Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Да здравствует огород! 2010
Лисов
сообщение 8.4.2010, 11:26
Сообщение #541

Суперцветовод

Из: С-Петербург

Дача в Рождествено(Лен. область)

Галочка , спасибо , сегодня сфоткаю , завтра утром повешу heart2.gif heart2.gif heart2.gif

--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 8.4.2010, 11:47
Сообщение #542

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Не знаю,писали ли уже-я не пересматривала всю тему. Очень удобно выращивать огурцы на шалаше 6 я раньше тоже мучилась с подвязкой,пока на Дачном форуме не подсказали. http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17143&st=60
Вкратце это выглядит вот так:

Подробно,с комментариями,здесь : http://foto.rambler.ru/users/marshakoval/17/

Очень удобно ухаживать и очень удобно собирать! И еще-мучнистой росы практически нет.Я в прошлом году с 4 кустов обеспечила еще всех соседей smile.gif

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Борьковна
сообщение 8.4.2010, 12:38
Сообщение #543

Суперцветовод

Из: Украина

Дача в Днепропетровск (частный дом)

Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 10:10) *
Вот так мы растем
Марина, замечательно получается! Это будут самые вкусные редиска, помидоры и огурчики в твоей жизни, потому что впервые выращены своими руками! r.gif

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 8.4.2010, 12:55
Сообщение #544

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 10:26) *

Марин, виден хозяйский подход, ровнЮтко стоят... biggrn.gif Приятно, что уже все посажено и даже скоро можно собрать первый урожай...

Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 10:47) *

Не знаю,писали ли уже-я не пересматривала всю тему. Очень удобно выращивать огурцы на шалаше 6 я раньше тоже мучилась с подвязкой,пока на Дачном форуме не подсказали.

Очень удобно ухаживать и очень удобно собирать! И еще-мучнистой росы практически нет.Я в прошлом году с 4 кустов обеспечила еще всех соседей smile.gif

Я в этом году собираюсь по этому принципу выращивать огурцы. Единственно, два вопроса, лутрасилом обматывать только тогда, когда на сетку плети уже направлять, а до этого они просто на улице растут что ли?... И плети направлять - с внешней стороны сетки или продевать с внутренней?..

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 8.4.2010, 13:29
Сообщение #545

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Инна,там по ссылке под фотками подробные комменты есть,гляньте.
Я плети по внешней стороне мускала, они тогда их вес сетка держит. Приходится только подправлять растущие плет,направляя их на сетку. Огурцы же сами цепляются усиками,подвязывать не надо.
А вот лутрасилом я не накрывала-у нас жарко,это скорее для МО надо. Я ,наоборот,сажала в теньке,под стенкой сарайчика,чтобы не выгорали. У меня шалаш получился односторонним : сетку прикрепляла к крыше сарайчика. Получилось 2 в 1: и сетка под огурцы и сарайчик задекорирован . Всего 4 куста поместилось,но и это оказалось слишком много smile.gif

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 8.4.2010, 14:27
Сообщение #546

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Лика, меня на ты... Как раз на фотка там огурцы вроде... под сеткой... но я бы сделала, как ты... А лутрасилом, я так думаю не толко от холода закрывают, а и от жары... У меня днем такое пекло летом, что огурцы по 2 раза поливала... В этом году тоже хочу посадить у сарайчика, у нас там дрова для камина на зиму будут лежать, а чуть отступя я сделаю грядочку и сеточку прикреплю к крыше, пусть прикроют дрова...

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 8.4.2010, 15:38
Сообщение #547

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Инна, плети идут поверху по сетке, сетка под углом к земле (наклонно) ,а сами зеленцы висят вертикально вниз. Поэтому их очень легко собирать. К сожалению, нет фото шалаша внутри ,было бы понятно.
А вот закрывать дрова таким образом не стоит : весь смысл шалаша как раз в том и заключается,чтобы можно было войти внутрь в шалаш и собрать огурцы. А если внутри будут дрова? Туда уже не попадешь же?
Счас поищу хоть какую фотку.

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 8.4.2010, 15:55
Сообщение #548

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Инна,внятных фоток не нашла,накидала схематично рисунок.Там видно,что заходишь ПОД шалашик и просто собираешь висящие зеленцы.

И,кстати, при нашей жарюке поливала не каждый день : когда сажала,засыпала грядку слоем опилочного навоза,а все лето всю траву и сорняки с других грядок тоже сваливала огурцам под ноги. Огурцы были довольны-они любят свежую органику и под толстым слоем мульчи они не пересыхали.

Сообщение отредактировал Green4ik - 8.4.2010, 16:04

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 8.4.2010, 16:58
Сообщение #549

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в районе Академгородка

Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 19:55) *
И,кстати, при нашей жарюке поливала не каждый день : когда сажала,засыпала грядку слоем опилочного навоза,а все лето всю траву и сорняки с других грядок тоже сваливала огурцам под ноги. Огурцы были довольны-они любят свежую органику и под толстым слоем мульчи они не пересыхали.

Лика, замечательная идея. Я огурцы выращиваю на стационарной теплой грядке - теплой за счет многослойного компоста, который закладывается с осени, сверху поликарбонатная крыша от холодной росы.

Но оставалась нудная работа по подвязке плетей. Да и эстетика та еще. Теперь, взяв за основу эту идею с наклонной сеткой, знаю, как решить эту проблему. Спасибо за подсказку.

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Здесь фото моего сада
https://fotki.yandex.ru/users/bonitausa/albums/
и не только сада
https://my.mail.ru/mail/l_g_d/photo

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 8.4.2010, 18:08
Сообщение #550

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Лариса,не за что,да и идея не мояя просто присобила ее под свои условия smile.gif
Думали еще на сетку пустить томаты-индеты : вот их и правда сложно подвязывать.Но пока не экспериментировали.
А огород у вас-просто загляденье! lad.gif

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 8.4.2010, 18:26
Сообщение #551

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 14:38) *
Инна, плети идут поверху по сетке, сетка под углом к земле (наклонно) ,а сами зеленцы висят вертикально вниз. Поэтому их очень легко собирать. К сожалению, нет фото шалаша внутри ,было бы понятно.
А вот закрывать дрова таким образом не стоит : весь смысл шалаша как раз в том и заключается,чтобы можно было войти внутрь в шалаш и собрать огурцы. А если внутри будут дрова? Туда уже не попадешь же?
Счас поищу хоть какую фотку.

Я поняла все, спасиб! Ну значит, надо искать другое место под эту идею. А там я посажу Люффу.

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 8.4.2010, 18:37
Сообщение #552

Суперцветовод

Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 22:08) *
Лариса,не за что,да и идея не мояя просто присобила ее под свои условия smile.gif
Думали еще на сетку пустить томаты-индеты : вот их и правда сложно подвязывать.Но пока не экспериментировали.
А огород у вас-просто загляденье! lad.gif

Ой, спасибо! blush1.gif

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
Здесь фото моего сада
и не только сада

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 8.4.2010, 19:45
Сообщение #553

Суперцветовод

Лариса , как у вас все рационально , по-уму сделано , приятно посмотреть!
Галочка , спасибо тебе огромное , ты так все четко обьяснила , что я пришла в теплицу и все сразу увидела , как другими глазами . Все сделала , как ты сказала .

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 8.4.2010, 19:57
Сообщение #554

Суперцветовод

Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 23:45) *
Лариса , как у вас все рационально , по-уму сделано , приятно посмотреть!

Спасибо, Марина, очень приятно. А меня, как и других форумчан, Ваша теплица восхищает - вот уж действительно все разумно устроено.

Сообщение отредактировал Bonita - 8.4.2010, 19:57

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
Здесь фото моего сада
и не только сада

+Цитировать сообщение
Juja
сообщение 9.4.2010, 9:05
Сообщение #555

Цветовод
*

Из: Москва, дача в Сергиев-Посаде

Лариса, как у все аккуратно и красиво heart2.gif

--------------------
Я - Юля

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 9.4.2010, 9:34
Сообщение #556

Цветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Цитата(Галина Ек-бург @ 8.4.2010, 11:48) *
Как это сделать???? Надо очень внимательно посмотреть над каждым листом. Там имеются задатки плодов и малюсенький листочек-начало новой плети. Вот этот задаток нужно аккуратно выщипнуть.

Галя, в последнем предложении то есть, вместо задатка нужно читать "малюсенький листочек"?
Галь, я правильно поняла, что огурцы стоят до половины- без плетей , а потом оставляешь только две плети?
Цитата(Галина Ек-бург @ 8.4.2010, 12:16) *
У томатов точно так же (супердетерминантные, индетерминатные сорта) , не позволяем расти пасынкам. У томатов первая цветочная кисть появляется где-то над 7 листом. Все зависит от сорта и типа. У некотрых сортов цветочная кисть появляется вообще над 9-10 листом.

Томаты тоже пасынкуем до первой цветочной кисти, а дальше?
Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 16:55) *
а все лето всю траву и сорняки с других грядок тоже сваливала огурцам под ноги. Огурцы были довольны-они любят свежую органику и под толстым слоем мульчи они не пересыхали.

Лика, трава свежая или подсушить?
Я сначала не поняла, как же огурцы по другую сторону от листьев оказываются. Потом дошло- они же маленькие сначала, вот через сетку и свисают. "Семен Семеныч..." blush.gif
Девочки, Галя и Лика, большое спасибо. r.gif r.gif

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 9.4.2010, 9:44
Сообщение #557

цветолюб

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Цитата(galli @ 9.4.2010, 12:34) *
Галя, в последнем предложении то есть, вместо задатка нужно читать "малюсенький листочек"?
Галь, я правильно поняла, что огурцы стоят до половины- без плетей , а потом оставляешь только две плети?

Да, надо у огурцов и томатов удалять пасынки. Это и есть ненужные нам для роста плодов. А вот когда уже завязались плоды, тогда можно и нужно оставлять по два, а иногда и по три дополнительных источника плодов. biggrn.gif Сколько оставлять пасынков, решает садовод-огордник, в зависимости от места, сорта и еще множества факторов. ashes.gif В литературе можно прочитать, "выращиваем в два ствола"- это и есть один дополнительно оставленный пасынок и один главный ствол.
Примерно вот так растут у меня огурцы в теплице.

Сообщение отредактировал Галина Ек-бург - 9.4.2010, 9:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 9.4.2010, 9:56
Сообщение #558

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(galli @ 9.4.2010, 9:34) *
Томаты тоже пасынкуем до первой цветочной кисти, а дальше?

Томаты обычно ведут в один-два ствола. Иначе куст начинает выбрасывать пасынки, и созревание плодов задерживается. Если не давать кусту тратить силы на них, то урожай будет быстрее и плоды-крупнее. Кроме того,с середины июля примерно (для МО) следует отщипывать новые цветочные кисти,потому что завязатся томаты еще успеют,а вот вызреть - уже нет,наверное. Поэтому лучше пусть доращивают те плоды,что уже есть.
Цитата(galli @ 9.4.2010, 9:34) *
Лика, трава свежая или подсушить?

Я прямо свежую кидаю-она все равно через несколько часов уже подсушенная. Вообще,огурцы,как и все тыквенные,любят свежую органику, так что им это только в радость.
Уезжали на море летом на 10 дней,в июле. Самая жара. Просить поливать было некого. Приехали-даже огурцы были живы blink.gif ,не говоря уж о помидорах.Их я вообще не поливаю практически. Под толстым слоем мульчи даже в жару очень долго сохраняется влага. Я все стараюсь мульчировать опилочным навозом весной, при посадке(опилки-подстилка из лошадиных стойл с конюшни), а потом еще забрасываю сорняками и скошенной травой.
Один минус-на замульчированных грядках сорняков почти нет,а в жару трава плохо растет, так что в жаркое лето наблюдается жуткий дефицит и того и другого. Приходится траву поливать,чтобы росла.

Не за что,всегда рада помочь,если могу v.gif

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 9.4.2010, 10:04
Сообщение #559

цветолюб

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 14:47) *

Прошу прощения Лика, за использование вашей фотографии. blush1.gif Но для наглядности он очень хорош!!! heart2.gif Вот на ней виден пасынок, про который я писала.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 9.4.2010, 10:13
Сообщение #560

Суперцветовод

Лика , а поливать потом по мульче ? Просто значительно реже ? Или огурцы все равно каждый день ? И как часто поливать томаты? Спасибо , вам девочки , за такие подробные обьяснения , у меня в Рождествено такие соседи , что спросить некого , даже работник ( он с Украины ) все в тетрадку записывает за мной , работает очень тщательно , но хоть и деревенский , опыта никакого , ничего не знает , говорит , что мамка всем занималась , а наши местные мастера в картошке и выпить не дураки , я одна на участке работаю , им это не надо , сажают в мае картошку и вся работа.

Галочка , ура! Я значит вчера все правильно сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Лисов - 9.4.2010, 10:14

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Загрузка...

94 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > » 
Тема закрытаНачать новую тему