Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чешские коллекции, Посещение коллег из Чехии
Kikko
сообщение 29.6.2013, 8:12
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




На днях добрался-таки до Мирослава Наксеры http://www.naxera-kaktusy.cz/index.html.
Прикрепленное изображение

Что можно сказать ... Руки у него растут из правильного места. Выращивает растения он просто превосходно. Причем это касается не только кактусов. Ухоженный участок, ухоженная коллекция.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Он гордится тем, что у него нет машины. И везде он передвигаться на велосипеде. Правда машина есть у жены biggrin.gif
В отличии от многих чешских коллег он использует в почве органику. До 30% почвы составляет перегнивший компост. Он правда утверждает, что его компосту более 30 лет, в чем я очень сомневаюсь. Возможно он имеет ввиду тот факт, что использованную землю при пересадке он возвращает в ту кучу, из которой изначально брал этот грунт, а берет его более 30 лет. Его растения выглядят идеально.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

В теплице на ровне со всеми стоят сеянцы посева февраля сг
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Огромное количество подросших сеянцев от 1 до 3-5 лет. Но самое обидное, что он ничего не продает ashes.gif
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Посевы по 50-100 штук одного наименования конечно позволяют ему проводить селекцию, но где те растения, что не прошли отбор? Не понятно!
Несколько полезных советов, которые удалось позаимствовать.
Как я уже писал раньше: горшки находятся на расстоянии друг от друга для вентиляции. Все окна теплиц максимально открыты для проветривания
Прикрепленное изображение

Опыление контрольных экземпляров для получения чистых семян производится в отдельных блоках, куда растения помещаются на 2-3 дня

Прикрепленное изображение

Вот вкратце и все. С ним очень сложно общаться. Он совсем не говорит по-русски и все приходиться объяснять через пальцы tease.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 29.6.2013, 9:36
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.4.2011
Сообщений: 3283
Из: г.Дубна Моск.обл.




Евгений, очередное спасибо за очередную интересную экскурсию.
Только не очень поняла, он всё это растит только для себя? Из нескольких десятков выбирает лучшее растение, а остальные отбраковывает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 29.6.2013, 10:24
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(ИринаИ @ 29.6.2013, 9:36) *
Евгений, очередное спасибо за очередную интересную экскурсию.
Только не очень поняла, он всё это растит только для себя? Из нескольких десятков выбирает лучшее растение, а остальные отбраковывает?

Мне это тоже не понятно.
Он продает маленькие годовалые сеянцы со своих окультуренных растений, но выбор невелик и все локалити достаточно "избиты". У меня есть подозрение, что он торгует через посредников, тк его недоброжелатели из Чехии "натравили" на него налоговую полицию. Но это отдельная тема и я в нее не вникал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 29.6.2013, 16:53
Сообщение #44


Самый эмоциональный
*****

Регистрация: 19.9.2009
Сообщений: 2757
Из: ЛИПЕЦК




Цитата(Kikko @ 1.4.2013, 23:19) *
В понедельник, к 9-ти утра договорились встретиться в теплице у Петра Павелки. Евгений Аксенов очень хотел приобрести новые сеянцы разных копиапоа.

А сайт этого дяденьки можно??


--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 29.6.2013, 17:10
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(tresh75 @ 29.6.2013, 17:53) *
А сайт этого дяденьки можно??

www.palkowitschia.cz
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 29.6.2013, 18:01
Сообщение #46


Самый эмоциональный
*****

Регистрация: 19.9.2009
Сообщений: 2757
Из: ЛИПЕЦК




Цитата(miharon @ 29.6.2013, 18:10) *

спс мой друг)))


--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 16.5.2014, 21:22
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Пару дней назад вернулся из очередной поездки в Прагу. У меня там живет дочь с мужем. Так вот они умудрились родить мне внучку. Ездил посмотреть. Чтобы не было скучно поехал в компании с Сергеем Батовым. Арендовали мы с ним машину и поехали к друзьям по переписке. Конечно предварительно списались и назначили даты и время посещения. Первым нас принял Павел Павличек (Хрудим). Очень удачно выдалось посещение. Мы приехали рано утром. Как ни странно , но у него не было посетителей. Только приехала какая-то машина из Карловых Вар, в которой к нему привезли более десятка ящиков с кактусами. Я как раз попал под выгрузку. За что гостеприимные хозяева усадили нас за стол. Под кофе Сергей долго разговаривал с Павлом на кактусные темы, а я в это время обходил уличные теплицы и делал снимки.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 16.5.2014, 21:47
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Сергей купил несколько книг в магазинчике, а я взял четыре пакета по 1 литру с разными почвами, для пробы. То была мелкая дробленая пемза 0,8-1,2 мм, такая же фракция мраморной крошки и готовая минеральная смесь для посевов. Меня интересовали ферокактусы глауцесценсы для подвоев. Выяснили, что они имеются в достаточном количестве в Дубене, что в 50 км от Хрудима. Павел позвонил хозяину и подтвердил наличие. После чего мы, взяв адрес и настроив навигатор, поблагодарили хозяев и умчались на нашей машине в Дубен. Я помню на осенней ярмарке в Хрудиме ярко расписаный микроавтобус с кактусной тематикой. Увидев воочию хозяйство, мы поняли, что здесь выращивают кактусы в промышленных масштабах. Хозяин знал цель нашего визита. Он в момент нашего приезда лихо восседал на небольшом тракторе, на котором выполнял какие-то сельхоз работы на большом участке вокруг огромных теплиц. Сказать честно - нам не уделили большого внимания и без сопровождающих не пустили в коллекционные теплицы, которые удалось сфотографировать только снаружи. Зато самостоятельно побродив по трем или четырем большим ангарам я пощелкал немного его содержимое .
На последнем фото - цель моего визита, которая успешно прибыла в Москву. 20 крон, что примерно равно 36 рублям, меня очень устраивали. Сергей тоже прикупил себе несколько привитых Ариокарпусов и больших дигитостигм
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 16.5.2014, 21:47
Сообщение #49


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Kikko @ 16.5.2014, 22:22) *
Пару дней назад вернулся из очередной поездки в Прагу. У меня там живет дочь с мужем. Так вот они умудрились родить мне внучку.

Наконец то Евгений. И как назвали?
Цитата(Kikko @ 16.5.2014, 22:22) *
Первым нас принял Павел Павличек (Хрудим). Очень удачно выдалось посещение. Мы приехали рано утром. Как ни странно , но у него не было посетителей.

Прекрасная усадьба и коллекция. Эхинофосулы просто заглядение. Уже по одному виду этих растений можно уверенно сказать, что вся коллекция развивается в отличных условиях. А белоцветковый ригидиссимус- это же такая редкость.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 16.5.2014, 22:01
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Попрощавшись с хозяином и упаковав очищенные от торфа растения, мы устремились на заранее оговоренную встречу в Петром Павелкой. К нему мы приехали около 6-ти вечера. У него меня попросили московские друзья забрать несколько хавотрий и пр капусты. Фотографировать было некогда, да и ничего особенно нового у него не наблюдалось. Забрав заказ мы вернулись в гостиницу и пошли рядом в ресторан выпить немного чешского Velvet и погрызть вкусного Выпрева Колена (свинная рулька). Продолжение следует

Цитата(Света @ 16.5.2014, 22:47) *
Наконец то Евгений. И как назвали?

Прекрасная усадьба и коллекция. Эхинофосулы просто заглядение. Уже по одному виду этих растений можно уверенно сказать, что вся коллекция развивается в отличных условиях. А белоцветковый ригидиссимус- это же такая редкость.

Папу зовут Дима, а маму - Анна. Получилась Диана!


Сообщение отредактировал Kikko - 16.5.2014, 21:58
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Piter-f
сообщение 16.5.2014, 22:34
Сообщение #51


Цветовод
**

Регистрация: 1.5.2011
Сообщений: 466
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Kikko @ 16.5.2014, 22:22) *
Пару дней назад вернулся из очередной поездки в Прагу. У меня там живет дочь с мужем. Так вот они умудрились родить мне внучку. Ездил посмотреть. Чтобы не было скучно поехал в компании с Сергеем Батовым.


Так, а внучку-то увидели? Или только имя узнали и хватит? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 16.5.2014, 22:45
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(Piter-f @ 16.5.2014, 23:34) *
Так, а внучку-то увидели? Или только имя узнали и хватит? smile.gif

Конечно видел. На руках держал. В фото сессии участие принимал (дочь специализируется на фотографии). Только есть у меня сомнение, можно ли выкладывать фото маленьких детей. Есть какие-то ограничения! Во всяком случае попытался выложить на ФБ, так фото не прошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piter-f
сообщение 17.5.2014, 20:38
Сообщение #53


Цветовод
**

Регистрация: 1.5.2011
Сообщений: 466
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Kikko @ 16.5.2014, 23:45) *
Конечно видел. На руках держал. В фото сессии участие принимал (дочь специализируется на фотографии). Только есть у меня сомнение, можно ли выкладывать фото маленьких детей. Есть какие-то ограничения! Во всяком случае попытался выложить на ФБ, так фото не прошло.


Вряд ли существуют ограничения для показа фотографий маленьких детей, разве что обычно родители чего-то опасаются. Поздравляю с Дианой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 17.5.2014, 20:40
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




интересная экскурсия получилась. а фото маленьких детей действительно показывать недомашним не рекомендуется, причину не знаю


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 18.5.2014, 5:49
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(наtka @ 17.5.2014, 21:40) *
интересная экскурсия получилась. а фото маленьких детей действительно показывать недомашним не рекомендуется, причину не знаю

Это был пока только первый день экскурсии. Сегодня продолжу.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 18.5.2014, 21:57
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2042
Из: Краснодар




Цитата(Kikko @ 16.5.2014, 22:47) *
Зато самостоятельно побродив по трем или четырем большим ангарам я пощелкал немного его содержимое .


Евгений, в ангарах предусмотрено какое-то отопление на время морозов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 18.5.2014, 22:36
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(lilit @ 18.5.2014, 22:57) *
Евгений, в ангарах предусмотрено какое-то отопление на время морозов?

Толком с ними поговорить не удалось. Но что-то всуе прозвучало, что когда морозы....блаблабла. На глаза не попались системы обогрева. Думаю, что на зиму стаскиваются в пару ангаров и там подтапливают. Но это мои догадки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 18.5.2014, 23:56
Сообщение #58


Самый эмоциональный
*****

Регистрация: 19.9.2009
Сообщений: 2757
Из: ЛИПЕЦК




Цитата(Kikko @ 18.5.2014, 5:49) *
Это был пока только первый день экскурсии. Сегодня продолжу.

ох,ПОЗДРАВЛЯЮ от всего сердца с таким счастьем))))Теперь носите гордо звание ДЕД!!!!!Здоровья маме крохе.


--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 19.5.2014, 7:27
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(tresh75 @ 19.5.2014, 0:56) *
ох,ПОЗДРАВЛЯЮ от всего сердца с таким счастьем))))Теперь носите гордо звание ДЕД!!!!!Здоровья маме крохе.

Спасибо! Звание ДЕДА уже более 9 лет ношу - старший сын постарался. Одни внучки! И ни одного внука!!!! Пришлось самому снегурка слепить wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piter-f
сообщение 19.5.2014, 20:11
Сообщение #60


Цветовод
**

Регистрация: 1.5.2011
Сообщений: 466
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Kikko @ 18.5.2014, 6:49) *
Это был пока только первый день экскурсии. Сегодня продолжу.


Какая прелесть, хоть на рождественскую открытку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:46