Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наша общая мечта- пруд для купания., Пытаемся построить естественный пруд на даче. Нужно ваша помощь.
lembit
сообщение 22.5.2011, 0:57
Сообщение #41

прудовод

Из: Москва

Дача в возле Балабаново

Я б не сказал, что рогоз такой уж сильный сорняк. Вот осока да, повсюду лезет.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 22.5.2011, 14:54
Сообщение #42

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

А как это в сетчатый ящик? И не будет разрастаться? Жаль выкинула. В ближнем пруду его много, придеться вновь ехать к пруду. Посадила у РУЧЬЯ- лилейники; всякие ирисы в т.ч. болотный; "осоту" листья с белой каймой; хосту, как кто-то ее назвал дворняжкой ( обозвали и мне ее жалко стала-я ее везла с Украины в 1987г); барвинки, лук, который цветет синенькими шариками; пионы,;даже восточный красный мак; рябинник; ландыши ( которые уже начали цвести), купену из леса; синий водосбор и даже мяту. Выбирала в основном сене-бело-желтый цвет ну и чуть-чуть добавила красного, нравиться мне красный, а то как-то без него тоскливо. Вместо рябинника наверное надо было посадить волжанку?. Наверное много всего насажала, но длина ручья все-таки 22м. Будет лишнее уберу. Пока цель одна- засадить черноту, т.е. землю. У пруда посадила пока два деревца ивы. Одна с пониклыми ветвями (обещано высотой не более 2-3м) и 2-я по моему Нана ( потеряла чек и забыла название) с красивыми розово-белыми кончиками. А вот посаженная такая же ива, но на штамбе в том году погибла. Наверное у нас им не климат. Этот раз посадила ее кустарником. Кто знает -эти красивые разноцветные ивы надо укрывать?

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 30.5.2011, 6:55
Сообщение #43

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Продолжаю свой дневник по обустройству пруда. Хорошо что полностью не прошили геотекстиль, там где он хорошо прошит, то идут пузыри. Одну полосу ткани положили поперек берега, вот там он особенно пошел пузырями, воздух не может выйти из под геотекстиля. Вода из пруда не ушла, как была по весне так и стоит, а в колодце ушла на глубину около 5 м. ( откачали для полива) новая прибывает, но не выше 5м. Вода в пруду потихоньку начала зеленеть. Нет пока биоплато и не посажена никакая зелень, химию не применяем тоже. Карасики и другая живность в пруду живут, по краю пруда по воде кое-где появляется трава. Мне кажеться, если начнет растить в пруду трава, то она закрепит геотекстиль. Может быть все-таки геотекстиль года через 2-3 заилит и вода в пруду будет стоять. В этом году на геотекстиле значительно отложилось ила, в предыдущие года я его счичала думала, что будет лучше. Мы с дочкой пришли к выводу, что лучше его не убирать. Вопросов больше, чем ответов.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 30.5.2011, 22:13
Сообщение #44

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, Горелый хутор

Аня, ива с бело-розовыми кончиками - это Хакуро Нишики. Я тоже в прошлом году штамбовую покупала, обвязывала на зиму место прививки и крону нетканкой. Перезимовала тоже плохо, но живая, сохранилось две веточки. Обрезала по весне, сейчас распушилась.Весной я тоже кустовую такую купила, они зимуют лучше. У меня вода в пруду тоже позеленела.

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 31.5.2011, 5:40
Сообщение #45

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Цитата(Strelka @ 30.5.2011, 22:13) *
Аня, ива с бело-розовыми кончиками - это Хакуро Нишики. Я тоже в прошлом году штамбовую покупала, обвязывала на зиму место прививки и крону нетканкой. Перезимовала тоже плохо, но живая, сохранилось две веточки. Обрезала по весне, сейчас распушилась.Весной я тоже кустовую такую купила, они зимуют лучше. У меня вода в пруду тоже позеленела.

Оля, спасибо за ответ. А что будешь делать с зеленкой?. Мне проще, т.к. вода у нас из пруда все равно уйдет, а у тебя то стационарный. Ручей почти постоянно работает. Он приобретает более естественный вид, т.к. вода по камням растекается за счет наверное их перемещения и заиливания, он становиться все шире (место позволяет). Камни в ручье уложены без цемента и пены по причине, что их несколько раз перекладывала и думала, что от этой затеи ничего не получиться. Камни - это песчанник округлый -цвет от белого до кремового и по краям известняк. Какие были в округе. Не все же Потанины, которые могут себе позволить все. А красоты то хочеться ( у каждого свое видение красоты) даже при малой нашей пенсии. В прикидку посчитали надо ли менять насос на менее мощный, решили пока оставить старый. Может быть кто-то укажет, как расчитать правильно мощность нужного насоса для ручья или укажет где прочитать. Ива вновь посаженная растет прямо на глазах. Почему погибла штамбовая ива, во- первых: по основной причине ее дочь посадила с сеткой на корнях, выкопала для ее удаления и я увидела, поэтому она бедненькая 2 года мучилась, а не жила. Во- вторых: она у всех моих знакомых почему-то плохо растет, вот и у тебя тоже, наверное все-таки ей не климат у нас.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 31.5.2011, 7:56
Сообщение #46

начинающий

Из: Москва

Дача в Калужской обл., г. Жуков

Цитата(Strelka @ 30.5.2011, 23:13) *
Аня, ива с бело-розовыми кончиками - это Хакуро Нишики.

фоток бы посмотреть... blush.gif

--------------------
Евгений
мои альбомы тут

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 2.6.2011, 4:27
Сообщение #47

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Цитата(zedych @ 31.5.2011, 8:56) *
фоток бы посмотреть... blush.gif

Попробую поместить фото. Ива Реально сделать пруд из геотекстиля не удается. Для нас этот эксперимент оказался вынужденным. Хотелось иметь пруд, но на массиве нет централизованной воды, все обещают, но дачники деньги собирать не больно- то рвуться. Кто пробурил скважину вода идет с сероводородом, для пруда она не пригодна. В колодце объем тоже не достаточен. 1 куб. метр воды в том году продавали по цене 500 руб., а наш пруд объемом около 90м3, вот и считайте. Тратить деньги на бутилкаучук посчитали в настоящее время бесмысленно - воды-то нет. Я без особых финансовых затрат( физические затраты не считаются) пытаюсь чего-то сотворить. Борьба с ветряными мельницами -подумают некоторые. Но ручей-то получился, сейчас начну творить или рожать в муках фонтан, водопад и биоплато, вот биоплато буду герметизировать обязательно, постараюсь делать по всем правилам, как написано на форуме. Место отведено для него и камни начинаем завозить. Как будет вода проведена, постараемся пруд герметизировать. А может быть к этому времени, что-то получиться и с геотекстилем? Посмотрим. Вынужденный эксперимент продолжается.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 2.6.2011, 4:50
Сообщение #48

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Да, забыла добавить. В том году, старалась стенки пруда очищать, геотекстиль стоял чистеньким, беленьким- вода уходила быстрее, в этом году дала возможность стенкам зарастать илом, посмотрим, что получиться.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 4.6.2011, 20:33
Сообщение #49

Суперцветовод

Заиленные стенки будут держать воду лучше, мне кажется...
Ань, и вообще, зачем тебе бутил, если как ты говоришь, на дне пруда родники бьют? Их наоборот, надо беречь, делать природный пруд, вода же с них поступает! А в прошлом году было все же аномально сухое и жаркое лето, такие редко бывают. От дождей пруд твой тоже будет наполняться.
Как ты берег оформила крупным плитняком и галькой, мне очень понравилось! Молодец!

