Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> посевная 2018
Perchinka
сообщение 2.3.2018, 8:23
Сообщение #61


Цветовод
**

Регистрация: 4.2.2015
Сообщений: 358




Короче, ничего не получилось с розмарином, единственное проросшее семечко не захотело расти, остальные даже не проклюнулись. Попробую купить еще пачку другого упаковщика. Итого, из пяти гранул эустомы взошли три, калибрахоа пока одно семечко и то не понятно собирается расти или нет. Вчера замочила семена бальзамина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lepesina
сообщение 2.3.2018, 10:31
Сообщение #62


Цветовод
*

Регистрация: 19.2.2017
Сообщений: 108
Из: Великий Новгород




Вчера посеяла лобелию ампельную и кустовую.


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
васелина
сообщение 2.3.2018, 12:32
Сообщение #63


Цветовод
**

Регистрация: 19.3.2011
Сообщений: 416




А у меня эустомки очень хорошо взошли, покупала 3 пакетика, из 2-х пакетиков взошли все 10 а из одной 8, взошли маргаритки, пенстемон, клеома


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 4.3.2018, 8:21
Сообщение #64


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Цитата(ната55 @ 28.2.2018, 21:26) *
Ирин, а гранулы полностью растворились?
Я напр. опрыскиваю гранулу, через пару минут осторожно, чтобы семена не "утонули" в грунт, зубочисткой растаскиваю ее по поверхности и чтобы семена были на расстоянии друг от друга (в одной грануле штук 5-7) и опять это место смачиваю опрыскиванием так чтобы не было видно цвета гранулы.
Когда-то давно в первый раз я тоже просто опрыснула гранулы и ждала всходы, которых долго не было. Оказалось, что до семян не дошло достаточной влажности. Ждала недели 2-2,5 и уже не жалея смачно опрыснула. Половина или меньше взошла. Больше так не делаю.
Увлажнять грунт для посева надо до среднего состояния, а часто грунт в пакете бывает еще влажный. Таким его и разложить, а влажности добавлять опрыскиванием-туман, держа пульверизатор на расстоянии см 25-30 до поверхности грунта, чтобы семена не разлетелись.smile.gif
Я лобелию как и все семена других цветов проращиваю тоже на батарее, где Т=25-30С, а то и больше.
А вообще лобелию лучше покупать россыпью в обычном розничном магазине. Семян много - цена низкая. smile.gif
У гранулированных семян лобелии всхожесть не всегда отличная, одни имеют 5-7 всходов, другие по 3. Я покупаю в гранулах только цвет Миднайт блю, потому что в рознице такого цвета нет, Кристалл палас, который я обожаю, тоже имеет темный насыщенный цвет, но он другой.

Наташенька, здравствуй! smile.gif
В прошлом году 10 апреля я тоже сеяла лобелию. Это была лобелия серии "Ривьера" Синие глаза "Престиж семена", мультидраже (гранулы), выращивала её без пикипировки в корзине -кашпо. В 3 л. корзину-кашпо сеяла 15 шт. гранул примерно в 5 см. друг от друга, взошли все.
Предварительно проливала грунт тёплым (+50С) раствором энергена (3 капли энергена на 500 мл. тёплой кипячёной воды), всходы появились на 4 сутки, а когда разложила гранулы, то и из шприца малюсенькими капельками ещё смачивала их, чтоб оболочка хорошо растворилась. Потом всё как обычно, делала тепличку. Пульверизатором при поливе не пользовалась, побоялась, что брызги воды из него просто как град побили бы всходы, поэтому поливала из 2 мл. шприца раствором Фитоспорина для рассады, поливала только вокруг саженцев, не под корень.

После посева мультидраже 10 апреля рассада 3 мая выглядела так.



Тут на 38-й день после посадки.



На 50-й день.



На 63-й день стали образовываться бутончики.



И такой она стала в конце июня.











--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sakuro
сообщение 4.3.2018, 9:55
Сообщение #65


Новичок


Регистрация: 4.11.2015
Сообщений: 90




Оксана, красота какая!
поищу сорт посимпатишней Лобелии, тоже посажу
девочки, Остеоспермум поздно садить?


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 4.3.2018, 12:12
Сообщение #66


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Оксана, я помню твой поздний посев. И тоже обратила на неравномерные всходы - где из гранулы больше, где меньше. Хорошо получилось, шикарный букет! Но если бы ты растила единичными семенами на твою корзинку хватило бы от 3 до 5 гранул. А так картинка красивой получилась из-за кол-ва растений. Когда растить каждое растение на расстоянии при подрезке оно начинает сильно куститься, соответственно на каждом растении больше бутончиков. При скученном посеве такого почти нет и только за счет множества растюх создается красивая картинка. Но главное результат достигнут, красота получилась! И что сказать - МОЛОДЕЦ!!!
Конечно опрыскивание только на начальном этапе, потом только шприц с иглой, которую ввезти в грунт и выдавливать воду.
Я то рассаду лобелии ращу своим способом - без полива. В этом году наверное тоже посею, я ее обожаю. Сейчас настроение получше, почти весеннее smile.gif, а то было совсем плохенько (3 мес.назад мама сломала ШБ).


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 4.3.2018, 12:18
Сообщение #67


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Sakuro @ 4.3.2018, 9:55) *
поищу сорт посимпатишней Лобелии, тоже посажу
девочки, Остеоспермум поздно садить?

Остеоспермум сеять не поздно, в самый раз.
Лена, лобелия вся одинаковая, только отличается видом (кустовая и ампель) и цветом. Бери кустовую и выбирай цвет. У Кристалл палас (Хрустальный дворец), что чаще бывает в продаже очень красивый цвет - как его описывают - кобальтовый - а проще темносине-чернильный.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 4.3.2018, 22:54
Сообщение #68


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Sakuro, ната55, спасибо вам девочки! r.gif

Цитата(ната55 @ 4.3.2018, 12:12) *
Оксана, я помню твой поздний посев. И тоже обратила на неравномерные всходы - где из гранулы больше, где меньше.

Да, Наташа, именно всё так и было.
Цитата(ната55 @ 4.3.2018, 12:12) *
Я то рассаду лобелии ращу своим способом - без полива.

Ух ты! А как это без полива!? Натуль, расскажи пожалуйста о таком способе. smile.gif
Цитата(ната55 @ 4.3.2018, 12:12) *
В этом году наверное тоже посею, я ее обожаю. Сейчас настроение получше, почти весеннее smile.gif, а то было совсем плохенько (3 мес.назад мама сломала ШБ).

А я похоже напортачила... blush.gif 2 января ездили с мужем на дачу, одним днём, чисто проверить всё ли там в порядке. Захватила с собой на всякий случай семена - мультидраже лобелии (Голубые брызги), относительно тепло было, грунт на даче тогда совсем не замёрз. Я сходила в сарай, взяла там из пакета хорошего грунта, подсыпала его на клумбу и раздожила все эти 20 шт. гранул. Теперь не знаю, взойдёт ли что из них весной. 34.gif biggrin.gif Наташ, а ты случайно не в курсе, можно сеять лобелию под зиму?
И.... Натуль, держись! Перелом ШБ это конечно очень тяжко. Дай Бог, чтоб всё обошлось и нормализовалось у твоей мамы, здоровья вам обеим крепкого и оптимистичного настроя! Пусть всё будет хорошо! r.gif


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 4.3.2018, 23:35
Сообщение #69


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.7.2011
Сообщений: 4985
Из: г. Раменское




Наташ, здоровья твоей маме. Перлом ШБ серьезное испытание.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sakuro
сообщение 5.3.2018, 14:48
Сообщение #70


Новичок


Регистрация: 4.11.2015
Сообщений: 90




Цитата(ната55 @ 4.3.2018, 12:18) *
Остеоспермум сеять не поздно, в самый раз.
Лена, лобелия вся одинаковая, только отличается видом (кустовая и ампель) и цветом. Бери кустовую и выбирай цвет. У Кристалл палас (Хрустальный дворец), что чаще бывает в продаже очень красивый цвет - как его описывают - кобальтовый - а проще темносине-чернильный.

вот и замечательно! посею враз любелию и остеоспермум.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


yavatanya
сообщение 5.3.2018, 21:44
Сообщение #71


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1631




Наташа, НАТА55, желаю твоей маме поправиться, а тебе сил и здоровья для ухода. Моя тоже упала навзничь на пол спиной , но вроде ничего не сломала, тьфу, тьфу.Уже 8 дней лежит с болями от ушиба.Ей уже 93.


--------------------
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lepesina
сообщение 6.3.2018, 18:46
Сообщение #72


Цветовод
*

Регистрация: 19.2.2017
Сообщений: 108
Из: Великий Новгород




Ух, ты! Цинерария приморская вылезла буквально на третьи сутки. А вот лобелия только на шестые.


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ромашка-77
сообщение 7.3.2018, 12:35
Сообщение #73


Цветовод
**

Регистрация: 5.9.2014
Сообщений: 456




ната55, присоединяюсь, здоровья маме..


петунь взошли из 10-9 оперы, и из 6-5 рамблины..
газань взошла, листик ростит..

4 живые клубневые бегоньки из семян..

а вот дельфы не получаются astonish.gif сначала не снимают шапки и отгнивают головы.. помогаю снять, ну кое как растут, дохлые и еле живые.. растила в ТТ.. плохо им.. пересадила в земельку.. тоже не лучше.. прям не знаю, еле живые..
лобелию пока погожу, ну хоть до середины месяца потерплю..

Сообщение отредактировал ромашка-77 - 7.3.2018, 12:37


--------------------
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
васелина
сообщение 7.3.2018, 20:13
Сообщение #74


Цветовод
**

Регистрация: 19.3.2011
Сообщений: 416




а кто нибудь пробовал сеять ратибиду, в инете одни пишут нужна стратификация, другие нет, и все жь как правильно?



Сообщение отредактировал васелина - 7.3.2018, 20:13


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenhen
сообщение 8.3.2018, 6:26
Сообщение #75


Новичок


Регистрация: 3.4.2011
Сообщений: 73




Сеяла ратибиду несколько лет назад без стратификации - росла, цвела, даже 1 год перезимовала. Нынче посеяла (без страт-и)- взошла, сидит


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 8.3.2018, 19:37
Сообщение #76


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 3992
Из: Саратов




Цитата(ромашка-77 @ 7.3.2018, 13:35) *
а вот дельфы не получаются astonish.gif сначала не снимают шапки и отгнивают головы.. помогаю снять, ну кое как растут, дохлые и еле живые.. растила в ТТ.. плохо им.. пересадила в земельку.. тоже не лучше.. прям не знаю, еле живые..

Не любят они высокую температуру. Градусов 18-20 им надо. В тепле пропадают. У меня в этом году очень жарко на подоконнике 24-26. И поэтому дельфиниумы тоже плоховато взошли. Причем показались петельки , я их сразу поставила на подоконник на свет и несколько штук сразу загнулись, считаю, что от жары.


--------------------
Меня зовут Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ромашка-77
сообщение 8.3.2018, 20:33
Сообщение #77


Цветовод
**

Регистрация: 5.9.2014
Сообщений: 456




Цитата(Virina @ 8.3.2018, 19:37) *
Не любят они высокую температуру. Градусов 18-20 им надо. В тепле пропадают. У меня в этом году очень жарко на подоконнике 24-26. И поэтому дельфиниумы тоже плоховато взошли. Причем показались петельки , я их сразу поставила на подоконник на свет и несколько штук сразу загнулись, считаю, что от жары.

всходили нормально, в холодильнике, потом на окне..потом гибнут(( 25 им жарко, 15 на окне мало..20 не найду им, негде(( жалко, надо было наверно отдельно им условия.. может попробовать летом пересеять в тенечке..


--------------------
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 10.3.2018, 14:50
Сообщение #78


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2159
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Вот и я посеяла все, что планировала - алиссум, бархатцы, львиный зев, гелиотроп, сальвию, астры и "веселых ребят". Из "экзртики" - новых для меня - арабис, камнеломку, сальпиглоссис, арменрию и птилотус. Ну, и помидоры-черри, до кучи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 10.3.2018, 16:16
Сообщение #79


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.7.2011
Сообщений: 4985
Из: г. Раменское




А разве алиссум и бархатцы уже пора сеять?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 10.3.2018, 18:42
Сообщение #80


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2159
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Стриж @ 10.3.2018, 17:16) *
А разве алиссум и бархатцы уже пора сеять?

Алиссум (лобулярию) сею первый раз, а бархатцы всегда в этот срок сею, потом высажииваю по местам уже цветущими в мае. Но у меня есть где передерживать до высадки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:06