Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

256 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мечта близко! Помогите спланировать красивый сад на участке 8.5 соток., планировка участка, зоны отдыха, придомовой территории
Nadezhda
сообщение 5.11.2012, 18:06
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Три года назад приобрели небольшой участок в любимейшем нами поселке. До этого снимали там дачи и очень захотелось свое родное местечко для семейного отдыха. В прошлом году начали строительство дома. К сожалению, участок небольшой, всего 8.5 соток. Да и дом пришлось ставить не там, где хотелось, а в строго отведенном для этих целей градостроительным планом месте, в связи с близостью строений и границ соседних участков. Дом поставили, пока без внешней и внутренней отделки. По периметру дома и участка зарыт дренаж (трубы, щебень, геотекстиль), выведен в придорожную канаву. Сделана технологическая отмостка 1 м шириной вокруг дома. Теперь нужно до весны распланировать участок, представить себе, как разместить технологическую подготовку дорожек и подъезда, посадки декоративных растений и плодовых деревьев. Очень нужна помощь в красивых "придумках" оформления зоны отдыха в закрытой части сада за домом, т.к. по складу ума я технарь, математик, со строительными сложностями я еще разбираюсь сама поэтапно, а вот нарисовать и спланировать красиво пока еще не умею.

Имеется участок почти прямоугольный примерно 56 на 17 м (с неровными границами в дальней короткой части) дом 10.5 х 8.5 м керамзитобетон под отделку камень + штукатурка. Дом расположен с дальней северной-восточной части участка в 28 метрах от въезда и в 3.5 метрах от северного забора (там же и два канализационных колодца между стеной дома и забором). Бетонная платформа въезда залита прямо напротив крыльца дома - и именно это и вводит меня в ступор при планировке видовой парадной части участка. Придется стоянки и въезд на участок делать 3 метровой в ширину дорогой прямо от въезда и до крыльца, т.е. все 30 метров перед домом будут хорошо просматриваться от въезда... Не очень мне это нравится, но не могу придумать, как выйти из такой ситуации.
Позади дома имеется небольшой внутренний дворик площадью примерно 16х13 м - как раз для уютного отдыха без лишних глаз. Хотелось бы там спланировать небольшое патио для отдыха и мангала. Еще этой весной практически весь задний двор занимал аля-пруд, заваленный стротельным мусором и представлял он собой лужу глубиной 1.5-2 м для стока воды с соседских участков. Пруд закопали, строительный мусор вывезли, почву насыпали и в черновую выровняли. Весной будем дальше поднимать и ровнять. Но, хотелось бы даже на таком маленьком участке иметь возможность поиграть с рельефом - где возможно сделать имитации подпорных декоративных стеночек или приподнятых клумб (не могилок - холмиков) и спланировать дорожки из брусчатки или природного камня. Ув близко , да и верховой воды много, почва глина и канавы часто заполнены, по этому капать нельзя - только поднимать местами, а точнее - поднимать везде, но возможно, кое где еще и для создания красоты и уюта.
Строительство бани (спланирована маленькая сауна в самом доме), сараев и т.п. сооружений на участке не планируется, правда, позже придется найти место для небольшого дровянника (в доме сложены две печи - каминная и для сауны).
Грядки - для зелени и клубники - необходимый минимум и не более того.
Осенью на скорую руку были посажены 4 куста жимолости съедобной, 5 кустов смородин разных и 1 кустик крыжовника в местах, не бросающихся в глаза с первого взгляда на участок вдоль границ. Недалеко от въезда вдоль забора пока в рядок :-( высажены саженцы : дерена сибирики, бузины ауреа красной, бузины черной краснолистной, чубушни венечный и саженец рябинки Кене. По северной стороне пока посажены у въезда кустик лоха серебристого (под ним потатыкала голубеньких луковичных), метров через 10 посадила кустик спиреи серой и рядышком два саженца алычи с зелеными и крастными листьями. Прикупила несколько хост и разных многолетников, лилейников и лилий, но пока высадила это все в аля-школку вдоль забора, чтобы не повредить и дорастить, да и клумбы не спланированы.
Очень очень нужна подсказка и поддержка! Как городские жители мы никогда не имели дело с землей, строительством, садоводством, а как технарь - я не могу красиво представить себе будущие посадки, сад, места отдыха и общий вид участка.

Сообщение отредактировал CODELI - 5.11.2012, 18:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 5.11.2012, 18:16
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




К сожалению не получается сейчас загрузить фото участка, вероятно, большой размер фото не позволяет размещению картинок. Попробую узнать, как их уменьшить и нормально показать.
Буду рада любой помощи, любым советам по планировке такого узкого и небольшого участка. Очень хочется уютный уголок с красивыми растениями и зоной отдыха для нас и ребенка мальчика 10 лет.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертенок
сообщение 6.11.2012, 11:36
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 456




Можно уменьшить с помощью Irfan View (обычно есть у всех для просмотра фотографий)


Или просто загружать с помощью радикала www.radikal.ru Там сразу уменьшает как надо, в сообщение вставить "3. Превью - увеличение по клику" полностью всю ссылку.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 6.11.2012, 12:39
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2011
Сообщений: 6366
Из: Самара




Или здесь http://savepic.su/ , выбрать дополнительные параметры (несколько размеров на выбор) и копировать вторую ссылку (для форумов с превью)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 14:55
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Ой, спасибо большое, что зашли в тему! yahoo.gif

Вид на въезд из окна 2 этажа. Зрительно граница участка проходит по грунтовой дорожке вдоль дома соседей, фактически дорога расположена чуть-чуть на нашей территории.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 15:06
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл





вид из окна комнатки на 2 этаже - детская, видимо будет.
От въезда
Ближний план домика - кирпичная дорожка у крыльца - это временное сооружение будем позже разбирать, когда подойдем к планированию дорожек вокруг дома , под кирпичной тропкой - дренаж.


Вид сверху на это местечко у крыльца.





--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 15:21
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




И вот такой мой любимый будущий внутренний дворик. Соседи у нас люди хорошие, но участки вокруг непрезентабельные, по этому на семейном совете принято решение закрываться глухим забором, но сидеть на малюсеньком пятачке со всех сторон окруженном 2 метрами крашенного железа - ммм... По северному краю на постоянное место высажен 4 кустика жимолости - пощипать в июне, на холмике сидит саженец чубушника с вариегатными листиками (можно пересадить позже), ну и по краю приткнула дорастать до клумб кустики барбариса тунбегра и разные цветики.

Северная часть дворика
центр
Крылечко.... Было две мысли - либо застеклить и оставить верандой, либо не застеклять и продолжить площадь крульца открытой площадкой патио, либо еще что-нибудь удобное и уютное.

вид с юго-западного угла . Изначально была идея в этом углу разместить беседку для отдыха в тени, но угол комариный изрядно и влажный - отдыхать там не приятно.
Вот - чем пока богаты :-)


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 15:27
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Понравилась такого плана идея устройства патио во внутреннем дворе и пергола тоже очень нравится - нас она прикроет от соседского взгляда (глухой забор по южной части участка жалко городить), но т.к. не умею рисовать, не могу придумать и масштабировать такую красоту к размерам нашего участка.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 15:35
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Ну и самый большой мой "кошмар" - моему любимому мужу непременно жизненно необходимо вот такое сооружение на нашем малюсеньком участке.
И как его расположить удачно - я не знаю.
Если оставлять подъездную дорогу между въездом и крыльцом, то сие сооружение придется делать непосредственно перед крыльцом - чтобы оно в будущем не мешало заезду и позволяло подъехать максимально близко , например, ассенизаторской машине.
Если же планировать стоянку авто и навес сбоку от въезда (т.е. разворачивать дорогу для авто буквой Г), то как можно оформить такой въезд, как рассчитать удобство расстояния и поворота, как вписать в участок, чтобы это не выглядело "гвоздем программы".
Помогите, пожалуйста , люди добрые, люди творческие!! Уже почти пол года смотрю каждую тему форума, очень интересно, многое нравится , но когда нужно браться за свой участок и планировать, то "волосы карандашами", да и рисовать могу только на уровне ребенка 10 лет.. не умею я..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 15:41
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




еще в мае дворик выглядел вот так..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 16:01
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Весенний вид с дороги на дом


Сообщение отредактировал CODELI - 6.11.2012, 16:04


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 16:20
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл





По растюшкам - для начала у забора вдоль улицы воткнула в сентябре на холмики (нужно немного поднимать участок) саженцы : чубушник венечный, за ним дерен белоокаймленный сибирика, далее желтолистную разрезолистную бузину, рядышком с ней краснолистную черную бузину и в уголочке - маленькую рябинку Кене. Под рябинкой останется пятачок земли, в идеале закрытый от взгляда посадками кустов, там планирую небольшой компостный ящик. Пока все маленькое и посадки можно будет пересадить, если план участка изменится существенно. Но, очень хотелось. чтобы пока формируется участок и забор, чтобы что-то уже подрастало и радовало.
Вот и все наши подвиги за это лето. Многое в этом сезоне мы делали сами вдвоем с мужем, на сл год придется привлекать рабочих для отделки дома, установки забора, но землей и красотой планирую заниматься сама - нравится мне даже с тяжелой тачкой и лопатой бегать по участку и видеть, как постепенно происходят изменения на маленьком, но нашем, кусочке земли.
Хочется где-нибудь на участке приткнуть саженец груши и пару вишенок или черешенок, грядочки для зелени и земляники - на этом мои гастрономические потребности будут исчерпаны, остальное - декоративные кустарники, травка, пара клумб, очень хочется небольшой декоративный хвойный пятачок с барбарисиками (без елей и сосен) с гравийной обсыпкой в передней части участка.

Пожалуйста, помогите astonish.gif создать красоту!

Сообщение отредактировал CODELI - 6.11.2012, 16:41


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 6.11.2012, 18:24
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Не так давно пыталась изобразить то, что могу.. но. получилось только вот так.. Что делать дальше и как нарисовать и рассчитать в масштабе - научите пожалуйста..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 11:52
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Совсем-совсем никому не интересно поковыряться с таким участком?

Понимаю, что планировка на маленьком узком участочке сложная, да и незатейливая в конечнои итоге - я и сама пока в ступоре. Жаль..
Ранней весной после снега уже надо определяться, где и как дорожки и стояночное место расчищать и засыпать, клумбочки - посадки планировать с засыпкой грунта плодородного, да и к апрелю надо обозначить место для посадки груши (на нашей почве такие деревья надо сажать на боооольшой холм, иначе погибнет), а вот где же этот холм городить и как обыграть не понимаю.

Прошу АДМИНОВ тогда удалить тему, как бесперспективный висяк, чтобы глаза людям не мозолила без нужды.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 7.11.2012, 13:39
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




Надежда, ну что Вы.. Зима длинная, если Вы будете сами в своей теме писать, то народ тоже подтянется smile.gif Я с планировкой помочь не могу, не мое это, а если будут какие-то конкретные вопросы по растениям - с удовольствием. У меня, кстати, тоже узкий участок, правда дом стоит по середине, так что вопрос зонирования решился изначально. У нас даже тема была пр узкие участки, ничего там для себя не нашли?


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 7.11.2012, 14:03
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(CODELI @ 6.11.2012, 16:01) *
Весенний вид с дороги на дом........

Здравствуйте, Надежда:-) Вам не нравится, что взгляд от парадного входа в дом упирается в зону ворот (въезда)?
Так можно ограничится только парковой при въезде, оставив для этого площадку для двух автомобилей. Дорогу, вот эту условную колею, которая к дому ведет, упразднить. Место стоянки авто грамотно задекорировать растениями, чтобы она угадывалась. Вход от парковки к дому...тут дело вкуса...от въезда проложить дорожку вправо с изгибом, которая приведет в дому. Сооружение, которое нравится Вашему мужу вполне уместно как раз при въезде, я не знаю, в каком месте септик.....конечно. Или же Вы технически не в состоянии отказаться от этой дороги, что на фото?



--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 14:53
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Здравствуйте! Спасибо большое, дорогие мои, что не оставили меня в одиночестве.
По порядку так получается у нас.
Дорога, что ведет от въезда к дому - отсыпанная, утрамбованная примерно на 0.5 метра в глубину. Срывать ее, естественно не будем, да и физически это невозможно, расти кроме травы на этой площади уже ничего не будет. Но, была мысль просто засыпать плодородкой сверху см 10 и засеять мятликом с пешеходной тропинкой в 1.2-1.5 метра к крыльцу. Желательно тоже не совсем прямой, а чуть с изгибом. Подчеркнув изгиб какими либо посадками (но не вдоль всей дорожки). В этом случае сохранится возможность подъезда даже по траве грузового транспорта : например, для выгрузки строй материлов или мебели (будем же и отделкой внутри заниматься когда-нибудь) или для подъезда раз в несколько лет машины ассенизаторской. Но, это в случае, если место для стоянки заново готовить (снимать грунт до глины, делать дренаж в этом месте, насыпать пгс, щебень, песок и плитку (камень и т.д.)) место под стоянку автомобиля в виде буквы Г от въезда с поворотом на лево (если стоять лицом к дому). Тогда я вижу в этом месте и восжелаемую мужем конструкцию навеса. Ее даже получится зрительно спрятать, посадив рядок небольших кустиков, типа спиреи маленькой.. Или увить, как перголу вьющимися растениями со стороны дома (восточное и южное солнышко это место любит).. И посадить грушу посреди газона! :-). В этом случае перед въездом будет площадка примерно 6 (ширина платформы въезда)х на 6 м и далее уходить углом о под основное стояночное место с навесом примерно 3х6 м. т.е. площадка с навесом будет располагаться параллельно забору вдоль улицы на расстоянии 5-6 м отзабора. Так? .. Я не могу это себе представить зрительно, не могу нарисовать перспективу для взгляда, так ли это удачно и стоит ли это усилий, необходимых для осуществления. Также мне нужна помощь в придумке формы такой стоянки - округлая или квадратами, как тетрис.. Плюсы: 1) убираем машину и навес от взгляда. В идеале, при правильной посадке растений эта конструкция вообще будет не видна ; 2) остается свободная перспектива с зеленой травкой и возможность близкого подъезда большой техники, в случае нужды. Минусы : 1) опять дорогостоящая отсыпка и работа по грунту ; 2) потеря части участка газона для активных игр с ребенком, а у нас мальчик активный, покидать и попинать мячики, или полазать по спорт снарядам мы любим.. Нужно оставить на газоне и пятачок для этих целей. Тем более ребенок чаще не один, а в компании таких же активных пацанов и девчонок время на даче проводит. И пусть лучше у меня на глазах, чем за забором не пойми где и чем занят.

А вот вот в случае оставления проезда прямо минусов больше : 1) видок широкой замощеной дороги как плац от ворот и до самого крыльца ; 2) конструкцию навеса прямо у крыльца не поставишь - придется отступать метра 4-5, т.е. стоять будет как бы посредине этой 30 метровой по длине дороги.. 3) перекроет однозначно и навсегда подъезд примерно на 15 метров к дому. Не уверена, что у ассенизаторов хватит шлангов на 20 метров расстояния до шахты и на 4 метра грубины канализационного колодца (все герметично, дно и стены залиты, так что откачивать илистые остатки однозначно придется); 4) дорога четко разрежет и без того узенький участок на 3 метра травки с одной стороны и 10 метров травки с кустиками с другой. Те. потеряется вообще ощущение обособленного участка, будем жить на мощеной дороге чуть облагороженной по бокам.. Пытаюсь представить и тот и др варианты визуально - не получается..

Очень ОЧЕНЬ! нужны советы и помощь. Муж на перекопку и смену месторасположения стоянки согласится ;-), планировкой занимаюсь я в силу большей временной свободы, только необходимо правильно и грамотно обосновать проект и я его уговорю ;-). Нам все равно еще работать и работать несколько лет, чтобы дом построить, по этому статьи затрат не имеет решающего значения пока, а вот общая гармония конечного результата очень важна. Но, решение должно уже как-то оформиться и визуализироваться к весне, чтобы ясно представлять себе участок и копательные работы спланировать грамотно и одномоментно, посадить, то что можно посадить весной и ухаживать. Так, к моменту окончания работ по внешней отделке, забору и дорожкам участок уже сможет приобрести какой то вид, кустики распушатся и украсят новострой. В этом году все лето занимались грязью, перетаскивание грунта с место на место и копанием в компании рабочих и на все общее обозрение без забора, по этому растягивать на несколько лет этот процесс грязный и не красивый с чужими людьми на участке больше не хочу. Настроена максимально распланировать участок в следующемсезоне, обнести забором (если спецы посмотрят насыпной грунт и дадут добро на установку заборных опор). Сажать растюшкия смогу пока вдали от дома ( примерно в 4-5 м, чтобы не мешать рабочим с отделкой).
Канализационые шахты расположены между стеной дома и северным забором. Их, возможно, видно на фото. В будущем у крылечка посажу какой либо куст тенелюбивый метра 2-3 высотой и пушистый, типа бульденеж, а может, что-то хвойное любит тень и влагу? Если растение там выживет , конечно, (солнце только с восхода и часов до 11-12 утра в этом уголке, и дренаж рядом и слив воды с крыши) . Куст украсит и скроет вид на аппендикс с канализацией с этой стороны дома. Ширина там от стены дома до забора (будущего, да и настоящего - завалившегося дервянного) всего 3.5 метра. Отмостка 1 м, 70-80 см от отмостки 0.5 м шириной дренажная канава зарыта. Тень от забора и от стены дома, солнце только с восходом и вечером после 7-8 часов летом, так что сажать непосредственно в этом аппендиксе кроме травы ничего не намерена, не выживет. Нужна только ширма у крылечка. Посадочную яму нужного размера будем долбить в этом отсыпном грунте.

Помощь и советы нужны!! Пожалуйста, крик души)) Все лето рисовала на промокашках.. Но, все равно не вижу конечного результата на своих корябках.. По растениям - тоже понадобится помощь в выборе при оформлении массивов по забору с декоративными кустиками, но чуть позже - надо определиться с географией участка. Я и так всю осень делала налеты на площадки местных питомников, но высадить на места не удалось - не уложились из за погоды с копанием дренажа вовремя. Так и притулила растюшки вдоль заборов пока, чтобы не затоптали ненароком.

Сообщение отредактировал CODELI - 7.11.2012, 15:15


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 15:12
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




А вот внутренний дворик - хочется уютный и свой собственный, закрытый во всех сторон от чужих взлядов, уютный, сухой. И тут вообще идей нет у меня, кроме показанного эскиза из др темы этого форума. Но, там площадь явно больше и брать за основу размеры из др темы я не могу в силу ограниченной площади и такой же ограниченной моей фантазии.
Солнышко приходит к нам во внутренний двор после 13-14 часов и освещает дворик и крыльцо до захода. Почва под забором напротив внутреннего крылечки и вдоль соседского сарая будет практически все время в тени. Но, сам дворик солнечный и теплый, закрытый от ветров во всех сторон. Вечерами на крылечке и около него может быть очень уютно. Посадки плодовых, кроме жимолости (усеверного забора видны места посадки этих саженцев на фото) в этом дворе более не планируется. Только декоративные растения, желательно без навязчивого запаха (муж и сын аллергики), но в меру с цветами и визуальной красотой. К сожалению, не могу я сажать и явно ядовитые растения, типа можжевельника казацкого или привлекательные для кошек осоки и котовник, мяты разные - у меня кошечки живут. И после установки заборов на ленте (т.е. предполагается закрытый периметр участка) очень хочется дать им возможность погулять по травке.

Ну и проблема для меня - найти место в южной стороне участка для нескольких клумб - грядок для земляники и зелени. Их черновую закладку ( деревянные короба по форме и насыпанный в них плодородный грунт) планирую тоже на весну. Место им где-то в районе южного забора, кустов смородины , колодца... Ну, где -то там..... 34.gif blush1.gif

Сообщение отредактировал CODELI - 7.11.2012, 15:22


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 15:34
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Цитата(Плюшкина @ 7.11.2012, 14:03) *
Так можно ограничится только парковой при въезде, оставив для этого площадку для двух автомобилей. Дорогу, вот эту условную колею, которая к дому ведет, упразднить. Место стоянки авто грамотно задекорировать растениями, чтобы она угадывалась. Вход от парковки к дому...тут дело вкуса...от въезда проложить дорожку вправо с изгибом, которая приведет в дому.


Уважаемая Плюшкина. Спасибо за совет.. Но, не можно так сделать.. Конструкция - это единственное условия моего мужа для планировки участка heart2.gif . Но, если ее поставить непосредственно у въезда, то она навечно лишит нас возможности что либо завезти на участок (будь то дрова для камина, почва для грядок и клумб, стройматериалы и др) и что самое важное, не позволит технике ассенизаторов въехать на участок вообще. К сожалению, естественного уклона не хватило для того, чтобы делать канализационную систему самотечной с дренирующими канавами. Из за сложностей состава почвы мы не смогли и использовать системы септиков пластиковых с функцией полной самоочистки. По этому, проблема очистки и откачки илистого составляющего стоков дома будет для нас всегда актуальна, т.е. прямой подъезд надо максимально сохранить, хоть и по газону, под которым находится жесткая отсыпанная площадь дороги. Жидкие фракции будут дренироваться через систему фильтрационных кассет и отводятся самотоком после 30 метров поля фильтрации, но не полностью. Но, это технические моменты, скрытые под землей. А вот то что сверху - требует дизайна и красоты heart2.gif Помогите, пожалуйста представить это зрительно.. Ну и помочь советами, если можно..

Сообщение отредактировал CODELI - 7.11.2012, 15:36


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 7.11.2012, 15:38
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




Надя, а зачем конкретно мужу этот навес? Нет, я понимаю, что он ХОЧЕТ, но как аргументирует?smile.gif
У меня на участке был, поставленный родителями, это было первое, что я ликвидировала smile.gif А сейчас вообще редко машину на участке ставим, чаще всего за воротами стоит. Или стоят..
Я бы однозначно остановилась на варианте засыпать грунтом, засеять травой и оставить это место для активных игр с возможностью редкого подьезда на машине. А в качестве парковки у входа настелила бы георешетку и засеяла травой. И без навеса. Может все-таки удастся мужа убедить? smile.gif
Про посадки в тени - это отдельный разговор, есть масса вариантов и кустарников, и хвойных, и многолетников.
Да, и про кошек smile.gif У меня есть, по участку гуляет, про ядовитость казацкого можжевелька не подозревает(я кстати, тоже..), котовником и осоками не интересуется. Единственное -я стараюсь практически не пользоваться всякими ядами для опрыскивания, вот этого боюсь.


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



256 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:50