Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сирень 2009-2014
Осень
сообщение 18.9.2008, 10:57
Сообщение #41

Цветовод
**

Из: Москва

Дача в Покровке, между Клином и Солнечногорском

Цитата(МаринаT @ 17.9.2008, 23:20) *
Лена, не знаю, что посоветовать, не зная какой подвой.
Знаю точно - надо сажать smile.gif
Я бы посадила на уровне корневой шейки.
Если прививка высоко, то подвой скорее всего от сирени обыкновенной. (Но это только моё смутное предположение)
На следующий год поросль пойдет и уже точно будет ясно, на что привита.

Ой, сорри, не написала. sad.gif В Подворье сказали, что или бирючина, или венгерка.
Я так понимаю, что придется сажать, как есть, и надеяться, что прививка за зиму не погибнет. А там уж попробовать или отводки сделать, или черенки укоренить...
А есть способы защитить прививку во время зимовки? Кроме окучки, я имею в виду.

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 18.9.2008, 11:28
Сообщение #42

Суперцветовод

Дача в Владимирская область

Цитата(МаринаT @ 17.9.2008, 23:47) *
Девчонки, мне почему-то кажется, что мы копаем не туда.
Как сажали сирень, так и сажайте. Будет расти. Смотрите только, чтобы она не замокала.

Я еще ни разу не сажала сирень! unsure.gif Вот купила весной у Кати сиреней штук 6 и посадила, почва у нас песчаная, замокание не грозит. Где у нее там прививка - не знаю. Хочется ее так оставить, как есть. Можно? А что там такое надо обрезать? wub.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 18.9.2008, 12:11
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: Москва, Лефортово

Дача в по Минскому ш.

Цитата(Осень @ 18.9.2008, 10:57) *
Ой, сорри, не написала. sad.gif В Подворье сказали, что или бирючина, или венгерка.
Я так понимаю, что придется сажать, как есть, и надеяться, что прививка за зиму не погибнет. А там уж попробовать или отводки сделать, или черенки укоренить...
А есть способы защитить прививку во время зимовки? Кроме окучки, я имею в виду.

Лена, привитые на венгерку и бирючину сажают по разному. Но это по правилам, а по жизни все сажают как придется. Я бы не стала на зиму окучивать, может сопреть. А вот хоть одну бы веточку лапника я бы примотала. (Хотя сама никогда ничего не делала.)

Цитата(homebird @ 18.9.2008, 11:28) *
Я еще ни разу не сажала сирень! unsure.gif Вот купила весной у Кати сиреней штук 6 и посадила, почва у нас песчаная, замокание не грозит. Где у нее там прививка - не знаю. Хочется ее так оставить, как есть. Можно? А что там такое надо обрезать? wub.gif

Я советовала всем обрезать над четвертой-пятой почкой для ускорения появления боковых побегов, если хочется в дальнейшем видеть аккуратный куст с отходящими ветвями от самого низа. Но можно сформировать и как штамб. Тогда верх не обрезаем, а выщипываем все почки по длине будущего штамба и оставляем только верхние побеги.
Можно оставить всё как есть, а формировать позже.

--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников

+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 18.9.2008, 12:39
Сообщение #44

Суперцветовод

А обрезать сейчас?

--------------------

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 18.9.2008, 21:33
Сообщение #45

Суперцветовод

Дача в по Минскому ш.

Марина, саженцы при посадке я режу абсолютно спокойно, а резать молодое на зиму боюсь.
Полагается резать весной до движения соков, но можно не угадать и попасть прямо под него, хоть и видно- почки выдвигаются, значит, сок идет. Я сирень предпочитаю обрезать летом.

--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 18.9.2008, 22:32
Сообщение #46

Цветовод
**

Цитата(МаринаT @ 18.9.2008, 13:11) *
Лена, привитые на венгерку и бирючину сажают по разному. Но это по правилам, а по жизни все сажают как придется. Я бы не стала на зиму окучивать, может сопреть. А вот хоть одну бы веточку лапника я бы примотала. (Хотя сама никогда ничего не делала.)

Не, окучивать не буду, конечно. Домиком, что ли, лапник сложить... Все говорят про суровую зиму.
Ладно, ближе к делу разберемся. smile.gif

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 19.9.2008, 13:06
Сообщение #47

Суперцветовод

Тогда по делу. Эту сирень на зиму кормить чем или как?

--------------------

+Цитировать сообщение
gallo
сообщение 19.9.2008, 14:14
Сообщение #48

Цветовод
**

Из: Москва, дача по Минскому ш., Дорохово-Верея

Цитата(Осень @ 18.9.2008, 22:32) *
Не, окучивать не буду, конечно. Домиком, что ли, лапник сложить... Все говорят про суровую зиму.
Ладно, ближе к делу разберемся. smile.gif

Лен, я к своим малявкам ТСХА-шным прошлую и позапрошлую зиму "прикручивала" по ветке лапника, но больше от зайцев и для снегозадержания. Посажены наверно высоковато, прививка см. на 8-10 выше корневой шейки, но пересаживать не буду пока. Перезимовали все. Еще б с триммером поосторожнее быть sad.gif

--------------------
С уважением, Галина

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 19.9.2008, 16:07
Сообщение #49

Суперцветовод

Дача в по Минскому ш.

Цитата(homebird @ 19.9.2008, 13:06) *
Тогда по делу. Эту сирень на зиму кормить чем или как?

Не надо сейчас ее ничем кормить.
Наверняка, ямка была с плодородной почвой, а избыточные удобрения в первый год посадки наносят только вред, корни еще слабые, всё усвоить не могут, концентрация почвенного раствора повышается и тем самым ослабляется рост и укоренение. А оно нам надо?
Подкормить лучше весной в начале вегетации, можно азотными удобрениями сразу после оттаивания посвы.
Будет совсем замечательно, если разбить весеннюю подкормку на 3 и подкармливать с перерывом в три недели.
Для двухлеток хватит по 20г х3 раза - на куст. Если есть органические удобрения, то долю минеральных можно снизить или совсем убрать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 19.9.2008, 17:37
Сообщение #50

Цветовод
**

Цитата(gallo @ 19.9.2008, 15:14) *
Лен, я к своим малявкам ТСХА-шным прошлую и позапрошлую зиму "прикручивала" по ветке лапника, но больше от зайцев и для снегозадержания. Посажены наверно высоковато, прививка см. на 8-10 выше корневой шейки, но пересаживать не буду пока. Перезимовали все. Еще б с триммером поосторожнее быть sad.gif

Галь, ага, я тоже хочу для снегозадержания. Может шубка получится. И от мышов. smile.gif

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 19.9.2008, 17:55
Сообщение #51

Суперцветовод

Из: Речной Вокзал, Москва

Дача в Северное Чистое (Ликино-Дулево)

Купила сирень аукубофолию. Есть ли особенности выращивания?

--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 19.9.2008, 20:31
Сообщение #52

Суперцветовод

Дача в по Минскому ш.

Цитата(анирам57 @ 19.9.2008, 17:55) *
Купила сирень аукубофолию. Есть ли особенности выращивания?

Нет, Марин, агротехника такая же.
'Aucubaefolia'("Аукубафолия"), это старый сорт сирени обыкновенной, почковая мутация от сорта "Президент Греви".

--------------------

+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 20.9.2008, 13:45
Сообщение #53

Суперцветовод

Из: Речной Вокзал, Москва

Дача в Северное Чистое (Ликино-Дулево)

Спасибо, Марин. У меня сиреньки на раз два приживаются.(ттт)

--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799

+Цитировать сообщение
lia
сообщение 2.10.2008, 17:34
Сообщение #54

Суперцветовод

Из: Москва, Филевская Пойма

Дача в за пос. Володарского (Каширка-Рязанка)

Девочки, вообще нет сирени у меня, хочу посадить весной. Нужно выбрать 4 штуки: 2 - повыше, 2 - пониже.
И обязательно, чтобы одна была белая, и одна - самая темная из всех. Т.е. хотела посадить белую, розовую, Мулатку и темную. (Как у Галустяна: три книги: букварь, вторую и синюю smile.gif )
Вот выписала след сорта:
Партизанка, Красавица Москвы, Красная Москва, Сумерки, Мулатка, Флора. Что убрать, а что оставить? Или может быть из Катиного списка есть что-то еще интереснее?

--------------------

+Цитировать сообщение
Анатольевна
сообщение 2.10.2008, 17:59
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в дер. Великий Двор под Талдомом

Мне нравится Красавица Москвы, Красная Москва и Мулатка. Другие сорта я не знаю.

--------------------
Юля

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 2.10.2008, 18:21
Сообщение #56

Суперцветовод

Дача в по Минскому ш.

Флору и Красную Москву надо брать, не задумываясь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 2.10.2008, 19:18
Сообщение #57

Цветовод
**

После выставки запала на Furst Bulow. Сажать, правда, уже некуда, но все равно интересно - бывает ли он у нас в продаже? Я ни разу не видела...
Таких темных бархатных цветков, наверное, больше нет... smile.gif

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
elar
сообщение 3.10.2008, 20:58
Сообщение #58

Цветовод
*

Дача в Николо-Тители (рядом с Малино, Ступинский р-н)

А я давно уже в страданиях по Лемуановскому "Монж". Подскажите, стоит ли страдать? Или эта диковина у нас не жилец?

--------------------
Лариса

+Цитировать сообщение
vintage
сообщение 3.10.2008, 22:40
Сообщение #59

Суперцветовод

Из: г.Самара

Дача в Поселок Самарский

Цитата(lia @ 2.10.2008, 17:46) *
Девочки, вообще нет сирени у меня, хочу посадить весной. Нужно выбрать 4 штуки: 2 - повыше, 2 - пониже.
И обязательно, чтобы одна была белая, и одна - самая темная из всех. Т.е. хотела посадить белую, розовую, Мулатку и темную. (Как у Галустяна: три книги: букварь, вторую и синюю smile.gif )
Вот выписала след сорта:
Партизанка, Красавица Москвы, Красная Москва, Сумерки, Мулатка, Флора. Что убрать, а что оставить? Или может быть из Катиного списка есть что-то еще интереснее?

Лиечка, закажи обязательно Сирень Престона. Я пять лет назад купила польский саженец в коробке. Посадила с недостроенной стороны дома. В этом году это огромный круглой формы куст, который весной ВЕСЬ покрыт цветами и пахнет на всю дачу и окружающих соседей даже в безветренную погоду. Единственные недостатки этой сирени 1) совсем не стоит в срезке 2) после отцветания куст выглядит несколько неряшливо - листья крупные полуопушенные выглядят очень грубо, хотя форма куста идеально шаровидная без обрезки практически. Цвет у цветов розовато-сиреневый (больше в розовый). Самое интересное, что после отцветания выбросила две цветущие кисти в августе, но я думаю это год просто такой аномальный. r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Иволга
сообщение 3.10.2008, 23:11
Сообщение #60

Новичок

Из: г.Королев Московской обл

Дача в Сергиево-Посадский р-н Московской обл.

Поддержу сирень Престона-у меня был посажен кустик высотой 30 см, за лето-он уже 1,2м! Это, как я понимаю, обычная "венгерка".
Кстати, неубиваемая-муж триммером проехался по стволику, я чуть не умерла от ужаса.Но быстренько все замазали -перемотали-и стоит, как миленькая.

Красавица Москвы-тоже дала хороший прирост.А еще у меня есть "Огни Донбасса"-очень красивая сирень.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Загрузка...

53 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему