Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите, пожалуйста, с идеями по ландшафту большого участка, ландшафт
Bagira
сообщение 4.5.2015, 19:40
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Здравствуйте долгожители форума! Читаю Вас уже несколько лет как гость, но решила зарегистрироваться и обратиться к вам за помощью, потому, что сама явно не справлюсь 41.gif У меня есть огромный, уже 10 лет как почти заброшенный, участок, который надо привести в порядок. Очень хочется своими силами со временем сделать из него конфетку... Раньше там был домик, небольшой садик и огород на 80 соток, потом село постепенно вымерло, осталось на все село пара домиков под дачи, к тому же близлежащий дачный поселок начал делать варварские набеги на посадки, пришлось все это забросить, но душа болит- такая площадь, в таком замечательном месте и пропадает! Тем более душа цветовода-любителя biggrn.gif Огород садить там бессмысленно, по крайней мере в ближайшие 20-30 лет такого в планах нет, но этот вариант, на будущее так же не исключаю, поэтому место под огород оставить хочется, пусть это будет место под траву, лишь бы без бурьянов. Вот загорелась идеей насадить различных деревьев-кустарников, ну и само собой многолетних цветочков, требующих минимального ухода, причем чем проще, тем лучше (опять же с целью исключения вредительства-выкопа со стороны дачников), благо что садоводством-цветоводством занимаюсь с 12 лет и излишков посадочного материала найду немного, да и друзья в стороне не останутся- добавят чего не хватит, а вот с идеями как это все осуществить совсем туго 41.gif Итак что имеем: участок около гектара (+ пол села свободной площади на которую можно безнаказанно залезть- там все равно все свои, все родственники- не обидятся biggrn.gif), длинной участок примерно 60 метров, шириной не менее 30 метров, плюс "небольшой" кусочек в 12 соток через дорогу. Участок на небольшом склоне. С западной стороны ограничен лесозащитной полосой, с восточной немного болотистой местностью (раньше был ручеек, потом из-за отсутствия ухода вокруг него слегка заболотилось, поросло очеретом). На участке есть маленький домик и фундамент от большого (планируется разобрать) и огромный сарай под снос, в котором держали долгое время животных, поэтому почва под посадку на его месте будет малопригодна. Фото всего участка сделать сложновато из-за запущенности вокруг него- подойти так, чтоб получилось фото всего участка очень сложно. Вот то что нашла и слегка пообрезала для понятия границ участка (с фотошопом и другими программами по обработке увы не дружу). Из обязательной программы у меня в планах и наличии- деревья:клены, дубы, березы, липы и т.д в наличии (лесополоса рядом-саженцев хоть отбавляй), очень хочется добавить из экзотики павловнию, церцис, гинкго и еще что-нибудь, пока не придумала что конкретно. Уже имеются в наличии малюсенькие саженцы около 30 видов сосны, ели, лиственницы, и т.д, около 100 саженцев видовой западной туи, магонии. Планирую взять саженцы кизильника, есть несколько видов спиреи, калина- рябина-маина-смородина-крыжовник самые простенькие сорта (бабушкины) само собой разумеется, их много их не жалко даже для варваров-дачников. Так же планируются плодовые деревья (эх...была-не была, вдруг хоть что-то не докопают!)...Ну для начала наверное всё blush1.gif


На третьем фото примерные границы участка+ 12 соток через дорогу (слева на фото не захватил обьектив).

Сообщение отредактировал Bagira - 4.5.2015, 19:41
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karinka-Dianka
сообщение 4.5.2015, 22:06
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 15.4.2011
Сообщений: 69




Добрый вечер. Можно новеньким тоже общаться, из меня советчик - никакой, но я тоже хотела бы научиться пользоваться программой, давайте вместе. только у меня обратная проблема теперь - очень мало места, не участок, а просто дворик. (но был когда-то сад, как раз размером с гектар)
Пригорок и лес -тоже Ваш или это и есть лесополоса?
Какой стиль Вам нравится? Что хотели бы видеть - пруд, мостик...хвойники, плодовый сад, газон и цветники? Будете стоить дом?

Сообщение отредактировал Karinka-Dianka - 4.5.2015, 22:11


--------------------
Загляните в мою тему - мини участок 2,5 сотки!
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1540881
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 4.5.2015, 22:46
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Цитата(Karinka-Dianka @ 4.5.2015, 22:06) *
Добрый вечер. Можно новеньким тоже общаться, из меня советчик - никакой, но я тоже хотела бы научиться пользоваться программой, давайте вместе. только у меня обратная проблема теперь - очень мало места, не участок, а просто дворик. (но был когда-то сад, как раз размером с гектар)
Пригорок и лес -тоже Ваш или это и есть лесополоса?
Какой стиль Вам нравится? Что хотели бы видеть - пруд, мостик...хвойники, плодовый сад и цветники? Будете стоить дом?

Это и есть защитная лесополоса-насаживали прадеды еще в начале прошлого века, чтоб не осунулся грунт на участке. Вобщем-то и лесополоса и пригорок и все село когда-то было нашим, до революции полностью принадлежало нашему роду, потом раскулачивание, выселение некоторых семей так село и пришло в упадок. Оно как бы условно все наше, потому как больше никому не нужно, село полностью пришло в упадок, от райцентра очень далеко, числится только на бумаге, поэтому пользоваться можно без проблем, но документально у нас на несколько семей числиться по 80 соток неоформленной земли, причем даже без указания где именно, остальное все сельсовету отошедшее. Документально пока ничего не оформлено, только в планах узаконивания на ближайшее время на 2 семьи, остальные пока деньги вкладывать в умирающее село явно не намерены, просто приезжают раз в году посмотреть что к чему... Поэтому лес и пригорок оно "как бы наше"-никто не гонит, посадить там тоже можно что угодно, тем более такой пригорок для ведения хозяйства вряд ли кому приглянется, но по документам оно никак нашим быть не сможет. Зато там можно конечно что угодно посадить из расчета чтоб было красиво, но при этом и отдать чужим людям в случае чего не жалко. biggrn.gif Зато наш участок можно расширять в сторону болота. В перспективе, если прокопать речушке небольшой ровчик (как и было ранее), то болото уйдет, останется небольшой ручеек, с очеретом бороться сложнее конечно. Пруд пока как вариант не рассматриваю, потому что пока на него нет средств и рабочей силы (ну разве что мааааахонький). Но как вариант на очень дальнее будущее и большой пруд не исключаю. В общем такие себе наполеоновские планы у меня i.gif Вот дом строить не будем, это точно- просто старый дом облагородим, подремонтируем этого будет достаточно, тем более он 70-х годов, не такой уж и дряхлый, просто не ухоженный. А деревья кусты планирую много и разных. И хвойные и плодовые и декоративные. Цветники тоже, но не очень много- часто ездить туда не получится, главное условие неприхотливость-посадил и забыл, по принципу приехал раз в месяц траву-сорняки скосил и растите дальше. biggrn.gif Хочется что-то типа ботанического сада, чтоб много чего разного и интересного, но чтоб при этом участок все это сильно не закрывало, чтоб был обзор участка (на случай всяких нехороших людей в засаде в ближних кустах: все-таки участок отдаленно от людей стоит, страшновато). В общем хочу сама не знаю чего, но много! biggrn.gif Вот только что там выживет, точнее что не сопрут- это уже вопрос! Но как говорится- кто не рискует.... 41.gif Вот еще немного фото самого "двора" в разных ракурсах и территории за сараем.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 4.5.2015, 23:12
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Вот еще виды самого села. В общем наверное выбирать мне стиль, что-то более приближенный, к дикой, или сельской природе надо. Тем более мне такие стили и нравятся.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 4.5.2015, 23:20
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Bagira, а можно узнать ваше настоящее имя? Мы как то привыкли общаться с конкретными людьми, а не никами blush.gif . Очень меня ваша история поразила и так приятно в наши дни узнавать, что кто то помнит свои корни.
Что касается не оформленной земли, я бы рекомендовала смотреть в будущее, оно может быть разным, а подстраховаться всегда не лишнее. У нас тоже в 90-е так было, что ни кому ни чего не надо, а в двухтысячные все как саранча на недвижимость, да на землю набросились и у кого чего не оформленное было, отобрали.
А сажать что то для кого то, занятие не благодарное, да и как потом отдашь, то что с трудом и любовью лелеялось, я вот даже мшанку ни кому не дам топтать biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 5.5.2015, 13:48
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Цитата(Lenok @ 4.5.2015, 23:20) *
Bagira, а можно узнать ваше настоящее имя? Мы как то привыкли общаться с конкретными людьми, а не никами blush.gif . Очень меня ваша история поразила и так приятно в наши дни узнавать, что кто то помнит свои корни.
Что касается не оформленной земли, я бы рекомендовала смотреть в будущее, оно может быть разным, а подстраховаться всегда не лишнее. У нас тоже в 90-е так было, что ни кому ни чего не надо, а в двухтысячные все как саранча на недвижимость, да на землю набросились и у кого чего не оформленное было, отобрали.
А сажать что то для кого то, занятие не благодарное, да и как потом отдашь, то что с трудом и любовью лелеялось, я вот даже мшанку ни кому не дам топтать biggrn.gif

Меня зовут Наташа. 41.gif
Землю я оформлю, правда не так быстро как хотелось бы (проблемы с финансами и документами, которые как выяснилось, ездить собирать их по всей области надо), но думаю, не спеша, года в три уложусь максимум. А посадить что-то чтоб отдать... Ну как бы объяснить....ну например, вдоль дороги хочу липы или клены посадить (очень уж я их люблю), да и саженцев в лесополосе валом, копай-пересаживай никто не запрещает. Вроде и и красиво и в случае чего отдать не жалко. А вот лиственницы, например или елки-сосны всякие жалко- их хочется уже на самом участке сажать. Вопрос только где? Пока я елки-деревья покупала, пока у меня все складывалось, я четко знала где и как их посажу, и все такое радужно- красивое в перспективе было, а когда с конкретным деревом приехала на сам участок-возникли проблемы, я четко поняла, что к примеру, орех на склоне забьет сад и засыплет листьями огород, а ёлка с южной стороны участка, со временем вымахает под 30 метров и закроет солнце на весь двор- вот тут то мои грандиозные планы и начались рушиться, поносила я деревья по участку- поносила и оставила расти в горшочках до лучших времен, ибо как руководитель где рыть я профи, а как дизайнер я полный лузер biggrn.gif

Сообщение отредактировал Bagira - 5.5.2015, 13:49


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 5.5.2015, 14:08
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Ну тады план территории в студию, хотя бы примерный, а то без него и советовать никто не возьмется.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 5.5.2015, 14:24
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Цитата(Lenok @ 5.5.2015, 14:08) *
Ну тады план территории в студию, хотя бы примерный, а то без него и советовать никто не возьмется.

Эх, уметь бы еще работать в компьютерных программах! Максимум могу попробовать нарисовать примерный план участка на бумаге, но художник из меня конечно еще хуже чем дизайнер ashes.gif Зато я легко могу составить примерный список кустов-деревьев которые на сегодняшний день уже есть в наличии или планируются приобретаться на осень biggrn.gif


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 5.5.2015, 17:45
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Цитата(Bagira @ 5.5.2015, 15:24) *
Эх, уметь бы еще работать в компьютерных программах! Максимум могу попробовать нарисовать примерный план участка на бумаге, но художник из меня конечно еще хуже чем дизайнер ashes.gif Зато я легко могу составить примерный список кустов-деревьев которые на сегодняшний день уже есть в наличии или планируются приобретаться на осень biggrn.gif


Так ты на бумаге в клеточку накидай, можно на миллиметровке, где дом, где дорога, заезд на участок, стороны света не забудь указать, а в проге план вааще легко сделать, тебе же только границы накидать и домик поставить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 5.5.2015, 19:09
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Цитата(Lenok @ 5.5.2015, 17:45) *
Так ты на бумаге в клеточку накидай, можно на миллиметровке, где дом, где дорога, заезд на участок, стороны света не забудь указать, а в проге план вааще легко сделать, тебе же только границы накидать и домик поставить.

Сейчас досажаю цветочки во дворе и буду детство вспоминать- домик рисовать, главное чтоб вы меня потом за такую красоту не больно били biggrn.gif


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Bagira
сообщение 5.5.2015, 23:33
Сообщение #11


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Ну вот то, что получилось нарисовать на быструю руку, правда ооочень приблизительно, но вроде бы похоже...

Сообщение отредактировал Bagira - 5.5.2015, 23:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 5.5.2015, 23:54
Сообщение #12


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Привет. У меня тоже большой участок. Правда почти половину занимает питомник собак, там ничего не растет. Правильная в принципе мысль осваивать участок с помощью крупных деревьев и кустарников. У меня они в основном высажены по заборам и углам. В центре - строения, лужайки, цветники у строений и вдоль дорожек. Есть рябиновая и липовая аллеи, орех маньчжурский орех, дубки. клены, каштаны, ели, туи западные Брабанты, ивы, береза. Крупные кустарники: сирень венгерская, чубушник обыкновенный, бузина, боярышник, калина. Ну и разная сортовая, медленно растущая, низкорослая декорация. Много плодовых. Огород маленький.

А вопрос такой. Не сортовые, а обыкновенные и видовые растения, в том числе хвойные, быстро вымахают, будет типа лесопарка. Как собираетесь убирать на участке листву, хвою?

Сообщение отредактировал ЛанаД - 5.5.2015, 23:57


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 6.5.2015, 0:33
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Цитата(ЛанаД @ 5.5.2015, 23:54) *
А вопрос такой. Не сортовые, а обыкновенные и видовые растения, в том числе хвойные, быстро вымахают, будет типа лесопарка. Как собираетесь убирать на участке листву, хвою?

Ага, вот у меня к себе такой же вопрос! Поэтому и тормознулась я вовремя, походила с парой деревьев по двору и на этом мои посадки закончились ... Самой интересно, как бы все это посадить чтоб и участок не забить деревьями и чтоб в то же время они были и не мало. Единственное, что посадила, это, 3 грецких ореха выше дома и сада- на месте старого малинника, лучшего места им так и не нашла, а так вроде и во дворе и в лесу одновременно- листья так сильно напрягать не будут, пусть себе падают, убирать выше сада их как бы и не обязательно, да и со стороны леса свет есть но его не очень много (падает тень от деревьев, когда солнце поворачивается на запад), растения под орехом сажать ни к чему- там растут те же что и в лесу, не будет обычной проблемы что посадить под орехом, когда под ним ничего не растет .... А вот что с остальными хотелками делать? Например есть такая, сумасшедшая хотелка как несколько штук павловний- ну ооочень хочется! Вот думала всё, что не ценное сажать за пределами участка, а то что поценнее на самом участке или как вариант- выделить для самых больших хотелок кусок где-нибудь в конце участка (заодно и прикрыть участок с северной стороны), или сажать какими-нибудь композициями или аллейками вдоль дорог, или по краю лесополосы, там можно вместить 1-2 ряда деревьев, в общем сама не представляю как это должно выглядеть, пока с деревьями по участку не походила, все было так просто и радужно, а когда коснулось практики, все стало совсем не радужно...
Да, кстати... Никаких заборов на участке не будет вообще. Потому как это совсем не целесообразно, разве что живая изгородь.

Сообщение отредактировал Bagira - 6.5.2015, 0:41


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 6.5.2015, 1:22
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Кстати, если это поможет, то вот так участок выглядит со спутника. Отметка стоит на сарае.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 6.5.2015, 12:03
Сообщение #15


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Что касается забора, то он все-таки нужен. Пока нет забора - соседи будет считать, что могут ходить куда им вздумается и брать что угодно, границы-то вроде как не обозначены.))) Тем более, если соседи склонны ходить, брать, выкапывать. У вас неплохие виды вокруг, можно их не загораживать, просто натянуть по периметру сетку-рабицу, сейчас выпускают прочную, которая не прогибается, а стоит хорошо. Сделать ЖИ по периметру такого большого участка - нужно ну ооочень много саженцев.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 6.5.2015, 13:50
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Цитата(ЛанаД @ 6.5.2015, 12:03) *
Что касается забора, то он все-таки нужен. Пока нет забора - соседи будет считать, что могут ходить куда им вздумается и брать что угодно, границы-то вроде как не обозначены.))) Тем более, если соседи склонны ходить, брать, выкапывать. У вас неплохие виды вокруг, можно их не загораживать, просто натянуть по периметру сетку-рабицу, сейчас выпускают прочную, которая не прогибается, а стоит хорошо. Сделать ЖИ по периметру такого большого участка - нужно ну ооочень много саженцев.

Забор исключен. Во первых, там проходной двор можно убрать только одним способом: обгородить колючей проволокой, пустить по ней ток, а по периметру поставить вышки с автоматчиками.))) А уж если это будет забор из рабицы или металла-местная шантропа с ума сойдет от счастья-на вырученные от сдачи забора на металлолом деньги неделю можно пить! Так что обойдуться и без такого ценного подарка)) Это деревья-кусты они еще подумают стоит ли с ними возиться, как бы вещь в сельском хозяйстве никчемная, пользы не приносящая, поэтому не дюже ценная, ее так сходу на бутылку не обменяешь.))) Так что забор исключаем полностью, а живую изгородь рассматриваю не как полностью обнести кустами территорию, а как элемент декора- например отделить зону отдыха.


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 6.5.2015, 14:28
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Мне вот нравится сад Бет Шатто в природном стиле, зайди посмотри http://gardener.ru/gap/garden_guide/page154.php?cat=11, там еще масса всего интересного.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 6.5.2015, 15:23
Сообщение #18


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(Bagira @ 6.5.2015, 13:50) *
Забор исключен. Во первых, там проходной двор можно убрать только одним способом: обгородить колючей проволокой, пустить по ней ток, а по периметру поставить вышки с автоматчиками.))) А уж если это будет забор из рабицы или металла-местная шантропа с ума сойдет от счастья-на вырученные от сдачи забора на металлолом деньги неделю можно пить! Так что обойдуться и без такого ценного подарка)) Это деревья-кусты они еще подумают стоит ли с ними возиться, как бы вещь в сельском хозяйстве никчемная, пользы не приносящая, поэтому не дюже ценная, ее так сходу на бутылку не обменяешь.))) Так что забор исключаем полностью, а живую изгородь рассматриваю не как полностью обнести кустами территорию, а как элемент декора- например отделить зону отдыха.


Не просто будет в ландшафтным дизайном с такими хозяйственными соседями.))) У нас в поселке к счастью нет таких проблем. Зато сколько у вас будет помощников, копателей, строителей из местных, за бутылку запросто найдете! Заодно контакты наладите, чтоб не тырили. А перголы тоже не предлагать? Плитку, брусчатку? Хотя перголы можно сделать не из металла, не из бруса, а из неотесанного бревна, а дорожки из спилов. Или из неотесанной доски навес для отдыха. Плетни вам в помощь вместо и дополнительно к ЖИ. Местные наверное плести умеют и материал найдут. Совсем простое и природное, вместе с тем стильное и модное сейчас. Стиль кантри или природный.

http://dom32.info/wp-content/uploads/2013/05/Pergola.jpg

Часть лужайки можно не косить, травы поднимутся - метелки будут красиво смотреться. особенно на ветру


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 6.5.2015, 22:24
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Цитата(ЛанаД @ 6.5.2015, 15:23) *
Не просто будет в ландшафтным дизайном с такими хозяйственными соседями.))) У нас в поселке к счастью нет таких проблем. Зато сколько у вас будет помощников, копателей, строителей из местных, за бутылку запросто найдете! Заодно контакты наладите, чтоб не тырили. А перголы тоже не предлагать? Плитку, брусчатку? Хотя перголы можно сделать не из металла, не из бруса, а из неотесанного бревна, а дорожки из спилов. Или из неотесанной доски навес для отдыха. Плетни вам в помощь вместо и дополнительно к ЖИ. Местные наверное плести умеют и материал найдут. Совсем простое и природное, вместе с тем стильное и модное сейчас. Стиль кантри или природный.

http://dom32.info/wp-content/uploads/2013/05/Pergola.jpg

Часть лужайки можно не косить, травы поднимутся - метелки будут красиво смотреться. особенно на ветру

Ой, не надо мне таких помощников! Такой помощник- хуже татарина, их наоборот надо хорошенько шугануть, а не приваживать, а то им только покажи где что посажено biggrn.gif Уж лучше я как-нибудь сама, своими силами, потихоньку-помаленьку.))Перголы из подручного материала- эт мы запросто, правда не сразу, а через несколько лет, сначала в планах территорию расчистить, повыводить бурьяны, повысаживать ту кучу деревьев, которая у меня стоит в контейнерах, подремонтировать домик, разобрать сарай, а уж потом уже навесы-скамейки можно ставить, так что в планах у меня перголы есть, тем более деревьев у нас завались: можно и лесополосу почистить и сарай который под снос частично из очень приличных дубовых бревен и досок сделан- с этим проблем нет. К тому же от разобранного дома остался большой кирпичный фундамент- его тоже можно и нужно пустить в дело. Плитку- брусчатку, точно не надо, оставим всё "легкотыремое" до лучших времен. Дорожки из спилов тоже хотела, как самый элементарный вариант. Плетни это мне тоже по душе- сама сплету, чи й не искусство! Природный стиль и кантри мне всегда был очень близок! Вот чего я точно не хочу-это садиков в японском стиле, уж как-то совсем он не впишется в общий вид села, зато просто брежу круглым очагом- вещь нужная, полезная и уютная.


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 10.5.2015, 0:59
Сообщение #20


Цветовод
*

Регистрация: 6.4.2015
Сообщений: 102
Из: г. Харьков




Хотела на праздники съездить сделать хорошие фото участка с разных ракурсов- дождь не пустил. Зато нашла несколько фото участка десятилетней давности, он еще не был так запущен, поэтому дает немного большее представление о нем. Первые четыре фото-это вид огорода за сараем (с юга на север), пятое фото вид с нижней точки участка (с запада на восток), на нем хорошо видно где за участком начинается болотистая местность (камыши), шестое и седьмое фото для понятия ландшафта местности, сделаны с самой высокой точки села (с южной стороны сразу за защитной лесополосой), на седьмом фото вид на северо-восток (немножко виден уголок второго участка, того который через дорогу от основного), на седьмом вид на юго-восток. На восьмом фото вид со двора на юг (заезд во двор).

Сообщение отредактировал Bagira - 10.5.2015, 1:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Я Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:39