Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Азбука с картинками, он-лайн переводчик с астильбозаумного на нормальный
Дана
сообщение 20.11.2012, 22:00
Сообщение #1


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11630
Из: Москва





Чаще всего история про астильбу начинается с подарка от соседки или с пакета из магазина. И в том и в другом случае мы держим в руках кусок корневища с большим количеством всасывающих корней. Судьба будущей астильбы зависит от состояния этого корневища и его размеров. Подсохшее корневище не так страшно, как подгнившее. В любом случае астильба очень жизнеспособна и если на корневище сохранилась хоть одна спящая почка, можно надеяться на успех. Во многом это похоже на ирисы.

Прекрасная судьба деленки "от соседки" практически гарантирована. В этом случае мы можем видеть хорошо развитые почки возобновления. Надо сказать, что астильбу спокойно можно вырастить из одной единственной почки. При этом на второй год она цветет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 21.11.2012, 11:00
Сообщение #2


Цветовод-любитель
*****

Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 8613
Из: г.Серпухов




Данчик.. heart2.gif лед тронулся.. yahoo.gif
Спасибо.. heart2.gif Продолжай в том же духе.. heart2.gif


--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...


Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 21.11.2012, 22:17
Сообщение #3


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11630
Из: Москва




Что с ней делать до посадки?
Лучшее, что можно сделать с астильбой - это посадить. Осенью это можно сделать до тех пор, пока земля не замерзла. Если сроки уж очень поздние, то нужно замульчировать хорошо и накрыть спанбондом. Ничего ей не будет!

Если зима настала и подарков больше нет biggrn.gif мы идем в магазин или выписываем себе диковины из разных источников. Вот эти астильбы все в разном состоянии и первое, что нужно сделать - это их осмотреть. Если достался сухарь - вымочить в воде до восстановления упругости и пересыпать опилками. Если астильба "тухнет"(самый плохой случай, но и очень редкий), то промыть в марганцовке, подсушить и в опилки. Периодически ее доставать надо и смотреть.
Если с астильбой все в порядке, то ничего не надо делать, кроме того, что увлажнить слегка опилки и упаковать обратно.
Про опилки - можно торф, но опилки я люблю больше.

Хранить астильбы зимой нужно при температуре близкой к нулю. В отделении для овощей самое теплое место в холодильнике! Чем ближе к нулю, тем позже начнет прорастать. Терпеть надо до последнего. Ростки 5-6 см это еще не повод тащить астильбу на подоконник.

Идеальный случай - астильбы начали прорастать (или даже не начали), а земля оттаяла и можно их прикопать или даже посадить. все, проблем нет. Посадили и забыли. Не надо закрывать посаженные астильбы! Под укрытием создается благоприятный температурный фон и они усиленно начнут отрастать. Отрастать им не нужно. Им корневую наращивать нужно!

НЕидеальный случай - астильбы начали расти не по детски, на даче еще зима.
Тогда придется сажать.
У неидеального случая есть два варианта. Первый - дома есть открытый балкон и температура днем плюсовая. Берем картонную коробку, ставим туда горшки с посаженными астильбами и не трогаем, пока минус не замаячит. Если минус явно будет, закрываем коробку, накрываем ее чем-нить biggrn.gif и спим спокойно. если маячит сильный минус, на ночь в комнату заносим. Это, конечно, волокитно, но лучше чем:


посадить астильбу в горшки и поставить на подоконник. Это последнее дело. 34.gif Но если отросла дальше некуда, на улице снег и мороз 34.gif

Главное для астильбы в горшке: температура почвы как можно ниже. Ведь что с астильбами в засуху происходит? Мы уверены, что ей вода нужна и льем эту воду в горячую землю. В итоге астильба "варится". Она вянет, листья сохнут и скручиваются. И бесполезно совершенно "опрыскивать воздух для повышения влажности".

Лучше уж горшок льдом обложить и лед на землю насыпать. Как азалии выхаживают.

Я утрирую несколько blush.gif Не все так страшно. Но лучше перебдеть biggrn.gif
Есть еще один вариант, которым я бессовестно пользуюсь и осенью и весной. Это моя помидорная теплица. Помидоров там давно нет tease.gif Зато осенью период укоренения весьма увеличивается, а весной земля готова очень рано.

Картинки я весной приготовлю к этому всему.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зинуля
сообщение 22.11.2012, 8:16
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1530
Из: Москва, дача за Рузой




Дана, какая ж ты молодец heart2.gif , такое хорошее дело затеяла! Все так системно и хорошо изложено. Душа прямо радуется! r.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 22.11.2012, 21:42
Сообщение #5


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11630
Из: Москва




Как сажать
Мне казалось, что этот вопрос ни у кого никаких сомнений не вызывает. До тех пор казалось, пока я не увидела астильбу, которая влачила жалкое существование. По словам хозяйки, она уже три года ее поливает, удобряет, притеняет... я взяла вилы и выкопала астильбу. Я ожидала увидеть все, что угодно, но не это. Астильба была закопана так глубоко, что вообще странно, как она жива осталась. Бывает, что ирисы так закапывают, по незнанию.
Итак, на всякий случай. Астильбу сажаем, как пионы. Почки закрыты землей, но не более 5см от поверхности.
Сразу о том, чего она не любит: постоянную тень, болотистую почву, близость корней деревьев, соседство крупных кустарников.
Астильба прекрасно растет в торфе. Торф, добавленный в глину, как мне кажется, просто идеальный грунт.
При высоком уровне грунтовых вод астильбы растут лучше. Это аксиома. Но из этого не следует, что вода это самое главное. Этой осенью я выкапывала свои астильбы, так земля под ними была порох, а астильбы нормально так, живенько... И все дело в том, что не были они рассажены и росли так густо, что земля была полностью закрыта.
Первое правило в жару, если астильбы страдают, снизить температуру почвы. Самое простое и легко доступное - сплошь застелить картоном и засыпать песком. Или чем угодно закрыть. Травой завалить.
Поливать, само собой, но не в жару.
Астильбы "метеозависимы". Один год вымахали и шикарно цвели, потом вдруг стали ниже ростом, какой-то год пропустили цветение или выдали корявый цветонос. Общее цветение все равно радует, но такие вещи случаются и к этому надо относиться философски.
Непонятным для меня моментом пока остается один: выпустили цветоносы и засохли не распустившись. У меня пока такого не было. Не знаю, что это такое.
Кормить. Кормить или не кормить? Во всем должна быть мера. Мне не нравятся перекормленные растения. Они теряют присущий им облик и делаются неестественными. Это ожирение просто. Худеть надо.
Единственное растение, которое надо кормить на убой - это петуния. Вот эту даму внекорневыми ежедневно. Эффект супер.
А когда про астильбу говорят: шикарная 34.gif Ну, ненай. Это чистое ИМХО.
Другая крайность - это как у меня. Им бедным есть нечего. Нету меня на даче sorrow.gif
Так что осенью перегноя посыпать и весной чем-нибудь "весенним" это нормально. Ну, а дальше по ситуации. Смотрите сами.

Делить надо. Когда долго на одном месте растет- мельчать начинает. Я выкапываю целиком, беру твердый нож и режу пополам, потом еще пополам... Лопату беру очень редко, только когда от большого куста большой кусок отделить надо, не выкапывая. Тогда прыгаю на лопате, кусок отрезаю и вилами достаю. Ямку засыпаю. Если небольшой кусок отделить надо, то ножом отрезаю, прямо в земле и вилами достаю.
Когда какая-то астильба хиреет и причина не ясна - выкопать, размыть, посмотреть, поделить и в разные места посадить.
Лучше всего астильбы растут на утреннем солнце. Но справедливости ради надо заметить, что и во всех других местах они неплохо растут. Для Подмосковья это не так уж важно. Но есть другие места, где это важно и надо учитывать солнце.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рижанка
сообщение 24.11.2012, 20:24
Сообщение #6


Цветовод
**

Регистрация: 21.9.2011
Сообщений: 350
Из: Рига




Даночка, спасибо!!!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Наконец я и мне подобные astonish.gif astonish.gif astonish.gif сможем не только читать, но и, надеюсь, понимать что- то biggrn.gif, а то каждый раз, "натыкаясь" на слово "фитофенология", я впвдала в ступор, а при чтении многих ваших диспутов с Наташей просто молча сползала со стула ... Хорошо хоть, что оказаться под столом не позволяют мои габаритыbiggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 25.11.2012, 20:11
Сообщение #7


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11630
Из: Москва




Между прочим, Лена, все астильболюбки, во главе с Тофиком, уже похудели, давай догоняй biggrn.gif . В этой теме под стол приходится лезть постоянно tease.gif
Значит, про диспуты. Ничего такого особого там нет 34.gif дойдем и до диспутов.
Есть много людей, которым эти диспуты ни к чему. Им просто астильбы нравятся. И это очень здорово. А будет желание поглубже залезть, я дальше буду писать. А пока про то, что сажать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 25.11.2012, 20:55
Сообщение #8


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11630
Из: Москва




Что сажать?
Астильбы бывают красные, розовые и белые.

Если все три уже есть, то сразу говорю, что желтых не бывает. Та фотка в журнале, где желтая астильба, это полиграфия, а не астильба. Астильбы бывают крЭмовые biggrn.gif . Белые с желтоватым оттенком, но смотрятся при этом белыми. Еще лососевые, что бы это не значило biggrn.gif или с лососевым оттенком. И персиковые biggrn.gif , при известной способности к воображению.



Но это становится заметно только тогда, когда глаза начинают различать больше, чем три. Происходит это очень быстро, надо заметить blush.gif
На этом этапе обычно замечают сиреневую астильбу.


Если вы знаете больше, чем здесь написано, то увы, это диагноз biggrn.gif И тогда начинается зуд на тему:

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=3024

Бывает еще один вариант развития событий, тоже очень хороший: "Мне все равно, как это называется, посоветуйте мне красивый белый или розовый или красный сорт и посоветуйте, как их посадить, чтобы сочетались". это замечательные вопросы и тогда жмите сюда:

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9018

Если астильба нравится, но важен в первую очередь внешний облик и сочетание с другими растениями, то в астильбосочетаниях это все можно обсудить.

Если хочется разобраться в тонкостях и подробностях, то идем дальше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 26.11.2012, 8:49
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1704
Из: 30км МКАД по Горьковке




Цитата(Дана @ 22.11.2012, 22:42) *
Как сажать

Сразу о том, чего она не любит: постоянную тень, болотистую почву, близость корней деревьев, соседство крупных кустарников.

Дан, вот про постоянную тень я не согласна. Тень, даже постоянная, бывает разная. У меня за домом постоянная тень, но место "открытое". Мне кажется им там нравится. Возможно ты имела в виду тень с характеристиками - плотная, густая, темная ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 26.11.2012, 11:37
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9948
Из: Москва, Жулебино




Мне кажется, что с тенью, кустами и корнями есть смысл поэкспериментировать... У меня астильбы хорошо растут рядом с большими кустами чубушника, барбариса, спиреи, вокруг яблонь и слив. Хотя, конечно, есть общие рекомендации, которые подойдут для любых условий и гарантируют успех.


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Nata N.
сообщение 26.11.2012, 11:46
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Иришка- она же их "наших" dry.gif - у нас дождей намного меньше, чем на западе и северо-западе от Москвы и для астильб это критично. Дана пишет исходя из своих условий- избыток солнца в наших условиях компенсируется дождями на западе от Москвы, естественно при большом количестве дождей солнце- это благо, а в засуху- это зло. Никогда не забуду, как в конце июня 2010 года Таня писала, что может рыбок запускать, а у нас уже почти 2 месяца была засуха.


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗемляВика
сообщение 26.11.2012, 23:46
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.2.2011
Сообщений: 1279
Из: Латвия




Цитата(Дана @ 25.11.2012, 19:55) *
[/b]Астильбы бывают красные, розовые и белые.
Если все три уже есть, то сразу говорю, что желтых не бывает...
Но это становится заметно только тогда, когда глаза начинают различать больше, чем три. Происходит это очень быстро, надо заметить blush.gif
На этом этапе обычно замечают сиреневую астильбу.
Если вы знаете больше, чем здесь написано, то увы, это диагноз biggrn.gif И тогда начинается зуд...
Если хочется разобраться в тонкостях и подробностях, то идем дальше.

М-да.... Ну, прямо все по нотам! Я пока на стадии до-ре-ми, но уже заинтригована по самое не балуйся! biggrn.gif
Даночка, спасибо за такой важный и нужный труд! heart2.gif


--------------------

Вика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tofka
сообщение 28.11.2012, 17:08
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 1377
Из: Рига




Цитата(Дана @ 25.11.2012, 20:55) *
Если вы знаете больше, чем здесь написано, то увы, это диагноз biggrn.gif И тогда начинается зуд ....

Хм....не очень приятный диагноз-то тот,что первым на ум пришёл при таких симптомах....И сидеть больновато, да и вообще, почти неприличный... biggrn.gif Дануль, расскажи ещё про " маленькие" и "большие", а? blush1.gif


--------------------

Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 30.11.2012, 21:15
Сообщение #14


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11630
Из: Москва




Девочки, про тень я с вами согласна. Поясню, что я имела ввиду. Мой участок сырой и не особенно солнечный. В тени за домом растут астильбы. Но какая это тень? Там солнце всходит и до 11 светит. И потом до ночи тень. Так это не тень, это чудесное место. А еще у меня есть два сарая (мой и соседский) - углом стоят, а с другой стороны - черная рябина 30-летняя. Туда солнце вообще не попадает. Я не хочу сказать, что там темно, как под домом, но там постоянная тень. Астильбы там вытягиваются, листья бледнеют, соцветия мельчают. Федерзее на второй год этого тюремного режима вообще не процвела.

у некоторых blush.gif деревья растут ухоженные, под ними землю вскапывают, удобряют возможно, землю под астильбы подсыпают. Чего ж не сажать 34.gif biggrn.gif я даже не буду рассказывать, что не растет под моими 30-летними яблонями biggrn.gif

Тофик, только для тебя heart2.gif на днях расскажу про маленьки и большие
Вообще-то я намеревалась по другому пути пойти. Мне хочется, чтобы всем было понятно, о чем мы говорим, когда никому не понятно. Для того, чтобы стало понятно, нужно "быть в теме".

Сообщение отредактировал Дана - 30.11.2012, 21:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 22.1.2013, 17:14
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 2412
Из: Шатура Московской области




Дана, большое спасибо r.gif С большим интересом прочитала всю тему. Теперь мне все стало ясно и понятно, особенно как передерживать и сажать астильбы. Уж сколько в передержке я их погубила. Сажала и сразу на подоконник astonish.gif А потом удивлялась, и чего это им не хватает, так хорошо начали расти и вдруг начинают погибать. Даже отказалась от них, а так астильбы мне нравятся. Следую Вашим рекомендациям, надеюсь что и у меня будут расти астильбы. Очень жду продолжения.


--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 22.1.2013, 18:57
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




О как! А я на подоконнике вырастила не знаю сколько десятков астильб. За все время погибла одна астильба, купленная в горшочке в марте у коллекционера. Забирала я ее в сильный мороз и думаю, что эту астильбу поморозили, когда в мороз несли на выставку, откуда я ее забирала.

Не знаю, видно ли из этих фоток: на лоджии было в то время несколько десятков астильб, не фоткала общим планом, видимо. И ни одна из них не пропала, и все живы до сих пор. Но я не выращиваю астильбы над радиатором- только на лоджии, где нет радиаторов. И до марта их досвечиваю.

Сообщение отредактировал Nata N. - 22.1.2013, 19:02


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 22.1.2013, 19:51
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 2412
Из: Шатура Московской области




Ну значит у меня руки-крюки blush1.gif Будем исправляться следуя рекомендациям профи.


--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 22.1.2013, 20:31
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Оля, это что-то другое, не "руки-крюки". Хорошо бы разобраться в условиях


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 22.1.2013, 20:51
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 2412
Из: Шатура Московской области




Наташа, после покупки корни держала в холодильнике, периодически проверяя, как только начинали прорастать, я сразу сажала в горшки и на подоконник (восточная сторона - после обеда солнышка нет). Как листва отросла, в апреле горшки ставила за застекленную лоджию. И вот уже там они начинали постепенно увядать. Поливала умеренно,без фанатизма. И так два года подряд, даже руки опустились. Земля была покупная. Даже и не знаю на что думать.Как-то вот не складывается у меня с астильбами. А так хочется их у себя на участке развести. Пожалуй сделаю еще последнюю китайскую попытку.Попробую посадить пару-тройку кустиков. Не могу оставаться равнодушной к такой красоте, которую выкладывают тут девочки.


--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 23.1.2013, 8:46
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(Georginka @ 22.1.2013, 21:51) *
Как листва отросла, в апреле горшки ставила за застекленную лоджию. И вот уже там они начинали постепенно увядать. Поливала умеренно,без фанатизма.

Лоджия не на южную сторону выходит? Астильбы не выносят высокой температуры, а на южной лоджии на солнце температура будет будь здоров. И полив "без фанатизма" мне не понятен, земля всегда должна быть влажной, а чтобы верхний слой не пересыхал надо сверху землю мульчировать. Например, влажным сфагнумом.
Землю тоже не просто хорошую найти. Я беру грунт "Цветочный" в синих пакетах и НЕ в цветочных магазинах, где он долго хранится и пересыхает там в пыль. Или на рынке (он у них на улице хнанится или в каком-то слабоотапливаемом помещении) , или в Ашане- если был недавно завоз

Сообщение отредактировал Nata N. - 23.1.2013, 8:55


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:09