Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос -ответ, Быстрый ответ на вопрос
Lena2801
сообщение 17.2.2012, 7:24
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 17.2.2012
Сообщений: 3




Подскажите, пожалуйста, что мне делать с примулой??? История такова: весной 2011 года посеяла семена (пачку выбросила, но семена самые обычные для ОГ) в коробку из под сока. Всходили долго, расли медленно. В середине июня коробку вынесла на улицу и, т.к. растения были совсем маленькие, оставила ее в полутени под деревом. Потом, каюсь, совсем про нее забыла. Под это же дерево на лето выставляю некоторые из комнатных растений. В начале августа приехала подруга и, вызвавшись помочь по хозяйству ,пересадила все мои комнатные и - стояло же все вместе - пересадила в горшок и примулу. Она была с бутонами и я побоялась ее высаживать в грунт. Вобщем, на окошке она всю зиму цвела и пахла, а последнее время у нее начали засыхать листья. То ли она помереть собралась, то ли в спячку впасть.
Что теперь с ней делать? Усиленно подкормить - может оживет? Сейчас у нас на улице -15. Почва оттает только в марте. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 17.2.2012, 8:00
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Попробуйте отгородить подоконник от батареи. Если она всю зиму росла и цвела, значит ей хорошо было. Что изменилось? Может быть жарко ей стало? Солнца сейчас больше, чем зимой, и худо-бедно оно греет. Притените. Залить не могли? Сократите полив.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lena2801
сообщение 17.2.2012, 12:37
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 17.2.2012
Сообщений: 3




Большое спасибо за отклик! Нет, залить не могла. А окно действительно южное.
Переставлю на восток. Высоких температур избежать не удасться - у нас печное отопление. Может срезать ей листву с остатками цветов и убрать в погреб? А когда потом и куда (в горшок, в грунт) высаживать? В смысле где у нее будет больше шансов выжить при таком нарушенном ритме. Жалко терять - желтая так приятно пахнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 17.2.2012, 13:48
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Цветы можно срезать, а листья надо оставить, мне кажется. В погреб можно поставить. А весной, в марте-апреле достать сначала в прохладу и не на солнце, а потом уже и на улицу, в грунт.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 17.2.2012, 14:30
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Lena2801 @ 17.2.2012, 8:24) *
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с примулой??? История такова: весной 2011 года посеяла семена (пачку выбросила, но семена самые обычные для ОГ) в коробку из под сока. Всходили долго, расли медленно. В середине июня коробку вынесла на улицу и, т.к. растения были совсем маленькие, оставила ее в полутени под деревом. Потом, каюсь, совсем про нее забыла. Под это же дерево на лето выставляю некоторые из комнатных растений. В начале августа приехала подруга и, вызвавшись помочь по хозяйству ,пересадила все мои комнатные и - стояло же все вместе - пересадила в горшок и примулу. Она была с бутонами и я побоялась ее высаживать в грунт. Вобщем, на окошке она всю зиму цвела и пахла, а последнее время у нее начали засыхать листья. То ли она помереть собралась, то ли в спячку впасть.
Что теперь с ней делать? Усиленно подкормить - может оживет? Сейчас у нас на улице -15. Почва оттает только в марте. Спасибо.

Лена, все листья засыхают или только нижние? Во втором случае - нестрашно, особенно если есть прирост новых листьев в последнее время. В подвал я бы поостереглась ставить. Лучше найти наиболее прохладное место на подоконнике, например, придвинуть вплотную к стеклу. Беречь от прямых солнечных лучей (рано утром или к вечеру можно). Восточное окно для этого подойдет. Кормить не стОит. Срезать листья ни в коем случае нельзя. Скорей всего у Вас примула, которая относится к гибридным акаулисам. Они зимуют с листьями. Если у Вас в горшке хороший дренаж и легкая почва, то можно поставить примулу под прохладный (слегка теплый) душ (мои выгоночные очень это любят smile.gif), пролить, дать хорошо стечь воде и просохнуть листьям. Затем соорудить для нее парничек, периодически проветривать. До марта осталось совсем немного... Как только земля оттает, сразу в ОГ с притенением в первое время.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lena2801
сообщение 18.2.2012, 2:07
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 17.2.2012
Сообщений: 3




Девочки, большое спасибо всем кто откликнулся! Листья засыхают все, но так как то не быстро засыхают, я бы сказала. Дренаж хороший, земля легкая. В горшке несколько растений, думаю им там тесновато. Вообщем, срежу цветы, поставлю под душ и уберу в цоколь в мастерскую мужа (комнатка заваленная хламом) - там+10 и рассеянный свет, и мешок п/э с дырками сверху. И ждать весны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nina-sn
сообщение 26.2.2012, 11:42
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 26.2.2012
Сообщений: 1




купила два месяца назад цикас, сейчас засыхает весь пожелтел. помогите советом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 26.2.2012, 15:36
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2196
Из: г. Сыктывкар Республика Коми




Не знаю, помогу ли, но давайте порассуждаем. Мы в комнате выращиваем растения, как правило, из южных стран. Понятно, что расти цикас будет хорошо лишь в том случае, если условия содержания его будут близки к тем, в которых он растет у себя на родине. Я наблюдала как растет цикас в Израиле, собирала с него там орехи- семена и пыталась прорастить их дома. Так вот там какой климат? Три месяца в году температура около 15 градусов выше ноля и идут дожди. В остальное время тепло и жарко и дождей почти нет. Значит что нужно нашему цикасу дома? Прохладная зимовка (12-15С) при максимальном естественном освещении, полив умеренный, и ни в коем случае не заливать. Однозначно никаких сквозняков. Летом мой цикас стоит на солнышке в комнате, поливаю после того, если горшок с растением становится легким по весу. На сегодня у моего малыша 4 листочка, возраст у него два года. Кстати, корень у цикаса довольно толстый, но хрупкий. Может быть растение Ваше залили и корень стал подгнивать?
А пожелтевшие листья скорее всего придется срезать.


--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen70
сообщение 26.2.2012, 19:53
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 6.3.2011
Сообщений: 3542




а вы его подкармливали?


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darisjka
сообщение 27.3.2012, 10:52
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 27.3.2012
Сообщений: 2




Здравствуйте! happy.gif
Помогите советиками!)) Много вопросов, начну с предистории. Подарили мне бегонию Рекс (красивоцветущую), просто прелесть цветочек.. Конечно же я начиталась полезностей по уходу за бегошкой и все было хорошо, но вот прошло 1,5 месяца и она стала заметно увядать: начали портиться цветочки (высыхать и отпадать), бегошка изрядно полысела, вот сейчас уже и листочек засыхает. Я даже не знаю в чем проблема, была уверена, что уход правильный, а вот сейчас даже не знаю что и думать. Стояла она на одном месте, никаких сквозняков, рассеянный свет, умеренный полив из поддона зачастую (через день, проверяла по мере просыхания почвы), листья не опрыскивла...

1. Что посеветуете в уходе?
2. Может удобрить ее и чем?
3. Как часто поливать и сколько? (вроде было все хорошо..но может все-таки дело в поливе?)
4. Как лучше розмножать такие бегонии, если кто владеет информацией, пожалуйста, подробно расскажите.
5. Можно ливыростить новую такую из укорененных листовых черенков?
6. Когда пересаживать цветочек?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Impala
сообщение 27.3.2012, 12:41
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 2914
Из: Луховицы




darisjka здравствуйте! Чтобы просто задать вопрос, не нужно создавать новую тему. Попробуйте спросить в теме Комнатные растения - вот здесь.

Сообщение отредактировал Impala - 27.3.2012, 13:04


--------------------
Ольга

Сад 2022
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darisjka
сообщение 27.3.2012, 22:31
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 27.3.2012
Сообщений: 2




Цитата(Impala @ 27.3.2012, 12:41) *
darisjka здравствуйте! Чтобы просто задать вопрос, не нужно создавать новую тему. Попробуйте спросить в теме Комнатные растения - вот здесь.

Спасибо, хорошо, но Ваша ссылка не работает к сожалению(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 27.3.2012, 23:10
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(darisjka @ 27.3.2012, 23:31) *
Спасибо, хорошо, но Ваша ссылка не работает к сожалению(

На первой странице форума тема Комнатные растения. В крайнем случае - на второй.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 28.3.2012, 9:47
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 2914
Из: Луховицы




Цитата(darisjka @ 27.3.2012, 22:31) *
Спасибо, хорошо, но Ваша ссылка не работает к сожалению(

Ой, и правда не работает, извиняюсь, надо разобраться blush.gif .


--------------------
Ольга

Сад 2022
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удача
сообщение 28.3.2012, 10:54
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 1586
Из: Латвия




Цитата(darisjka @ 27.3.2012, 9:52) *
Здравствуйте! happy.gif
Помогите советиками!)) Много вопросов, начну с предистории. Подарили мне бегонию Рекс (красивоцветущую), просто прелесть цветочек..

Я чего то не поняла,Бегония РЕКС относится к красиволистным бегониям а как все в природе или листья или цветы,у них очень красивые листья а цветов я не видела ни разу.
Поэтому желательно фото,чтоб увидеть что у вас все таки.Скорее всего вам подарили бегонию/по описанию/АЛАТИОР.Найдите в любом поисковике и почитайте внимательно Но бегонии ВСЕ прекрасно черенкуются,поэтому можно смело пробовать


--------------------
ВСЕМ УДАЧ Ефросиния
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baranochki
сообщение 7.4.2012, 17:25
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 7.4.2012
Сообщений: 7




В кадке растет колокольчик ложечницелистный белый.
Сегодня из кадки вылез слизень. Не знаю, как точно называется - 2-3 сантиметра, с маленькими рожками.
теперь понятно, почему новые цветочки чуть подсыхали =(
что делать? слизня ликвидировала, но... чем обработать почву? или цветок уже помирать будет? вдруг там еще есть? или вдруг они типа личинок отложили...
можете посоветовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kop73
сообщение 7.4.2012, 19:26
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 5.10.2008
Сообщений: 470
Из: Киев




Я бы пересадила цветок и полила его хорошо раствором марганцовки, а землю в кадке хорошо залила кипятком если нет возможности в духовке пропарить.


--------------------
Я - Татьяна


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 7.4.2012, 19:55
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Я бы тоже пересадила, по возможности без старой земли, но без марганцовки - она не от слизней, а корням повредить может.
Можно попробовать засыпать в новую землю толчёную скорлупу, кофе или еще что-то колючее.
И не переливать.


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НТВ
сообщение 7.4.2012, 20:07
Сообщение #19


Цветовод
***

Регистрация: 22.9.2009
Сообщений: 631
Из: Санкт-Петербург




От личинок(они круглые, как икра) поможет раствор уксуса.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baranochki
сообщение 8.4.2012, 7:31
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 7.4.2012
Сообщений: 7




angry.gif тогда сегодня выйду на тропу войны !
спасибо за советы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



62 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:16