Курдюмов Н.И.
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗАДАТЬ ВОПРОС, ПОСАДКА ЛИЛИЙ
Рижанка
сообщение 10.5.2017, 14:24
Сообщение #181

Цветовод
**

Из: Рига

Дача в Рижском районе

Галина и Наташа- спасибо вам за советы r.gif r.gif r.gif , а тебе, Наташа, особая благодарность за такой развернуый ответ, думаю, он пригодится не только мне, но и другим таким же astonish.gif astonish.gif astonish.gif , как я.
Я его скопировала, чтобы был перед глазами план действий. v.gif
Правильно ли я поняла, что 10 см-это самое глубокое место лунки? А какой угол наклона ростка, примерно 45 градусов? Росток сейчас около 10 см, крепенький, зелененький, и, кстати, наклоненный. У луковицы уже есть детки. К концу недели обещают потепление, смогу высадить в ОГ.
Название, к сожалению, не знаю, привезли в подарок из Словакии, сказали, что на фото цветок был фиолетового цвета. Надеюсь, что ей не будет холодно у нас, планирую посадить у стены дома. Если выживет и зацветет, могу выложить фотографии.
А вот фотография предыдущего подарка (Ice Cube), второй год цветения, была выращена у нас, в Латвии.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 11.5.2017, 12:44
Сообщение #182

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Рижанка @ 10.5.2017, 14:24) *
Правильно ли я поняла, что 10 см-это самое глубокое место лунки? А какой угол наклона ростка, примерно 45 градусов? Росток сейчас около 10 см, крепенький, зелененький, и, кстати, наклоненный. У луковицы уже есть детки. К концу недели обещают потепление, смогу высадить в ОГ.
А вот фотография предыдущего подарка (Ice Cube), второй год цветения, была выращена у нас, в Латвии.

Айс куб хороша!!! Я люблю ОТ-гибриды. Скорее всего на ней этим летом пойдут в рост детки. Тогда ты осенью откопай ствол и убери со ствола мелкие луковицы и посади рядом с мамой, сначала на расстоянии см 10, на след.год осенью отсадишь уже на 30см. Лилии хороши в "букетной посадке", т.е. по кругу. Надо осенью детки посадить на передний план, перед мамой. Детки посадишь глубиной см7-10, корешки подрезать, оставив 5-6см, на дне ямки сделать холмик и на него поставить луковицу, корешки еще маленькие, но их надо равномерно распределить, они будут смотреть вниз под наклоном. Хорошо в ямку при посадке лилий добавить песка, чтобы в затяжные дождливые дни вода не застаивалась, да и весной, чтобы быстрее проходили талые воды.
С твоей новой луковицы убери детки и посади рядом с мамой, недалеко, на 5-7см, только их углуби см на 5. Вот как у луковицы нагнулся росток, так и посадишь. Сама луковица должна быть в самом глубоком месте, т.е. на глубине 10см, а сам росток чтобы выглядывал на поверхности грунта на 5-6см, даже если он не будет строго вертикально, он в дальнейшем должен пойти в рост вертикально, для этого лучше ямку сделать с расположением юг-север, росток должен находится на севере, тогда он потянется к солнцу и выправится,посмотришь как ляжет росток в удлиненной лунке. Сама луковица будет находится на солнце (с южной стороны), будет лучше после цветения восстанавливаться.
Т.к. твоя новая луковица будет сидеть на этом месте временно, посади ее просто в садовую землю. Но за лето хотя бы пару раз подсыпь золы. Если зола есть уже сейчас, то ее тоже хорошо заправить в лунку, перемешав с землей.
Твоя красавица Айс куб скорее всего к осени "треснет", т.е. образует гнездо из луковиц, об этом ты поймешь, когда весной рядом в кучке появятся несколько росточков. Летом они процветут кучно, а осенью их придется отсаживать друг от друга. Схему посадки сама выберешь - или круговую или линейную. Очень красиво смотрится группа лилий одного сорта, а в букетной посадке действительно смотрится как большой букет! Если в след.году луковица начнет расти в один ствол, то скорее она разделится тогда на след.год, но ты будешь знать, что с ней делать. smile.gif
Новую луковицу осенью посадишь на глубину 18-20см, это сбережет ее от мышей, лучше после цветения будет восстанавливаться, т.к. в нижних слоях почвы тепло сохраняется дольше, а весной при достаточной влаге внизу лучше начнет свой старт. Осенью ямку заправишь напр.смесью сад.земли с компостом, самой луковице создашь "песчаную капсулу".
И еще. smile.gif Сейчас, при высоте побега 20-25см Айс куб можешь удобрить кальциевой селитрой, в ней азот + кальций, азот для хорошего роста (набора вегетативной массы) и листового аппарата, а кальций будет формировать "скелет", т.е. поспособствует укреплению клеток и стенок растения, лучше простимулирует и нарастит корни, снизит риски бактериальных заболеваний. Лилия Айс куб мощная и ей нужно питание, чтобы проявить себя, т.к. с возрастом без подкормок лилии не смогут давать обильное цветение. Летом перед цветением при образовании бутонов подсыпь золы (чуть меньше стакана-половина стакана хватит) или комплекс минеральных удобрений с повышенным калием. А осенью в конце августа дашь фосфорно-калийные удобрения для лучшей зимовки. Я осенью стволы не убираю, просто попозже ломаю на сколько сломаются или вовсе не трогаю, а весной до появления ростков на поверхности земли круговыми движениями убираю, чаще они и без "кругов" убираются, просто осторожно вытягиваю. А вот отцветшие цветки обязательно убираю, чтобы лилия не тратила силы на созревание семян.
Ух, столько накалябала wacko.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 11.5.2017, 19:07
Сообщение #183

Суперцветовод

Лена, нашла немного фоток, где лилий растут кучкой. Изначально росли по 1-ой штучке.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Рижанка
сообщение 12.5.2017, 22:50
Сообщение #184

Цветовод
**

Дача в Рижском районе

Наташа, огромная благодарность за то, что щедро делишься своим опытом, не жалея времени. r.gif r.gif r.gif
Прочла твои советы 2 раза, запомнила не все, blush1.gif скопировала, и буду использовать их при посадке лилий и уходе за ними.
Впечатлили фотографии твоих лилий, посаженных кучками, действительно, выглядят, как огромные букеты. Попробую и я так посадить, а на каком расстоянии друг от друга лучше сажать такие высокие лилии, как Ice Cube?

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 13.5.2017, 12:34
Сообщение #185

Суперцветовод

Цитата(Рижанка @ 12.5.2017, 22:50) *
Наташа, огромная благодарность за то, что щедро делишься своим опытом, не жалея времени. r.gif r.gif r.gif
Прочла твои советы 2 раза, запомнила не все, blush1.gif скопировала, и буду использовать их при посадке лилий и уходе за ними.
Впечатлили фотографии твоих лилий, посаженных кучками, действительно, выглядят, как огромные букеты. Попробую и я так посадить, а на каком расстоянии друг от друга лучше сажать такие высокие лилии, как Ice Cube?

Лена, если в чем-то сомневаешься или подзабудешь, ты всегда можно спросить на форуме.smile.gif Но лилия проста в уходе и посадках, так что никаких трудностей у тебя не будет, на своей начальной практике разберешься. Растущие кучкой лучше подкармливать, чтобы луковицы друг у друга не забирали питание, которое формирует сама почва. С подкормками они растут и цветут лучше, достигая со временем одной высоты. Хотя бы золы подсыпать, что самое простое, в ней есть и кальций и магний, но чаще золу исп. как фосфорно-калийное удобрение, к тому же зола нейтрализует кислотность почвы.
Чтобы цветки крупных сортов не "лезли" друг на друга, луковицы таких как Айс куб располагают на расстоянии см 25-30, не ближе. Но маленькие луковицы можно растить ближе к маме, напр. в 10см и лишь потом отсадить подальше, года через два.
Лен, это в начале лилиям уделяешь особое внимание. Потом перейдешь на автоматизм.smile.gif. Сейчас для меня по уходу лилии стоят чуть ли не в последних, единственное в начале их роста проливаю их кальциевой селитрой, как и по многим другим цветам, делаю все в раз. Но обязательно прохожу по ним в поисках лилийных (красных) жучков, если их вовремя не собрать, оставят после себя множество личинок, которые будут съедать и портить цветки. У моей соседки по участку растут ландыши evil.gif , которые после них (ранней весной они пасутся на ландышах) летят на мои лилии и если их со временем находится много, я уже не церемонусь и опрыскиваю лилии Инта-виром, особенно это важно для тех, кто на участке бывает не часто, напр. только в выходные. В зависимости от погодных условий каждый год бывает по разному, то их очень много, то мало. У меня в общей сложности было высажено около 300 луковиц разных видов и сортов, сейчас осталось не больше 100, каждую осень раздаю и раздаю. Поэтому как находится время, при высоте примерно 60-70см я опрыскиваю, чтобы не ходить по утрам, собирать этих "пожарников", хорошо хоть что их хорошо видно, даже на расстоянии.
Так что если будут вопросы, спрашивай. Я летом живу на даче, но у меня там есть инет.
А еще. Если тебе захочется срезать лилии для букета, то срезают их так, чтобы половина или хотя бы одна треть ствола осталась, иначе лилия может погибнуть, т.к. листья питают луковицу для восстановления или, если даже луковица сохранится, она будет слабой и цвести будет слабо или на следующий год может дать слепой побег и не цвести.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
nyug621
сообщение 20.5.2017, 1:48
Сообщение #186

Новичок

Из: Псков

Дача в дома

Цитата(Гартенэия @ 3.12.2016, 19:36) *
интересный эксперимент, весной расскажите как перезимовали ashes.gif

на 19 мая 2017г просла одна из двух луковиц, вторая еще не показалась

+Цитировать сообщение
Рижанка
сообщение 21.5.2017, 22:50
Сообщение #187

Цветовод
**

Дача в Рижском районе

Наташа, еще раз огромнейшее спасибо, r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif посадила...

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему