Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт и реставрация мебели
Юла
сообщение 16.10.2008, 14:15
Сообщение #1


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




Думаю, вопросы ремонта старой мебели надо вынести в отдельную тему.

На дачу мы, как правило отправляем то, что и выбросить жалко (крепенькое еще) и в городской квартире пора сменить обстановку на более современную. Но ведь если дерево, металл целые, то приложив немного труда можно получить уникальные вещи. Да и простор для разгула фантазии огромный.
Даже если дерево немного того..., тоже не повод отправлять любимую вэшш на костёр!
Тут в других темах уже начали появляться вопросы, скопирую их сюда и будем совместно фантазировать и читать вопросы специалистов и просто опытных товаристчей! biggrn.gif


ВЕМ: "У Юлы хочу спросить где она покупает такую красивую фанеровку, на какой клей ее ставит, долго ли сохнет, чем прижимает и номер или название лака... Вот, кажется на первый раз все. Просто я уже о-чень долго к этому делу готовлюсь, но нигде не встречаю "расходников".

Шпон я покупаю я нас в Киеве на специальном складе. Там его сколько хош и какого хош. Не думаю, что для Москвы это проблема.
Клей использую ПВА (суспензия)
Схватывается достаточно быстро (прим.2-3 часа). Потом еще как минимум сутки, чтобы можно было шлифовать и покрывать лаком.
Зажимаю струбцинами. Но можно для этого использовать гири мужа, на худой конец - разложить побольше томов энциклопедии - медицинской, БСЭ, детской... У кого какая имеется в наличии.
Лак используется в зависимости от эффекта, которого желаете достичь. Если нужно будет много слоев и полировать их, то я беру полиуретановый лак. Глянцевый. Некоторую мебель лучше покрывать полуматовым лаком.
Обязательно спросите продавца, можно ли обрабатывать поверхность с лаком. При обработке лак нагревается и в него может впитываться мельчайшая пыль со шкурки. Потом ее ничем не выведешь, только полностью чистить поверхность от лака.

Сообщение отредактировал Юла - 16.10.2008, 15:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 16.10.2008, 14:35
Сообщение #2


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




На утерянном форуме я уже показывала, как обновила и модернизировала старое складное кресло.

Оно очень эргономичное, удобное.
Только мой совет: перед тем как что-то разбирать, пронумеруйте детали, сделайте метки для стыковок.
Это кресло мы смогли собрать только благодаря снимку в фотоаппарате. До того мои мужчины полдня крутили эти гнутые загогулины. не знали, куда что приставить и какими винтами-гайками крутить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 16.10.2008, 14:35
Сообщение #3


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




Сколы шпона, царапины, грязь на таком крепеньком ореховом комоде тоже не проблема! Дерево ведь целое!
Два выезда на дачу по два-три часа работы и комодик как новый (ну, почти как новый)!



Сообщение отредактировал Юла - 16.10.2008, 16:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 16.10.2008, 14:55
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




Я добавляю мелкие просеянные опилки в клей ПВА для "усиления сцепляемости поверхностей" (во сказанула! biggrn.gif ).
Например, когда надо склеить разъехавшиеся ножки стульев. Просто клей держит не очень долговечно. А мелкие опилочки заполняют все неровности дерева и при высыхании становятся как бы одной целой деревяшкой.

А вот шпаклевать большие выбоины-колдобины такой кашицей (из клея и опилок) не очень хорошо. В таких случаях мастер берет щепу из того же дерева, что и основное изделие (паркет, сундук, ...) Аккуратно подрезает, подгоняет ее под изъян, вклеивает, шлифует и т.д.
Можно взять и другое дерево, но тогда желательно перед покрытием лаком тонировать эти инородные куски дерева (я это делала акварельными красками. Так можно более точно подобрать тон). Место реставрации практически не видно!

Шпатлевать желательно только небольшие щели.

Сообщение отредактировал Юла - 16.10.2008, 14:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zwetok
сообщение 20.10.2008, 13:24
Сообщение #5


цветолюб)
*****

Регистрация: 7.10.2008
Сообщений: 2348
Из: Башкирия / Уфа




Цитата(Юла @ 16.10.2008, 16:35) *
Сколы шпона, царапины, грязь на таком крепеньком ореховом комоде тоже не проблема! Дерево ведь целое!
Два выезда на дачу по два-три часа работы и комодик как новый (ну, почти как новый)!


Юла, полный респект и уважуха, как говорит моя 16-летняя дочь. Все просто супер.
Я пока начинающий "реставратор". Делаю робкие (или наоборот через чур смелые) попытки. Пока у меня в зачете востановление кухоного буфета продукции советской мебельной промышленности 60-ых годов и плательного шкафа, ну и кое-что по мелочи. Хотела спросить как придать первозданный блеск и глянец полированной поверхности столика. На поверхности столика из сборного шпона рисунок розы выложен. Полироль за время эксплуатации поцарапалась, других повреждений нет. Охота вернуть блеск.

Сообщение отредактировал zwetok - 20.10.2008, 13:25


--------------------
Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEM
сообщение 20.10.2008, 13:47
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 138
Из: Москва




Юла, можно вопросы про комодик ("за комодик", как говорили в Одессе).
Снимая шлифмашиной вергний поврежденный слой полировки, ты не нарушила слой шпона? Он ведь тонкий...
Видно, что поверхность отшлифофонная чем-то покрывается вроде пены? Это что?
Голубая банка - это так выглядит полиуретановый лак? На нем должно быть написано для мебели, или он не делится на категории?
Я покрывала двери лаком для мебели. Вот вонища была! И получилось плохо (на мой взгляд), никакой гладкости... Пришлось потом еще лаком для пола махнуть.
Когда нам мастера устанавливали двери, они шпоном оклеили еще и косяки. Снимали краску спциальным тепловым пистолетом, потом приклеивали дубовый шпон и проглаживали все это утюгом. Ты утюгом проглаживаешь?
У нас на даче стоит похожий комодик "из моего детства" под телевизор. Выбрасывать его не хочется как и все, что связано с детством. Но поверхность слешницы испорчена здорово. Поэтому у меня так много вопросов...


--------------------
Лена.
Всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удача
сообщение 20.10.2008, 15:19
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 1586
Из: Латвия




А можно я покажу скромненький пластмассовый столик,которрый лет 10 стоит круглый год под дождем и снегом из белого превратился в грязно серый а это после декупажирования


--------------------
ВСЕМ УДАЧ Ефросиния
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 20.10.2008, 15:53
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1040
Из: Москва ЮЗАО-Зюзино




Какой миленький столик! Очень симпатиШно! r.gif


--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Журавли
сообщение 20.10.2008, 15:56
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1




ohmy.gif
Цитата(Удача @ 20.10.2008, 15:19) *
А можно я покажу скромненький пластмассовый столик,которрый лет 10 стоит круглый год под дождем и снегом из белого превратился в грязно серый а это после декупажирования

ohmy.gif Удача - здорово!!! А с чего начинать "чайникам"? Очень такое же хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 20.10.2008, 16:02
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Удача, очень симпатичный! А что такое декупажирование? Это обычный человек, у которого руки неизвестно откуда растут, может сделать? blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Удача
сообщение 20.10.2008, 16:21
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 1586
Из: Латвия




Цитата(homebird @ 20.10.2008, 14:02) *
Удача, очень симпатичный! А что такое декупажирование? Это обычный человек, у которого руки неизвестно откуда растут, может сделать? blush1.gif

Ой, в погибшем форуме было ОЧЕНЬ много об этом Я любитель и ручки растут из другого места Но делается элементарно просто , Покупаете бумажные салфетки вырезаете рисунок и разбираете /расслаиваете/салфетки ,чтоб осталась тонюсенькая бумажка Красите изделие краской / мне попалась масляная/ ждете пока высохнет Разводите клей ПВА водой до консистенции молока и смазываете то место куда будете клеить и АККУРАТНЕНЬКО пальчиком выравниваете салфетку-рисунок Высохнет и сверху лаком прозрачным минимум 2 раза ФСЕ!!!!! И Любуемся!!!!!!!

Сообщение отредактировал Удача - 20.10.2008, 16:21


--------------------
ВСЕМ УДАЧ Ефросиния
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 20.10.2008, 21:09
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Очень хочется попробовать! А что это за салфетки такие, которые расслаиваются? И где их берут? Жаль, что подробный рассказ про это пропал...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 21.10.2008, 7:20
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




И мне это очень интересно v.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольчик
сообщение 21.10.2008, 7:53
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2273
Из: Москва, Бибирево




Девочки, это обычные бумажные салфетки, которыми руки вытираем. Они бывают многослойные, на самом верхнем слое нанесен рисунок, который нам и нужен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 21.10.2008, 9:31
Сообщение #15


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




Цитата(zwetok @ 20.10.2008, 13:24) *
Я пока начинающий "реставратор". Делаю робкие (или наоборот через чур смелые) попытки. Пока у меня в зачете востановление кухоного буфета продукции советской мебельной промышленности 60-ых годов и плательного шкафа, ну и кое-что по мелочи. Хотела спросить как придать первозданный блеск и глянец полированной поверхности столика. На поверхности столика из сборного шпона рисунок розы выложен. Полироль за время эксплуатации поцарапалась, других повреждений нет. Охота вернуть блеск.

Спасибо, zwetok! Здорово, что детки не остаются равнодушными к увлечениям-заморочкам мамочек! v.gif
Эх! Увидеть бы эту розу из шпона на поверхности столика blush1.gif Со мной просто что-то делается, когда я вижу подобные вещи. tease.gif
Не знаю, получится ли у Вас вернуть "первозданный блеск"... А это, возможно и не надо - процесс очень трудоемкий. Я описывала его примерно на своем сайте.
Но попробуйте так:
Если механических повреждений, сколов шпона нет, то просто пройдитесь абразивной ватой (у меня на сайте есть фото там, где я делала тумбочку). Если не понятно сфотографирую более крупным планом. Только берите мелкие размеры: ООО, ОО или какая у Вас есть в продаже (спросите продавца), чтобы не сделать глубоких царапин на поверхности.
Потрите-пошкурте столик.
Пропылесосьте с мягкой ворсистой насадкой.
Лак лучше брать полиуретановый (сросите у продавцов). Не экономте на лаке. Берите качественный, известной фирмы. Я его еще немного разбавляю растворителем (смотрите на банке с лаком, каким растворителем рекомендуют мыть кисточки - уайт-спирит, ацетон, универсальный растворитель, ...). Тогда лак становится более "текучим".
Установите столик максимально горизонтально (проверьте уровнем), чтобы не было наплывов лака.
Лак я растворяю накануне работы, чтобы он хорошо перемешался с растворителем. Несколько раз перемешайте его. Только очень аккуратно, не "взбивайте". Тогда меньше будет пузырей при покрытии.
Мягкой кисточкой нанесите лак на поверхность. Пусть хорошо высохнет (примерно сутки).
Совсем тонкой шкуркой-ватой ООО или ОООО еще раз легонько пройдитесь по поверхности. Снимутся поднявшиеся ворсинки древесины.
Покройте второй раз лаком.
Если вдруг на поверхности лака образуются мелкие пузырьки, проколите их аккуратненько тонкой иголочкой.
Пусть сохнет.
Очень часто этих двух этапов бывает достаточно.

Написала много, но на самом деле это не так сложно. Тем более, если у Вас есть опыт! Просто не надо никуда спешить.

С Вас - фото столика и отчет о проделанной работе! lady.gif
Желаю успеха! Если что непонятно - спрашивайте! r.gif r.gif r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 21.10.2008, 9:50
Сообщение #16


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




Цитата(BEM @ 20.10.2008, 13:47) *
Снимая шлифмашиной вергний поврежденный слой полировки, ты не нарушила слой шпона? Он ведь тонкий...
Видно, что поверхность отшлифофонная чем-то покрывается вроде пены? Это что?
Голубая банка - это так выглядит полиуретановый лак? На нем должно быть написано для мебели, или он не делится на категории?

Привет, ВЕМ!
А почему бы и не поговорить за комодик? biggrn.gif
Отвечаю по-порядку.
Ну во-первых, выбросить замечательную КРЕПКУЮ вестчь всегда успеем! Почему бы не попробовать и не дать ей шанс послужить еще не одно полстолетие. А там, глядишь, и раритетом станет... biggrn.gif
Мой комод стоит на даче и, я думаю, вряд ли переберется в город... Поэтому отношение к нему хоть и с пиитетом, но поскромнее будет.
Лак на столешнице не был поврежден, поэтому я ее откровенно и нагло помыла средством для мытья посуды.... ohmy.gif Правда, частями и очень быстро. Вот тебе и таинственная пена! biggrn.gif
(Если на поверхности есть глубокие царапины лака, сколы - этот метод не проходит!!!!)
Шлифмашинкой надо пользоваться аккуратно: использовать соответственный номер шкурки, не возюкать долго на одном месте, не нажимать на одну сторону, и т.д. Тогда и шпон не повредиться (хотя у меня всякое бывало biggrn.gif ). В этом случае мне не надо было полностью снимать лак, а только "выровнять его", придать шероховатость для лучшей "укрываемости" новым слоем лака.
Для комода на даче я использовала не полиуретановый лак, а яхтный (это банка от него). Тогда проще ухаживать за комодом - никаких тебе средств для мебели, влажной тряпкой протер и готово.

Успеха! r.gif r.gif r.gif

ЗЫ Т.н. "лак для мебели" я не люблю. Еще ни разу не попадался хороший.

ЗЗЫ Девочки! Я понятно пишу? Если что - спрашивайте! Лучше, конечно, видеть "изделие", почитать характеристику повреждений. Тогда в каждом конкретном случае легче давать советы.

Сообщение отредактировал Юла - 21.10.2008, 9:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нана
сообщение 21.10.2008, 9:51
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 2594
Из: москва-измайлово,




Юла ,я в восторги ,у меня на дачи есть вещи которые нужно бы восстановит ,у мужа руки не доходят ,а я ни когда этим не занималась ,на следующий год попробую,может и муж подтянется laugh.gif У нас всегда так. А как на ваш сайт попасть?


--------------------
моя тема: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10606
мои альбомы : https://picasaweb.google.com/117361714801938296585
".....И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."- прочитал Соломон.
Нана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salomea
сообщение 21.10.2008, 10:19
Сообщение #18


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Юля, я тоже рукоплещу! Как все здОрово!!! lad.gif lad.gif lad.gif
Юля, у меня есть два дубовых, почти новых шкафа, которые я просто мечтаю перекрасить в белый цвет! Их тоже, наверное, нужно пошлифовать чуть-чуть? А чем покрасить? ohmy.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salomea
сообщение 21.10.2008, 10:25
Сообщение #19


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Цитата(homebird @ 20.10.2008, 21:09) *
Очень хочется попробовать! А что это за салфетки такие, которые расслаиваются? И где их берут? Жаль, что подробный рассказ про это пропал...

Марин, это очень увлекательное занятие!!! v.gif Правда, на это нужно время и чтобы никто не мешал. Мне обычно старалась помогать младшая дочь и я забросила все свои салфетки-клеи-краски подальше. Можно много чего красивого сделать, даже обувь и вещи, не говоря про мебель! Даже какую-то обычную банку можно сделать украшением той же кухни. Я делала доски хлебные, банки...Салфетки можно взять любые, лишь бы была идея и рисунок нравился. Вырезать, верхний слой клеить на ПВА, а потом покрывть лаком. А еще можно состарить, так называемый эффект старины, то нужен специальный крокелюрный лак. Но все есть в магазинах. Даже в том же самом ОБИ.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEM
сообщение 21.10.2008, 11:17
Сообщение #20


Цветовод
*

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 138
Из: Москва




По-моему, в Оби есть просто наборы салфеток для декупажа в наборе где-то 4 темы по 2-3 салфетки на каждый. Я не знала, что клей ПВА надо было разбавить, попробовала наклеить "натуральным", у меня все скукожилось заморщинилось, я растроилась и бросила. Хотела поменять "тему" на циферблате часов, но не получилось с первого раза наскоком.... biggrn.gif


--------------------
Лена.
Всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



67 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:43