Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Советы Федора. Как вырастить петунию
Sopusha
сообщение 29.9.2008, 19:35
Сообщение #1


Техническая помощь
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1450
Из: Питера




Советы Федора по петуниям.

Привет всем, я первый раз здесь, да много интересного, кстати, тоже обожаю петунию, я хочу дать один совет, петуния, особенно рамблины, великолепно черенкуются и при этом надо просто брать черенок в районе трех междоузлей, потом окунуть срез в корневин и все, можно сажать в стаканчик с землей, желательно не на свету, а в тени. Пару раз опрыскать эпином с карбамидом + микроэлементы и через две недели она уже с корнями, да и цветет тогда гораздо раньще, чем из семян. Через 1 месяц уже цветы, я так размножаю скавеолу, (родственник лобелии) (scaevola), сутеру (sutera) и салебрахому (celebration) - это родственик петунии, его часто продают вместо минифлоры или мелкоцветной петунии, семян её я не встречал, так что это - единственный способ размножения.

Да я еще вот что делаю: берете эпин (главное, чтоб не подделка) 1 ампула на литр и перед посевом хорошо из пульверизатора поливаете землю, потом петуния и еще немного из пульверизатора, как правило всхожесть подскакивает в разы, особенно у рамблинов тайфунов, да и вообще у всех ампельников, (как правило они-то хуже всего и всходят) только я не пойму, ведь в Москве петуния давно стала обычным цветком и зачем так сильно мучиться с нею на подоконике (у меня есть теплица) ведь даже у меня, я включаю подсветку, правда я заметил, что из семян можно скорее выростить новинки, а махровые я даже не стал в этом году покупать, они укореняются за 1 неделю, да и куст даже в доме можно сохранить (просто черенкуете в середине лета, потом (в августе,) потом заносите растение в дом и начинаете его стричь, как правило, к весне он немного угнетается, потом ставите на свет или еще лучще под лампы и опля через неделю снимаете первую партию черенков (вторая декада апреля), подкармливаете ( особенно любит этисо ну или на худой случай покон для петуний) и с интервалом в две недели снимаете черенки, главное, чтобы растение не было старым, потому что у петунии с возрастом (особенно у махровой) древесневеет основание стебля и тогда, если обрезать до дерева, то растение в 50 процентах погибает, а у молодых такого не происходит.

Покупаете самую первую петунию, потом сажаете её дома в большой горщок и ставите на окно, кормите и через две недели у вас не одно растение, а 10, причем в доме она растет в 20 раз быстрее, чем на улице, главное, чтобы был свет, я так свою первую купил, аж за 10 долларов, правда, это было 5лет назад,но до сих пор у меня есть с нее черенки, сорт был ампельный махровый ( а не каскад ), как нас дурят с этим каскадом, сначала он вверх растет, потом ложиться и в результате получается невесть что.

Ну просто вы, наверное, её не пересадили. Петуния, особенно, ампели любят много земли .У меня они растут в горшках по 50 литров - одно растение, плюс очень любят подкормки, правда, что попало они не едят, идеал - это этисо для петуний и гераней + покон пролонгированного действия в гранулах смешиваете с землей и опля через 1 месяц у вас петуния, как на картинке

Да ампели не получатся, если вы сажаете петунию в неподходящую емкость, например, для них очень важно, чтобы борта не были выше 5 сантиметров, иначе она при ветре начинает тереться о край и часто ломается, правда, со временем растение потихоньку приспосабливается, но лучше, когда земля в горшке вровень с бортами и упаси вас бог делать дренаж ( в большинстве горшков достаточно дырок и земля и без дренажа прекрасно высыхает, иногда в ней даже специальный гидрогель добавляют.

То что в в коричневой корзинке - это ампель и он там один, это у него такие столоны пошли от основания, для этого сорта это норма ( махровый желтый мелкоцветный.)


А зимой при какой температуре надо держать посаженные черенки?

Идеал - это 15 градусов, но это не обязательно, главное, чтобы растение не было на солнце, иначе ничего не получится. У меня они укоренялись и при 30 градусах, главное, чтобы вы их опрыскивали водой с микроэлементами, тогда приживаемость 100 процентов, если этого не делать приживается 70 процентов, особенно хорошо удаются две группы: махровые и ампели, чуть хуже не мелкоцветка и фрилитуния, хуже всего грандифлора, особенно звезды,( где-то 60 процентов без опрыскивания, с ним около 80)

Меня смутила концентрация эпина. Как Вы думаете, можно сейчас пролить грунт с семечками ?

Эпин - это не гормон, как все думают, это особая кислота, которая входит в состав всех клеток в растение, при её недостатке лист получается маленьким, да и растение тоже. Концентрация нормальная, эпином почти невозможно сделать передозировку ( в отличие от циркона, который очень в этом опасен) опрыскать можно и сейчас, только обязательно надо добавить микроэлементы (я использую унивлор микро - один колпачек на тот же объем) потому что они действуют не хуже любого гормона

Занимаюсь я петуньей, да и вообще, цветами с 13 лет. Я родился в 1983, так что считайте, я работаю агрономом в двух гостиницах. Правда я без образования, но пока терпят, занимаюсь я не профессионально, потому что для профи не хватает денег (ну там всякие ингибиторы и механизация), но мне нравится, у меня теплица в 100 кв м, стеллажи, подсветка, полив, правда я не постоянно её топлю, цветущие я не могу, потому что еще ни одна из моих петуний еще не цветет (слава богу). При цветении рост у петуний прекращается и невозможно наростить гигантских каскадов ( в прошлом году у меня были по 2 метра плети) всем растениям на фото максимум полгода,

Можно ли смешать Кемиру и эпин?

Кемиру и эпин ни в коем случае, они несовместимы, только микроэлементы без гуминовых кислот

Идеал - это смесь пудрета и торфа, если нет пудрета, то спец. земля для петуний, желательно иностранная "Грин Уорлд" подойдет, плюс гидрогель и покон для петуний пролонгированного действия.

Пудрет это не смесь, это ил пропущенный через центрифугу, очень часто его продают на очистных станциях рек или водозаборов, он очень питателен (в 3 раза, чем чернозем, Египет на нем все и выращивает, ну приливы рек и т.п. его дают там в изобилии) но и он очень влагоемок, с торфом такое получается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сульфатом цинка можно просто так опрыскивать, он вместе с кобальтом отвечает за окраску цветка и стимулирует цветение не хуже циркона, при хорошем использовании он укрупняет цветок и дает очень насыщенные цвета. Именно из-за того, что мы, как правило, его не используем, могут поблекнуть цвета, да и размер уменьшается. Я тут читал, что у многих не такие яркие цвета, как на картинке (особенно красные оттенки) - это из-за недостатка этих микроэлементов

смешивать можно, но не нужно, оба препарата хороши сами по себе, современные петунии - это настолько сложные растения, что с ними можно творить чудеса, и химия в этом нам помощник

нет, эпин сам по себе, микроэлементы сами по себе, но вместе - это что-то. я был на выставке в Краснодаре и там разговаривал с фирмой, которая производит эти препараты (эпин, циркон) так они даже запатентовали смесь эпина и микроэлементов, как новый препарат и, причем, что обидно, продают его только зарубеж, внутренний рынок их не интересует, там за бугром его покупают в основном фирмы производители посадочного материала

заграница толк в удобрениях знает, причем, меня поразил один факт: эпин сейчас невозможно купить, везде подделки, причем, иногда такие опасные! Да и сам по себе эпин уже два года не производится, сечас он называется эпин-экстра, и все, что не под этим названием, то подделка, и продается он в непрозрачных пакетиках зеленого цвета. Может, в Москве и не так, но у нас его почти невозможно купить

я не пугаю, петуния - цветок "легче не придумаешь", но при некоторых хитростях получается такое, что даже на фото не увидишь, мне она тем и нравиться, что можно и не мудрить, но это того стоит. я сечас попытаюсь вставить фото с сотового.

это теплица

Что еще растет в теплице?
герань королевская, лобелия, брахикома, ампельный львиный зев, вербена ампельная и канадская, герань уличная, портулак многолетний, колеусы гигантские, дурман махровый и немахровый, стерлиция, внизу брахикома

это махровая лобелия

это теплица, но с другого ракурса, все фото с сотового, поэтому не взыщите, и спасибо, что есть вообще такое место, как этот сайт, хоть не чувствуешь себя вне общения.

это махровая темно синяя, и трехцветка( красный центр, белая середина, розовый кант

Федор, а какую температуру Вы поддерживаете в теплице?

сейчас в теплице + 25, но ночью падает до 10, это очень полезно для развития,так как бутоны закладываются при температуре не выше +15, ночью если температура выше, то цветение наступает раньше, но кустики не успевают набрать массы и потом хуже развиваются (особенно ампели, у них до цветения должно пройти не менее 3 месяцев, иначе плети не будут большими), если температура падает (например, если на улице нету солнца), то включаю отопление и довожу до + 20 растениям такая температура оптимальна,

Есть ли у вас разница в развитии и цветении черенкованных растений и вновь посеянных?

различия есть: из черенков растение зацветает раньше, чем из семян, плюс цветок сразу типичный (иногда петуния дает первый цветок не совсем такой, как есть у сорта) и потом при таком способе выращивания можно вести селекцию петуний, например, если на одной ветке красивые цветы крупнее, чем на другой, или цвет отличается, то можно сохранить это в черенке, иногда везет и
и происходит почковая мутация, тогда считайте, что выиграли лотерею, у меня в прошлом году так было с мун лайт. Цвет жемчужный и побеги сразу стелятся, но посреди зимы в центре куста появился росток, который рос прямо вверх и имел не то строение листьев, через месяц он зацвел, и, представляете, цветок был ярко карминового цвета и по структуре он не открывался, то есть а-ля грамофон. Почеренковал его, и теперь у меня новый вид петунии, даже по характеру роста он отличается от мамы, он не ампельный, а скорее кустовой, но кустик большим не становился, просто подушка с огромными цветами, (у его мамы цветок был маленьким) ну никогда не скажешь, что это одно растение. Я спрашивал у друга в "биотехнике" и он сказал, что иногда такое встречается, особенно у новых сортов ампельников, и растения, полученные таким способом лучше растут, чем гибриды, да и знаменитая сурфиния - это тоже почковая мутация, так что дерзайте

А досветки нет никакой?

нет просто приглядитесь они у меня с двух сторон и наклоненны внутрь

расчеренкованная петуния

а тут мама, все что на фотографиях одно растение, и маме уже год

а фото цветущих у вас нет?

нету, неделю назад удалил все бутоны (дикопация), я сейчас наращиваю кусты, но сейчас начала цвести герань карликовая, и плющелистная, хотите могу показать фото, у меня в этом году петуния не очень ( холодная зима было даже - 9) в прошлом она была в это время с плетями по метр, но зато герань плющелистая махровая удалась,


А с чего началось ваше увлечение петуниями?


я купил пакетик и пошло- поехало, правда мама с помощью меня осваивала огород, каждый год мне давался новый участок и я носил туда навоз, делал ландшафт, а в 14 лет я вырастил белую петунию и пошел по магазинам, тогда и петунью никто не знал, но видно я был шибко нахальный, поэтому петунью у меня взяли на реализацию,
так я заработал свои первые деньги, правда назвать их деньгами можно с трудом, но все же, очень долго у меня не было на нашем участке места, где надо улучшить землю, провести мелиорацию, там мне и давали участок, но потом я выбил себе место под солнцем, и теплицу я построил недавно, когда родители сдались на милость захвачика

а чьи семена вы обычно покупаете?

все, начиная от бенари и заканчивая биотехникой, иногда покупаю уже готовую рассаду ( весна у меня сезон охоты на петунии), ведь, не все разнообразие можно купить, ведь, у меня сортов петуний больще 300 сортов, не считая брахикомы,
калиброхому я приобрел рассадой и часть сортов сеял, она продается как милифлора, так что её можно легко найти в продаже,

львиный зев ампельный у меня биотехники и бенари, нк сильно испортились и уних сорта устарели морально, есть еше пара российских фирм, но они не далеко ушли от нк, очень нравится сатон (англия) особенно лобелии, львиный зев в первый год -это не очень впечетляет( как и в последующие) он типа ампельной фиолы (анютины глазки) кому-то нравится, кому-то нет, но, в общем, довольно капризен

маточники махровые до 3 лет, ампельники до 5 лет (один куст) правда я каждый год их сильно обрезаю, чтобы омолидить, да и черенки нужны, если нету условий, то черенкуйте в августе, молодые легче переносят зиму , самое холодное место в доме + подкормки для цветения (они не зацветут, потому что их надо будет постоянно стричь, черенки в темном месте, могут храниться до 3 месецев,) главное использовать удобрения для цветения иначе они погибают от голода

А возможно ли сохранить маточники в непромерзаемом подвале, где температура стремиться к нулю? Или им обязательно свет/полив нужен?

можно попробовать, главное, чтобы был свет, но можно сделать так, фитолампа флора и под ней в среднем можно сохранить до 4 растнений, при этом сажаем в больщой горшок ( литров 30) и кормим, по моему опыту с растения можно снять до 100 черенков за раз, свет выключать на 5 часов в день, я таким образом выращиваю петунию при посеве, ставлю на батарею, сверху лампа и через 5 дней всходы, держу до 2 недель, при этом растения не угнетаются, но только под флорой, обычные лампы дневного света не подойдут, и петуния переносит тепературу до -1, но если ниже, то не стоит рисковать.

петуния в земле это особая песня, потому что почти все гибридные сорта созданы для контейнеров, в земле они начинают ( особенно жирной и с высоким содержанием азота) жировать и в результате получаете не компактный куст, есть маленький секрет, при посадки вы аккуратно прищипывайте все побеги, при этом срок цветения немного запаздает, но результат лучше,
если петуния погнала жировики, то как и у томата ничего хорошего не жди (ведь везде написано, что томаты надо черенковать, то же и петуния) и еще секрет, если петуния выращена вами, то она изначально имеет одну центральную точку роста, при посадке в землю она забирает все силы и получается ботва

Федор, а можно добавить немного гранул в "ясельки", настоящий листочек только собирается появляться, или рано? Сочетание, дейтсвительно, редкое и даже водорастворимый фосфор есть.

Лучше не надо, а вот, когда будете пересаживать, то сыпьте, гранулы действуют медленно ( примерно через 1 неделю есть какие-то изменения на взрослых растениях ) и у растюшек очень маленькие корни, они просто ничего не поймают и вы истратите понапрасну удобрение

Да нпк ДИАММОФОСКИ, хороший, но я хочу предупредить, что качество комплексных удобрений в России оставляет желать лучшего, помимо того, очень важно, в какой форме находятся его элементы, то есть соотношение водорастворимых и водонерастворимых компонент. А это играет огромную роль, только то, что растворилось в воде, пойдет растению на пользу, все остальное, что не растворилось, лишь косвенным образом через микрофлору влияет на растение. У меня несколько раз был печальный опыт с комплексными удобрениями, сделанными в России. Очень советую делать несколько ниже дозировку, чем указано в инструкции. Хотя само удобрение, судя по составу, неплохое ( я им ни разу не пользовался, но знаю по опыту, лучше перестраховаться, и очень многое зависит от производителя и его репутации на рынке).

Вот купила эти сорта, может кто уже сажал такие. Поделитесь впечатлениями.

Фирма знаменитая ( я вроде правильно прочел на упаковке) сорта прекрасные, одна пачка, как я понял, это смесь, другая- один сорт, причем, сорт, который я выращивал, цветок довольно крупный, куст сильнорослый, если хорошо ухаживать, то он ложится и получается красивая борода. Второй пакет семян, тех что смесь, я то же выращивал, но у меня с каждого посева были разные сорта, самое интересное, что ни разу не получалось у меня из смеси все сорта, что на картинке, как правило, было около половины от того, что на упаковке. Самые интересные сорта там у тебя расположены по горизонтали, это темно-синяя с прожилкой, а второй цвет даже трудно описать, как раз они у меня и росли, правда от другого производителя, тоже очень хороши, только мне показалась, что темно- синяя немного подвержена хлорозу, но ты её подкармливай по листу унифлор микро и все будет в порядке,( те, что по вертикали я покупал уже готовые в рассаде, их лучше прищипывать периодически, а то они со временем разваливаются, и не получается красивого кустика).

пересадку петуния переносит легко ( стадия первые настояшие листья) до этого времени лучше не трогать

Девочки! Хочу поделиться радостью- у меня сегодня взошли почти все ампели!!! Но как взошли! Помните, позавчера я поплакалась, что они у меня не всходят? После этого посмотрела свой блокнотик и ужаснулась, посадила я их не так...Засыпала я их...Лазила, лазила по своим шпаргалкам,что-то перепутала и посеяла не так. Засыпала сначала песочком, а на след. день подсыпала земли еще...Сижу, горюю, думаю ну все-не взойдут, весь труд напрасен!!! Потом сообразила спросить у Федора, может что-то посоветует. Он и посоветовал один метод ( одеть пакет на семена, надуть его углекислым газком-подышать, упаковать и на батарею). Я так и сделала, вчера вечером. Сегодня с утра ходила, ходила и днем посмотрела-не поверите, половина взошла!!! А сейчас еще немного. Вообщем из 15 сейчас взошли 13!!! Чудо!!! Федя! Спасибо!!! Я так рада. Я с ними ношусь как с детьми.

Газовый способ я активно применял, когда серьезно занимался орхидеями, я использовал его для укоренения фаленопсиса и цембидеума. Смотрите, каждое растение поглощает углекислый газ, и на его основе строит все клетки, и выделяет кислород, побочный продукт реакции, все это мы знаем из курса биологии в школе. Но задавали ли вы себе вопрос, насколько важна для растения концентрация этого газа. Оказывается, что очень важна, чем его больше, тем быстрее идут все реакции в растении (это один из факторов, почему на экваторе, где очень быстрый круговорот веществ, и углекислый газ образуется в результате гниения, там в несколько более высоких концентрациях, чем в средней полосе, более активный прирост биомассы, конечно, вкупе с другими факторами роста). Поэтому я и придумал это способ, для прорастания растения создается идеальная среда, тепло, влажно и много углекислого газа. Все это создает предпосылки для массового прорастания семян. Правда есть одна деталь, когда семена набухают и начинаются все процессы в семечке идет активно процессы окисления и значит тратится кислород, но потом все выравнивается, поэтому сначала вы просто сеете, даете 2 – 3 дня для набухания и потом в пакет, который вы надуваете, выдыхая углекислый газ, и обязательно на батарею. Для тепла, а наличие света на начальном процессе не играет большой роли, но как только взошло 50%, можно сразу на свет, если он не односторонний, то можно в и пакете. Обычно восходы у петунии при такой технологии на 4 – 5 день.

Да рассада это так хорошо, надеюсь, мой скромный метод с пакетом кому- нибудь пригодился и не важно, как на это реагируют наши родственнике или друзья, главное, чтобы был результат. Мне хотелось бы продолжить о сортах, я сеял всю биотехнику, причем, с начала основания фирмы. Да, сорта у неё потрясающие, спору нет. Но есть одно но, не все сорта обладают ( даже в пределах одной группы) выровненными качествами, например, ультра бургунди, окраска цветка это шедевр достойный кисти Пикассо, сам цветок крупный. Но как все это портит строение куста, даже в рассаде он больше других склонен к вытягиванию и потом, в земле, ведет себя не не должным образом . Из 10 кустиков только один имел хорошую форму, все остальные давали побеги в палец толщиной, росли только вверх, заваливались на росте 40 см, погибали и все начиналось сначала . Никак этот сорт не хотел становится компактным шариком или, на худой конец, хотя бы не разваливаться от каждого ветерка. Это, конечно, только мой опыт. Зато врост виолет с белой каймой и в рассаде потрясающий низкий компактный, цветок крупный, в грунте - просто мечта поэта, настолько он самостоятельно без прищипок и лишних подкормок становится красивым густым шаром зелени и цветов . Рамблины красивы, но и очень дороги, но для них есть прекрасная замена, это все Ceiebrity, Ultra Blue Vein, Frost Blue, Storm Blue, эти сорта могут прекрасно их заменить, а по размеру цветка они их даже превосходят . Кроме этого есть еще много других сортов не менее странно себя ведущих в грунте и при непогоде. Даже звезды сильно отличаются не только по окраске, но и поведением . Так танго бургунди стар по моему рейтингу подверженности хлорозу стоит на первых местах. Ну очень этот сорт любит железо, прям обожает. Мне кажется среди двух цветных петуний самые требовательные именно звезды. Пикоти более покладисты и стабильны от сезона к сезону,( иногда звезды просто не получаются, хотя все остальные сорта, включая пикоти, благоденствуют. Из всех однотонных петуний самые избалованные это - красные сорта . Они первыми реагируют на недостаточный уход, при равных с другими сортами условиях медленнее развиваются, но при этом почти всегда образуют красивые кустики. Могут сказать, что все как раз наоборот и сорта ведут себя по-другому, но поверте мне, они росли у меня не один сезон, причем все вместе и я смог их сравнивать и наблюдать, эти сорта при разных капризах погоды, и в разные годы на различных почвах.

У меня тоже пич глоу не взошел ( а жаль мне кажется это самый красивый сорт рамблинов у биотехники), но зато есть несколько маточников, с них и стригу черенки. Конечно, комплексное удобрение от этисо это хорошо, но все же лучше найти спец для петуний и гераней ( пеларгоний), оно так и называется. У меня радость - зацвели первые рамблины и набрали бутоны махровая и я наконец получил ампельные махровые в черенках, уже потихоньку рассаживаю. Так что весна близко, не знаю почему, но мне кажется что у биотехники начинаются некоторые провалы всхожести по отдельным сортам ( я покупаю каждый раз на 10000 тысяч рублей, семян)

Польша, как правило, делает хорошие удобрения ( если конечно это не подделка) этими я не пользовался, но подруга несколько раз использовала Экором результат был хорошим, но лучше этисо нечего для петунии нету, еще очень важна цена, если стоит литр удобрения меньше 50 р то ( особенно иностранного), то стоит подумать, прежде чем его использовать. Лучший нпк для петуний это 3.8-7.6-7.5 калий и фосфор должны быть водорастворимы. Это нпк этисо я на него все равняю. Чтобы наверняка не ошибиться, можно сделать тест, поливаем всходы ( достаточно одного растения) бальзамина или лобелии ( бальзамин обыкновенный) оба растения очень чувствительны к удобрениям. Бальзамин при плохом удобрение как правило просто сбрасывает листья, в крайнем случае может погибнуть. У лобелии просто меняется цвет листвы. ( у других растениях этого не происходит, но могут быть ожоги корней, которые мы не увидим, но которые надолго остановят рост растения). Кроме этого ничего даже не приходит в голову. Землю я использую самодельную ( для меня слишком дорога готовая, так как мне её нужны тонны. + обычно торфяная смесь это верховой и низовой торф в разных пропорциях, механика такой земли идеальна, но сама по себе она пустая, для этого её пропитывают спец удобрениями длительного действия, которые и питают растения, я не знаю, какая продается у вас, но у нас только такая ), а я делаю землю из равных частей нитрильного торфа и пудрета, в зависимости от культуры добавляю разные ингредиенты, от гидрогеля до удобрений в гранулах, и еще перепревшие опилки, золу, песок речной, керамзит мелкой фракции, компост от травы, полностью перепревший коровий навоз. Куриный , козий, свиной тоже использую для отдельных растений. ( Пудрет это тот же ил, но пропущенный через центрифугу и обработанный калифорнийскими червями. Он, как правило есть, на водоканале, жутко полезная штука, для дачи лучше всякого навоза , да и в несколько раз дешевле. Он прекрасно подходит для всех растений, + на нем все так растет, даже без удобрения, правда, чтобы его купить надо подсуетится, уже сейчас ( у нас очередь на несколько месяцев вперед). Я просто уверен, что у вас он тоже есть на водоканале. Цена куба у нас около 200 – 300 рубле ( все зависит от того, где брать). В КамАЗ входит около 3 кубов.

Федь, поправь меня, если я не правильно поняла по поводу грунта: Я могу взять любой, более-менее по структуре неплохой, добавить туда гидрогель, кемиру-универсал (кстати, сколько? горсточку на горшок 2 л?), при поливах добавлять разведенное удобрение для ампельных?. Правильно? (Я так понимаю, в чем сидят петунии - половина успеха?)

Да ты абсолютно права, хорошая земля + гидрогель, и нормальный объем земли, ну и кемира не помешает. Естественно и подкормки, в общем, это все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


 
Начать новую тему
Ответов
Ксюшка
сообщение 18.1.2009, 13:10
Сообщение #2


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 543
Из: Тольятти




Федор, искренне рада видеть тебя снова с нами. А скажи, пожалуйста, есть ли у тебя фотографии новинок в селекции петуний, если можно их показывать, то покажи, пожалуйста, а если нельзя, то хоть расскажи своими словами, что нас ждет в ближайшие годы. Что мы увидим в будущем и что тебя лично больше всего поразило в новых сортах?

По сортам ситуация такова: сейчас примерно можно увидеть две ветки в селекции , первая - это а ля натурель. возврашение к природным цветам петунии ( розово- лиловые, сиреневые, не яркие а скорее пастельные цвета) средний размер цветка, но огромный мощный куст, который в любых условиях получится (не смотря на дождь и жару). В этой ветке, главное - размер куста, чем больше, тем лучше. Яркий представитель это - тайфуны у биотехники, растение берет своей массой. К сожалению, эта ветка селекции пока молода, но бурно развивается, а главное, сорта, как правило, семенного размножения, так что легко доступны. Вторая ветка это - давайте выпендриваться, махровые цветы у ампеля только с каймой, если не мохра так двухцветные ( темно- синии с белым ободком, пурпурные с белым и тп название сортов, хэпи софия, барбара сикрет, кинг сикрет) огромные цветы, причем с открытым зевом, ( чем то похожие на ипомею) цвета яркие насыщенные, чистые. Правда, сам куст не такой огромный, скорее аристократический ( при этом, чем навороченнее цветок, тем хуже сам рост куста, такие сорта прекрасно смотрятся в рассадочном горшке, а не в балконном ящике или на клумбе, это прежде всего все махровые ампели, двух цветные ампели). Все остальные прекрасно растут, при чем интересно, в этой ветке очень много абсолютно похожих сортов ( например, пурпурного цвета больше 5 сортов) но лучше всего брать сорта с крупными цветами ( в название сорта присутсвует слово гиант). Вот они - настояшие короли этой ветки. Пусть не настолько пышные, но зато с длинными плетями с кучей цветов, и главное, не такие капризные, именно они используются в городском озеленение подвесных корзинок, именно они относятся к классу каскад ( по форме роста) самые лучшие это сорта гиант блу вейн, гиант блу, виктория еллоу, гиант уайт, хот пинк 2006, гиант парпл, виолет 2006. дримз пинк 2007, виоелт вен. супертуния уайт 2007. сивлана блу. Как вы поняли, все эти сорта только вегетативного размножения, все выше перечисленное относится к ампелям. У гибридной петунии сейчас происходит просто революция и полная смена всех сортов.

слово Giants означает крупноцветковая ( размер куста не учитывается) и, к сожалению, к растениям выращенным из семян это не относится, ( гиант это и есть Giants), данное правило действует только на вегетативные сорта. WonderWave Purple, хороший сорт, только цветки некрупные но зато их мого, плети длинные, куст по строению близок к шапке ( очень обьемный,). а вот о сорте WopnderWave Blue", такого я сказать не могу, да, растение может быть очень красивым, но только при хорошем уходе, достаточно подвержен мучнистой росе, предпочитает легкую полутень, и главное, куст более рыхлый. Prism Sunshine достаточно хорош ( если я не ошщибаюсь, цвет желтый?),
только рекомендовал бы опрыскивать растворами микроэлементов, из- за предпорасположенности к хлорозу. По Бенари, давайте сразу договоримся, любая фирма имеет свои ведущии группы растений, так у САкаты это анютка, гербера и примула, у Пан Амперика злаки, и дикоросы ( культуры, лишь недавно вошедшей в культуру,) у Бенари это мимилюсы, бальзамины ( Пан Америка тоже в них преуспела) и махровые петунии ( кстати, лучшие в мире) Германия, вообще, лидер в пеларгонии, хризантеме. вот про ампельную петунию сказать трудно, слишком сложная селекция, да и, как правило, в этой области лидирует Англия и Италия, вот так. Простая гибридная петуния - вот она революция, причем незаметная и стремительная, сортосерии недавно считавшиеся безусловными фаворитами уходят и на смену им приходят новые сорта, чем они уникальны я сейчас расскажу. Вся Европа движется на встречу технологии, которую можно описать словами- чем меньше химии, тем лучше, ( не странно ли, что в странах, которые производят самую передовую химию так стремятся от нее избавиться ). И это дало начало новым сортосериям, которые отличаются от старых тем, что при их вырашивании не требуется так много хим препаратов ( или гораздо меньше). И при этом качество получаемой рассады не должно падать, и с этой задачей прекрасно справляются новые сорта, во- первых, они стали гораздо компактнее, более крупноцветными, меньше подверженны заболеваниям, и произошло резкое деление на зоны использования, то есть, есть сорта для ковровой посадки, для контейнера, для использования в центре клумбы, где необходимы более высокие растения, для посадки по технологие кармана ( контейнер имеет форму шара или иной сложной фигуры, в стенках которой есть отверстия для посадки, таким способом делаются сложные обьемные клумбы), при этом, что самое удивительное, растения по окраске абсолютно не отличаются от сортов, которые они заменили ( разнообразие идет не за счет расширения гаммы окрасок, а за счет качественного улучшения самого сорта). при этом сходство такое сильное, что почти невозможно отличить сорванные цветы друг от друга. Вот они новые короли наших клумб, естествено, это название сортосерий.

Хулахуп, двухцветный компактный, очень раннее цветение для коврой посадки, очень богат на палитру окрасок, не чувствителен к мучнистой росе, не израстается, ветвление происходит от корня, крупноцветен и обильно цветет, .

великолепная новая сортосерия ампельной петунии Эксплорер, очень мощный рост, толерантность к солям, ( может вырашиваться на побережье и легко переносит обильные подкормки), полная нечуствительность к длине дня, не чувствителен к дождям. Тип ветвления приближен к шапке ( правда, огромные до метра побеги) и рано цветет.

Фалкон- одна из самых ранних петуний в мире, долго держит цветок ( до 6 дней в открытом состояние), очень мощное ветвление от основания, компактен, не чуствителен к изменениям погоды, также есть в нем пару сортов с окракой звездочка, идеален для ковровой посадки, не чуствителен к резким колебаниям температуры,

Рапид компактен, устойчив к непогоде и при этом крупноцветковый, один из самых устойчивых к израстанию побегов и очень долго цветет вплоть до глубокой осени, идеален для создания обьемных фигур и балконных ящиков.

Гранд парад плюс, новая усовершенствованная сортосерия со средним цветком, очень богата на палитру цветов, есть с жилками и разводами, много двухцветных, через 5-7 недель цветение.

и наконец грандиозная сортосерия ВИВА, просто огромное количество расцветок от чистого цвета до уникальных сложных жилок на цветке, вся серия очень крупноцветна, цветок до 13 см, наверное, это идеальный соперник рамблинов и тайфунов у Биотехники, и ампельных сортов, размножаемых вегетативно, при этом она не относится к чистым ампельникам, но настолько пластична, что в корзинках и контейнерах создает огромные шары с очень крупными цветами, просто бешенный рост, но при этом растения не становятся похожим на тайфун ( ну есть что- то сорниковое в нем) и остается очень благородным ( при этом, его крупные цветы делают его вообше уникальным среди петуний, пригодных к вырашиванию в корзинках). срок от посева до цветения 6 - 10 недель.

сортосерия ПРИЗМА так же относится к самым ранним петуниям, всего 4-5 недель понадобится ей для того, чтобы зацвести, относится к петунии с мощным ростом, высота в 40 сантиметров для нее не предел, при этом она не разваливается и прекрасно держит форму куста даже после дождя, крупноцветна, и очень густо ветвится ( наверное, главное достоинство этой серии -это строение куста, при посадке образует плотную полусферу), основные цвета неяркие, приближены к пастельным, наверное, одна из самых богатых серий на жилки внутреннее окрашивание зева, и плавные переходы цветов, и уникальные флюрисцентные окраски для этой серии не редкость. хорошо подходит для заполнения центра клумбы, создания бордюров и солитерной посадки, абсолютно не подходит к ковровой посадке.

привет! давно я не писал здесь, ну что по петуньям? если вам повезет и вам попадется серия бэйби у петунии, то хватайте и не раздумывайте, мне особо эта серия никогда не нравилась, ну мелкая, да и хлипкими побегами как- то не впечатляла, и как я с ней мучился: то ее дождь забьет, то то желтая вся стоит, то переставала цвести, решил помучиться последний раз прошедшим летом, посадил на самый солнцепек в большую плошку и стал ждать, и о чудо хлипкая до селе, она поперла и как за месяц из огрызочка превратилась в шикарный куст, при этом я просто её кормил и поливал, не обрывал цветов и не возился с опрыскиванием. Чудо ну прям, чудо не может так растение преобразиться, ведь не первый год вожусь с ним, а ларчик просто открывался и ,открыли мне его в Германии, где я был осенью на стажировке в теплицах, как мне объяснили, там суть проста- эта петуния результат очень сложной работы селекции, у неё в родственниках вроде калебрахуа и парочка природных видов, так вот, все петунии, как мы знаем, многолетники, но только одни из них родом из более теплых мест, другие, наоборот, из мест похолоднее, и следовательно, одним просто наплевать на охлаждение, другие, наоборот, без него ни-ни. Так вот, бэби оказалась из их числа, для нормального роста ей необходимо легкое охлождение, тогда у неё формируются бутоны и с наступлением тепла, она прет, причем, если на ранних стадиях это охлаждение ей желательно, то потом она обожает полное солнце и без него хиреет, тоже относится и к калибрахуа,( близкие родственник петунии) но самое интересное оказалось впереди, как вы думаете, какие температуры идеальны для рассады петунии, в век не догадаетесь, 16- 18 градусов сразу после формирования первых листьев, при этом оказалось немцы даже иногда опускают температуру еще ниже до 15 13 градусов ( для ампельников в период формирования боковых побегов) и при этом растения выглядели просто роскошно, просто хотелось их надкусить, правда уровень света там очень высок, выше 5000 тысяч люксов, как мне сказали света никогда не бывает много, так что две фитолампы на один ящик это просто минимум, при этом, чем выше освещеность, тем плотнее могут быть всходы и ниже температура. вот так

Не могла удержаться:
Prism Pale Burgundy Vein F1


lia, хотите посмеяться, это - не бэби, а петуния тумбелина приссила, ( по- русски махровая ампельная) семенами не размножается, только вегетативно (черенками, в этой серии есть еще, как минимум, более 10 цветов) в том числе белые, красные,синии, синия с белой каймой, ну и еще куча разных цветов, названия я не помн,ю но все сорта выращивал, достаточно медленно растущая, кроме махровых цветов ничем не примечательная, в сильную жару может давать простые немахровые цветы наровне с махровыми, если плотно посадить, то получается красиво, новинка трехлетней давности, плетей длинных не образует, прекрасно подходит под роль диковинки, довольно редкая серия по причине высокой цены и капризности. присцила из всех тумбелин самая распространенная и самая неприхотливая, самая капризная из этой серии софия ( темно синяя с белой каймой, достаточно махровая новинка прошлого года) и красная, названия не помню. бэйби редки по причине сложности селекции, без охлаждения лучше даже не возиться (но есть прекрасный выход- купите готовую рассаду, лучше итальянских фирм (они на ней специализируются), цветов очень много есть и с жилкой. только вряд ли бэйби будут использовать в озеленение городов, первое- культура рассчитана на контейнер, высокая цена ( почти как на ампель), слишком редкая, и плохо растет в массе, ковер из нее вряд ли получится, вернее всего вы видели многоцветковую петунию с уклоном в мелкий цветок, диаметр настояшей бэйби меньше монеты в рубль,если не увидите семян и рассады, есть прекрасный выход- можно взять калибрахуа, разницы по размеру цветка нет и плюс она- ампель, причем шапки могут быть очень большими,( правда, калибрахуа горазда беднее по палитре цветов, но цветов 25 найти можно легко, правда её и подороже чем бэйби цена на нее такая же как и на ампель и плюс размножается только черенками)
калибрахуа лучше брать немецких фирм ( та же специализация,)
кстати, у меня последний каталог биотехники и в нем бейби нету, есть просто мелкоцветка, вернее всего её можно найти в семенах английских фирм (типа джонсона,или немцев, бинари)

Фёдор,пока ты тут, может быть скажешь,что за зверя я купила ? Продавали как сурфинию.

ну, судя по строению ветвей, это- ампель тип шапка ( есть два типа ампеля, каскад и шапка), если был куплен таким, то вернее всего, что сурфиния ( или серия из семян с такими задатками), чем то похож на серию рамблинов и изи уайв, в любом случае, это- ампель, только вот из чего он был получен: из черенка или семян, мне кажется, из семен. у черенков, как правило, более крупные цветки и строение ветвей не то, вернее всего, плети были не очень длинными по форме и приближенны к шару, судя по цветку, то точно семена ( у черенков более видна глотка, а у этого прям блюдце) но в любом случае, это неплохое приобретение, судя по цвету, не должен быть капризным.

Да, симпатичный кустик был. И пол -лета была уверенна что это сурфиния, т.к. семян не было. А потом очень симпотную коробочку семенную обнаружила. Теперь эксперементирую, очень уж хочется посмотреть, будет ли расщепление и что вообще получится.

отсутствие или наличие семян не говорит, что это именно сурфиния ( я так понимаю, что вы считаете, сурфинию только можно получить из черенков и, кстати, вы правы ) и у черенков бывают семена и наоборот, вернее, всего получится два варианта: или полная бяка ( в случае если гибрид сложный) или полностью идентичное растение ( если сорт). рискните


--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:29