не права?


--------------------


Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 7.1.2010, 12:22
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Галя, у меня Санкрест такая же


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 7.1.2010, 12:28
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Цитата(Wala @ 7.1.2010, 16:22) *
Галя, у меня Санкрест такая же


Она. biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 7.1.2010, 15:04
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Цитата(Линда @ 5.1.2010, 17:12) *
Вот смотри Я считаю ,что с редким крапом это Lemon Stardust -она выше ,цветёт раньше и крап реже и у неё он вытягивается к краям..
А Latvia -крап гуще ,она ниже и цветёт позже.

Я с тобой согласна!!! Но на том сайте, который ТЫ показала, написано, действительно, наоборот:"Latvia -L, 0,9м-точки черные, покрывающие большую часть цветка
Lemon Stardust- M-1,0 м--точки цвета бургунди, пятном в центре и по краям" biggrn.gif
Я уже не могу! biggrn.gif Олюшка, не бери близко к сердцу.
Честно говоря, мне все равно. Я считала, что это у меня один сорт, теперь получается два. Значит я могу сказать, что у меня не 100 сортов лилий, а 101!!! tongue.gif


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 7.1.2010, 15:29
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Девочки, вы меня радуете, biggrn.gif , другой бы плакал, а вы -оптимистки!

Посмотрите первое сообщение, по-моему, наглядно получается.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 7.1.2010, 15:32
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Цитата(ТетушкаЛу @ 7.1.2010, 19:04) *
Я с тобой согласна!!! Но на том сайте, который ТЫ показала, написано, действительно, наоборот:"Latvia -L, 0,9м-точки черные, покрывающие большую часть цветка
Lemon Stardust- M-1,0 м--точки цвета бургунди, пятном в центре и по краям" biggrn.gif
Я уже не могу! biggrn.gif Олюшка, не бери близко к сердцу.
Честно говоря, мне все равно. Я считала, что это у меня один сорт, теперь получается два. Значит я могу сказать, что у меня не 100 сортов лилий, а 101!!! tongue.gif

На том и порешили ,что это два сорта. biggrn.gif А дальше видно будет. tease.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 7.1.2010, 16:02
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Давайте еще желтых пеструшек рассмотрим- Yellow Pixels и какие еще есть?

(И если будете новые темы открывать, то делайте первые сообщения пустыми)


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 7.1.2010, 16:23
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Давно уже смотрю на фотки Yellow Pixels в нашем каталое. Там их три шт моя ,hazarka и ЛеночкаФиля. Моя и hazarka очень похожи. А вот у фотки ЛеночкаФиля цвет другой. Или это разные лилии ,или цвет на фотках передан не совсем точно. Моя лилия соответствует цвету в жизни. Вот это моя

Может ещё кто фотки покажет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 7.1.2010, 16:51
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Оль, у Леночки, я заметила, все фотографии темнее.
Я обратила внимание на то, что у Йеллоу Пикслс рыльце заметно темнее пыльников.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Wala
сообщение 7.1.2010, 17:15
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




У меня еще такая желто-абрикосовая с крапом есть. Никому не встречалась? Куплена в нашем питомнике в 2000г. Там разводили наши и голландские луковицы.


Сообщение отредактировал Wala - 7.1.2010, 17:16


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 7.1.2010, 17:36
Сообщение #52


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Марин, точно заметила, мои фото потемнее и поярче, наверное, потому что я их всегда под свой монитор подстраиваю и под свои глаза biggrn.gif (то есть всегда немного уменьшаю яркость и увеличиваю контрастность, да и фотик у меня немного по-другому цвет передает, но я стараюсь делать ближе к действительности, но на своем мониторе, ессно). Yellow Pixels у меня в этом году первый раз цвели после осенней посадки, ростом были небольшие из-за этого. А цвет был средне-желтый, на мой взгляд довольно яркий, но без перехода в лимонный. И крап на моих лилиях по-моему погуще, чем у Линды, а пыльники и рыльце вроде похожие. Еще что я заметила, так это исключительную густоту соцветия. Может это случайно и нехарактерно, но именно эти лилии было совершенно невозможно рассмотреть как следует, не то что сфотографировать biggrn.gif , цветки прямо наезжали один на другой и все стремились повернуться вертикально. Поэтому получилось всего несколько фото, а отдельно вышел только самый первый цветок. Для сравнения цвета могу привести на последнем фото лилию Граффити, мне она показалась чуть менее яркого желтого цвета и немного потемнее, думаю. цвет этой лилии вы все хорошо знаете.



--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 7.1.2010, 17:49
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Лена ,на крап тоже обратила внимание и ещё у моей лилии серединку зеленоватую хорошо видно ,а на твоей нет. Может потому ,что она только этой весно была посажена . Боюсь даже предположить ,что это две разные лилии. Вдруг получится как с лилией Латвия. biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 7.1.2010, 18:03
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Лена ,а в твоём альбоме точно лилия Америка. Очень на Блэк Аут похожа.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 7.1.2010, 18:34
Сообщение #55


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Оль, Блэк Аут только что увидела на Марининых фотках из Англии, действительно похожа, но мне кажется, что моя лилия мельче, хотя она только этой весной посажена. Сначала мне показалось, что на картинку (с которой продавалась) она похожа, а к концу лета тоже сомнения закрались 34.gif Чем больше я читаю все эти темы про опознавание различных растений, тем больше вижу, что все чем дальше, тем больше запутываются biggrn.gif По-моему, тут дело в том, что нет порядка в описаниях, должны же быть однозначно понятные описания сорта на любом языке, но не допускающие никаких разночтений, а иначе зачем нужны эти описания и такие сорта, которые невозможно отличить неспециалисту, да и то вживую. А по фото совсем не различишь, ведь мы все видим, что один и тот же цветок выглядит на наших же фотках одним и тем же фотоаппаратом в разные годы по-разному. Но сорт-то при этом должен быть узнаваемым. Может быть я и не права, но меня последнее время очень раздражает, когда покупаешь новый сорт вроде, особенно ОТ в последнее время, а вырастает очень похожий на твой старый, причем дело не в пересорте, присмотревшись, отличить можно, но вцелом слишком похоже. И зачем такие сорта регистрируют похожие sorrow.gif , ведь мы ж не специалисты-ботаники, вот и путаемся.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 7.1.2010, 18:49
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Лена, так может и стоит разобраться, что эти сорта похожи и покупать их смысла нет biggrn.gif


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 7.1.2010, 18:49
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Вот они рядом

я не вижу разницы 34.gif


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 7.1.2010, 19:01
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(Wala @ 7.1.2010, 18:49) *
Лена, так может и стоит разобраться, что эти сорта похожи и покупать их смысла нет biggrn.gif

Валя, с одной стороны может быть и не стоит, а с другой, -если купить внешне малоразличимые сорта и посадить их с небольшими промежутками из каких- нибудь травок, подходящих нейтральных, фоновых цветочков, то можно сделать красивые композиции.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Линда
сообщение 7.1.2010, 19:02
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2950
Из: г. Красноярск




Цитата(МаринаT @ 7.1.2010, 22:49) *
Вот они рядом

Марина , смотрела эту лилию в интернет где-то по фоткам похожа на мою ,а где-то на Ленину.
http://www.lilynook.mb.ca/images/Asiatics/Yellow-Pixels.jpg
http://www.vws-flowerbulbs.nl/flowerbulbs/...ety.php?id=1411
Не могу пока понять. Надо на свежую голову. А то уже в глазах рябит. biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 7.1.2010, 19:09
Сообщение #60


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Валь, точно, именно в этом нам и стоит разобраться biggrn.gif Это я на тех поворчала, которые эти самые сорта регистрируют и описания разные везде разбрасывают, что простым людям и не разобраться 34.gif Вот, например, растут у меня рядом совсем Граффити и Ханни Би, так очень здорово похожи, а в разных местах бы росли, так и совсем не отличишь.

На мой взгляд, только цвет пыльников чуть-чуть отличается, ну и цвет лепестков совсем чуть-чуть.
Хотя Марина может быть и права, для любителей неконтрастных композиций и мягких переходов могут пригодиться похожие сорта.

Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - 7.1.2010, 19:13


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:59