Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

147 страниц V  « < 145 146 147  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Scarlet flower
сообщение 26.5.2019, 12:20
Сообщение #2921

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Только вернулись с дачи, а вчера у Лайм Лайта на некоторых листочках обнаружила вот такие пятна. blush.gif Девочки, что это? Это может быть солнечным ожогом или это что-то другое?

Сам кустик выглядит вроде бы нормально, поврежденных листочков совсем немного.

Я вот ещё думаю, могли ли такие пятна на листьях вызвать капли воды под солнцем, как эффект линзы?

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 26.5.2019, 12:45
Сообщение #2922

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Люда, при светлеющих хлорозных листьях, Феровит слабоват и нужно несколько применений до нормального состояния листьев.
Опрыскивание Феровитом применяется больше как профилактика. Но если у тебя нет другого препарата, то Феровит в твоём случае лучше пролить под корень. Ампула на 5 л, половину (2,5 -3 л) пролей под Фантом, остатками можно опрыснуть остальные, сейчас им хорошо, в нем присутствует и азот. В следующий полив Фантома пролей Цирконом, он тоже увеличивает синтез хлорофилла, тоже литра 3. Отмеряешь шприцом, если не нужно все 10 литров, но можно сразу развести всю ампулу и пролить остальные или опрыснуть и остальные гортензии и другие растения, на что хватит. В раствор Циркона или Эпина обязательно добавляют кислоту, напр лимонную или щавелевую, иначе использование будет бесполезным.
А вообще на будущее лучше закупиться Ферриленом (полив и опрыскивание) или Брексилом Fe (опрыскивание). Мне Феррилен лучше нравится, достаточно одного применения. Брексил как профилактика очень хорош, листья становятся сочного насыщенного цвета, но и лечит хорошо и быстро. Осенью на нашем форуме можешь закупиться в СЗ, одной навески ( грамм 150-200) хватает на долго, на несколько лет. Как начнется закупка, надеюсь, что она будет, напишу. Проводится в теме Петунии.

А так в общем все твои гортензии хороши, возможно осенью или весной понадобится корректировка, сейчас за листьями не видно.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 26.5.2019, 16:48
Сообщение #2923

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(ната55 @ 26.5.2019, 12:45) *
Люда, при светлеющих хлорозных листьях, Феровит слабоват и нужно несколько применений до нормального состояния листьев.
Опрыскивание Феровитом применяется больше как профилактика. Но если у тебя нет другого препарата, то Феровит в твоём случае лучше пролить под корень. Ампула на 5 л, половину (2,5 -3 л) пролей под Фантом, остатками можно опрыснуть остальные, сейчас им хорошо, в нем присутствует и азот. В следующий полив Фантома пролей Цирконом, он тоже увеличивает синтез хлорофилла, тоже литра 3. Отмеряешь шприцом, если не нужно все 10 литров, но можно сразу развести всю ампулу и пролить остальные или опрыснуть и остальные гортензии и другие растения, на что хватит. В раствор Циркона или Эпина обязательно добавляют кислоту, напр лимонную или щавелевую, иначе использование будет бесполезным.
А вообще на будущее лучше закупиться Ферриленом (полив и опрыскивание) или Брексилом Fe (опрыскивание). Мне Феррилен лучше нравится, достаточно одного применения. Брексил как профилактика очень хорош, листья становятся сочного насыщенного цвета, но и лечит хорошо и быстро. Осенью на нашем форуме можешь закупиться в СЗ, одной навески ( грамм 150-200) хватает на долго, на несколько лет. Как начнется закупка, надеюсь, что она будет, напишу. Проводится в теме Петунии.

А так в общем все твои гортензии хороши, возможно осенью или весной понадобится корректировка, сейчас за листьями не видно.

Наташа! Спасибо! Посмотрела на свой препарат: "Агровит Fe" Содержит железо, аминокислоты. калий и фосфор. железа

Я не посмотрела. что мне продали. Рядом ферровитт лежал. Рекомендуют поливать или опрыскивать.
У меня Фантомы очень большие Им 3 литра, думаю. что совсем ничего. да 10 л тоже...

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 26.5.2019, 21:59
Сообщение #2924

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Девочки, тут внутри темы пару-тройку лет назад было живейшее обсуждение хлороза. В Подмосковье было половодье весной. а потом весь май лило как из ведра, и хлорозили все. У меня просто поголовно все растения (гортензии, розы, флоксы, клематисы). Я спаслась хелатом железа, разводила по инструкции. И поливала, опрыскивание по листьям уже мало бы помогло, железо вымыло из почвы. А гортензии. как только появились признаки выздоровления, еще и квасом (пропорции тоже выше в теме есть). К середине июня ситуация выправилась, тогда обильно насыпала минералки (кемира, она же фертика, весна-лето) и замульчировала компостом.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 26.5.2019, 23:02
Сообщение #2925

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 26.5.2019, 16:48) *
Наташа! Спасибо! Посмотрела на свой препарат: "Агровит Fe" Содержит железо, аминокислоты. калий и фосфор. железа

Я не посмотрела. что мне продали. Рядом ферровитт лежал. Рекомендуют поливать или опрыскивать.
У меня Фантомы очень большие Им 3 литра, думаю. что совсем ничего. да 10 л тоже...

Люда, в Феровите есть азот и прилично, поэтому его много нельзя, ты ведь наверное уже делала азотную подкормку.
Про Агровит слышу впервые, почитала. Тогда 3 гр развели в 5 литрах (вроде так) и пролей, предварительно просто водой + 5 литров раствора = 10-12 л жидкости.
Но можно сделать самодельный хелат железа, мне когда-то нравился.

Сообщение отредактировал ната55 - 26.5.2019, 23:03

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
никушка
сообщение 28.5.2019, 9:44
Сообщение #2926

Цветовод
*

Из: г. Ярославль

Дача в Ярославская обл.

Цитата(никушка @ 23.4.2019, 11:17) *
Обрезала я свою раскоряку на уровень земли... жалко было...
Но зато при обрезке обнаружила бирочку, которая была на основании ствола в земле))))
ЭТО ОКАЗАЛАСЬ не Меджикал))))))))
Living LimeLite))))))
ничего себе я хозяюшка))))
по записям и верхней этикетке другое совсем у меня))))))

Все таки плохо я читала и слушалась Наталью. Сняла в эти выходные окончательно бутылку. одна ветка была срезана не под ноль, из нее и идет один побег((((

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Я - Ника

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.5.2019, 22:09
Сообщение #2927

Суперцветовод

Ника, да и хорошо.
Сейчас у тебя в итоге 4 побега растут?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
никушка
сообщение 29.5.2019, 9:34
Сообщение #2928

Цветовод
*

Из: г. Ярославль

Дача в Ярославская обл.

Цитата(ната55 @ 28.5.2019, 22:09) *
Ника, да и хорошо.
Сейчас у тебя в итоге 4 побега растут?

Нет, 3. На первом плане (которые из обрезка), за ним - его не видно и справа.
Точно хорошо?

--------------------
Я - Ника

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 29.5.2019, 19:23
Сообщение #2929

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 26.5.2019, 23:02) *
Люда, в Феровите есть азот и прилично, поэтому его много нельзя, ты ведь наверное уже делала азотную подкормку.
Про Агровит слышу впервые, почитала. Тогда 3 гр развели в 5 литрах (вроде так) и пролей, предварительно просто водой + 5 литров раствора = 10-12 л жидкости.
Но можно сделать самодельный хелат железа, мне когда-то нравился.

Азотную подкормку делала ранней весной: "посолиа" сульфатом аммония. Прямо поверх мульчи. Потом дожди были.
Спустя какое-то время полила.

И еще один раз Бона Форте комплексным в первых числах мая. Отгребла мульчу, заделала в землю, замульчировала. Полила как следует.

А крупнолистным досталось Покона для гортензий. Открывала поздно.
Заделала в землю и полила.

Некоторые кусты очень рады такому уходу. А некоторые грустят.
В субботу под " грустными" разложила на 70% перепревший компост (компостировала в мешках прополку прошлым летом),
Сверху картон :
накануне замочила листы в тачке с водой,
обрезала и уложила мягкие листы по форме "приствольного круга" с отверстием на 25 см от основания куста.
а сверху что было (иголки. траву скошенную).
Света (Фабиана) так мне года 3 назад советовала.

Больше подкармливать не буду.
Калийными к осени. Или Калимагнезией. Может быть, монофосфатом.

Белый Медведь у меня к осени в результате вырос низенький, но пушистый, цвел.
А весной захворал. Пересадила. Кое-как оклемался, но в этом году погиб.
хотя я и ХОМом опудривала шейку. и фундазол лила. Жалко.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 31.5.2019, 20:45
Сообщение #2930

Суперцветовод

Сегодня заглянула на дачу. Гортензии заметно позеленели. Хочу еще разочек побрызгать.
Ферровит тоже купила. И циркон. Попробую завтра.

Еще только 31 мая...

Получмла заказ сегодня. перл де Отумн, Перл де Фестиваль и древовидную розовую Мэджикал Пинкербол.

Первые два еще туда-сюда. Но чувствуется, что не первый год в горшке. А древовидная - крохотулечка на палочке. И называется трехлеткой. Наверное, пересорт все три. Но были предоплачены. Бодаться не захотелось. Попробую посадить

Сообщение отредактировал Romashka - 31.5.2019, 20:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 1.6.2019, 17:34
Сообщение #2931

Суперцветовод

Добрый вечер!

Я опять с вопросом: у меня очень сильно "утянуло 2 Киушу.
Получилось, что в яме сидит. можно "приподнять" сейчас. куст уже не маленький.

--------------------

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 18.6.2019, 20:25
Сообщение #2932

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Отчитываюсь. 22 апреля обрзела вровень с землей 3 гортензии и накрыла пятилитровками. На сегодняшний день: у молоденькой Ванилы вырос только один побег. Сейчас он см 20 в высоту и бутыль пришлось убрать, но только один. sorrow.gif
У гортензии Диамант Руж, которая у меня росла в один стволик и я ее растила как штамбовую пока этой зимой снег ей не снес голову, наметились 2 побега, но они затормозили и не развиваются, один см 3, другой см 4. Сидит под баклажкой. Вчера полила мочевинкой, может поможет.
И третья гортензия, старя Ванила Фрези, вообще не выдала ни одного побега. Продолжаю поливать, но бутыль уже убрала. Надоело посередине газона наблюдать Пятилитровую бутыль. Вот такие мои итоги обрезания гортензий в ноль. 34.gif

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 19.6.2019, 13:52
Сообщение #2933

Суперцветовод

Дача в Алт.край Славгород

Цитата(Virina @ 18.6.2019, 20:25) *
Отчитываюсь. 22 апреля обрзела вровень с землей 3 гортензии и накрыла пятилитровками. На сегодняшний день: у молоденькой Ванилы вырос только один побег. Сейчас он см 20 в высоту и бутыль пришлось убрать, но только один. sorrow.gif
У гортензии Диамант Руж, которая у меня росла в один стволик и я ее растила как штамбовую пока этой зимой снег ей не снес голову, наметились 2 побега, но они затормозили и не развиваются, один см 3, другой см 4. Сидит под баклажкой. Вчера полила мочевинкой, может поможет.
И третья гортензия, старя Ванила Фрези, вообще не выдала ни одного побега. Продолжаю поливать, но бутыль уже убрала. Надоело посередине газона наблюдать Пятилитровую бутыль. Вот такие мои итоги обрезания гортензий в ноль. 34.gif

Тоже этой весной обрезала Ванилу на ноль, сейчас 5побегов см по 50, 4 хорошеньких, а один слабенький, вот не знаю оставить его, или убрать..., кустику 3-й год, рос корявым...
ната55, спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 19.6.2019, 14:01
Сообщение #2934

Суперцветовод

Дача в г. Чайковский

Света, сколько твоей Ваниле было месяцев, когда обрезала?

--------------------
Оля

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 19.6.2019, 14:09
Сообщение #2935

Суперцветовод

Цитата(Главбушка @ 19.6.2019, 14:01) *
Света, сколько твоей Ваниле было месяцев, когда обрезала?

Оль, ей 3 й год как у меня, ну может годичным был выслан в закупке, сейчас ножки стройные, а обрезала в апреле этого года, один побег хлорозит правда, пою квасом...

--------------------

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 19.6.2019, 17:08
Сообщение #2936

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Света, я рада, что у тебя все получилось. Я тоже не теряю надежды. Я рано открутила крышку у своей Ванилы, может поэтому один побег. А старая Ванила хворала и в прошлом году сама засушила один побег, собственно поэтому я ее и обрезала. Но второй побег был живой весной и когда я его обрезала, гортензия немного плакала.
Вот почему так себя ведет Диамант Руж? Мне не ясно. Когда я ее обрезала, почки уже раскрылись по всему стволику.

Сообщение отредактировал Virina - 19.6.2019, 17:10

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 19.6.2019, 17:13
Сообщение #2937

Суперцветовод

Цитата(Virina @ 19.6.2019, 17:08) *
Света, я рада, что у тебя все получилось. Я тоже не теряю надежды. Я рано открутила крышку у своей Ванилы, может поэтому один побег. А старая Ванила хворала и в прошлом году сама засушила один побег, собственно поэтому я ее и обрезала. Но второй побег был живой весной и когда я его обрезала, гортензия немного плакала.
Вот почему так себя ведет Диамант Руж? Мне не ясно. Когда я ее обрезала, почки уже раскрылись по всему стволику.

Ирина, я когда обрезала, почки ещё спали...

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение Вчера, 22:22
Сообщение #2938

Суперцветовод

Цитата(Светлана22 @ 19.6.2019, 13:52) *
Тоже этой весной обрезала Ванилу на ноль, сейчас 5побегов см по 50, 4 хорошеньких, а один слабенький, вот не знаю оставить его, или убрать..., кустику 3-й год, рос корявым...
ната55, спасибо!

Света, пусть слабенький тоже растет, следующей весной посмотришь, убрать всегда можно. Побеги будут расти, контролируй, чтобы не развалились, чтобы все росли равномерно от вертикали.

Цитата(Светлана22 @ 19.6.2019, 17:13) *
Ирина, я когда обрезала, почки ещё спали...

Я в прошлом году Бобо обрезала в ноль с уже имеющими листочками. Я уже об этом писала. Другие и с набухшими почками и со спящими.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение Вчера, 22:49
Сообщение #2939

Суперцветовод

Ирина, Даймонд Руж можно было дать комплекс, и пролить Цирконом, может корневая слабовата.
Я на наших дачах пятерым девочкам обрезала МГ разных возрастов в ноль своими руками. Вроде весной показывала Ваниллу с обрезкой в ноль, 4 или 5 лет росла никакая. У всех появились 4-6 побегов. В этом году обрезала двум дачницам sorrow.gif sorrow.gif Одна все правильно делала, другая полила при мне, накрыла баклажкой и ждёт побеги. Недели три не поливала. Ладно я зашла посмотреть. Потом начала поливать через 3 дня, на сегодня растут три побега. Внутри баклажки должен быть конденсант, который на солнце образуется.
Когда-то я сама прочитала на каком-то форуме про такую обрезку, самой было боязно, сейчас отношусь к этому более оптимистично.

Ирина, побежки вырастут, не переживай. Следующей весной обрежешь на 1-2 почки, если побежки будут тонковаты, а может и повыше обрежешь. Низкая обрезка может поспособствовать росту новых нулевых побегов. Для обрезки Метод "карандаша" поможет.

Сообщение отредактировал ната55 - Вчера, 22:52

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

147 страниц V  « < 145 146 147
Ответить в данную темуНачать новую тему