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 5.6.2011, 7:11
Сообщение #50

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Оля, спасибо, что ты меня поддерживаешь. Хотела было бросить писать, но продолжаю. Берега пруда находяться в не в одной плоскости, один берег выше другого, соответственно и пересечение глины с землей. Вода ушла да нижней точки пересечения глины с землей и пока остановилась. Зеленки ( цветение) в пруду тоже нет, куда ушла не знаю, ничего не применяла, трава в пруду не посажена. Воду в ручье стараюсь включать на ночь, чтобы остудить воду. Но и жары то особый нет. На полив воду из пруда пока стараюсь не брать, добавлять-то не чем. Лягушки выходят на камни и уже начинают квакать, птицы уже постоянные жители, прилетают купаются и пьют воду, уж куда-то исчез. Ранее в одном месте по геотекстилю по берегу посеяла траву, начала всходить, сегодня засеяла после дождя весь геотекстиль, который находится не под водой. Пусть все зарастает травой, думаю берег будет крепче. Первое время по поверхности плавали ошметки ила и листья, пробовали убирать. Сейчас пруд стоит чистый. Надолго ли? Буду наблюдать дальше.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Leli
сообщение 5.6.2011, 12:55
Сообщение #51

цветолюбитель ))

Из: Славянск-на-Кубани

Дача в Славянске-на-Кубани

Аня, ну зачем же бросать писать! Вон уже больше двух тысяч раз заходили гости к Вам! Так грустно выглядят брошенные темы sorrow.gif
И мне нравится Ваш пруд, а если ещё и травой зарастёт геотекстиль, то вообще будет здорово!

--------------------

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 5.6.2011, 17:03
Сообщение #52

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Дождь идет целый день хоть и не очень сильный, но вода в пруду прибывает. Вот тем-то и отличается естественный пруд от пруда с гидроизоляцией. Да, воздушные пузыри в геотекстиле ушли в основном без моей помощи, хотя первое время я пыталась их убрать. Как-то давно в интернете нашла фото пруда и очень захотелось иметь на даче такой же, с такими берегами. Данный пруд в Японии было сказано. О, куда я замахнулась!. Мне конечно такой не сделать, но хотя бы отдаленно, буду стремиться.

Сообщение отредактировал vodino - 5.6.2011, 17:12

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 5.6.2011, 20:20
Сообщение #53

Суперцветовод

А нельзя как нибудь выровнять берег? Срыть немного там, где он выше? А вообще то, если будет расти трава, конечно хорошо будет и геотекстиль будет незаметен. От такого ливня, я боялась, мой прудик выйдет из берегов и вода уйдет в перелив. Но ничего подобного, уровень ненамного поднялся. Зато тоже вода чистая-чистая.
Я тебе брошу писать! mad.gif Я постоянно в твою тему захожу, переживаю за тебя. У тебя будет замечательный пруд, обязательно!
Фотки покажи...

Сообщение отредактировал Strelka - 5.6.2011, 20:21

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 6.6.2011, 4:48
Сообщение #54

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Цитата(Strelka @ 5.6.2011, 21:20) *
А нельзя как нибудь выровнять берег? Срыть немного там, где он выше? А вообще то, если будет расти трава, конечно хорошо будет и геотекстиль будет незаметен. От такого ливня, я боялась, мой прудик выйдет из берегов и вода уйдет в перелив. Но ничего подобного, уровень ненамного поднялся. Зато тоже вода чистая-чистая.
Я тебе брошу писать! mad.gif Я постоянно в твою тему захожу, переживаю за тебя. У тебя будет замечательный пруд, обязательно!
Фотки покажи...

Мы то как раз верхний уровень берега сделали в уровень- по уровню, но пересечение глины с землей не в уровне, против природы не попрешь. В плоскости геотекстиль зарастает травой прекрасно и соприкосновение геотекстиля с землей получается крепкая дернина. Использовать геотекстиль, как прокладку от травы нельзя. Небольшую часть крутого берега (который находиться без воды) выложила камнями и засеяла травой, часть травы разбросала прямо по геотекстилю крутого берега. Посмотрю что получится. Мне кажется в стенке пруда по глине после весны образовалась не большая промоина, если это так, то как в будущем с этим явлением бороться? Объяснение этому явлению я нахожу в том, что вода весной шла между геотекстилем и глиной. Или я не права? В герметизированных прудах бутилом, наверное тоже может быть такое явление, если есть, то как вы прудоводы боритесь? Напишите?. Фоток новых пока нет, да и показать то нового не чего. Да, нашла на одном из форумов, если не получиться пруд, то можно сделать из него утопленный сад. Так, что перспективы у меня с прудом впереди огромные. biggrn.gif

Сообщение отредактировал vodino - 6.6.2011, 4:53

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 10.6.2011, 20:45
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Тот, кто только начинает строить ручей на даче, будет интересна информация по выбору диаметра шланга и мощности насоса по данной ссылке. Диаметр шланга я выбирала ориентируясь на данную статью. http://construction-site.ru/sadovye-prudy-...o-pruda-na-zag/

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Axelo
сообщение 15.6.2011, 20:27
Сообщение #56

Цветовод
*

Дача в Украина, Киевская обл.

Цитата(vodino @ 10.6.2011, 20:45) *
Тот, кто только начинает строить ручей на даче, будет интересна информация по выбору диаметра шланга и мощности насоса по данной ссылке. Диаметр шланга я выбирала ориентируясь на данную статью. http://construction-site.ru/sadovye-prudy-...o-pruda-na-zag/

Я использовал более полную статью:

Расчёт производительности насоса для создания водопада или ручья (готовая таблица)
Создание ручья или водопада (методика)

Диаметр шланга подбирался по приобретенному насосу.

Сообщение отредактировал Axelo - 15.6.2011, 20:29

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 16.6.2011, 11:54
Сообщение #57

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Цитата(Axelo @ 15.6.2011, 21:27) *
Я использовал более полную статью:

Расчёт производительности насоса для создания водопада или ручья (готовая таблица)
Создание ручья или водопада (методика)

Диаметр шланга подбирался по приобретенному насосу.

Спасибо за информацию, где же Вы раньше то были? biggrn.gif biggrn.gif К приобретенному насосу можно сделать и переходник к шлангу, вот тут-то, как раз не сложно. Для меня было сложно выбрать диаметр шланга. Прочитав вашу ссылку, у меня насос и шланг выбран как по написанному в ссылке. Еще раз спасибо. Вы подтвердили, что я на правильном пути, хоть здесь. yahoo.gif

Сообщение отредактировал vodino - 16.6.2011, 12:03

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 16.6.2011, 14:08
Сообщение #58

Суперцветовод

Ань, я сегодня на Волге была, в районе пляжа "Золотая Рыбка" на Красной Глинке. Накопала там водных растюх - ириса болотного, осоки, частухи, водяной сосенки и стрелолиста. Очень рекомендую тебе тоже туда съездить. Там их - море! Сразу себе на весь пруд накопаешь. К геотекстилю они хорошо прирастут.

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 16.6.2011, 14:16
Сообщение #59

Суперцветовод

Дача в Водинский массив

Геотекстиль, где лежит по берегу под углом, травой зарастает очень плохо, а на плоскости прекрасно. Буду думать как облагородить геотекстиль, который под углом лежит на берегу. Делать отверстия в нем жалко, он же берег у меня держит. Георешетки положить, засыпать щебенкой с песком и посадить траву?. Денег пока жалко, а вдруг его придеться закапывать. Дожди идут, вода стоит на уровне, как стояла весной. Глубина воды сейчас - 2,1м ( в самом глубоком месте) около подмостков, глубина пруда от поверхности земли- общая 2,9м. Молодежь после бани ныряет, купается -им все нипочем. Лишь бы получить удовольствие от купания. А я голову ломаю, что с прудом делать?.

Оля, а я сейчас только думаю, чем геотекстиль засадить, резать очень жалко. Твоя информация очень кстати, воскресение с мужем буду там. Олененька Спасибо. Вдохновила, а то я совсем духом уж упала, после лицезрениея твоего красивого пруда.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 16.6.2011, 16:54
Сообщение #60

Суперцветовод

Да ты чо, Ань? Ну ка, не падать духом ни разу!!! У меня пруд тоже еще голый, растения только появляются.
Мне пришла в голову идея - а ты попробуй густо засыпать геотекстиль газонными семенами, а потом это место лутрасилом прикрой. Тогда семена не сдует, и на мокром геотекстиле они взойдут быстро и укоренятся.

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему