Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приподнятый пруд геометрической формы, У такого варианта, наверняка, очень много подводных камней? Надо обсуд
Len-ka
сообщение 18.6.2012, 18:30
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Свет, фантастическое фото!!!! и темка такая для меня актуальненькаяsmile.gif) вообще, когда несколько уровней в саду - это ВАУ какая красота!
мы тут тоже в муках творчества - круглый или прямоугольный? smile.gif
я люблю КРУГИ правильные, а муж хочет прямоугольных два в разных уровнях... да еще,чтобы там можно было полежать, если уж не проплыть пару гребков...
спасибо за ссылки, Евгения!:)


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NataliN
сообщение 19.6.2012, 6:09
Сообщение #22


Цветовод
**

Регистрация: 4.3.2010
Сообщений: 308
Из: Новосибирск




Вот такой вариант приподнятого пруда очень интересно смотрится, если добавить вынутую землю вокруг водоема в виде пологой приподнятой насыпи:
http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i328/1...cca716.jpg
Глубину лучше делать без ступеней, просто отгрести землю из середины к краям, чтобы было пологое понижение до 80 см (для зимовки нимфей достаточно).Дно засыпано камнем. Берег - пленка закрепляется в растворе, на землю кладется арматурная сетка и закрепляется бетоном, в бетон вдавливаются камни. Очень удобно в уходе!
Еще круглый водоем:
http://vestnik-cvetovoda.ru/garden/water_body/news10005.php

Сообщение отредактировал NataliN - 19.6.2012, 6:11


--------------------
Наташа (можно на ты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 3.7.2012, 8:10
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Цитата(Anri @ 17.6.2012, 15:13) *
Но кирпич и в землю в нашем климате не закапывают...

Цитата(Axelo @ 18.6.2012, 11:33) *
Так не надо кирпич. Используйте строительные блоки.
Важно! Блоки брать только с наполнителем из гранотсева! Шлакоблок в воде посыпется после первой зимы!

Поезная технологическая информация, спасибо за замечания.

Цитата(ЛанаД @ 18.6.2012, 14:47) *
Мне вот этот пруд понравился, фото схомячила. heart2.gif Классные подпорные стенки, мощение, к лесенках в саду вообще питаю слабость. тут все в одном стиле с прудом.

Прелесть картинка! Я тоже такое люблю....

Цитата(Len-ka @ 18.6.2012, 18:30) *
Свет, фантастическое фото!!!! и темка такая для меня актуальненькаяsmile.gif) вообще, когда несколько уровней в саду - это ВАУ какая красота!
мы тут тоже в муках творчества - круглый или прямоугольный? smile.gif
я люблю КРУГИ правильные, а муж хочет прямоугольных два в разных уровнях... да еще,чтобы там можно было полежать, если уж не проплыть пару гребков...
спасибо за ссылки, Евгения!:)

Лен, делитесь выводами своими, раз нам обеим актуально smile.gif Вам в чем-то проще: ты круги любишь, муж прямоугольники! Кто на своем настоит, так и сделаете. А я сама никак не выберу - круг или прямоугольник!

Цитата(NataliN @ 19.6.2012, 6:09) *
Вот такой вариант приподнятого пруда очень интересно смотрится, если добавить вынутую землю вокруг водоема в виде пологой приподнятой насыпи:
Еще круглый водоем:

Не, это не приподнятый получается. И природного типа. А я хочу нарочито геометрический, с формами, подчеркнутыми приподнятыми бортами. И чтоб вода была выше уровня земли, тогда приподнятый получится.


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 6.8.2012, 15:43
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Продолжаю творческие поиски и поиски новой информации. Вот цитата отсюда http://sazhaemsad.ru/ustrojstvo-dekorativn...ie-sovety.html:
"Размер имеет значение Размеры водных сооружений также определяются согласно стилистике сада и площади территории, на которой декоративный водоем должен выступать в качестве украшения. Даже открытый плавательный бассейн гармонично вписывается в планировку участка, если его площадь не превышает половины площади дома и не занимает более 1/3 площади участка. Стоит заметить, что чем меньше пруд, тем меньше должны изгибаться его контуры и, чем больше площадь водоема, тем проще за ним ухаживать. Глубина водоемов площадью менее 5 м2 составляет 0,5 – 0,6 м. Глубина водоемов более 9 м2 может достигать 0,6 – 1,0 м. Если зимовка рыбы планируется непосредственно в водоеме, тогда необходимо устроить зимовальный колодец глубиной до 1,5 – 1,8 м. Такие зимовальные ямы делают в прудах без гидроизоляции или с изоляцией гибкими материалами."

Если грубо прикинуть площадь моего свободного участка, подлежащего планировке, это примерно 130-140 м. кв. значит площадь пруда может максимально составить 40-50 м. кв. Вопрос - надо ли оно такое большое? На этой же площади надо разместить патио, дорожки, качели, цветники.... Не сидеть же в каменной коробочке из забора. И катальпу подаренную тоже надо наконец в грунт высадить. Не будет же она всю жизнь в ведерке мучиться.
Еще где-то прочитала, что для бетонного пруда, чтобы его зимой не разорвало, достаточно сделать одну стенку пологой. Интересно, этого правда достаточно?

и еще ссылочка http://www.mukhin.ru/home/gardening/77.html

Сообщение отредактировал Евгения L - 6.8.2012, 15:48


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 6.8.2012, 16:41
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Интересный прудик и форма участка почти как у меня smile.gif http://www.detskiypark.ru/ustrojstvo-vodoe...ovye-foto-plan/

Сообщение отредактировал Евгения L - 6.8.2012, 16:54


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 6.8.2012, 17:38
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Если такой прудик сделать, то весь окружающий ландшафт надо будет под стиль подбирать - какой нибудь парковый с МАФами или хай-тек. Сад природного стиля рядом с таким прудом будет смотреться чуждо.)))


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 6.8.2012, 17:52
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




20.gif Жень, так, а по плану пруд у тебя планируется хде? 34.gif
Данный фактор, тоже, надо учитывать. blush1.gif

Сообщение отредактировал Вера Миронова - 6.8.2012, 17:55


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 6.8.2012, 18:52
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




blush1.gif Жень, ты, не знаю, помнишь или нет, мы на другом форуме у Иры (Малиновая 18) в темке все тусовались и она все-время хотела пруд, как у меня, но я все ее отговаривала и предлагала сделать именно квадратный пруд, т.к., у нее очень мощный дом с прямолинейной архитектурой.
Вот, порылась в темах и нашла единственную фотку (форум, явно, подчистили и ничего не найти).
Здесь вода проходит по отделу, где растут растения, потом падает в отдел, где нимфеи - он уровнем чуть ниже, а потом падает в купальную зону. Видовая точка - терраса, как раз напротив водопада.


Сообщение отредактировал Вера Миронова - 6.8.2012, 18:53


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 6.8.2012, 19:28
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Оооо, вот это классный приподнятый пруд! только он, наверно, места прилично занимает... Зато купаться можно.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 6.8.2012, 20:13
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Я сейчас точных размеров не помню, по-моему, купальная зона была 3х4.


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Евгения L
сообщение 9.8.2012, 20:09
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Цитата(Вера Миронова @ 6.8.2012, 17:52) *
20.gif Жень, так, а по плану пруд у тебя планируется хде? 34.gif
Данный фактор, тоже, надо учитывать. blush1.gif



Цитата(Вера Миронова @ 6.8.2012, 18:52) *
blush1.gif Жень, ты, не знаю, помнишь или нет, мы на другом форуме у Иры (Малиновая 18) в темке все тусовались и она все-время хотела пруд, как у меня, но я все ее отговаривала и предлагала сделать именно квадратный пруд, т.к., у нее очень мощный дом с прямолинейной архитектурой.
Вот, порылась в темах и нашла единственную фотку (форум, явно, подчистили и ничего не найти).
Здесь вода проходит по отделу, где растут растения, потом падает в отдел, где нимфеи - он уровнем чуть ниже, а потом падает в купальную зону. Видовая точка - терраса, как раз напротив водопада.

Уууу! Верочка! Какая ты умница! А все только собиралась поискать этот водоемчик, он такой классный! Я его помню, хотя на тот форум давно не заходила уже. Зря Ирина от него отказалась, суперская вещь. Она многие классные идеи откинула, но ей виднее, что она хочет у себя видеть. Каждый для себя делает то, что ему нравится. Я последние несколько дней рою инет и имеющиеся в доме книги в поисках такого типа прудов smile.gif
Не знаю стоит ли делать купальную зону, мне места жалко biggrn.gif я бы лишнюю нимфейку посадила бы biggrn.gif А в такое жаркое лето и возможность остыть в водичке такое благо! В реке у нас на даче сейчас вода аж горячая, у нас же там мелко довольно. И нитчаки и водорослей ужасное множество наплодилось. Я уже оценила объем работ в реке и в маленьком пруду smile.gif
А место для пруда полистай первые две странички темы, я там несколько вариантов рассматривала. Был у меня перерывчик, давала себе отдохнуть и созреть smile.gif Свежим взглядом на днях сама пролистала. Либо последний с квадратами за основу брать, либо вокруг круглого водоема. Я ж так еще и не определилась. Вот как раз и надо плясать от пруда, мне кажется, пока я не решу окончательно, как будет выглядеть пруд, ничего в моем планировании не получится smile.gif


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 9.8.2012, 20:24
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Когда радость улеглась, рассмотрела толком фото smile.gif то что хотела! И дом как раз с жесткими геометрическими формами. Короче, мой случай. Как бы только вписать его в мой участок... Основное место отдыха надо планировать там, где дольше всего тень держится. Это у дальнего выступа без окон. Как говорила НаталиН, все время за угол заглядывать приходится. И дерево надо оставлять в верхнем правом углу. Там уродский соседский дом пластиковый. Это я сегодня опять по участку ходила и мысленно примерку устраивала. Дерево там просится.


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 9.8.2012, 20:45
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Я вчера, когда речку чистила, знаете что напевала? Затянуло бурой тиной Гладь старинного пруда.... Эх, была, как Буратино, я когда-то молода...


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 9.8.2012, 22:50
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(Вера Миронова @ 6.8.2012, 18:52) *
...
Вот, порылась в темах и нашла единственную фотку (форум, явно, подчистили и ничего не найти).
...

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1685&hl=


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 10.8.2012, 8:41
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Веру ввела в заблуждение. Запуталась в темах. В дизайне моя тема по планировке участка. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9747&st=0 Здесь варианты планировок.
А в этой теме обсуждала прудостроительство blush1.gif
Спасибо, Анри, за ссылку, пошла читать.

Сообщение отредактировал Евгения L - 10.8.2012, 8:46


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 10.8.2012, 8:57
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




biggrin.gif Жанна показала тот пруд, который был предложен мной, но она добавила отсек для нимфей и заменила материалы, стилизуя под современный стиль.
Жень, это именно тот пруд, который мы обсуждали у Иры.


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 10.8.2012, 9:54
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Фоточки крупненькие, понятные. Я прока упражняюсь под вписываниемв участок, пока безуспешно,а параллельно обдумываю, а как облицовывать-то? Пока из материалов могу назвать только два: оштукатуренные поверхности (дом, забор), камень-пластушка на дорожках и цоколе. Забыла дерево - решетки на плоскости забора для крепления растений-лианоподобного типа. Тут из кирпичика красивенько смотрится, но у меня-то кирпича не будет, и как -то он выбивается из картинки.

Вот если примерно от такого отталкиваться, как тут такой комплекс вписать?
Здесь меня привлекает диагональное расположение объектов (надеюсь на иллюзию увеличения пространства итак сильно ограниченного), и расположение кустов-деревьев оптимальное. Дерево в правом верхнем углу будет дом закрывать. В левом углу сирень и пара кустарничков поменьше для создания объемов, не очень больших, но необходимых.


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 19.8.2012, 17:57
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Написала в своей теме в дизайне, а потом осенило, что надо было здесь писать. С одной стороны плохо когда две темы почти об одном и том же, но что сделаешь, если дизайн всего участка упирается в форму и месторасположение пруда! Вот определимся, наконец, и тогда уже пойдет четкое разделение - дизайну дизайновое, водному водное.
Теперь по сути. Верин водоемчик я вертела и крутила, пробовала разное сопряжение прямоугольников, никак не могла притулить его на свой план. Здорово, что он разноуровневый, но прыщ на ровном месте у меня получался и все тут. К стене его не притулишь, все стороны забора под разными углами... фигня короче. Потом меня осенило. Чтобы на разных уровнях были водоемчики, надо, чтобы были разные уровни в саду. Прикинула на скорую руку, как это можно реализовать в моем случае. Вот набросочек.
Форма водоема уже, конечно не Верина, ее корректировать и корректировать, может максимально и приблизится, сейчас не это главное. Главное определиться с принципом - пойдет так или не пойдет. Получается, что в центре внимания - водоем, а мимо него, идут ступени к скамейке, и водоем поднимается тоже ступеньками.
Сейчас на участке грунт не выровнен, в середине участка впадина, и сбоку от дома, там где парковка, тоже. Так что уровни вполне могут иметь место. Работы будет не очень много, просто спланировать то, что есть, где то подсыпать, где-то подкопать. Короче, не сложно будет сделать.
Жалко мне второй водоем под купание определять! Я б лучше второй сорт нимфеи посадила. А искупнуться мы и на речку на дачу съездим...

Сообщение отредактировал Евгения L - 19.8.2012, 17:59


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛенаПолено
сообщение 20.8.2012, 17:58
Сообщение #39


Цветовод
**

Регистрация: 9.2.2009
Сообщений: 363




У нас вот так получилось...только закончили, поэтому ещё нет никаких растений...и ещё думаю прикупить какую-то фигуру небольшую, типа "писающего мальчика"...как думаете, уместно это будет смотреться или оставить как есть?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 20.8.2012, 21:15
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Ух ты ж прелесть какая! Не надо никаких мальчиков! Можно даже растения не сажать. Лаконично так и стильно получилось. Супер! Вот скамеечку я бы поставила...


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:00