Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

159 страниц V  « < 157 158 159  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Romashka
сообщение 12.9.2019, 21:45
Сообщение #3161

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

А я сегодня, наконец, купила саженец Мега Минди. Замученный в 10 л контейнере.

Но не могу сказать, что совсем уж плохонький. Правда всего в два стволика, но это больше, чем один.

Корневая наимощнейшая. Рос в питомнике. грунт в горшке - суглинок.
Думаю, что мы поладим. Посадила в 15 горшок с хорошей землей.

В нем и будем зимовать в прикопе на грядке.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 12.9.2019, 23:19
Сообщение #3162

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Scarlet flower @ 12.9.2019, 20:24) *
На днях на даче образовалось хорошее местечко для посадки новой МГ, т.к. убрали как и планировали грядку. biggrin.gif
Хочу приобрести сорт Пастель Грин. Девочки, если у кого из вас есть этот сорт, напишите пожалуйста довольны ли вы им.

Это называется "Понеслась душа в гортензиевый рай!" biggrn.gif
О Пастел Грин отзывы разные, кому-то очень, кому-то не очень.
Оксана, а не хочешь рассмотреть вариант Ерли сенсейшн (Ранняя сенсация), самая рано зацветающая гортензия. Внешне очень похожа на Вимс ред, только у ЕС более приглушенный розовый цвет, т.к. зацветает раньше, а ночи ещё теплые и контраст Т не настолько такой как сейчас, поэтому розовый более мягкий. Хотя Вимс ред тоже из ранних, но ЕС самая ранняя.
Сейчас наступает прямо-таки гортензиевый бум, посадочного материала много и самых разных сортов, много новинок. Так что выбирай сама, выбор большой, больше головной боли. smile.gif
И опять получится, что планируешь одно, а приехала, увидела и определилась, т.е. остановилась на том, о чем и не думала.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 12.9.2019, 23:37
Сообщение #3163

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 12.9.2019, 21:45) *
А я сегодня, наконец, купила саженец Мега Минди. Замученный в 10 л контейнере.

Но не могу сказать, что совсем уж плохонький. Правда всего в два стволика, но это больше, чем один.

Корневая наимощнейшая. Рос в питомнике. грунт в горшке - суглинок.
Думаю, что мы поладим. Посадила в 15 горшок с хорошей землей.

В нем и будем зимовать в прикопе на грядке.

Люда, с новым приобретением тебя! Будет красотка!
А почему не высадила сразу в ОГ? Пока нет для нее места на ПМЖ?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 13.9.2019, 16:19
Сообщение #3164

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 12.9.2019, 23:37) *
Люда, с новым приобретением тебя! Будет красотка!
А почему не высадила сразу в ОГ? Пока нет для нее места на ПМЖ?

недавно статью хорошую прочитала о том, что саженцы гортензии, которые 5 лет росли в контейнере в питомнике,
надо первые 2 месяца 2 раза в неделю подкармливать жидкими комплексными.

Куда сейчас в осень кормить?

знать бы раньше. А то я их в заправленную яму Поконом сажала. И не кормила. Считала, что и так хватит.

Кустик, посаженный в горшок, стремится занять все место, какое есть.
Пусть в большом горшке в питательном грунте нарастит новые корни. С ними и перезимует.

А весной уже в яму и буду выхаживать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 13.9.2019, 20:20
Сообщение #3165

Суперцветовод

Есть вопросы:

1. Если я посажу гортензии, подрощенные сейчас в горшке, весной на ПМЖ, можно ли обрезать?

2. Весной буду из грунта пересаживать молоденький кустик. Хорошо подрос, цветет. Но веточки тоненькие. Можно ли обрезать?

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 13.9.2019, 21:32
Сообщение #3166

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 13.9.2019, 20:20) *
Есть вопросы:

1. Если я посажу гортензии, подрощенные сейчас в горшке, весной на ПМЖ, можно ли обрезать?

2. Весной буду из грунта пересаживать молоденький кустик. Хорошо подрос, цветет. Но веточки тоненькие. Можно ли обрезать?

Люда, тот, который в горшке, какого возраста?
Который в грунте, можно обрезать на 1 почку.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 13.9.2019, 22:16
Сообщение #3167

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(ната55 @ 12.9.2019, 23:19) *
Это называется "Понеслась душа в гортензиевый рай!" biggrn.gif

Ой Наташенька, права ты на все сто. Балдею я от МГ, уж очень они мне по душе пришлись. heart2.gif biggrin.gif Тем более мои все согласились, чтобы потихонечку наш старый дачный участок облагородить и свести к саду с минимальным уходом. Уж кто - кто, а я очень довольна таким совместным решением и пока есть возможность стараюсь это дело осуществить. smile.gif
О Пастел Грин отзывы разные, кому-то очень, кому-то не очень.

Да вот то то и оно, + не знаю я какая она в реальности. 34.gif А у тебя она есть?
Оксана, а не хочешь рассмотреть вариант Ерли сенсейшн (Ранняя сенсация), самая рано зацветающая гортензия. Внешне очень похожа на Вимс ред, только у ЕС более приглушенный розовый цвет, т.к. зацветает раньше, а ночи ещё теплые и контраст Т не настолько такой как сейчас, поэтому розовый более мягкий. Хотя Вимс ред тоже из ранних, но ЕС самая ранняя.

Надо будет подумать об этом сорте. Заманчиво! blush.gif
Сейчас наступает прямо-таки гортензиевый бум, посадочного материала много и самых разных сортов, много новинок. Так что выбирай сама, выбор большой, больше головной боли. smile.gif

Точно! И выбор большой и больше головной боли. biggrn.gif
И опять получится, что планируешь одно, а приехала, увидела и определилась, т.е. остановилась на том, о чем и не думала.

Скорее всего так и будет. biggrin.gif
Наташа, а Грейт Стар у тебя есть? Если есть, напиши пожалуйста своё мнение о ней. Больше интересует как она выглядит цветущая наяву, впечатляет или не очень?

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 13.9.2019, 22:53
Сообщение #3168

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 13.9.2019, 21:32) *
Люда, тот, который в горшке, какого возраста?
Который в грунте, можно обрезать на 1 почку.

Спасибо! Тот, который в горшке минимум 4 года.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 14.9.2019, 1:36
Сообщение #3169

Суперцветовод

Оксана, Грейт стар у меня нет. Если хочется мотыльков в соцветии, может лучше Старлайт. ГС очень высокая. Соцветия у них похожие.
Оксана, ты хочешь покупать у той же женщины? Может она тебе что-то посоветует.
Кстати о Долли очень хорошие отзывы. У тебя почти все МГ с плотными метелками, может тебе выбрать на этот раз с воздушными соцветиями?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 14.9.2019, 1:41
Сообщение #3170

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 13.9.2019, 22:53) *
Спасибо! Тот, который в горшке минимум 4 года.

Люда, а сейчас как выглядит эта гортензия? Возраст приличный.
Пересаживать будешь до роспуска листьев? Обрезать можно и в горшке и после, на ПМЖ. Только определиться какую обрезку сделать.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 14.9.2019, 9:54
Сообщение #3171

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 14.9.2019, 1:41) *
Люда, а сейчас как выглядит эта гортензия? Возраст приличный.
Пересаживать будешь до роспуска листьев? Обрезать можно и в горшке и после, на ПМЖ. Только определиться какую обрезку сделать.

Я всегда пересаживаю после роспуска листьев и санитарной обрезки.

Меня интересует радикальная формирующая обрезка.

Как выглядит? Пока с листьями сложно сказать. Вот листья сбросит, будет понятно.

я помимо всего теперь весенние саженцы уже хочу посмотреть на соответствие сорту. а потом высаживать.
у меня несколько сортов кустов-"дублеров". Пересортица наше всё.

Поэтому сначала жду, кода расцветет.

А места совсем немного осталось. У меня ведь еще и розы.

Сообщение отредактировал Romashka - 14.9.2019, 9:58

--------------------

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 16.9.2019, 13:14
Сообщение #3172

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в районе Академгородка

Цитата(Scarlet flower @ 12.9.2019, 23:24) *
На днях на даче образовалось хорошее местечко для посадки новой МГ, т.к. убрали как и планировали грядку. biggrin.gif
Хочу приобрести сорт Пастель Грин. Девочки, если у кого из вас есть этот сорт, напишите пожалуйста довольны ли вы им.

У меня она есть. Покупка этой весны. Маленькая пока, но уже процвела, меняя окраску согласно описанию сорта - сначала бело-зеленоватые бутоны, потом раскрылись фисташково-зеленые цветы, потом появились малиновые штрихи, порозовела каемочка лепестков. Все три цвета присутствуют в окраске цветов. Соцветие понравилось, необычное, привлекает внимание. О форме куста пока судить рано.

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Здесь фото моего сада
https://fotki.yandex.ru/users/bonitausa/albums/
и не только сада
https://my.mail.ru/mail/l_g_d/photo

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 16.9.2019, 14:03
Сообщение #3173

Цветовод

Цитата(ната55 @ 14.9.2019, 1:36) *
Оксана, Грейт стар у меня нет. Если хочется мотыльков в соцветии, может лучше Старлайт. ГС очень высокая. Соцветия у них похожие.

Наташа, да я бы не сказала, что уж так сильно хочется именно мотыльков в соцветии. Наверно правильнее будет сказать, что хочу ещё м. гортензию, надеюсь последнюю biggrin.gif, которой у нас нет, но красивую и с прочными побегами. На Грейт Стар ещё очень похожа вот эта - Мэджикал Старлайт: http://www.leskovo-pitomnik.ru/opisanie-so...idov.html/id/36. На этой фотке, где рядом с цветком рука человека, размер самого цветка конечно поражает и конечно тоже очень нравится.

Да уж, вот называется попробуй тут и выбери из такой красоты что ещё одно. biggrin.gif

Вообще я стремлюсь на даче к минимуму грядок, побольше газона, чтоб только косить его в сезон и много солитерных гортензий. heart2.gif Вот на этой фотке отметила красным цветом местечко куда планирую посадить новую гортензию. А вот какой сорт выбрать, пока не знаю. 34.gif Если в ближайшее время не определюсь, то тогда оставлю это дело до следующего сезона, т.к. не хотелось бы покупать саженец по принципу "лишь бы было или и так сойдёт". blush.gif

Оксана, ты хочешь покупать у той же женщины? Может она тебе что-то посоветует.

Наташа, знаю точно, что, например, сорта Пастель Грин у неё сейчас нет. Склоняюсь к этому сорту, нравится он мне, но так же читала очень противоречивые отзывы о нём. Это пока и останавливает. Нашла ИМ: https://lafa.ru/plants/p/115437-gortenziya-...ya-pastel-grin/ , где этот сорт есть, но вот какое качество там посадочного материала мне неизвестно. Конечно хорошо покупать растения, когда вживую их видишь и как они выглядят. Как по мне, покупка растений в ИМ - это как в лотерее, то ли повезёт, то ли нет.

Кстати о Долли очень хорошие отзывы. У тебя почти все МГ с плотными метелками, может тебе выбрать на этот раз с воздушными соцветиями?

Вообще я не против воздушных соцветий. biggrin.gif А чем так примечательна Долли? Вот читаю здесь о ней описание: http://www.leskovo-pitomnik.ru/kustarniki/...8.html/nid/3470 , вроде всё понятно, а когда просмотрела фотки, честно скажу, что-то они меня особо и не впечатлили.

Натуль, меня вот сейчас удивляет и радует своими яркими и насыщенными соцветиями винно-красного цвета наша молоденькая Фрайз Мельба. На фоне других наших гортензий она очень необычна. Так же сильно отличается от других Даймонд Руж. Просто красавчик! heart2.gif Даже вроде бы на первый взгляд похожие Лайм Лайт, Полярный Медведь и Фантом тоже на самом деле совсем разные, вот уж правда - классные сорта. sml01.gif Ванила Фрайз конечно вне конкуренции, она оригинальна по-своему. Мэджикал Мунлайт имеет свою изюминку, очень нравится тем, что сейчас осенью он совсем не розовеет в отличии от всех остальных наших МГ. Всеми этими сортами я очень довольна, поэтому подбираю ещё один, чтобы в будущем и в нём ни на секунду не разочароваться. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 16.9.2019, 15:53
Сообщение #3174

Цветовод

Цитата(Bonita @ 16.9.2019, 13:14) *
У меня она есть. Покупка этой весны. Маленькая пока, но уже процвела, меняя окраску согласно описанию сорта - сначала бело-зеленоватые бутоны, потом раскрылись фисташково-зеленые цветы, потом появились малиновые штрихи, порозовела каемочка лепестков. Все три цвета присутствуют в окраске цветов. Соцветие понравилось, необычное, привлекает внимание. О форме куста пока судить рано.

Лариса, большое Вам спасибо за отзыв об этом сорте гортензии - Пастель Грин. r.gif r.gif r.gif А есть у Вас её фото в период цветения? Вы покупали саженец совсем маленький или 3-х летний? Я вот тоже очень хочу гортензию, чтобы она была и необычной и в тоже время привлекала не только моё внимание. heart2.gif smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 16.9.2019, 16:16
Сообщение #3175

Суперцветовод

Оксана, когда ещё не было на нашем рынке столько сортов МГ, особой популярностью пользовались Ванилла Фрейз и Пинки Винки и если многие разочаровывались в ВФ за ее строение, да и в правильной ее обрезке немногие разбирались, оставляли за ее красивые соцветия, да и не выбрасывать же красотку, ставили подпорки и радовались.
О ПВ никогда не читала даже средних отзывов. Раньше так и писали, что гортензия для новичков. Она при любой обрезке будет хороша. Высокие свечки очень украшают кустарник. Долго держит кончики белыми и сейчас они светлые на фоне насыщенной две трети нижней части соцветия. Соцветия длинные с относительно узким низом ( см 12-15). Очень нарядная гортензия. Наверное у нее самые прочные побеги, начиная с самого раннего возраста.
Посмотри в инете ее внешний вид. Думаю, что она в этом месте вам подойдёт. Зацветает рано и имеет хороший вид метелок долго, я не помню, чтобы соцветия бурели. И вообще Пинки Винки считается из обязательной программы и она заслуживает к себе внимание.
Отзывов о новинках ещё мало, нет ещё взрослых гортензий. Определяться остаётся начиная с размеров и внешнего вида соцветий.
Если ты выберешь Пинки Винки, думаю, что не ошибёшься. Если многие МГ очень похожи и многие выставляют на определение, то ПВ самая узнаваемая, ее ни с какой не спутаешь. Про нее даже можно сказать, что она изысканная. Если МГ с плотными соцветиями можно назвать брутальными (Лаймлайт, Мунлайт, Медведь и др), то ПВ - изящная девушка! Я ее люблю, хотя уделяю меньшее внимание своей любимице.
Спроси у своего продавца о Пинки Винки, может она у нее есть.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 16.9.2019, 18:20
Сообщение #3176

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в районе Академгородка

Цитата(Scarlet flower @ 16.9.2019, 18:53) *
Лариса, большое Вам спасибо за отзыв об этом сорте гортензии - Пастель Грин. r.gif r.gif r.gif А есть у Вас её фото в период цветения? Вы покупали саженец совсем маленький или 3-х летний? Я вот тоже очень хочу гортензию, чтобы она была и необычной и в тоже время привлекала не только моё внимание. heart2.gif smile.gif

Да, должны быть фото, но еще не разбирала летние фото, времени нет. Позже покажу.
Саженец был маленький.

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Здесь фото моего сада
https://fotki.yandex.ru/users/bonitausa/albums/
и не только сада
https://my.mail.ru/mail/l_g_d/photo

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 16.9.2019, 19:03
Сообщение #3177

Цветовод

Цитата(ната55 @ 16.9.2019, 16:16) *
Спроси у своего продавца о Пинки Винки, может она у нее есть.

Наташа, да, точно есть, причём довольно немаленькие саженцы, 3-х и даже 4 - 5 - летние, но дорогие - 3500 - 4000 руб. Понравились и я на них тогда действиельно остановила свой взгляд, когда Даймонд Руж приобретала. Подумаю над выбором этого сорта. smile.gif Спасибо! r.gif
Гуляя по просторам интернета нашла ещё сорт гортензии Дентель де Горрон: https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=xPP4s8Vorwo , https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=NGgwht6eIvM . Впечатлили соцветия этого сорта - очень красивые, большие и необычные словно кружева. Так же подкупает, что она довольно ранняя (набирает бутоны в конце июня).

Цитата(Bonita @ 16.9.2019, 18:20) *
Да, должны быть фото, но еще не разбирала летние фото, времени нет. Позже покажу.
Саженец был маленький.

Если получится показать, буду Вам очень признательна и благодарна. smile.gif

Ну вот, теперь буду думать, т.к. на примете теперь перед выбором уже не один - два сорта, а несколько biggrin.gif , это:

1. Пастель Грин .
2. Мэджикал Старлайт.
3. Пинки Винки.
4. Дентель де Горрон .

Сообщение отредактировал Scarlet flower - 16.9.2019, 19:07

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение Вчера, 11:25
Сообщение #3178

Суперцветовод

Дача в Туле дом

а у меня в этом году процвела вот эта красотка - гортензия метельчатая Баттерфляй,
забавная,
я её в один ствол вела - не знала кто расцветёт, потому что из черенка вырастила

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение

159 страниц V  « < 157 158 159
Ответить в данную темуНачать новую тему