Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной да пыль, да комары, да мухи!»...
Lovmi
сообщение 11.1.2010, 15:05
Сообщение #1


Цветолюб
*****

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1847
Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники




Вот прочитала, что оказывается, от комаров можно избавиться!? А никто не слышал, как можно избавиться от слепней? У нас невозможно и 5-ти минут постоять спокойно - облепляют. Здоровенные такие и много - ужас! Я подозреваю, что это от сырости и ещё от того, что участки у нас новые, некошенные ещё, заросшие. 34.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 11.1.2010, 22:54
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Цитата(Lovmi @ 11.1.2010, 15:05) *
Вот прочитала, что оказывается, от комаров можно избавиться!? А никто не слышал, как можно избавиться от слепней? У нас невозможно и 5-ти минут постоять спокойно - облепляют. Здоровенные такие и много - ужас! Я подозреваю, что это от сырости и ещё от того, что участки у нас новые, некошенные ещё, заросшие. 34.gif

Скорее всего, поблизости есть либо скотный двор какой-то, либо конюшня. Обычно количество слепней резко увеличивается при приближении к подобным объектам. Просто ужас, у нас когда трактор с навозом мимо проезжает или раз машина прошла, телят везла, так нас сразу тучи слепней атаковали, видимо, за ними летят. Или было дело, мы на лошадях ездили по Тверской области, как к деревне со скотным двором подъезжаешь, так просто жуть, едят и нас, и лошадей. А где-нить в поле или в лесу слепней куда меньше


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anzyak
сообщение 11.1.2010, 23:24
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 13.2.2009
Сообщений: 281




А от камаров и дымовые спиральки хорошо, поставил под стол она там дымит различным ароматом,а камарикам не нравится.
Вот кто-нибудь может посоветовать чем и как спасаться от мошки 34.gif


--------------------
я-Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 12.1.2010, 1:45
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(Lovmi @ 11.1.2010, 15:05) *
А никто не слышал, как можно избавиться от слепней? У нас невозможно и 5-ти минут постоять спокойно - облепляют.
Цитата(Каркела @ 11.1.2010, 22:54) *
Скорее всего, поблизости есть либо скотный двор какой-то, либо конюшня.
А где-нить в поле или в лесу слепней куда меньше

Совершенно согласен с Леной: наверняка где-то неподалёку пасётся скот. Хотя, доложу я вам, у нас, на Алтае, в полях возле леса в июне-июле, слепней тоже немерено wacko.gif Видимо, дичи хватает в полях-лесах...
От слепней помогает мазь от комаров, увы, ненадолго. Кстати, слепни любят запах пота, поэтому если почаще во время сельхозработ на даче принимать душ, то и слепни будут меньше беспокоить.
Марина, со слепнями бороться сложнее, чем с комарами: комарики плодятся в водоёмах, в сырости, где их цикл развития можно прервать, а слепни откладывают личинки под кожу КРС или лошадей.
От слепней поможет очень просторная, необлегающая, одежда и тривиальный накомарник на голову.


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vema
сообщение 12.1.2010, 2:46
Сообщение #5


Цветовод
***

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 631




Цитата(anzyak @ 12.1.2010, 0:24) *
А от камаров и дымовые спиральки хорошо, поставил под стол она там дымит различным ароматом,а камарикам не нравится.
Вот кто-нибудь может посоветовать чем и как спасаться от мошки 34.gif

Людмила, от каких? Которые кусают? Они уже и до широты Волгограда добрались? blush.gif Вроде ж северная тварь. А вот как движется на юг. У меня на её укусы аллергия. cry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 12.1.2010, 4:41
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.10.2008
Сообщений: 12838
Из: Новосибирск




Цитата(anzyak @ 12.1.2010, 3:24) *
А от камаров и дымовые спиральки хорошо, поставил под стол она там дымит различным ароматом,а камарикам не нравится.
Вот кто-нибудь может посоветовать чем и как спасаться от мошки 34.gif

У нас этой мошки очень много бывает! Правда, не все лето, а периодами. Спасаемся средствами, которые спец.от мошки.Но помогает не надолго. А часто брызгаться или мазаться химией не хочется. Поэтому используем "старинные" средства: ванилин, гвоздику или бальзам "Звездочку".


