Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

136 страниц V  « < 134 135 136  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кубань, Житница России (продолжение. год 2013)
нап
сообщение 6.1.2018, 21:49
Сообщение #2701

Новичок

Дача в Кубань

Цитата(Тополек @ 31.12.2017, 10:26) *
Наверное, можно. Только корзину нужно с высокими бортами.

У них большой корень нарастает? Или просто много деток от корня?

Цитата(Пчела @ 1.1.2018, 23:23) *
[quote name='нап' date='30.12.2017, 23:55' post='1901791'
Кто нибудь выращивал на Кубани спаржу и артишоки? Как они в нашей жаре живут?

Артишоки я сеяла в этом году, за лето наросли огромные кусты. Плодов не было. Поливала нечасто, но обильно, жару пережили нормально. В зиму ушли пышными кустами. Дальше посмотрим, что получится.

Ну, это лето было относительно прохладным. Куст высокий? И как он относится к полу-тени?

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 9.1.2018, 16:04
Сообщение #2702

Цветовод

Дача в г.Крымске

Цитата(нап @ 30.12.2017, 23:55) *
Кто-ибудь выращивал на Кубани спаржу и артишоки? Как они в нашей жаре живут?

Лет 10 назад семена артишока очень сильно рекламировали у нас в Крымске магазины, специализирующиеся на продаже семян. После этого, в другие годы, больше рекламы не было. Тогда же (10 лет назад) артишоки были высажены на территории Краевой клинической больницы им. Очаповского. Думаю, ухаживали за ними специалисты-озеленители достойно. Но видела только огромные кусты с чуть ни метровыми колючими листьями, а вот цветов-плодов не видела ни разу. В сентябре была в Алуште, посетила Воронцовский дворец, там на территории тоже были артишоки, но только листья. Так что есть ли смысл выращивать эту колючку?

А вот спаржу моя приятельница успешно выращивает на своем участке и иногда угощает меня.

--------------------
Я Альфира. Все мои розы выращены из черенков. http://fotki.yandex.ru/users/alfira-iliada/

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 14.1.2018, 10:46
Сообщение #2703

Цветовод

Из: Краснодар

Дача в Ейское шоссе

Так у меня на участке как раз Воронцовские артишоки, мы были в Крыму, в конце сезона, работники дворца приводили парк в порядок, я попросила одну головку с куста. Значит, все- таки цвели! Выращиваю лишь для интереса. Кусты вымахали диаметром метр, высотой чуть ниже. Если б не колючки, можно было бы для декоративных целей выращивать- листья упругие, резные, с серебристым налетом.. Он достаточно неприхотливый- росу меня в огороде на полном солнце. Дочка моя в этом году была во Франции, пробовала артишоки. Не понравились. blush1.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 14.1.2018, 12:38
Сообщение #2704

Цветовод

Дача в Ейское шоссе

Девочки, вроде получилось загружать фотки с планшетника, ура'

Сообщение отредактировал Пчела - 14.1.2018, 12:40

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
нап
сообщение 14.1.2018, 23:08
Сообщение #2705

Новичок

Дача в Кубань

Цитата(alfira-iliada @ 9.1.2018, 16:04) *
Лет 10 назад семена артишока очень сильно рекламировали у нас в Крымске магазины, специализирующиеся на продаже семян. После этого, в другие годы, больше рекламы не было. Тогда же (10 лет назад) артишоки были высажены на территории Краевой клинической больницы им. Очаповского. Думаю, ухаживали за ними специалисты-озеленители достойно. Но видела только огромные кусты с чуть ни метровыми колючими листьями, а вот цветов-плодов не видела ни разу. В сентябре была в Алуште, посетила Воронцовский дворец, там на территории тоже были артишоки, но только листья. Так что есть ли смысл выращивать эту колючку?

А вот спаржу моя приятельница успешно выращивает на своем участке и иногда угощает меня.

ОООО, я очень признательна Вам за информацию об этом растении (артишоке). Колючее, огромные кусты и ни фига не плодоносят- мне такое не надь. Пожалуй я воздержусь пока от заведения этого растения.
А спаржу Ваша приятельница выращивает из семян или из отводки?

Цитата(Пчела @ 14.1.2018, 10:46) *
Так у меня на участке как раз Воронцовские артишоки, мы были в Крыму, в конце сезона, работники дворца приводили парк в порядок, я попросила одну головку с куста. Значит, все- таки цвели! Выращиваю лишь для интереса. Кусты вымахали диаметром метр, высотой чуть ниже. Если б не колючки, можно было бы для декоративных целей выращивать- листья упругие, резные, с серебристым налетом.. Он достаточно неприхотливый- росу меня в огороде на полном солнце. Дочка моя в этом году была во Франции, пробовала артишоки. Не понравились. blush1.gif

Вы же потом поделитесь информацией о размерах урожая и о вкусе?

Цитата(Пчела @ 14.1.2018, 12:38) *
Девочки, вроде получилось загружать фотки с планшетника, ура'

Какая красота!!! Когда у меня будет хоть слабое подобие?
А дорожка у Вас посыпана гравием?

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 16.1.2018, 13:48
Сообщение #2706

Цветовод

Дача в г.Крымске

Цитата(нап @ 14.1.2018, 23:08) *
А спаржу Ваша приятельница выращивает из семян или из отводки?

Я у нее спрошу. Как-то был у нас с нею разговор о посадочном материале ( в смысле даст мне), но дальше разговора дело не пошло. Попрошу у нее на этот сезон.

Цитата(Пчела @ 14.1.2018, 10:46) *
Так у меня на участке как раз Воронцовские артишоки, мы были в Крыму, в конце сезона, работники дворца приводили парк в порядок, я попросила одну головку с куста. Значит, все- таки цвели!

Цветов на них в дворцовом парке не видела. Только листья...

--------------------
Я Альфира. Все мои розы выращены из черенков. http://fotki.yandex.ru/users/alfira-iliada/

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 17.1.2018, 9:08
Сообщение #2707

Цветовод

Дача в Ейское шоссе

Цитата(нап @ 14.1.2018, 23:08) *
ОООО, я очень признательна Вам за информацию об этом растении (артишоке.

Какая красота!!! Когда у меня будет хоть слабое подобие?
А дорожка у Вас посыпана гравием?

Моему участку 2 года. Ещё много чего не сделано. Дорожка из гравия- черновой вариант. Весной будем класть настоящую- из брусчатки или пластушки. Не можем определиться с материалом, что лучше.

Цитата(alfira-iliada @ 16.1.2018, 13:48) *

Та может быть у них цветы одного цвета с листвой...😁. Вдруг у меня зацветут в новом сезоне, сфоткаю обязательно

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
нап
сообщение 17.1.2018, 13:28
Сообщение #2708

Новичок

Дача в Кубань

Цитата(alfira-iliada @ 16.1.2018, 13:48) *
Я у нее спрошу. Как-то был у нас с нею разговор о посадочном материале ( в смысле даст мне), но дальше разговора дело не пошло. Попрошу у нее на этот сезон.

Я купила в Русском огороде семена 2-х сортов спаржи, но урожай от одного сорта нужно ждать 2 года, а от другого- 3 года. Кроме того, заказала (там же) отводки корневища другого сорта- там урожай через год.
Но это по условиям умеренного климата и Сибири. А вот как у нас это будет расти- фиг знает. Я этот овощ ни разу не выращивала, тока теория из интернета. Поэтому очень важны практические замечания и советы тех, кто выращивал спаржу в наших условиях.
Как она борзо растет? Можно ли посадить ее вдоль дорожки , рядом с картошкой? Нужна ли тень? Как поливать? Про то, что надо окучивать- прочитала. Сколько оставлять стеблей в первый год, сколько потом?

+Цитировать сообщение
нап
сообщение 17.1.2018, 13:51
Сообщение #2709

Новичок

Дача в Кубань

Цитата(Пчела @ 17.1.2018, 9:08) *
Моему участку 2 года. Ещё много чего не сделано. Дорожка из гравия- черновой вариант. Весной будем класть настоящую- из брусчатки или пластушки. Не можем определиться с материалом, что лучше.

Та может быть у них цветы одного цвета с листвой...😁. Вдруг у меня зацветут в новом сезоне, сфоткаю обязательно

А что такое пластушки?
Да, я очень жду фото и описание вкуса! smile.gif

Я занималась цветником по остаточному принципу- все силы на ремонт и обустройства дома и на обустройство огорода. Палисадником практически не занималась- не было времени и сил. Сейчас вроде время появилось, накупила и назаказывала всякого. И появляются вопросы. smile.gif
Вот как растут у нас :
- лапчатки (заказала несколько видов для тенистого места у деревьев),
-кочедыжник (папоротник) - тоже тень и осенью/весной мокровато- низинка,
- хосты, гейхеры и астильбы- тоже тень возле деревьев и тоже низинка с мокротой,
- василистник- аналогично,
- вейгелы , астранции, додекатион, кареопсис...
Я все это ни разу не сажала и в глаза не видела как растут- заказала, патамушто- картинка красивая. smile.gif и палисадник сильно затенен плодовыми деревьями. Там есть какие-то особенности, на которые следует обратить внимание?

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 17.1.2018, 16:19
Сообщение #2710

Цветовод

Дача в г.Крымске

Цитата(нап @ 17.1.2018, 13:51) *
А что такое пластушки?
Да, я очень жду фото и описание вкуса! smile.gif

Я занималась цветником по остаточному принципу- все силы на ремонт и обустройства дома и на обустройство огорода. Палисадником практически не занималась- не было времени и сил. Сейчас вроде время появилось, накупила и назаказывала всякого. И появляются вопросы. smile.gif
Вот как растут у нас :
- хосты, гейхеры и астильбы- тоже тень возле деревьев и тоже низинка с мокротой,
Я все это ни разу не сажала и в глаза не видела как растут- заказала, патамушто- картинка красивая. smile.gif и палисадник сильно затенен плодовыми деревьями. Там есть какие-то особенности, на которые следует обратить внимание?

Лапчаткам нужна кислая почва. Правда, не всем. Все зависит от сорта. Кочедыжникам - тень/полутень, полив регулярный, в жару опрыскивание вай. Хосты, гейхеры, астильбы - тоже полутень, полив. опрыскивание. Кареопсис беспроблемный. Вейгелы тоже беспроблемные, но лучше на солнце.

--------------------

+Цитировать сообщение
нап
сообщение 17.1.2018, 19:14
Сообщение #2711

Новичок

Дача в Кубань

Цитата(alfira-iliada @ 17.1.2018, 16:19) *
Лапчаткам нужна кислая почва. Правда, не всем. Все зависит от сорта. Кочедыжникам - тень/полутень, полив регулярный, в жару опрыскивание вай. Хосты, гейхеры, астильбы - тоже полутень, полив. опрыскивание. Кареопсис беспроблемный. Вейгелы тоже беспроблемные, но лучше на солнце.

О! Большое спасибо за это напоминание (о кислотных почвах)! Я как то это упустила из виду.
О кислых почвах... У нас была (до переезда на Кубань) дача на бывшем болоте, где прежде росла клюква. Т.е. опыт с раскислением почвы у меня солидный, а вот как закислить... ХЗ.
По общим признакам, там, где я собираюсь посадить все это благолепие- почва нейтральная, даже , скорее , щелочная- там нет конского щавеля.
Может быть для закисления посыпать почву конским перегноем в перемешку с опилками? Я тут одно время в качестве мульчи на луково-чесночных грядках использовала опилки и стружку (отходы при ремонте дома) + конский перегной и потом у меня там как попер конский щавель.
Да, пожалуй Вы правы с вейгелами- нечего им делать в палисаднике. Я их посажу на границе огорода и сада. Там светлое место и присутствует полу-тень.
Воду к тому участку мы уже подвели- полив будет.
Вот еще вопрос, чисто технический. Вот прийдут ко мне масенькие бздюдечки- росточки. Мне их сразу на место садить, или можно выделить маленький участок под детский сад, а потом как подрастут пересадить на постоянное место? Заоодно присмотреться насколько им там комфортно?

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 18.1.2018, 0:02
Сообщение #2712

Цветовод

Дача в Ейское шоссе

Цитата(нап @ 17.1.2018, 19:14) *
....
Вот еще вопрос, чисто технический. Вот прийдут ко мне масенькие бздюдечки- росточки. Мне их сразу на место садить, или можно выделить маленький участок под детский сад, а потом как подрастут пересадить на постоянное место? Заоодно присмотреться насколько им там комфортно?

Я б в тенёчке школку организовала на годик, чтоб растюхи подросли и окрепли, а потом весной с большим комом земли пересадила бы на невторопях выбранное место. Мелкими бздюльками цветник не украсить, а ухаживать за ними в одной кучке проще. ИМХО wub.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Касатик
сообщение 18.1.2018, 19:57
Сообщение #2713

Суперцветовод

Из: Кубань,пос Ахтырский

Дача в Поселок Ахтырский

Цитата(нап @ 17.1.2018, 13:51) *
Вот как растут у нас :

Лапчатка постепенно умирала в течение 2-3 лет ( было 2 попытки), также как и бадан, астильбы, флоксы метельчатые, василистник, колокольчик молочноцветковый, рождерсия, волжанка. ( Все это не успевала делить и раздавать, пока дача была в Подмосковье).
Хосты здесь процветают. Папоротники не пробовала. Хорошо растут брунера , морозник,купена,герань садовая.
А вот вейгелы , дейции,бересклеты здесь растут без проблем, а там подмерзали постоянно.
Долго не могла понять, почему выпадает примула бесстебельная (акаулис). В Подмосковье у меня была целая коллекция разных цветов. А сюда перевезла: погибла за два года. А потом поняла -там постоянный снежный покров защищает от мороза.

--------------------
Кто хочет сделать- ищет средства,кто не хочет - ищет причину.
Я-Валентина

Моя станция: http://101.ru/?an=personal&userid=48006

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 19.1.2018, 18:54
Сообщение #2714

Цветовод

Дача в г.Крымске

У меня папоротник растет и процветает/разрастается. Сидит в полной тени+постоянный полив.

--------------------

+Цитировать сообщение
нап
сообщение 19.1.2018, 22:49
Сообщение #2715

Новичок

Дача в Кубань

Цитата(Пчела @ 18.1.2018, 0:02) *
Я б в тенёчке школку организовала на годик, чтоб растюхи подросли и окрепли, а потом весной с большим комом земли пересадила бы на невторопях выбранное место. Мелкими бздюльками цветник не украсить, а ухаживать за ними в одной кучке проще. ИМХО wub.gif

Да, наверное так и сделаю. Меня только тревожит одно- на сколько борзо растут корневища этих цветов?
Я по приезду сюда по случаю хапнула несколько травянистых гибискусов и посадила, толком не продумав. На следующую весну было страшно их пересаживать- корневща вымахали просто чудовищными. И я струсила, не стала их трогать- раз вымахали, значит им там хорошо, а начну пересаживать- могу погубить.

+Цитировать сообщение
нап
сообщение 19.1.2018, 23:11
Сообщение #2716

Новичок

Дача в Кубань

Цитата(Касатик @ 18.1.2018, 19:57) *
Лапчатка постепенно умирала в течение 2-3 лет ( было 2 попытки), также как и бадан, астильбы, флоксы метельчатые, василистник, колокольчик молочноцветковый, рождерсия, волжанка. ( Все это не успевала делить и раздавать, пока дача была в Подмосковье).

Им было жарко? Или почва не подходила? Боже мой, я выбирала только те сорта, которые живут в тени. Не ужели все погибнет?
Колокольчик молочноцветковый- это того же типа, что и карпатский? Как из белой бумаги?
Я садила несколько раз семена- оказались не всхожими.

Цитата(Касатик @ 18.1.2018, 19:57) *
Хосты здесь процветают. Папоротники не пробовала. Хорошо растут брунера , морозник,купена,герань садовая.
А вот вейгелы , дейции,бересклеты здесь растут без проблем, а там подмерзали постоянно.
Долго не могла понять, почему выпадает примула бесстебельная (акаулис). В Подмосковье у меня была целая коллекция разных цветов. А сюда перевезла: погибла за два года. А потом поняла -там постоянный снежный покров защищает от мороза.

Ну, вот теперь буду знать, какие растения можно будет сажать. smile.gif
А как чувствуют себя гелениумы и гайлардия? Я разных сортов семян нахватала- вроде как любят солнце и терпят засуху?

Цитата(alfira-iliada @ 19.1.2018, 18:54) *
У меня папоротник растет и процветает/разрастается. Сидит в полной тени+постоянный полив.

Вот и я свои в тень посажу. Может выживут?

+Цитировать сообщение
Евгенияия
сообщение 19.1.2018, 23:43
Сообщение #2717

Суперцветовод

Дача в Краснодар

Цитата(нап @ 19.1.2018, 22:49) *
Да, наверное так и сделаю. Меня только тревожит одно- на сколько борзо растут корневища этих цветов?
Я по приезду сюда по случаю хапнула несколько травянистых гибискусов и посадила, толком не продумав. На следующую весну было страшно их пересаживать- корневща вымахали просто чудовищными. И я струсила, не стала их трогать- раз вымахали, значит им там хорошо, а начну пересаживать- могу погубить.

Гибискусы травянистые можно не бояться пересаживать весной. К тому же и поделить их можно будет, если достаточно наросли.

Гайлардии и гелениумы отлично переносят нашу жару.

У меня лапчатки без проблем растут.

--------------------
Евгения, лучше Женя и на ты.
ФОТО http://fotki.yandex.ru/users/ev-sokolova2014/?ncrnd=2842
ТЕМА http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...0&start=320

То, во что ты веришь, становится твоим миром.

+Цитировать сообщение
Касатик
сообщение Вчера, 0:18
Сообщение #2718

Суперцветовод

Дача в Поселок Ахтырский

Цитата(нап @ 19.1.2018, 23:11) *
Им было жарко? Или почва не подходила? Боже мой, я выбирала только те сорта, которые живут в тени. Не ужели все погибнет?
Колокольчик молочноцветковый- это того же типа, что и карпатский? Как из белой бумаги?
Я садила несколько раз семена- оказались не всхожими.

Почва практически одинаковая, рН близко к 7. Подозреваю, что долгота дня разная. Есть ведь растения длинного и короткого дня, надо на досуге разобраться. Колокольчик молочноцветковый высотой около 60см. Много мелких розоватых ( у меня) цветочков. Разрастается большими куртинами.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA...&source=wiz
Да, еще хорошо растут пузыреплодники и барбарисы.

Сообщение отредактировал Касатик - Вчера, 0:20

--------------------
Я-Валентина

+Цитировать сообщение
Касатик
сообщение Вчера, 0:37
Сообщение #2719

Суперцветовод

Дача в Поселок Ахтырский

Девочки, а вот вспомнила такое растение как Крокосмия ( монтбреция). Раньше чуть ли не в каждом дворе росло. А сейчас что-то не вижу. У КОГО РАСТЕТ. откликнитесь.

https://chto-posadit.ru/tsvetok-krokosmiya-...tbretsiyu-foto/

И что- то в садовых интернет магазинах не попадались луковички на глаза ( раньше специально не смотрела, только вспомнила про нее.)

Сообщение отредактировал Касатик - Вчера, 0:46

--------------------
Я-Валентина

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение Вчера, 1:55
Сообщение #2720

Суперцветовод

Из: г. Мурманск

Дача в палисадник

Цитата(Касатик @ 20.1.2018, 0:37) *
Девочки, а вот вспомнила такое растение как Крокосмия ( монтбреция). Раньше чуть ли не в каждом дворе росло. А сейчас что-то не вижу. У КОГО РАСТЕТ. откликнитесь.

https://chto-posadit.ru/tsvetok-krokosmiya-...tbretsiyu-foto/

И что- то в садовых интернет магазинах не попадались луковички на глаза ( раньше специально не смотрела, только вспомнила про нее.)

Валя, вот здесь есть в заказах https://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=694&start=2400
Спрашивай в личке у irkin1194 Организатор СЗ и nidan, они ряды закрывали, может поделятся. Правда сорта не помню.
Ещё почитай эту страницу https://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=694&start=2380 и предыдущие.
Но на том форуме надо регистрироваться, чтобы ТАБЛИЦУ посмотреть.
вот ссылка на ПРИСТРОЙ в ТАБЛИЦЕ https://docs.google.com/spreadsheets/d/1KPu...t#gid=337081784

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

136 страниц V  « < 134 135 136
Ответить в данную темуНачать новую тему