Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все про ГАЗОН
Тополек
сообщение 11.9.2008, 5:40
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




Девочки, для меня эта тема сейчас на первом месте. В течение недели-двух надо засеять газон. Хочется, чтобы он был прочным, нетрудоемким и бархатным. Вчера прошлась по магазинам. Состав газонной травы разный. На чем остановиться? Посоветуйте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленький
сообщение 11.9.2008, 7:46
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1550
Из: Москва




Тополёк,советую остановиться на спортивном(где в составе 40-50% мятлика),импортный лучшего качества,однозначно.
Посмотри как получилось
,а ходить приятно очень! tongue.gif
Если нужна технология,с удовольствием расскажу как делала. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бяшка
сообщение 11.9.2008, 8:36
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 49
Из: Ближнее подмосковье. Дача: Волоколамский район




Алёна, меня тоже очень интересует сейчас газон, расскажи пожалуйста про технологию.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arzimenj
сообщение 11.9.2008, 8:42
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 761




Ален, технология нужна очень! я начала на старом форуме тему про газон читать, (не успела ). Запомнила очень хорошо, как девчёнки говорили, что надо смотреть на состав, чтобы там не было рейграса- он хорошо и быстро всходит в первый год, но за зиму выпревает, и остаются дырки. В состав должна входить овсянница луговая или красная. Вот, что я знаю wub.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленький
сообщение 11.9.2008, 9:57
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1550
Из: Москва




Рассказываю свой опыт.
Чётко были определены границы будущего газона(дорожки,полянка,островки).
Весь газон укладывала на ткань-мульчу(чёрный лутрасил),это не даст прорасти сорнякам из почвы.Ткань уложена,натянута,закреплена металлическими шпильками.
Готовим смесь земли,торфа,песка,биогумуса(2:1:0,5:1),всё перемешиваем и добавляем фосфорно-калийные удобрения.Вываливаем на ткань слоем 7-10см.Утаптываем так,чтобы не проваливаться.Земля должна полежать 1 день(накрыть тонким лутрасилом).
На след день маленькими грабельками рыхлим слой почвы 1см,сеем семена вдоль и поперёк,посыпаем сверху слоем 0,5см биогумусом,накрываем тонким лутрасилом и поливаем по нему.Полив 2 раза в день по ткани.Ткань не снимать до прорастания травы 2см.
Первый покос до высоты 6см,следующие до высоты 3см.
В зиму газон должен уйти подстриженным.Удачи! rolleyes.gif
Да,покупала семена спортивного газона в ОБИ.В картонных коробках,импортную.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольчик
сообщение 11.9.2008, 10:08
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2273
Из: Москва, Бибирево




Алён, ты прямо на землю с сорняками укладывала ткань? Не перекапывала перед этим?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натик
сообщение 11.9.2008, 10:33
Сообщение #7


Цветовод
***

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 543
Из: славного города Киева.




Девочки, поскольку у меня газон - больное (вернее,отсутствующее) место, собирала инфу из разных тем и форумов. Потому сразу говорю - идеи не мои, содранные, у кого не помню. Простите, меня, авторы! Ставлю по необходимости и отсутствию иной информации.

Обработку почвы под газон производят на глубину до 25 см. Если устройство газона планируется на весну, то почву на участке обрабатывают с осени. При осенней закладке обработку производят весной с последующей дополнительной обработкой на глубину 12-15 см за 10-12 дней до посева семян, но обязательно после окончания всех дорожно-земляных работ на участке. Лучшее время для предварительной обработки почвы - осень. Зимой на участок подвозят перепревший навоз и готовят его к весенним работам. Вместо перепревшего навоза можно внести компостную землю или хорошо разложившийся торф в смеси с перегноем. Перед посевом необходимо прорыхлить верхний слой почвы, внести удобрения из расчета действующих веществ: 7 г. азота, 2 г. фосфора и 10 г. калия на 1 кв.м. Затем вся поверхность земли прикатывается тяжелым катком. Вместо катка можно использовать доску. Рекомендуется выдержать участок под паром в течение примерно шести недель, своевременно удаляя появляющиеся на поверхности сорняки. Заключительный этап подготовки почвы - рыхление граблями верхнего слоя почвы и посев семян.

Далее. Российские семена категорически не рекомендуют. Их спортивный газон оч быстро выпревает, т.к. там райграса ок. 20%. Хорошие отзывы о Grune oase(Германия), датских смесях. Наша Криска советовала при составлении смеси убрать райграс и сделать 50:50% овсяница красная + мятлик луговой, к тому же травы сортовые, а не видовые.
Сохранилась копия "Краткий курс газоноведения" Н. Курдюмова, объемом 5 стр.


--------------------
Натик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 11.9.2008, 10:41
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Я покупаю "Спортивный газн для профессионалов", импортный. Он хорошо нарастает и по нему можно ходить и даже ездить, но косить надо часто, 2 раза в неделю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бяшка
сообщение 11.9.2008, 11:53
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 49
Из: Ближнее подмосковье. Дача: Волоколамский район




Цитата(Аленький @ 11.9.2008, 9:57) *
Рассказываю свой опыт.
Чётко были определены границы будущего газона(дорожки,полянка,островки).
Весь газон укладывала на ткань-мульчу(чёрный лутрасил),это не даст прорасти сорнякам из почвы.Ткань уложена,натянута,закреплена металлическими шпильками.
Готовим смесь земли,торфа,песка,биогумуса(2:1:0,5:1),всё перемешиваем и добавляем фосфорно-калийные удобрения.Вываливаем на ткань слоем 7-10см.Утаптываем так,чтобы не проваливаться.Земля должна полежать 1 день(накрыть тонким лутрасилом).
На след день маленькими грабельками рыхлим слой почвы 1см,сеем семена вдоль и поперёк,посыпаем сверху слоем 0,5см биогумусом,накрываем тонким лутрасилом и поливаем по нему.Полив 2 раза в день по ткани.Ткань не снимать до прорастания травы 2см.
Первый покос до высоты 6см,следующие до высоты 3см.
В зиму газон должен уйти подстриженным.Удачи! rolleyes.gif
Да,покупала семена спортивного газона в ОБИ.В картонных коробках,импортную.


Прочитала и поникла huh.gif Это ж сколько надо земли, торфа, песка завозить и кто такой биогумус и где его берут? А нельзя попроще как-нибудь сделать? У нас на участке земля очень хорошая, плодородная, червивая (тьфу-тьфу). Сейчас, там где я планирую засеять газон, у меня лежит рубероид, под ним дохнут сорняки. Потом я планирую покопать-порыхлить и засеять. Купила в магазине "Для Вас" Состав: 35% Райграс многолетний (Тетрасакс/Тиволи/Мельба)
25% Овсянница красная (Максима1/Гондолин) 30% Овсянница красная (Гондолин/Анисет) 10% Мятлик луговой (Балин/Собра/Эвора). Райграс однако присутствует, растроилась.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сакура
сообщение 11.9.2008, 13:08
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 39
Из: РБ, г. Минск




Цитата(Бяшка @ 11.9.2008, 12:23) *
Прочитала и поникла huh.gif Это ж сколько надо земли, торфа, песка завозить и кто такой биогумус и где его берут? А нельзя попроще как-нибудь сделать?


Наташа, Натик ведь написала про вариант попроще. В Аленином способе не будут мучать сорняки, а так, с ними все равно придется повозиться. Хоть газонная трава потом и будет заглушать их, но не всех. rolleyes.gif


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


mitero
сообщение 11.9.2008, 13:27
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Сорняки в любом случае могут от соседей налететь, от них трудно ( невозможно) защититься.
Про семена писать не буду, но про мою только технологию. У меня земля была вся перерыта гусеницами миниэкскаватора после прокладки труб. Плюс горы грунта после фундамента. С мотокультиватором всю ее разровняла. Затем валиком утрамбовала, катая его несолько раз туда-обратно. Посеяла. Сеяла в дождливый сезон, чтобы не поливать. Грабельками маленько прошла все-таки, зарыть немного семена. Снова валиком прогулялась. Когда травка немного взошла, снова ее укатала валиком. Тут пишут, что тогда корешки вцепляются, что ли, лучше.
По весне, рассыпая по газону удобрения, пользуюсь тут же гербицидом для газонов. В первый раз нужно смотреть внимательно, какой годится для молодого. Удобрения ищу долгоиграющие. В конце лета снова прошла с гербицидом. Сорняки все равно прилетают, хотя тут практически все всё косят. Но их очень мало. Состояние газона, на мой взгляд, очень приличное.
Листья деревьев ни в коем случае не оставлять осенью, на зиму все сгребать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedApe
сообщение 11.9.2008, 13:47
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 1




В прикрепленном файле информация, которую насобирал недавно по этому вопросу.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kak_sdelat_gazon.doc ( 66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1705
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roc
сообщение 11.9.2008, 14:32
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 44
Из: Москва




российские газонны смеси категорически не советую, попробовала - фу sad.gif
датские есть подороже и подешевле, в тех, что подешевле больше райграса. Спортивный тоже не советую. Во-первых, в нем как раз больше всего райграса обычно, так что газон быстро становится красивым и густым, но вот в последующие годы могут появиться проплешины из-за райграса. А, во-вторых, его нужно косить очень часто, замучаешься. Неделю не покосишь - уже косилка еле тянет.
Состав должен быть - мятлик и овсяница красная, но только сорта, а не видовые травы.
От сорняков в первый год все равно никуда не денешься, даже если корешки выбрать, то насеются. Обработка лонтрелом через месяц после посева - и все ок. На следующий год газон окрепнет, и сорняки уже будут единичные.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленький
сообщение 11.9.2008, 15:09
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1550
Из: Москва




Цитата(Ольчик @ 11.9.2008, 10:08) *
Алён, ты прямо на землю с сорняками укладывала ткань? Не перекапывала перед этим?

Ольчик,ткань укладываю прямо на землю,в этом вся прелесть ткани,что ничего делать больше не надо,,под ней всё преет и сорники уже из неё не прорастают(Сакура права на 100%,спасибо).Под тканью нами был насыпан на суглинок слой 20см плодородной земли,завезли,когда участок немного выравнивали.
Биогумус можно заменить перегноем или компостной землёй(у нас таковой нет ещё),а продают его во всех садовых центрах.
По-поводу насеянных сорняков ничего сказать не могу.За сезон прошлого и этого года в тех местах,где я сделала газон,согласно этой технологии,ни одного сорняка нет.А вот у соседа газон сделан просто на перекопанную землю,и уже весь состоит из сныти,одуванчиков и др сорной травы.Он борется разными средствами,но тщетно.В прошлые выходные купил ткань. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 11.9.2008, 15:28
Сообщение #15


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




За 15 лет существования этой дачи мы сеяли: спортивный газон, мавританский газон, клевер, газон для тенистых мест и пр. виды газонов. Я тоже считаю, что самое лучшее сортовые семена овсяницы и мятлика. Хотя клевер тоже вроде смотрится ничего.
Участок ровняли, выбирали мусор, камни, крупные сорняки, перекапывали, утрамбовывали. Потом завозили землю (на торфе погорели sad.gif ). Опять ровняли и трамбовали. После посева обязательно нужно поливать каждый день пока не взойдет трава и потом тоже поливать регулярно первое время.
Сейчас косим раз в 7-10 дней, удобряем специальным удобрением для газонов. Весной грабельками его вдоль и поперек, осенью все собираем до листочка. И так полгектара. rolleyes.gif Сорняки неизбежны на больших площадях ИМХО. На 6-15 сотках можно повозиться с сорняками и добиться более менее ровного изумрудного газона.
Да, вот еще. Даже после устройств газона вам могут понадобится какие-то работы, например, по укладке труб под землей. Дернину аккуратно снять, а когда работы закончатся, узбеков и др. строго проинструктировать плотно утрамбововать землю при засыпании, поливать. Иначе в этом месте газон ваш просядет.
Еще существует технология по заплаткам проплешин, надо поискать.

Ален, я так понимаю молодой траве достаточно 7 см земли первое время, а потом ткань перепревает и дернина дает корни вглубь? А сорняки к тому времени уже сгинули. В этом смысл технологии?


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленький
сообщение 11.9.2008, 16:41
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1550
Из: Москва




Свет,абсолютная правда! rolleyes.gif
Тоже самое и с цветниками,делала ямы для тюльпанов в большом цветнике, и под тканью- перепревшая чистая земля(просто супер-перегной),а там ведь что только из сорняков не расло,понадобился год.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 11.9.2008, 22:33
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




Из сказанного поняла, что
примерно
40% мятлика
50% овсяниц разных
10% райграса

Девочки, а еще полевица есть--её надо добавлять или нет?
Я прочитала, что нужно примерно 50 грамм семян на 1 квадратный метр--это так?
В выходные буду покупать семена, поэтому нужно быть уже подкованной в вопросах газона.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бяшка
сообщение 12.9.2008, 13:13
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 49
Из: Ближнее подмосковье. Дача: Волоколамский район




А я из сказанного поняла, что райграса лучше совсем не надо. Выше интересную ссылку давали в Word, там дядечка вообще только одну полевицу сеет (покупал 42000 за кг) blink.gif Из других источников я вычитала, что нужнотолько сортовые семена покупать, не кормовые. Например Овсянницу не разную, а только красную. Вообщем чем дальше в лес, тем больше дров.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 12.9.2008, 14:48
Сообщение #19


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Наташа, красная овсяница лучше всего. ИМХО. У нее травостой плотный, дернина хорошая.
Есть небольшой нюанс. Она хорошо переносит регулярные стрижки, но не выдерживает постоянного скашивания ниже 3 см. Для нее оптимальная высота скашивания 5 см при отрастании травостоя не выше 10 см.
А так она хорошая. темно-зеленая даже во время засухи. Во время засухи повыше косите 7 см.
Выдерживает затопление. Высоко устойчива к вытаптыванию.
Овсяница красная рекомендуется для высоко декоративных газонов. Она используется для создания партерных газонов, а в смеси с другими видами газонных трав - для различных типов газонов.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натик
сообщение 12.9.2008, 14:55
Сообщение #20


Цветовод
***

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 543
Из: славного города Киева.




Думала, что Умная дача тоже слетела - нет, ничего, жив, курилка!
Девочки, обустраивающие газоны - почитайте статью http://kurdyumov.ru


--------------------
Натик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:44