Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рыбка, рыба всякая нужна, рыба всякая вкусна
Нефедушка
сообщение 2.2.2009, 21:29
Сообщение #21

Цветовод
**

Из: Москва

Дача в на юге Москвы

Я тоже обожаю запеченного в фольге карпа!
А летом на даче я еще делаю также окуня морского красного. Рыбку почистить, посолить, поперчить и с пучком травы(укроп, петрушка) завернуть в фольгу. И в костер, в угли, туда, куда и картошечку! Она запекается минут за 5-7! И вкусно так!
А еще я на решетке скумбрию запекаю. Тоже всем нравится. Но рыбину я не чищу, целиком посолить, поперчить и на решетку. Сверху накрываю миской, 5 мин на одной стороне, 5 минут на другой. А почему сразу не чищу: один раз почистила, а она вся истекала жиром на угли, и получилась суховатая. Конечно, это скумбрия не для праздничного стола(вид не презентабельный), но вкус обалденный...

--------------------
Я - Лена! На форуме с января 2007 года

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 2.2.2009, 22:20
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново

Дача в Калужская обл.

Про фарш спрашивали: я в рыбный фарш обязательно добавляю кусочек сала. Научили родственники-украинцы. Соленого или нет, не важно. Так совсем не чувствуется рыбный запах. Не люблю я его и мне так очень нравится.
Некоторым нравится рыбный запах, тогда можно не добавлять.
Ну и остальное как обычно - яйца, сухой хлеб, лук, чеснок, перец, соль.

--------------------
Я Марина.

+Цитировать сообщение
Алексевна
сообщение 2.2.2009, 22:52
Сообщение #23

Цветовод
**

Из: Житомир, Украина

Дача в 7 км на север

Я тоже запах рыбы не люблю, возможно поэтому не часто готовлю рыбные блюда. А если уж приходится, то обязательно рыбку мариную в смеси оливкового ( я думаю можно, и другого растительного) масла и лимонного сока.
Соль и специи в маринад - по вкусу. А, вообще, из рыбных блюд люблю котлеты из консервы, мы их называли студенческие. В советские времена куча котлеток из одной банки консервов получалась ну очень дешево. Рецепт в разных вариантах многие, наверное, знают. Если кого-то заинтересует - могу выложить.

--------------------
Я - Таня

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 2.2.2009, 23:03
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново

Дача в Калужская обл.

Никогда не слышала про котлеты из консервов. Выкладывай! Интересно.

--------------------
Я Марина.

+Цитировать сообщение
Алексевна
сообщение 3.2.2009, 1:14
Сообщение #25

Цветовод
**

Из: Житомир, Украина

Дача в 7 км на север

Котлеты "Студенческие".
Студенческие - потому, что стоимость этого блюда во времена моей студенческой молодости не превышала 1 руб.
Итак: берем банку консервов сардины натуральные или сардины натуральные с добавлением масла, жидкость сливаем, рыбу выкладываем в миску и крошим вилкой, добавляем две мелко порезанных луковицы, вбиваем 2-3 (в зависимости от размера) яйца и 2 ст. ложки муки, все хорошо перемешиваем добавляем соль перец по вкусу. Должна получиться густая не растекающаяся масса. На нагретую сковороду наливаем растительное масло, ложкой выкладываем котлетки и обжариваем с двух сторон. Из этой порции выходит 12 средней величины котлеток. Но это еще не все. Обжаренные котлетки складываем плотненько в кастрюльку с толстым дном. Разводим в воде пару ложек томатной пасты ( я беру томатный сок) солим, если кисло, добавляем чуток сахарку и заливаем котлеты так, чтобы были едва прикрыты закрываем крышкой и тушим еще минут 10-15. Все. Пожалуйте к столу biggrin.gif

--------------------
Я - Таня

+Цитировать сообщение
Речка
сообщение 7.2.2009, 14:25
Сообщение #26

Новичок

Дача в Крюково

Цитата(Ири-на @ 1.12.2008, 14:18) *
Очень-очень вкусно-вкусно добавить в кляр для рыбы натертый на самой мелкой (для дерунов(драников)) сырой лук. Попробуйте,но кого -то можно и попросить сделать это biggrin.gif

Ирина, это действительно, должно быть очень вкусно, и пахнуть должно обалденно. Но разве лук не осядет кусочками и не высыпется при обжарке?

--------------------
Как приятно
Фигней заниматься!

+Цитировать сообщение
Adia
сообщение 17.5.2009, 21:09
Сообщение #27

Цветовод

Из: г. Минеральные Воды, Ставропольский край

Дача в г. Минеральные Воды, Ставропольский край

И опять про рыбные котлетки. Если нет под рукой сала, что бы добавить в фарш, то я в середину каждой котлетки кладу кусочек замороженного сливочного масла, хорошенько его туда закатываю и жарю как обычно, получается очень сочно.

--------------------
Петровна

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 13.8.2009, 9:06
Сообщение #28

Суперцветовод

Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н

Я всегда считала, что рыба с молоком не сочетаемы. Но вот читаю, и выясняется, многие готовят семгу или форель с молоком или сливками. И тут попробовала я в одной кафешке семгу со взбитыми сливками, так понравилось! Я делала потом несколько раз дома. Запекала в печке стейки семги или форели, со специями и солью. На блюдо клала эти горячие стейки, рядом лимон нарезанный и взбитые сливки (покупаются сливки 35 процентов жирности и взбивается все это миксером до "стоячего" состояния) рядышком. Когда ешь, то окунаешь кусочек в эти сливки - очень вкусно. И лимончиком можно сверху, или лимон потом, для убиения рыбного привкуса и запаха во рту.

--------------------

+Цитировать сообщение
любава777
сообщение 19.8.2009, 22:22
Сообщение #29

Цветовод
**

Из: Кубань

Дача в цветах

девченки попробуйте котлеты с не красной рыбы и никакой экзотики, просто с обыкновенного бычка. тарани, карпа, пеленгаса. Мы всю мелкую рыбу крутим на мясорубку 2 раза( решетка крупная), Ложу сало свежее или соленое, картофель сырой и чуть чуть хлеба черствого и яйцо варенное крупно рубленное( сырое яйцо грубит), жарим и тушим в приправе томатной как для борща.попоробуйте и оцените.

--------------------
Сад цветущий,подруга и чаша с вином-Вот мой рай!Не хочу очутиться в ином.Да никто и не видел небесного рая!Так что будем пока утешаться в земном!

http://www.radikal.ru/users/lubava777/moi-cvety2 

http://www.radikal.ru/users/lubava777/rozy-

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 23.8.2009, 9:55
Сообщение #30

Цветовод

Дача в Тверской области

Цитата(Каркела @ 13.8.2009, 10:06) *
Я всегда считала, что рыба с молоком не сочетаемы.

Лен, надо попробовать, читать аппетитно. У финнов есть рыбный суп из семги, так он чуть ли не на молоке. Можно в Инете поискать. Хотя у меня дома есть в распечатанном виде, если надо - могу поискать.

--------------------
Наташа
[color="#48D1CC"][color="#9ACD32"]

Фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/lyupnatalya/album/84925/

+Цитировать сообщение
Цветочик
сообщение 26.1.2010, 16:37
Сообщение #31

Цветовод
*

Из: Санкт-Петербург

Дача в Андропшино

Наташа рецептик нашла? В студию

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 26.1.2010, 19:50
Сообщение #32

Суперцветовод

Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга

Дача в 10 км от дома

Цитата(Каркела @ 13.8.2009, 9:06) *
Я всегда считала, что рыба с молоком не сочетаемы.

Ты не поверишь, любимое блюдо всей семьи именно рыба в молоке biggrn.gif
Семгу, форель я кладу на перинку их замороженых овощей, предварительно посолив, поперчив, обваляв в муке(или без нее). Наливаю молока (если рыба без муки, то разбалтываю в молоке ложку муки), и ставлю в духовку. Получается рыба в соусе (типа бешамеля вперемешку с овощами).
Но мои дети в детстве больше любили того же минтая, пикшу, что было. Я куски рыбы тоже солю, перчу, обваливаю в муке, заливаю молоком, обязательно бросаю в кастрюлю кусочек сливочного масла и специи(!!!!). А вот тут дело вкуса. Я добавляю обязательно душистый перец горошком. Можно чеснок порехать на кусочки и тоже добавить. Рыба получается сочная, мягкая, душистая. Если делать в духовке, то можно до запекания довести, чтоб сверху зарумянилась. На плите надо следить, чтоб молоко не убежало, когда крышкой накроешь(молока надо совсем немного, не надо рыбу всю заливать).

--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 27.1.2010, 20:48
Сообщение #33

Цветовод
**

Дача в чистом поле шаховском

А я вот второй раз в жизни засолила горбушу. Спешу не согласиться, что она сухая =))) У меня она получается очччень даже сочная.
Вообще, вчера только поставила, но уж очень хотелось, думаю - попробую...В итоге мы счас в три лица слопали уже четверть килограмма...(там всего филеи на кило вышло).

Первая моя горбуша получилась пресноватая. В этот раз я решила сделать посерьезней.
Вообщем, вмешала две чайные ложки крупной соли, одну - сахара, добавила туда щедро белого перца, а птом добавила приправу "лимонный перец" - это такая, где цедра, лимонное масло и несколько сортов перца. Помазала с двух сторон, уложила друг на друга, предварительно еще побрызгав лимонным соком.
Поставила на окно. Вчера. Воть...
Сейчас она шикарна. Мы мажем маслом финские хлебцы и эту горбушу туда кладем. Перец с маслом исключительно сочетаются. Воообщем, даже те, кто не любит рыбу, пищат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 28.1.2010, 17:47
Сообщение #34

Цветовод

Дача в Тверской области

Цитата(Цветочик @ 26.1.2010, 16:37) *
Наташа рецептик нашла? В студию

Поищу, выложу. Помню, несложный совсем

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 28.1.2010, 17:50
Сообщение #35

Цветовод

Дача в Тверской области

Цитата(Варечка @ 27.1.2010, 20:48) *
Мы мажем маслом финские хлебцы и эту горбушу туда кладем. Перец с маслом исключительно сочетаются. Воообщем, даже те, кто не любит рыбу, пищат.

Вот сейчас прочитала, вспомнила путешествие в Финляндию. Ехали на автобусе, остановились у какого-то магазина, где рыбу продают. Купила бутербродик готовый с красной рыбой (в пищевую пленку завернут каждый, все аккуратненько). Так вот он был именно с черным хлебом - типа нашего бородинского, но не такой черный. Очень вкусно!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Светла
сообщение 1.2.2010, 12:07
Сообщение #36

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в Дубраве

Цитата(Каркела @ 13.8.2009, 12:06) *
Я всегда считала, что рыба с молоком не сочетаемы. Но вот читаю, и выясняется, многие готовят семгу или форель с молоком или сливками.

Что там форель или семга, в сливочках и горбуша благородной рыбкой становится biggrn.gif
Запекаю горбушу в духовке в сливочном соусе - пальчики оближешь tease.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 1.1.2013, 19:18
Сообщение #37

Суперцветовод

Дача в ст. Усад, Владимирская обл.

Рыба, запеченная в "конвертах" (от ресторации «Bosco»).

Нам потребуется:

Филе белой рыбы (типа трески),
Оливковое масло,
Бурые мелкие оливки,
Помидоры «Черри»,
Лук-порей,
Желток,
Листья базилика, соль, черный перец по вкусу.

Приготовление:

Приготовить квадратные листы пергамента для запекания (примерно 20х20 см), смешать в миске бурые оливки, разрезанные на половинки помидоры «Черри», зелень лука-порея и небольшое количество оливкового масла (а может и без него, точно не помню). Филе порезать на небольшие порции, размером с 2-3 спичечных коробка. На лист пергамента налить чуть-чуть оливкового масла, положить кусочек рыбы, вокруг рыбы положить 2 столовые ложки смеси из оливок, помидоров и порея, добавить 2-3 листика базилика, посолить, поперчить. 2 из 4 сторон листа пергамента смазать вдоль края яичным желтком, склеить края таким образом, чтобы получился треугольный «конвертик». Проделать тоже самое с оставшимися продуктами. «Конверты» разложить на противне и запекать в предварительно разогретой духовке на среднем огне 5-10 мин (лично мне кажется, что этого времени немного маловато).

--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.1.2013, 23:14
Сообщение #38

Суперцветовод

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Старом Буяне Самарской обл

Кошмаааар, как сложно!
Это - для мазохистов любителей ресторанной кулинарии biggrn.gif
Вот мой любимый рецепт.
Берем свежую рыбу - любую, не травоядную (карась, например, карп или сазан не подходят). Отлично - жерех, язь, лещ, кефаль. Хорошо - белый амур, чуть похуже - толстолобик. Размер рыбы - чтобы поместилась в духовку целиком. Кстати, чем рыба крупнее, тем вкуснее - почему так? ashes.gif
Не мыть (еще чего??!!), не чистить, не потрошить. Натереть "против шерсти" крупной солью, оставить на полчасика, а если отень кусить хотеца (с), можно и сразу... На противень - и в духовку. Первые 15 мин около 180°, еще мин 15-20 - при 120°. Не передержать! angry.gif Не перегревать! angry.gif
Ставим противень на стол, черный хлеб, полусладкий лук кольцами, соленый огурчик тоже хорошо... Вскрываем кожу так, чтобы сок не вытек... и прям пышущую, обжигаясь, намачивая кусочки хлеба в соке...
Переворачивать или нет - рыба, даже самая крупная, за полчаса пропекается полностью. Если ее перевернуть, кожа обязательно лопнет, и сок вытечет. Впрочем, если противень предварительно смазать подсолнечным маслом, рыба не прилипает к противню, и удается ее перевернуть, не повредив.
Важно, чтобы рыба была свежей и неповрежденной. У несвежей рыбы (даже если признаков несвежести не заметно) при запекании лопается желчный пузырь, и самая лакомая часть тушки оказывается горькой.
Если рыбка не съедена сразу, снимаем мясо с костей и потом делаем рыбный салат. Или кошкам отдаем. Да и собака - тоже с удовольствием.

Сообщение отредактировал Alay - 1.1.2013, 23:24

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему