Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про кофе
Ива-Ира
сообщение 5.7.2009, 17:43
Сообщение #1

Новичок

Дача в Фрязево

Предлагаю обсудить кофеманские проблемы smile.gif
1.
astonish.gif Как сварить кофе в турке, чтобы пенка долго держалась?
Мой приятель умеет делать такой кофе. А у меня, как ни стараюсь подражать, не получается.... blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 6.7.2009, 9:51
Сообщение #2

никто

Цитата(Ива-Ира @ 5.7.2009, 19:43) *
Предлагаю обсудить кофеманские проблемы smile.gif
1.
astonish.gif Как сварить кофе в турке, чтобы пенка долго держалась?
Мой приятель умеет делать такой кофе. А у меня, как ни стараюсь подражать, не получается.... blush1.gif

Про турку не скажу! wink.gif
А как сделать пенку в растворимом кофе знаю.

Кофе + сахарный песок в стакан, несколько капель воды, чтоб смочить чуть-чуть... Затем чайной ложкой сбиваем эту смесь как гоголь-моголь. После чего тонкой струйкой добавляем кипяток. astonish.gif

+Цитировать сообщение
nadin
сообщение 6.7.2009, 18:18
Сообщение #3

Цветовод

Дача в п. Паша, Волховский р-н, ЛО

Можно с пенкой:
Вода холодная, кофе очень мелкого помола, сахар
Ставим на маааленький огонь, можно даже на рассекатель или металлическую пластинку (это для газа)
варим, постоянно помешивая, пока пенка не начнет подниматься
снимаем с огня и сразу в чашку, лучше в горячую
Это всё.
Есть один минус такого приготовления - гуща тоже будет в чашке, но можно на ней погадать biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 7.7.2009, 23:38
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н

пробовала сегодня. Не получилось. Я тоже что-то не то делаю sad.gif

А как "капуччино" делается, никто не знает?

--------------------

+Цитировать сообщение
Рысь
сообщение 7.7.2009, 23:43
Сообщение #5

Новичок

Из: Саров Нижегородская обл.

Дача в Саров Нижегородская обл.

Цитата(Каркела @ 8.7.2009, 0:38) *

в кофе эспрессо добавляется вспененное кипяченое молоко, lady.gif но лично мне больше нравится хороший пломбир добавленный в хорошо сваренный кофе. biggrin.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
nadin
сообщение 7.7.2009, 23:46
Сообщение #6

Цветовод

Почему не получилось? Какой кофе (марка, фирма)?
Капуччино - это с молоком, молоко нужно типа вспенить, не знаю, как по другому это сказать. Я делаю теперь в кофемашине, паром, но есть еще специальная сбивалка, как-то купила "чибо" молотое с подарком -маленький венчик на батарейке - только молоко должно быть горячим. И главное - кофе льют в молоко, а не наоборот.

Сообщение отредактировал nadin - 7.7.2009, 23:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 8.7.2009, 0:08
Сообщение #7

Суперцветовод

Я в зернах беру в Ашане, недорогой, который в больших упаковках (но не "черную карту", очень уж бяка), а еще молотый был колумбийский, я их оба смешала, да я еще его домолола, чтобы помельче было. Только сахару я мало кладу, не люблю сладкий кофе.
Что интересно, я делала попутно в другой турке кофе, для мужа, налила в турку воды под горлышко, так в "его" турке получилось немного пены, а в моей - шиш! smile.gif Причем я себе делала в небольшой турке с узким горлышком, а для мужа как обычной в простой алюминиевой.

С пломбиром - это уже кофе-гляссе?

Я иногда делаю кофе со взбитыми сливками. Но тогда вкус кофе как-то теряется.

--------------------

+Цитировать сообщение
nadin
сообщение 8.7.2009, 0:22
Сообщение #8

Цветовод

По поводу качества кофе со мной дружить нельзя, я старая наркоманка кофейная, я беру кофе, кроме чибо (кисловат на мой вкус), якобс, jardin (недавно появился). Есть лучше, но это уже другая ценовая категория. А перемалываю на зверском комбайне "Мрия" в пыль. Такой кофе мы все пили на курортах Абхазии в советские времена, когда еще кроме индийского другого растворимого кофе вообще не было. Все таки, я думаю, от качества кофе много зависит. А сахар здесь не главное, он не влияет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рысь
сообщение 8.7.2009, 0:27
Сообщение #9

Новичок

Я очень люблю несладкий кофе с пенкой. heart2.gif heart2.gif Делаю так : Кофе очень мелкого помола 4ч.ложки с горкой (беру в зернах и перемалываю) +сахар (немного),соль(на кончике ножа)+корица(еще меньше)+2шт.гвоздики засыпаю в турку и прогреваю на огне до появления сильного аромата,добавляю ледяную воду и ставлю на огонь,как только появится пенная шапочка,снимаю, быстро перемешиваю и ставлю снова.Делаю все на оч.маленьком огне,так появляется ярко выраженная кофейная пенка,только в чашку надо сначала выкладывать пенку, а потом аккуратно вливать кофе. heart2.gif Может меня кто и раскритикует,но у нас дома это любимый рецепт.(Только кофе должен быть хороший,главное - не пережженый) heart2.gif Приятного аппетита!!! heart2.gif Обожаю хорошо приготовленный кофе!!! heart2.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 8.7.2009, 9:57
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Владимирская область

Цитата(Каркела @ 8.7.2009, 0:38) *

Я знаю, как делают на кофемашинах. Но и там есть секрет - я видела, как во Франции делали - они кружку с этим вспененным молоком ставили на полотенце и как-то особо о стол стучали, птом вливали кофе.

Цитата(Рысь @ 8.7.2009, 1:27) *
Я очень люблю несладкий кофе с пенкой. heart2.gif heart2.gif Делаю так : Кофе очень мелкого помола 4ч.ложки с горкой (беру в зернах и перемалываю) +сахар (немного),соль(на кончике ножа)+корица(еще меньше)+2шт.гвоздики

А сахар, гвоздика и корица обязательно? Я очень люблю кофе с пенкой, но не люблю сахар и приправы.
А еще я никогда не пью растворимый, ни при каких обстоятельствах. Если нет плиты, заливаю кипятком кофе мелкого помола. Это у нас называется "кофе по-ковбойски". Когда-то меня этому в Чехии научили. Они даже не кипятком, а из бойлера горячей водой заливали.
И еще - чтобы осадить гущу, когда варишь кофе в турке, нужно аккуратно влить в поднявшуюся шапочку пены ложку студеной воды.

Сообщение отредактировал homebird - 8.7.2009, 9:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Рысь
сообщение 8.7.2009, 11:51
Сообщение #11

Новичок

Специи не обязательно,но я пробовала совсем без сахара-пенка получается значительно меньше.Почему - не знаю. ashes.gif Я тоже растворимый не признаю, а когда лень варить тоже заливаю кипятком,только добавляю чуть-чуть ванилина, он подчеркивает вкус кофе tease.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
ларуся
сообщение 9.7.2009, 13:30
Сообщение #12

Новичок

Из: Ростов-на-Дону

Дача в Ростовской области

А вот нас на работе стажер-марроканец учил пить кофе с кардамоном - улучшает вкус даже растворимого ( на кончике ложки).
А ещё вопрос к кофеманкам - скоко чашек-то в день? меня дома ругают-ругают mad.gif , но могу до 10 (если день рабочий). Личный рекорд без кофе - около 2 лет (беременность, кормление), но потом все вернулось, даже похлеще.

--------------------

+Цитировать сообщение
nadin
сообщение 9.7.2009, 23:18
Сообщение #13

Цветовод

[quote name='ларуся' date='9.7.2009, 14:30' post='211441']
А вот нас на работе стажер-марроканец учил пить кофе с кардамоном - улучшает вкус даже растворимого ( на кончике ложки).
А ещё вопрос к кофеманкам - скоко чашек-то в день? меня дома ругают-ругают mad.gif , но могу до 10 (если день рабочий). Личный рекорд без кофе - около 2 лет (беременность, кормление), но потом все вернулось, даже похлеще.
[/quote/]
У меня бывает и больше, стаж более 20 лет, пока изменений в организме не наблюдается! Правда теперь потихоньку сокращаюсь в количестве, но без усилий, естественным путем, а вот с качеством сложнее..., этот организьм различает все более тонкие оттенки, понимаешь. blush.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 30.7.2009, 9:25
Сообщение #14

Суперцветовод

мой организм различает растворимый кофе и сваренный. Еще в 30 лет я обнаружила, что как-то сердце начинает тянуть, что ли, от растворимого. Причем любого, даже самого лучшего. Сначала-то я не поняла, в чем дело, но на всякий случай перестала пить кофе. А как-то поехала с подругой на югА, ну там же варят кофе на улице в турках, в раскаленном песке, вкусный. Пью - все нормально. Выпила растворимого - опять чувствую что-то не то. Ну тогда и удалось заметить за своим организмом такую особенность. Теперь если я пью растворимый один раз по случаю (бывает, угостят), с него ничего не бывает, но если дня два-три подряд - уже чувствую.

--------------------

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 23.8.2009, 9:38
Сообщение #15

Цветовод

Дача в Тверской области

Цитата(Каркела @ 30.7.2009, 10:25) *
мой организм различает растворимый кофе и сваренный. Еще в 30 лет я обнаружила, что как-то сердце начинает тянуть, что ли, от растворимого.

Лен, это может быть даже не сердце, а желудок так реагирует. Иногда бывает боль желудочная, похожая на сердечную. Но это ИМХО.
Удивлена твоим отзывом о "Черной карте" в зернах из Ашана. Честно говоря, не считаю себя тонким знатоком кофе, но дрянной сразу чувствую. Также сорт робуста не уважаю. Но "Черной картой" пользуюсь повседневно. Может быть, мне не с чем сравнить? Хотя покупала Петр Первый, еще что-то, не помню - фу!
Брала молотый Президент, Амбассадор, Чиба и т.п. - на мой, взгляд, недостаточно мелко помолот и как будто выдохшийся.
Уже читала отзывы выше о кофе, но хотелось бы еще людей спросить - какой кофе они покупают (из приемлемой ценовой категории) в зернах, чтобы вкусно было и чтобы запах на всю квартиру. Нюхать могу без конца...

--------------------
Наташа
[color="#48D1CC"][color="#9ACD32"]

Фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/lyupnatalya/album/84925/

+Цитировать сообщение
Anastasia
сообщение 15.9.2009, 13:39
Сообщение #16

Новичок

Дача в Украина

Сейчас на работе купила попробовать "Петр великий. Императорский помол". Помол действительно "императорский" - мелко и как раз для заваривания в чашке, но вкус не очень, как выше сказали "выдохшийся". Пока больше всех нравится Якобс монарх (зеленый). Хотя вообще нравится кофе с кислинкой. Пробовала жардин - не очень (горький, но на вкус как-будто пережжен), чибо - тож слабоват.

+Цитировать сообщение
Summ
сообщение 15.9.2009, 15:22
Сообщение #17

Цветовод
**

Из: Москва и Сергиев Посад

Дача в Сергиевом Посаде

Цитата(Каркела @ 30.7.2009, 10:25) *
мой организм различает растворимый кофе и сваренный. Еще в 30 лет я обнаружила, что как-то сердце начинает тянуть, что ли, от растворимого. Причем любого, даже самого лучшего.

Цитата(Цитрон @ 23.8.2009, 10:38) *
Лен, это может быть даже не сердце, а желудок так реагирует. Иногда бывает боль желудочная, похожая на сердечную. Но это ИМХО.

Вот, мне тоже плохо от растворимого кофе. Но я считала, что это не сердце, и не желудок, а печень так реагирует. smile.gif
Кстати, мне плохо не только от растворимого (мы его уже лет 10 не пьем, как-то само получилось, что перестали покупать) , но и от молотого кофе. Так же, как и у Лены - если пью три дня подряд, то на четвертый болит печень (или что-то еще). А у меня давление пониженное, чашечка кофе (даже не слишком крепкого) хорошо взбадривает, да и люблю я кофе. Но приходилось пить по графику - три дня пью, четыре отдыхаю. И вот случайно в Утконосе заказала кофе Паулиг классик. И заметила, что с этим сортом у меня всё в порядке, пью сколь угодно долго, ничего (ттт) не случается со мной.
И запах на всю квартиру, когда мелешь этот кофе.

Сообщение отредактировал Summ - 15.9.2009, 15:25

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Хриса
сообщение 16.9.2009, 7:50
Сообщение #18

Цветовод
**

Дача в МО Домодедовский р-н ст Востряково

Мне больше всего нравится Паулиг - на разных сортах этой марки обозначения "крепости", где максимум - там будет кислинка, я пробовала все, отторжения не вызвал ни один сорт, ценовая политика странная - один и тот же кофе с разницей до 50% в цене, я покупаю в Утконосе и Стокмане (там бывают и скидки). Кофе из турки почему-то не пью, либо из кофемашины, либо заваренный кипятком в чашку - вкусно и пенка есть всегда smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 16.9.2009, 11:40
Сообщение #19

Суперцветовод

ишь какая реклама! НАдо попробовать этот Паулиг

--------------------

+Цитировать сообщение
Summ
сообщение 16.9.2009, 11:51
Сообщение #20

Цветовод
**

Из: Москва и Сергиев Посад

Дача в Сергиевом Посаде

Цитата(Хриса @ 16.9.2009, 8:50) *
Мне больше всего нравится Паулиг - на разных сортах этой марки обозначения "крепости", где максимум - там будет кислинка, я пробовала все, отторжения не вызвал ни один сорт, ценовая политика странная - один и тот же кофе с разницей до 50% в цене, я покупаю в Утконосе и Стокмане (там бывают и скидки). Кофе из турки почему-то не пью, либо из кофемашины, либо заваренный кипятком в чашку - вкусно и пенка есть всегда smile.gif

О, Наташ, теперь я буду пить свой Паулиг с еще большим удовольствием. Хорошо, что ты его тоже похвалила. smile.gif

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему