Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

110 страниц V  « < 108 109 110  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
ЛеночкаФиля
сообщение 21.9.2017, 23:16
Сообщение #2181

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Да совсем не обязательно терпеть biggrn.gif . Метельчатые гортензии прекрасно можно обрезать в ноябре. А соцветия и раньше можно срезать, если не нравится. Многие так делают и все прекрасно зимует, а если кончики какие и подмерзнут, то рано весной можно еще подкоротить и все дела. Лучше вам почитать тему именно про метельчатые гортензии, ее несколько постов выше Таня указала в ссылке.

--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
Мои фотоальбомы

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 12.10.2017, 11:11
Сообщение #2182

Цветовод
*

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Здравствуйте уважаемые цветоводы! smile.gif
Никогда в жизни не сажала и не выращивала гортензии, но цветы эти очень нравятся. И вот совсем недавно пришла идея, очень захотелось на дачном участке в виде изгороди вдоль старого и частично ржавого забора-рабицы (пусто у нас там) посадить в начале мая красивые гортензии.
Пожалуйста, подскажите, какой сорт лучше выбрать (название), чтобы он обязательно был:
1. Красивым (цвет не принципиально важен) и с пышными соцветиями;
2. Максимально неприхотливым в выращивании и уходе;
3. Зимостойким, чтобы не надо было пригибать и укрывать на зиму и чтобы можно было ограничиться только формирующей обрезкой.

P.S. Читала, что древовидная белая гортензия для этого вполне оптимальный вариант, но вот на каком лучше сорте остановиться я определиться затрудняюсь. blush.gif

Сообщение отредактировал Scarlet flower - 12.10.2017, 11:27

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 12.10.2017, 11:43
Сообщение #2183

Суперцветовод

Из: Москва, Жулебино

Дача в Московская обл., Домодедовский р-он, Вельяминово

Цитата(Scarlet flower @ 12.10.2017, 11:11) *
Здравствуйте уважаемые цветоводы! smile.gif
Никогда в жизни не сажала и не выращивала гортензии, но цветы эти очень нравятся. И вот совсем недавно пришла идея, очень захотелось на дачном участке в виде изгороди вдоль старого и частично ржавого забора-рабицы (пусто у нас там) посадить в начале мая красивые гортензии.
Пожалуйста, подскажите, какой сорт лучше выбрать (название), чтобы он обязательно был:
1. Красивым (цвет не принципиально важен) и с пышными соцветиями;
2. Максимально неприхотливым в выращивании и уходе;
3. Зимостойким, чтобы не надо было пригибать и укрывать на зиму и чтобы можно было ограничиться только формирующей обрезкой.

P.S. Читала, что древовидная белая гортензия для этого вполне оптимальный вариант, но вот на каком лучше сорте остановиться я определиться затрудняюсь. blush.gif

Оксана, Вам сюда:
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13739

Здесь все о неприхотливых, зимостойких и красивых - метельчатых и древовидных. Много фотографий. Только останется с высотой определиться.

--------------------
Татьяна

Астильбы

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 12.10.2017, 12:52
Сообщение #2184

Цветовод
*

Татьяна, спасибо Вам большое! r.gif Отправляюсь читать туда по ссылке. smile.gif

На всякий случай хочу уточнить один момент. На каком расстоянии друг от друга надо сажать саженцы, чтобы они когда разростутся были как бы сплошной стеной? Приеду на дачу и замерю длину забора вдоль которого и хочу посадить гортензии. Так же надо определиться сколько тогда саженцев нужно покупать. Понравилась очень внешним видом гортензия древовидная Инкрэдибл с зимостойкостью до - 40С, высота 120 - 150 см. Это прям то что нужно. Нашла такие саженцы довольно близко с домом, они правда далеко не дешёвые, контейнер 3 л. (высота примерно 80 см.), поступление их ожидается в конце марта 2018г.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 13.10.2017, 16:31
Сообщение #2185

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Scarlet flower @ 12.10.2017, 12:52) *
Татьяна, спасибо Вам большое! r.gif Отправляюсь читать туда по ссылке. smile.gif

На всякий случай хочу уточнить один момент. На каком расстоянии друг от друга надо сажать саженцы, чтобы они когда разростутся были как бы сплошной стеной? Приеду на дачу и замерю длину забора вдоль которого и хочу посадить гортензии. Так же надо определиться сколько тогда саженцев нужно покупать. Понравилась очень внешним видом гортензия древовидная Инкрэдибл с зимостойкостью до - 40С, высота 120 - 150 см. Это прям то что нужно. Нашла такие саженцы довольно близко с домом, они правда далеко не дешёвые, контейнер 3 л. (высота примерно 80 см.), поступление их ожидается в конце марта 2018г.

Оксана, для этого надо знать заявленную ширину кустов. Вот например метельчатые https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/trees/1082...i-opisaniem.htm
Древовидные быстрее разрастаются, каждый год особенно по периферии дают нулевые побеги. Этой осенью отдала древовидные 5 шт., обычные Аннабели, в пользу метельчатых, оставила 2 шт. древовидных более современных сортов. Одному кусту было лет 7-8, сдерживала в диам., но все равно оставался по ширине больше 1,5м. Осталенная яма больше 2м после выкопки, не дай бог еще повторить, напоминала ситуацию как после взрыва. sorrow.gif
И второй момент. Кусты будут друг друга поддерживать - это при более близкой посадке или расти свободно. Иногда, когда растения еще молодые, сажают поближе, позже через один отсаживают. А размеры у всех цветоводов все равно разные, кто как растит, да и от разных других факторов зависит.
Древовидные в выращивании более просты, растут сами по себе, стоит только по весне или поздно осенью сделать санитарную (т.е. убрать ветки растущие к центру, старые, сухие и т.п.) и обрезку на цветение. Но метельчатые... со своим разнообразием!!! С различной окраской метелок!!! Сама на форуме учусь их формировать, растут 13 шт, хочу растить их в двух вариантах, просто кустом и на ножках,т.е. букетом. Может еще и пару штамбов получится. Один штамб растет лет 7-8, Пинки Винки.
Так что надо иметь и древовидные метельчатые, первые зацветают раньше (в июне) и цветут до осени, вторые всю свою красоту показывают к августу-сентябрю.
Оксана, гортензии обязательно надо иметь, я их очень люблю.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 14.10.2017, 13:36
Сообщение #2186

Цветовод
*

Цитата(ната55 @ 13.10.2017, 16:31) *
Оксана, для этого надо знать заявленную ширину кустов. Вот например метельчатые https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/trees/1082...i-opisaniem.htm

Да, Наташ, поштудировав интеренет, прочла, что древовидные гортензии можно сажать примерно в 2-х метрах друг от друга, т.к. они со временем очень разрастаются.
Осталенная яма больше 2м после выкопки, не дай бог еще повторить, напоминала ситуацию как после взрыва. sorrow.gif

Ого! ohmy.gif У нас такая яма в этом году осталась после срубленной старой полусухой яблони, когда все корни её выкорчёвывали.
И второй момент. Кусты будут друг друга поддерживать - это при более близкой посадке или расти свободно. Иногда, когда растения еще молодые, сажают поближе, позже через один отсаживают. А размеры у всех цветоводов все равно разные, кто как растит, да и от разных других факторов зависит.

Поняла Наташ. Спасибо! Может это неправильно, но вот я отношусь к той категории людей, которые когда что-то сажают, то заранее стараются продумать место посадки, габариты растения и пр. Очень мне не нравится, когда что-то не обдуманно посажено, а потом приходиться через год другой это растение пересаживать, ведь это и лишнее время, и хлопоты, и труд. И честно, я не испытываю от этого большого удовольствия, а вот когда сажаю что-то впервые и новенькое, то аж душа поёт. Это так интересно! biggrin.gif У меня вот свёкр только недавно понял, что неправильно он много лет назад плодовые деревья сажал. А правда, они хаотично растут у нас по всему участку, огромные выросли, многие загораживают хорошие грядки и прочие удачные места. И жаль, что деревья такие - не столбики, их просто так не переставишь и не передвинешь теперь.
Древовидные в выращивании более просты, растут сами по себе, стоит только по весне или поздно осенью сделать санитарную (т.е. убрать ветки растущие к центру, старые, сухие и т.п.) и обрезку на цветение. Но метельчатые... со своим разнообразием!!! С различной окраской метелок!!! Сама на форуме учусь их формировать, растут 13 шт, хочу растить их в двух вариантах, просто кустом и на ножках,т.е. букетом. Может еще и пару штамбов получится. Один штамб растет лет 7-8, Пинки Винки.

Древовидные мне как раз очень даже подходят, т.к. более неприхотливые. Но да Наташ, увидела ещё метельчатую гортензию в продаже, там же, называется Ваниль Фрэз, саженец в 3л. контейнере (20-30 см., с цветами) всего по 500 руб., тоже будут продавать к началу апреля. Так я всё, запала конкретно, прям влюбилась в такую гортензию, большие белые плотные соцветия становятся со временем цвета клубники со сливками. Это просто божественная красота! heart2.gif
Так что надо иметь и древовидные метельчатые, первые зацветают раньше (в июне) и цветут до осени, вторые всю свою красоту показывают к августу-сентябрю.
Оксана, гортензии обязательно надо иметь, я их очень люблю.

Точно Натуль! Мне интуиция даже подсказывает, что мы с ними быстрее и лучше "споёмся" biggrn.gif , чем, например, с теми же розами, что-то пока у меня с ними не особо складывается, не понимаем мы пока друг друга и не чувствуем особо. blush.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 14.10.2017, 19:08
Сообщение #2187

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Оксана, и с розами разберешься, просто ты пока только высадила и школы нет, за зиму посмотришь ролики, прочитаешь розовые темки, с вопросами на форуме проконсультируешься.
На твоем прекрасном пятачке вместо ч.г. высадишь английские розы или какие-нибудь шрабы, чтобы это место было очень красивым и видно было издалека. Три-пять куста отлично впишутся. На осень закажешь в ИМ-ах. А чайники пересадишь к многолеткам или лилиям.
Древовидные (чаще Аннабель) и у вас скорее всего можно купить на рынках у частников, так они дешевле выйдут. И черенкуются они отлично и нарастают быстро. И шапки у них отличные, в это влажное лето были очень крупные. Но можно подрезать так, чтобы соцветия сами себя держали, они будут мельче, но их будет больше. Это как сама решишь.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 14.10.2017, 20:58
Сообщение #2188

Цветовод
*

Цитата(ната55 @ 14.10.2017, 19:08) *
Оксана, и с розами разберешься, просто ты пока только высадила и школы нет, за зиму посмотришь ролики, прочитаешь розовые темки, с вопросами на форуме проконсультируешься.

Спасибо Наташ! Я буду учиться и пополнять знания по ним. smile.gif
На твоем прекрасном пятачке вместо ч.г. высадишь английские розы или какие-нибудь шрабы, чтобы это место было очень красивым и видно было издалека. Три-пять куста отлично впишутся. На осень закажешь в ИМ-ах. А чайники пересадишь к многолеткам или лилиям.

Ой Натуль, какой раз ты меня пытаешься к этому сподвигнуть. biggrin.gif Боюсь я их трогать, а уж тем более пересаживать, читала, что при пересадке многие розы не приживаются. Эти то саженцы я только чуть больше месяца назад посадила, даже не знаю как они летом цвести будут и будут ли. Не, если мои девочки захотят, пусть сами пересаживают эти и новые на их место сажают, я пас. biggrin.gif 41.gif
Древовидные (чаще Аннабель) и у вас скорее всего можно купить на рынках у частников, так они дешевле выйдут. И черенкуются они отлично и нарастают быстро. И шапки у них отличные, в это влажное лето были очень крупные. Но можно подрезать так, чтобы соцветия сами себя держали, они будут мельче, но их будет больше. Это как сама решишь.

Я как раз и буду покупать на рынке, вот здесь: http://www.madamroza.ru/katalog%20Hydrangea.html . smile.gif
Наташ, а вот так, для информации, чтобы знать и не обмануться. Скажи пожалуйста, если в курсе конечно. Как должен выглядеть саженец гортензии, например, древовидной Инкрэдибл, чтобы если не в год посадки, то на следующий чтоб цвёл хорошо? Это наверно зависит от возраста саженца? Если да, то как можно отличить допустим годовалый саженец от двух или трёхгодовалого? Играет роль высота побегов и их количество в контейнере при покупке? В общем, на что надо особо обращать внимание при покупке, чтоб приобрести хороший посадочный материал.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение

110 страниц V  « < 108 109 110
Ответить в данную темуНачать новую тему