--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 12.1.2010, 7:24
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




В моём детстве бабушки мазали всех подрят камфорным маслом...помогало,я и сейчас этим пользуюсь от всех насекомых,желающих мной полакомится... biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vema
сообщение 12.1.2010, 7:55
Сообщение #8


Цветовод
***

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 631




Надо взять на заметку. Спасибо, Галина Петровна! heart2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 12.1.2010, 13:30
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1221
Из: Волгоград




Цитата(anzyak @ 11.1.2010, 23:24) *
Вот кто-нибудь может посоветовать чем и как спасаться от мошки 34.gif



Цитата(кыся @ 12.1.2010, 4:41) *
А часто брызгаться или мазаться химией не хочется. Поэтому используем "старинные" средства: ванилин, гвоздику или бальзам "Звездочку".



Цитата(галюсик @ 12.1.2010, 7:24) *
В моём детстве бабушки мазали всех подрят камфорным маслом...помогало,я и сейчас этим пользуюсь от всех насекомых,желающих мной полакомится... biggrn.gif

Как сказала Таня, используем ванилин от мошки, а вот камфорным маслом не пробовали, спасибо за совет, надо попробовать!


--------------------


Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lovmi
сообщение 12.1.2010, 16:02
Сообщение #10


Цветолюб
*****

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1847
Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники




Не сразу нашла эту тему, её оказывается, в отдельную выделили, вот спасибо! Благодарю всех, кто ответил на мой вопрос. Я раньше тоже была уверена, что слепни там, где домашний скот, но всё дело в том, что в ближайшей округе у нас и населённых пунктов не наблюдается, не то что коровников или конюшен. Рядом лес загущенный, неприятный, сырой. Трава на участках всё время мокрая, роса очень сильная. И вдоль дороги всё время вода стоит. Я думала, что такое количество этих "зверей" развелось от сырости, участки новые, некошенные, некоторые даже ещё не корчевали кустарник. А трава выше пояса. Вобщем, будем пробовать все средства.


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vema
сообщение 16.1.2010, 3:58
Сообщение #11


Цветовод
***

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 631




Цитата(Lovmi @ 12.1.2010, 17:02) *
Не сразу нашла эту тему, её оказывается, в отдельную выделили, вот спасибо! Благодарю всех, кто ответил на мой вопрос. Я раньше тоже была уверена, что слепни там, где домашний скот, но всё дело в том, что в ближайшей округе у нас и населённых пунктов не наблюдается, не то что коровников или конюшен. Рядом лес загущенный, неприятный, сырой. Трава на участках всё время мокрая, роса очень сильная. И вдоль дороги всё время вода стоит. Я думала, что такое количество этих "зверей" развелось от сырости, участки новые, некошенные, некоторые даже ещё не корчевали кустарник. А трава выше пояса. Вобщем, будем пробовать все средства.

Марина, скорее всего у вас там рядышком не домашний скот пасётся. biggrn.gif Лоси или косули. 34.gif Мы как-то за черникой поехали в такое место, где прежде не бывали. Начали собирать, а у меня такое неприятное ощущение, что кто-то невидимый в лесу ещё есть. Прямо мороз по коже. Я так и не дала своим мужикам разгуляться по ягоде, всё приставала:"Поехали отсюда!" Дня через три опять туда же приехали,муж походил вокруг и смеётся:"Ты была права, что кто-то есть в лесу. Только не человек". А там помёта полно. И слепней. biggrn.gif Теперь часто летом ездим в это место, но ещё пару раз ретировались. Когда слышишь запах этой скотинки, то понятно, что она где-то рядышком. И встречаться с ней совсем не хочется. Всё ж это её территория, а не наша. biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelek
сообщение 16.1.2010, 11:10
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1142
Из: Фрязино М.о., Щелковский р-н




А я спасаюсь от слепней с помощью ловушек из пластиковых бутылок.Развешиваю весной на деревья и наливаю в них пиво или квас.Через неделю там множество всяких долгоносиков,цветоедов и других монстров собирается.А когда приходит время лета слепней, то они прям как заколдованные в эти бутылки лежут и кирдык (обратно то не вылезти).А осенью осы туда же.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 16.1.2010, 13:42
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Надо будет взять на вооружение. Ловушки от долгоносиков и прочей нечисти, это супер, хоть даже 5 процентов гадости в пиве утонет, и то польза! И как я раньше не доперла!? спасибо!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивановна
сообщение 16.1.2010, 15:30
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.2.2009
Сообщений: 1342
Из: г. Псков




Век живи-век учись! Спасибо за идею! Весь соседний брошенный участок заполоню бутылками! Может и шершни мой, которые живут на чердаке бани, попадут в эту ловушку.

В 2008г. на чердаке поселились осы. А там у меня кое-какие доски лежат и веники берёзовые там сушу. Вот я и решила их выселить. Кое- какой опыт с пчелами был ( в деревне пасечнику помогала один раз пыхать дым на пчел, когда он лазил в улей. Страшно было, но что не сделаешь по молодости на "СЛАБО"! biggrn.gif ) и я ничего умнее не придумала, как залесть на чердак в шортах ,в маечке и в шляпе соломенной, вооруженной кастрюлей и пластиковйм совком. sorrow.gif В низу собрались зрители в лице сына и его друзей. Операция проходила спокойно, три гнезда срезала совком в кастрюлю, закрыла её и тут мне захотелось еще е подавить совком вновь прилитевших ос. Только успела одну прихлопнуть, как через мгновение одна оса спикировала мне на нос! Да так больно! С звуком сирены пожарной машины, я выпрыгнула с чердака ( про лестницу забыла!) прямо на руки мальчишек!!!!!! Затем все рванули в дом, а один сиганул в водоем! Хотя ни одна оса за нами НЕ ЛЕТЕЛА!!!! Но у страха глаза велики! Потом долго смеялись и спрашивали у друг друга, зачем бежали? А того, кто в водоеме сидел, до сих пор подкалывают!
Нос мой покраснел на минут 15 и все прошло. Опухоли не было. А пршлое лето чердак заселили шершни. На них войной идти мне как-то боязно! biggrn.gif


--------------------
Людмила
Держать, как каплю на губах, вкус каждого мгновения.
-------------------------------------------------------------------------
http://fotki.yandex.ru/users/mackarowa-luda2012/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelek
сообщение 16.1.2010, 17:55
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1142
Из: Фрязино М.о., Щелковский р-н




Всегда рада помочь чем могу! Только я бутылки разрезаю пополам,а потом вставляю верхнюю часть в нижнюю горлышком вниз.Они плотно сядятся. Раскаленным шилом в верхней части делаю 2 дырки для подвески.Вставля веревку или проволоку и вешаю.При такой конструкции эти гады точно не выбираюся обратно.Но есть недостаток-после дождя приходится выливать воду и заново наливать пиво


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vema
сообщение 17.1.2010, 4:48
Сообщение #16


Цветовод
***

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 631




У меня муж варенье какое-нибудь застоявшееся разбалтывает для таких ловушек. А на шершней и ос я с балончиком дихлофоса в атаку хожу. Пшикаю и удираю на всякий случай. i01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kationok
сообщение 17.1.2010, 5:30
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1764
Из: Москва




Оль, а зачем так сложно? Они вроде и из целой бутылки выползти не могут, т.к. тонут в пиве. Зато в целую бутылку дождь практически не попадает....


--------------------
Удачи и проЦветания!
http://www.dlya-vas.ru


РОЗЫ
МНОГОЛЕТНИКИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 17.1.2010, 5:40
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Вот и я тоже думаю, зачем делать "воронку"-то?
Кстати, знаете, как сделать эффективную ловушку для тараканов? Ну вряд ли у кого-нибудь сейчас их много, но я была как-то в такой квартире, где они просто тучами ходили. И я сделала им ловушку, говорят, через пару дней набрался литр тараканов.
Почему литр? Потому что берется трехлитровая банка, изнутри горлышко и немножко стенки смазываются сливочным маслом и на дно банки бросается маленький кусочек масла. Сверху банку оборачивают газетой, чтоб облегчить им путь к горлышку. И банка устанавливается в места обитания гадов. Все, собссно. Ловушка готова.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вая 2
сообщение 17.1.2010, 12:30
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2009
Сообщений: 4354
Из: Новосибирск




Лена! Здорово! Может быть есть такой же гениальный совет по борьбе с цокором, который разгулялся на наших просторах?


--------------------
Я-Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelek
сообщение 17.1.2010, 15:30
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1142
Из: Фрязино М.о., Щелковский р-н




Да я понимаю.что целую бутылку проще повесить.Просто несколько лет назад в каком-то журнале прочитала про эти ловушки и там они были разрезанные.Я как умная сделала все по инструкции, так и висят до сих пор.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:38