Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лотосы, - выращивание, уход, эксперименты
Rybkin
сообщение 23.3.2009, 20:04
Сообщение #21


Цветовод
*

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 110
Из: Москвы




В нашем полку прибыло еще одним лотосоводом- мной!! Купил, проростил и даже уже посадил... Бросил в воду 14го марта, сайчас уже появились корешки. Не ожидал что листья будут такими длинными... Растут в обильном освещении под люминесцентками. Слой воды 15см, листья (черешки, лист еще не раскрылся) около 30см.... Пока около 30см... Какими-же они будут к лету??? И какой слой воды тогда нужен будет?? Не страшно, что листья вылезают из воды?? Кто с этим сталкивался??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 24.3.2009, 1:00
Сообщение #22


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(janice @ 22.3.2009, 9:48) *
ехали на Черное море так уже целые заросли лотоса. Видно понравилось место ,хотя там морозы бывают хорошие...
Я тоже в прошлом году пробовала выращивать лотос,прокалывала бугорок ,через пару дней корешок появился ,выросло в ведре уже два листочка ,пересадила в грунт и в свой малюсенький прудик и он благополучно умер

Так может там и надо было накопать лотосов, чем с семенами заморачиваться?


Цитата(Rybkin @ 23.3.2009, 20:19) *
Не страшно, что листья вылезают из воды?

На фотах janice они как раз высоко над водой.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.3.2009, 16:13
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Rybkin @ 23.3.2009, 20:19) *
В нашем полку прибыло еще одним лотосоводом- мной!!

Добро пожаловать, Rybkin. Поздравляю с вступлением в лотосоклуб! smile.gif
Первые листья плавают обычно, последующие вытягиваются. И это нормально. После нескольких вытянувшихся листьев может начаться цветение. Зависит от погоды и т. д. Лампа не знаю, но минимум солнечного цвета 6-7 часов в день, иначе могут не зацвести. Знаю, что можно "ускорить" процесс роста лотоса, если в конце зимы высадить семена в зимнем, допустим, саду , или в помещении каком. Богатая органикой земля, солнце, воздух и вода. При пересадке, если чего, ни в коем случАе не повредить ни один отросток, иначе прощай лотос. Листья и корни растущие ни в коем случае не отрезать! Просто оставить в покое. Кои любят грызть корни на закуску biggrn.gif , лучше высадить в двойной контейнер, чтоб корни через второй не росли, циркуляция воды между контейнерами должна быть обязательно. Смекалка поможет этого добиться. drunk.gif Например, выложить камни вокруг контейнера, который в воде.. В контейнерах растет не хуже, чем в пруду, дно контейнера должно быть в воде постоянно, минимум 6-8см в воде.
Высота лотоса до метра. Ширина от метра до полутора. Бабочки полюбят с первого взгляда. Листья лучше не трогать руками. Даже на зиму листья не отрезать желательно. С момента потепления воды, удобрять раз в месяц стабильно. Июль, Август, Сентябрь. Цвести начинает в Июле. Удобрений давать в 2-3 раза больше, чем даем нимфеям. В Мае не удобрять лучше. Можно рассадить по весне раз в 2-3 года. Поражается, увы, вредителями. Потому учет и контроль. Инфа взята, с нета, локального садового центра и акватик клуба, который я тут нашла и собираюсь начать посещать раз в 3 месяца. Могу более подробно рассказать, могу не раcсказывать. 34.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rybkin
сообщение 24.3.2009, 18:29
Сообщение #24


Цветовод
*

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 110
Из: Москвы




Спасибо Anka !! Хочу поэксперементировать с ними на живучесть в плане оставить один контейнер на зиму в пруду, второй забрать и хранить при +10. Если конечно, доживут до лета... А ставить в пруд оптимально на какую глубину?? Чтобы над горшком сколько было до поверхности??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janice
сообщение 24.3.2009, 22:23
Сообщение #25


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 587
Из: Ростовская область с.Натальевка




Цитата(lembit @ 24.3.2009, 2:15) *
Так может там и надо было накопать лотосов, чем с семенами заморачиваться?

За умеренную плату они предлагали корешок (они -это предприимчивые местные жители),моей знакомой даже привезли корешок ,но увы долго он не прожил. Видимо Анка правильную инфу откопала ,что нельзя корешки повреждать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 25.3.2009, 9:58
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Rybkin, да на здоровье. ))) Не забудьте показать, что вырастет. Глубина установки контейнера может быть до двух с половиной метров. В неглубоких прудах 20см воды над землей контейнера самое то. Ни в коем случае не высаживать в грунт пруда, пару лет затянет лотосом так, что воды не видно будет. Высота листьев над водой до метра. Из нета: пяти гектаровую дамбу затянуло лотосом за 3 года. В качестве удобрения хорошо органическое, например, на основе куриного помёта в гранулах (если есть такой у вас там) в бумажку завернуть и раз в месяц в контейнер. Таблетки тоже супер для водных.

Лен, из семян лучше, корешки действительно никогда не знаешь, как с ними обращались. 34.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жанна
сообщение 26.3.2009, 0:07
Сообщение #27


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 147
Из: николаев, украина




Цитата(Anka @ 24.3.2009, 15:28) *
Могу более подробно рассказать, могу не раcсказывать. 34.gif


Вот и я в лотосоклубе, надо, надо рассказывать! astonish.gif
Я 18 марта "посадила" свои. Пилила сначала пилочкой для ногтей, потом разными видами напильников blush.gif Крепкие оказались орешки! Бугорок и тангенс biggrn.gif так и не нашла.
На четвёртый день как попёрли - только успевала менять им посуду.
Пока остановила свой выбор на coca-cola (не реклама i03.gif )
Надо бы в грунт их уже, да корешков не видать. В качестве грунта хорошо перепревший навоз подойдёт ashes.gif ?


--------------------
Самые выдающиеся сады создаются из грусти и одиночества, а не из растений и деревьев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 26.3.2009, 11:17
Сообщение #28


Новичок


Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 55




Вопрос на засыпку....
Скоро получу посылку из Китая с семянами местных лотосов .Никогда ранее с ними не сталкивался , может есть какаято информация про азиатским лотосам , возможно ли вообще изх выращивание с учетом нашей зимы.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 26.3.2009, 11:51
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(жанна @ 26.3.2009, 0:22) *
Надо бы в грунт их уже, да корешков не видать. В качестве грунта хорошо перепревший навоз подойдёт ashes.gif ?

Не поняла словооборота "перепревший навоз". Лотосам просто хорошо удобренную землю... с перепревшим, но не черезчур. Если свежачок, т.е. недопрел, то надо опускать контейнер на пару недель в воду без растения, для подготовки. Корешки потом появятся в земле.
Жанна, бутылку от цокацолы в топку, у вас не видно листьев, а они должны быть при такой длине побегов, хотя бы один. Бокал, стакан высокий был бы лучше всего. Ошибка в смене емкости, воду нужно менять абсолютно ежедневно (теплую желательно), ёмкость - нет. Потому они и тянутся наружу, а вы ограничили их. При появлении как бы начала листа, обычно неделя, можно пересаживать. Заглубить на 2-3 см. Высота воды "над" для начала 10 см, потом двадцать минимум. Я не могу гарантировать успех вашим лотосам, ибо не знаю условий их существования у вас, но тем не менее удачи.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 26.3.2009, 12:27
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(kunoyti @ 26.3.2009, 11:32) *
Вопрос на засыпку....
Скоро получу посылку из Китая с семянами местных лотосов .Никогда ранее с ними не сталкивался , может есть какаято информация про азиатским лотосам , возможно ли вообще изх выращивание с учетом нашей зимы.....

А местные, это какие? Nelumbo nucifera, что ли? Никогда не слышала об азиатских лотосах, как о подклассе. Их так и называют азиатскими? Может азиатские из-за того, что их азиаты едят?
Вот тут есть о лотосах.
http://flower.onego.ru/voda/nelumbo.html


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


жанна
сообщение 26.3.2009, 12:49
Сообщение #31


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 147
Из: николаев, украина




Аня, навоз выработки 2007. Я в него всё сажаю. Земля у меня в виде пластилиновой глины ashes.gif
Цокацола 2,5л вверху обрезана, воды 25см. Хрустально - прозрачные бабушкины вазочки все пониже будут.В общем конкурс на вакантное место ёмкости триває. Воду, конечно теплую, меняю ежедневно.
Листики есть,по 2см, в свёрнутом пока виде. Из каждого орешка по три стебелька.
Вот такой отчёт. v.gif


--------------------
Самые выдающиеся сады создаются из грусти и одиночества, а не из растений и деревьев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 26.3.2009, 13:06
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Если в свернутом и более недели в воде, то пора.
Ни в коем случае (!) контейнер не должен быть квадратный, только круглым, для кругового роста побегов и корней! В квадратном умрет. Советуют даже без отверстий на дне. Начинать удобрять после 4-5го листа.
Ну про 2007 выработки, не знаю. Попробуй.. Высоко все равно цокацола, думаю. Не видела таких длинных и закрученных побегов, обычно короче.
Забыла про тангенс, тангес можно увидеть только через нивелир, потому ты и не увидела.
Еще забыла. Они у тебя где стоят, лотосы?

Сообщение отредактировал Anka - 26.3.2009, 13:08


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жанна
сообщение 26.3.2009, 13:37
Сообщение #33


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 147
Из: николаев, украина




Цитата
Ни в коем случае (!) контейнер не должен быть квадратный, только круглым, для кругового роста побегов и корней! В квадратном умрет. Советуют даже без отверстий на дне. Начинать удобрять после 4-5го листа.

Ну и ну! Надеюсь ,про круглый это не шутка! А какой диаметр советуют? Я так поняла, лишний раз его трогать - пересаживать нельзя.

Цитата
Забыла про тангенс, тангес можно увидеть только через нивелир, потому ты и не увидела.

У меня есть театральный бинокль, следующий раз попробую посмотреть через него. biggrn.gif
Цитата
Еще забыла. Они у тебя где стоят, лотосы?
Ночью цокацола тесно прижимается к трубе отопления, а днём - на світлому підвіконні.


--------------------
Самые выдающиеся сады создаются из грусти и одиночества, а не из растений и деревьев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rybkin
сообщение 26.3.2009, 16:14
Сообщение #34


Цветовод
*

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 110
Из: Москвы




У меня листья тоже не открываются никак, воды 10см....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 26.3.2009, 22:08
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




И у меня еще ни один лист не раскрылся, но 2/3 уже отгнили


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жанна
сообщение 26.3.2009, 22:21
Сообщение #36


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 147
Из: николаев, украина




Анри, как вы думаете, почему такое могло произойти?


--------------------
Самые выдающиеся сады создаются из грусти и одиночества, а не из растений и деревьев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 27.3.2009, 9:20
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Anri, ну вы меня тока что наконец-то убили. Вы что держите их в воде 3 месяца??? blink.gif Я б на их месте раньше б сгнила. Обычно, если за 10-12 дней не образовалось листа, что-то не так с семенами. Ваши семена упали на дно, или плавали на поверхности, когда вы их в воду первый раз опустили? Воду, кстати, отстоянную тока, хлорированная не годится.
У меня уже год, как семена в шкафчике, не сажала этот сезон потому, что пруда большого не было, в маленький, там и так полно растюх, че мучить. Если до 5000 лет семена могут храниться и всходят, можно еще годик подождать. Вот в сентябре буду начинать. Насчет люминисценток, ненаю, им дневной свет нужен по максимуму. За год перечитала инет вдоль и поперек на тему лотосов. Пока знаю 20 разновидностей лотосов. Книжку уже могу написать.

Kunoyti, ваш азиат скорее всего Chinese Double Rose Nelumbo nucifera. Цветет розовым, реже белым, еще реже светлоабрикосовым. Лотос Nelumbo nucifera вообще-то индийский, но так как китайцы и индусы не особо друзья biggrn.gif , особенно в производстве чего-нибудь, то и каждому хочется, чтобы лотос был именно его. То, что его нашли в одной из провинций Китая еще не говорит о кит. происхождении, может индусы его туда завезли..шучу. ) У американцев есть Lutea. Есть и с русским названием "Russian Red ' Nelumbo nucifera var.caspicum". Есть и в Австралии свой, национальный такскать лотос.

Rybkin, большинство лотосоводов ставят лотосы просто на глубину на зиму, а весной (поздней) поднимают. Ни один не умер. Не читала о хранении лотоса вне пруда ни-че-го. Покажите картинку плиз, в каком он состоянии ваш лотос щас? Или вы его уже бегом высадили?
Вот на седьмом дню как выглядит.
[attachment=1344:7day.jpg]

Жанна, если бы Анри знал, он бы ответил, правда?
Про круглый контейнер это не шутка, Жанна, это горькая правда. У тебя и нимфея в квадратном смотрю, обрати внимание на ее корни, они закручиваются, это потому, что нимфеям так нравится расти. А ты ее в квадратную емкость. Ай-яй-яй, представь себя в квадратной ванне, понравится? У нас продают дырчатые контейнеры круглые, они тока и специально для нимфей.
Диаметр советуют чем больше тем лучше, минимум 30цм. А зачем к батарее на ночь прижимать, ей 70 по Фаренгейту достаточно.
Все водники предпочитают округлые емкости, циркуряция воды по кругу в них, потому им так удобнее и этим мы помогаем им быть красивыми и здоровыми. Вообще не представляю квадратные конты в круглых прудах, антигеометрия.
Ниче, шо так много написала, надеюсь. 34.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 27.3.2009, 9:38
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




В связи с тем, что почему-то невозможно отредактироваться, после возвращения на форум angry.gif , хочу исправиться. Начиная со слов "Воду, кстати, отстоянную тока, хлорированная не годится" ... Эти слова адресованы разделу, сорри Анри. Спешила.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 27.3.2009, 12:10
Сообщение #39


Новичок


Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 55




Nelumbo nucifera - думаю что это о нем речь и идет , думаю это как раз они и есть , только цвета у них наверное садовые формы , от белого до кроваво красного. А орешки и маринованные молодые побеги это больше япончики любят..Китайцы они крестьяне и трудяги по натуре , предпочитают пищу по ппроще......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 27.3.2009, 12:22
Сообщение #40


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(Anka @ 27.3.2009, 9:35) *
Жанна,... представь себя в квадратной ванне, понравится?

Бедная Жанна, она ж там вырастет квадратной. i05.gif biggrn.gif
А вообще, чем больше читаю про лотосы, тем меньше хочется их растить.
Мало того, что они не для нашего климата, так они ещё и капризные, заразы.
Ну вымахают лопухи и шо? Цветочки бледные, всего лишь две недели цветут. Вот. tease.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



33 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:54