Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Через года, через века помните..., 65 лет Великой победы
Татьяна новенька...
сообщение 5.5.2010, 23:08
Сообщение #1


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Возможно, где-то есть уже эта тема, тогда модераторы поправят меня.
Накануне великого праздника Победы захателось, чтобы и на нашем форуме появилась страничка, посвященная этой дате.
Наверняка, у многих в семьях хранятся воспоминания, фотографии, документы тех лет. Очень интересно смотреть на снимки военных лет, на лица тех солдат, благодаря которым мы с вами живем, радуемся жизни, растим свои цветы.
Вот несколько фотографий из наших семейных альбомов.
Это мой дед по отцу Федор Зайцев. На обороте фотографии надпись - "Дорогому сыну Володеньке от папы. Действующая Армия 44 год."
С войны не вернулся, пропал безвести.
Еще фотографии того же периода
А это мой отец Владимир Зайцев. Фото 1941 года
Еще Участвовал в обороне Москвы, фото 1941года Войну закончил ст.лейтенантом, артиллерист


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 5.5.2010, 23:31
Сообщение #2


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Вот еще документ тех лет, страшный документ
Это о братьях моей мамы, правда Иван нашелся. -!942год. Был ранен, прошел всю войну, дожил до 92 лет. Умер год назад. А вот про брата-моего дядю Михаили ничего так и не удалось узнать. Призвался перед самой войной , служил в Ораниенбауме. . На все запросы получали такие ответы.

Сейчас показывают много фильмов о той войне. Иной раз просто жутко смотреть на экран, а ведь кино не передает и тысячной доли того ужаса, который пришлось пережить людям в то время. Как такое можно было выдержать?....
Низкий поклон всем ветеранам.

Р.Рождественский РЕКВИЕМ

...Через года, через века
помните!
О тех, кто уже не придет никогда
помните!


Сообщение отредактировал Татьяна новенькая - 5.5.2010, 23:32


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 5.5.2010, 23:39
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 2426
Из: Москва




Таня, спасибо за эту тему и память. У меня нет здесь фотографий, они все дома в Белоруссии. Воевали мой отец в партизанах в белорусских лесах, мама - в пожарных войсках, дядя погиб на Одере. Всю семью отца сожгли в одной из белорусских деревень. Этот праздник свят для нас. Еду к маме, будем с ней в этот день. Впомним всех и помянем. Слава всем, кто принес эту ПОБЕДУ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aist
сообщение 5.5.2010, 23:46
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 2.10.2008
Сообщений: 30




Призраки блокадного Ленинграда.
Мы ходим по этим улицам...
Через года, через века , ПОМНИТЕ !!!

http://www.liveinternet.ru/users/saldatka/post125583140


Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ, 1941

Сообщение отредактировал aist - 5.5.2010, 23:57
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 5.5.2010, 23:47
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Низкий поклон и бесконечная благодарность всем, кто выстоял и победил!
У меня дед воевал всю войну, а бабушка одна с четырьмя детками оставалась.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 6.5.2010, 0:07
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Мой дед ушел добровольцем. Похоронил жену в эвакуации, на Алтае оставил двух дочек своей матери и ушел. В 43-м умер от ран. Успел написать последнее письмо своей маме, чтобы детей сберегла. Похоронили его в Братской могиле. Спустя много лет это место удалось найти. Ведь дед погиб под Великими Луками, там вообще живого места не осталось...
А мама с сестрой в детском доме росли - в деревне после войны был страшный голод, неурожай. Бабка побоялась, что дети не выживут.
Кошмар. Как люди пережили такую войну...
Светлая память павшим. Низкий поклон выжившим.

Сообщение отредактировал Василиса - 6.5.2010, 0:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nazia
сообщение 6.5.2010, 1:00
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 27.2.2010
Сообщений: 222
Из: Англия




Тяжелая дата для меня. Воевали бабушка, два дедушки, прадедушка и их братья. Выжили бабушка и брат ее только. И те дожили до 60 всего потом. Светлая им память и , надеюсь, наступит покой на моей Родине

Сообщение отредактировал nazia - 6.5.2010, 1:00


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 6.5.2010, 1:02
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Таня, спасибо за эту тему, это очень важно - ПОМНИТЬ!
Низкий поклон и благодарность всем, кто воевал и трудился в тылу! Вечная память павшим !
В моей семье никто не воевал, родители были тогда еще детьми. Но бабушка рассказывала о том тяжелом времени. В каждой семье тогда 9 МАЯ был самым главным праздником!
Пусть наши дети и внуки не знают никогда , что такое ВОЙНА, ведь столько жизней отдано за ПОБЕДУ!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 6.5.2010, 1:06
Сообщение #9


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Танюша, Большое спасибо за тему. Мой папа прошел всю войну от Москвы до Праги. Вот таким 18-летним он в 41-м учился в артиллерийском училище и участвовал в знаменитом параде 7 ноября 41 года на Красной площади, а оттуда прямо на передоаую.
Потом были Сталинград, стрелял из первых "Катюш", Степной и 2-й Украинский фронт. Таким он был после взятия столицы Румынии в 1944 году.
После взятия Праги и окончания войны с Германией, их погрузили в эшелоны и на Дальний восток воевать с Японией. Таким он закончил службу в Южно-Сахалинске в 1949 году
Всю свою дальнейшую жизнь папа посвятил службе Родине. Так он выглядел ближе к конце своей службы
Мой дедушка (мамин папа) тоже был артиллеристом, воевал с первых дней, попал в котел под Вязьмой. Из целого полка их выжило только трое и они смогли выйти к своим, спасаясь от преследовавших их с собаками немцев, сидя под водой в холодном болоте и дыша через тростниковую трубочку. Больше на фронт его не послали и он преподавал до конца войны в артиллерийском училище, а после войны в академии. Так он выглядел перед самой войной в 1939 году.
С детства привыкла считать День Победы самым великим праздником. Послезавтра по традиции всей семьей поедем на кладбище к нашим ветеранам.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 6.5.2010, 6:51
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(Татьяна новенькая @ 6.5.2010, 0:31) *
А вот про брата-моего дядю Михаили ничего так и не удалось узнать. Призвался перед самой войной , служил в Ораниенбауме.

Таня, не знаю, был ли еще в Домбаровском районе Мигитко Михаил, 34.gif но в Книге Памяти есть Мигитко Михаил Васильевич, 19 г.р., рядовой, погиб 6.7.41.
(источник- Книга памяти. Оренбургская область. Том 4) http://www.obd-memorial.ru/
Проверяйте, нет ли там ошибки в отчестве, а то в двух показанных тобой документах - разные фамилии. Ищите по всем архивам.
Моя сестра только в прошлом году нашла, что наш дядя, всё время считавшийся без вести пропавшим, оказывается - погиб в плену. Есть отписка из военкомата в 56 г., что нет сведений, а в другом архиве лежит документ о смерти в лагере. Вот такие вот дела.

О тех, кто уже не придет никогда
помните!


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


эля04
сообщение 6.5.2010, 7:48
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 30.6.2009
Сообщений: 21




У моих родителей отцы погибли, а у мамы 4 брата не вернулись, это страшно. наш долг ПОМНИТЬ и сделать так чтобы помнили наши дети!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 6.5.2010, 9:16
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Самый трагичный и трепетный праздник для меня! В этот день слезы на глазах весь день. Воевали все мужчины из моей семьи с обеих сторон. Дедушка (мамин папа) пропал без вести. Только лет 10 назад мы выяснили, что он погиб, прикрывая грудью своего командира. Погибли 3 бабущкиных брата. Вернулся с фронта бабушкин дядя... Но вернулся страшным калекой. Взрывом оторвало полчасти тела. Я его хорошо помню. Он часто бывал у нас дома, потому что страшно бедствовал. И мои его поддерживали как могли. Прожил он после войны совсем недолго. Папа сбежал на фронт осенью 1941года четырнадцатилетним мальчишкой, и прошел всю войну... Пишу и не могу сдержать слез....
Светлая им всем ПАМЯТЬ!


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suvenirclub
сообщение 6.5.2010, 10:10
Сообщение #13


Цветовод
**

Регистрация: 8.1.2009
Сообщений: 323
Из: Москва




Своего дедушку по отцу я никогда не видела, он не вернулся с войны, пропал без вести. На войне был мой дядя Николай, брат моей мамы. Прошел всю войну (перед этим воевал в финскую войну), был тяжело ранен в ногу (потом хромал всю жизнь), после войны был арестован, провел 5 лет в лагерях, оправдан, умер в 45 лет. Бабушка, мамина мама, ходила по всем инстанциям, чтобы освободить сына, отмечалась по пол-года, чтобы попасть на прием к высокому начальству. После одного из отказов в этот же день в 1949 году была сбита поездом насмерть. Машинист потом говорил, что он гудел ей, но она шла и даже ничего не слышала.
Летом 41-ого года маму, 14-летнюю девчонку, вместе с 9-месячным племянником отправили под Тулу в деревню к старшей сестре. Когда началась война, она две недели, пешком, практически без еды, под бомбежками, с ребенком на руках возвращалась в Москву. Мама перед войной поступила в авиационный техникум, поэтому сразу же была переведена на авиационный завод им. Хруничева. Их даже не выпускали неделями из цехов, они делали самолеты (мама рассказывала, что сначала основным материалом была фанера, только позже стали применять дюралюминий). Потом мама вместе с сестрой, у которой муж тоже был на фронте, племянником и матерью (моей бабушкой) так и остались в Москве, пухли от голода, еди даже лебеду и лепешки из мороженой картошки, которые пекли прямо кладя на печку. У мамы было 2 медали, одна из них за оборону Москвы
Отец 26-ого года рождения, тоже бвл призван в армию, но на фронт не попал, так как 18-летнего мальчишку в конце войны отправили в военное училище. Поэтому после пойны был начальником погранзаставы в Эстонии, Западной Украине (были случаи, что заставы вырезали полностью, даже детей). Был награжден двумя орденами.
Всех их уже нет в живых. Светлая им память и царствие небесное.

Сообщение отредактировал suvenirclub - 6.5.2010, 10:23


--------------------
Марина А.
Мои розочки можно увидеть в фотоальбоме
http://foto.rambler.ru/users/suvenirclub/4/
А еще одно мое увлечение - кошки -здесь:
http://foto.rambler.ru/users/suvenirclub/3/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 6.5.2010, 10:25
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Марина! Вот Вы сказали про лебеду и лепешки из мороженой картошки... И я сразу вспомнила маму. В первый год войны это была её основная пища. Бабушка отправила её десятилетней девочкой в эвакуацию к родственникам под Тулу одну. А туда немцы пришли. Так они зимой (а были страшные морозы) бегали ковырять картошку с полей, чтобы не умереть с голоду... Картошку из-за войны не успели убрать... Мама всю жизнь не могла этого забыть. Вспоминалась эта мороженая картошка как самая лучшая еда в мире.


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilu
сообщение 6.5.2010, 11:32
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 75
Из: Москва




Начинает работу новый сайт о награжденных в годы ВОв, правда данных там еще очень-очень мало. Из всех родственников нашла двоюродного деда моего мужа. Интересно!!! http://podvignaroda.mil.ru/


--------------------
АЛЛА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 6.5.2010, 11:53
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




У меня сын нашел неделю назад сайт, где можно по конкретному адресу найти сведения о арестованных и расстрелянных в годы репрессий: http://mos.memo.ru/
По адресу своего старого дома нашла там соседей. У меня более половины жителей дома таким образом погибли... Кто остался живым к началу войны-все в штраф-бате оказались. И практически никто не вернулся с войны.
Помянем их! r.gif r.gif r.gif


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvegin
сообщение 6.5.2010, 12:17
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 14.9.2009
Сообщений: 290
Из: Москва




Татьяна! Спасибо , за открытую тобой,тему!
Дед мой значится пропавшим без вести, папа воевал и для него 9 мая был самый главный праздник в году ! И я очень рада , что в последнее время стали много уделять внимания этому празднику и говорить о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. НАДО,НАДО ,ЧТОБЫ МЫ ПОМНИЛИ !!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 6.5.2010, 13:09
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Мой отец закончил войну в Германии. У меня есть единственное фото, уже после войны, с мамой.

Были медали.
В нашей семье погибло много. Мамин брат служил в Бресте, без вести пропавший в первые же дни войны. Сколько ни писали, ничего не нашли. У 2 маминых сестер мужья погибли, у 2 вернулись инвалидами. Дедушка мой вернулся без правой руки.
Сейчас 2 мои двоюродные сестры поехали на могилу к их отцу, в Ростовскую область, в Аксай. Это следобыты нашли его могилу через много лет после войны.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 6.5.2010, 14:30
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Олечка! Какая трогательная фотография. Какие красивые твои родители. r.gif r.gif r.gif
Все внутри защемило... По-моему нет ни одной семьи, где бы не погибли близкие, или не пропали бы без вести, не были бы ранены... Война никого не пощадила. Жаль, что вспоминают об этом только перед праздником 9 Мая. Жаль. Потому как сталось лишь малюсенькая часть воевавших. Помню папа не пропускал ни одной встречи 9 мая однополчан. И как в последние годы своей жизни приходил оттуда удрученный. Все меньше и меньше приходило людей. И вот настал момент, когда он пришел туда один. Все ушли из жизни. Помню, что несколько месяцев после этого ходил сам не свой.


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 6.5.2010, 15:55
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




А я смотрю на ваши фото и слезы наворачиваются. И ощущение, что эти люди не чужие, а роственники.. А уж читать то, что вы пишете про своих родных не могу, реветь начинаю.. Как выстояли, как выдержали такое!..


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:15