Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

136 страниц V  « < 134 135 136  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
1tango
сообщение 25.11.2018, 20:03
Сообщение #2701

Суперцветовод

Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл

Дача в Марий Эл, деревня Загуры

Цитата(ната55 @ 23.11.2018, 11:15) *
Нелля, у тебя тосже такой.

Наташа, значит у меня уход хуже. Таких больших шапок у моей не бывает. Правда и ухода никакого.

--------------------
Нелля.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 25.11.2018, 22:28
Сообщение #2702

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(1tango @ 25.11.2018, 20:03) *
Наташа, значит у меня уход хуже. Таких больших шапок у моей не бывает. Правда и ухода никакого.

Нелля, у тебя тоже хорош! Разряди и шапки будут больше, но думаю, что и так хорошо, единственное, что надо чаще и обильно поливать, особенно до полного набора соцветий, ведь в природе посконник растет на заболоченных почвах. Я след.весной буду кусты делить, очень разрослись, у меня их два рядом и сидят слишком близко, примерно 40 см между ними, хотела чтобы быстрее куст побольше стал, оказалось и без меня отлично разрастается smile.gif Кустам лет восемь.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 28.11.2018, 16:47
Сообщение #2703

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Девушки! До чего же хороши Ваши посконники! Вот чего мне определенно не хватает!
А где они водятся? Хочу купить.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.11.2018, 18:02
Сообщение #2704

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 28.11.2018, 16:47) *
Девушки! До чего же хороши Ваши посконники! Вот чего мне определенно не хватает!
А где они водятся? Хочу купить.

Люда, я покупала в обычном семнном магазине в пакете с торфом корешком, было наверное 2-3 почки. Хорошо принимается и уже на 2-й год становится приличным кустом. У меня высотой под 2 метра, но есть сорта в пределах 1,5м, 1м и до 0,7м. У нас и на рынке частенько частники продают в горшочках Р12. Ну и конечно в разных ИМ-ах в ассортименте многолетников разные Посконники бывают. Самое беспроблемное растение, знай поливай, на осень срезается на уровень 10-15 см, весной эти побеги убираются как у пионов. И все.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.11.2018, 18:13
Сообщение #2705

Суперцветовод

Цитата(1tango @ 25.11.2018, 20:03) *

Нелля, забыла добавить. Света-Фабиана рекомендовала хотя бы 1 или 2 раза в сезон до середины лета, а лучше первый раз с началом роста, поливать как и мет.гортензии разведенным в воде квасом. Один или если есть его достаточно, тогда 2 стакана на ведро (10л) воды. Можно специально сделать самодельный квас. smile.gif Я прошедшим летом вместе с гортензиями поливала и Посконники с квасом. Я поливала одно ведро на 2 куста из расчета 1 стакан кваса.

Сообщение отредактировал ната55 - 28.11.2018, 18:14

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение Вчера, 9:58
Сообщение #2706

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Здравствуйте, мои дорогие! Соскучилась по вам всем! r.gif heart2.gif
Были с мужем в пятницу на даче, снег хоть и осел, но его ещё полно. Побыли там немного, осмотрели, вроде после зимы всё в порядке и обратно в город уехали.
Девочки, у меня к вам возник вопрос снова по гортензиям. smile.gif С 30 апреля иду в долгожданный отпуск, специально его взяла в это время, чтобы побольше дел на даче сделать (посадки, уборка помещений и пр.). И подумала: а чем лучше и когда именно стоит удобрить метельчатые и древовидную гортензии после зимней спячки? Есть у меня Фертика (Кристалон) для гортензий и азалий, это синяя ёмкость и удобрение в жидкой форме. Но по инструкции там написано, что удобрять надо чуть ли ни в каждый полив на протяжении всего сезона. Что-то мне такое не нравится. Получается, что мой отпуск закончится, а я так и буду потом весь сезон почти все свои выходные только и делать, что гортензии таким способом подкармливать? Не, мне такое не подходит. Ещё у меня есть Фертика универсал - 2 (весна - лето), оно гранулированное, не содержит хлор, но и не подкисляет почву, NPK 12:8:14. Такое удобрение для гортензий наверно не особо подходит? Или подходит? Помню, что на даче ещё есть мочевина, сульфат калия, суперфосфат и ещё всякой химии, так же есть перепревшая конская подстилка (конский перегной). А вот что всё - таки лучше применить именно для гортензий? Может лучше стоит купить какое-то специальное удобрение для них? Если да, то какое? Если честно, мне хотелось, чтобы было поменьше мороки с этими подкормками, чтоб удобрить, например, их раз в начале вегетации и второй раз во время завязи соцветий и не заморачиваться потом больше. Посоветуйте и порекомендуйте пожалуйста что - нибудь дельное и эффективное для подкормки гортензий. r.gif 41.gif
Я вот ещё подумала, может стоит потратиться разок и купить удобрение Pokon "Для гортензий и рододендронов" длительного действия в ведёрке - 900 гр.? Как оно? Хорошее? Стоит таких затрат?

Сообщение отредактировал Scarlet flower - Вчера, 10:46

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Гартенэия
сообщение Вчера, 12:05
Сообщение #2707

Цветовод

Из: г. Москва. Дмитровское шоссе.

Дача в подмосковье за Клином ждс "Путепроводная"

[quote name='Scarlet flower' post='1974960' date='26.3.2019, 9:58']Здравствуйте, мои дорогие! Соскучилась по вам всем! r.gif heart2.gif
Были с мужем в пятницу на даче, снег хоть и осел, но его ещё полно. Побыли там немного, осмотрели, вроде после зимы всё в порядке и обратно в город уехали.
Девочки, у меня к вам возник вопрос снова по гортензиям. smile.gif С 30 апреля иду в долгожданный отпуск, специально его взяла в это время, чтобы побольше дел на даче сделать (посадки, уборка помещений и пр.). И подумала: а чем лучше и когда именно стоит удобрить метельчатые и древовидную гортензии после зимней спячки? Есть у

Таких, как вы хотите, еще не вывели. Гортензия любит уход, тогда и шапки у них радуют, а чуть пропустишь _ все смотри как она на тебя обижается, так что заморачивайтесь с ней и она вас порадует. r.gif

Сейчас можно по снегу мочевинки дать.

Сообщение отредактировал Гартенэия - Вчера, 12:08

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение Вчера, 15:08
Сообщение #2708

Суперцветовод

Оксана, привет! 20.gif
Нет, мочевину по снегу не разбрасывают, разбрасывать можно аммиачную селитру, она начинает работать при низкой +Т почвы, но быстрее уходит в нижние слои почвы. Мочевина и сульфат аммония дольше находятся в зоне корней и усваиваются растениями постепенно. Поэтому выбор азотных каждый выбирает сам, свое для конкретных растений. Конечно и ам.селитру можно использовать, но для гортензий чуть позже.
Из твоих препаратов первую подкормку можно сделать после полного таяния снега из мочевины + калийной селитры по 1 ст.л. каждого и развести в 10 л.в. Т.к. почва сама вырабатывает азот, на первое время для начала вегетации его хватит, а удобрения достаточно 1-го раза, мочевина все-таки высококонцентрированное удобрение, иначе можно переборщить. Лучше недо....Второе. Т.к. аммиачную селитру можно разбрасывать по снегу, она лучше подойдет цветам, цветущим в мае-нач.июня, которые быстро усвоят азот. Гортензия все-таки просыпается не так уж рано, смотря по погоде, бывает, что в середине мая только-только набухают почки, поэтому для них лучше подойдет мочевина или сульфат аммония. На взрослый куст достаточной 5 л раствора, на твои 3 л хватит. Пролить и замульчировать, если нет мульчи. Как подрастут и будет возможность, лучше пораньше, настоять в ведре, бочке крапиву, если есть добавить череду, одуванчики и потом проливать гортензии и др.многолетники с поливочной водой 1:10, в первое время применения в "настойке" будет небольшое кол-во азота, постепенно он будет уходить, но микроэлементы останутся, такой состав возможен в применении во 2-ой половине лета. Я в этом году для раннего применения хочу добавить в "зеленку" дрожжей.
След.подкормка при наборе соцветий и в конце августа фосфор-калий для зимовки. Получается 3 раза за сезон. И следить за состоянием листьев, в случае признаков хлороза исп. желесодержащие препараты.
Мочевина не сочетается с суперфосфатом, поэтому вместе их не используют.
Да, нашла про мочевину и снег smile.gif Я об этом знаю как только начала заниматься садо-огородом tease.gif https://www.botanichka.ru/article/o-mochevi...ichnyih-kultur/
http://siteogorod.ru/primenenie-udobrenij-po-snegu.html

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение Вчера, 15:42
Сообщение #2709

Суперцветовод

Про Покон для гортензий и.... У меня есть такое, еще докупила в этом году 1 ведерко в запас, но я им никогда не пользовалась, купила для крупнолистных. Именно для метельчатых гортензий кому-то оно нравится, а кто-то не заметил в отличии от предыдущих поливных удобрений. Но при исп. Покона все равно делается жидкая азотная подкормка, т.к. Покон начинает действовать при Т почвы от 14-15С и растворяется медленно.
Оно скорее лучше подходит для крупнолистных. А еще у меня есть Грин бум, мне это жидкое удобрение в прошлом году понравилось. До августа добавляешь в полив.
https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpi...6yBkjwJSvA/orig
Твой Кристалон разработан для горшечных гортензий и азалий. Но им можно опрыскивать гортензии в саду. Поэтому тебе между 1-ой и 2-ой подкормками один или пару раз хорошо бы опрыснуть свои гортензии из расчета в половине от нормы для полива.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

136 страниц V  « < 134 135 136
Ответить в данную темуНачать новую тему