Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приподнятый пруд в старом фундаменте из валунов
Veravl
сообщение 16.11.2016, 13:40
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Вообщем, история такая:

Достался мне на участке большой фундамент от старого Эстонского дома из валунов, разбирать весь и мысли не было, разобрала только "лишнюю комнату"))), так как территория 1 Га, я в оставшейся "комнате" есть совершенно огромные камни.
Пруд там делать решила сразу - решено/сделано, котлован 1,65 выкопала, но хочу ещё немного углубить.
Плёнку придётся клеить - хочу обыграть сохранившиеся столбы с краю - на них или между ними сделаю мостик, мостик хочу с аркой или рядом там арку.
Буду очень благодарна за любые советы, так как свежим глазом может быть виднее, да и опыта тут у всех больше))), я хоть и читаю-изучаю, но всё не запомнишь без опыта...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 16.11.2016, 14:25
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Котлован вот, это в процессе, сейчас уже глубже и проход заложила - поторопилась конечно, но сильно достали каменюки разбросанные по газону плюс к тем что торчали из газона и плюс к другим каменным свалкам - у меня несколько разваленных фундаментов поменьше было.
Поэтому - всё разобрала, каменюки выкопала из газона, что не выкапывались из-за размера - подкопала и закопала поглубже.
Территория большая, косить много - приходится косить весь гектар, так как дом в центе участка и на въезде на виду дороги большие участки тоже приходится косить, вообщем лишние препятствия, об которые можно угробить трактор - пришлось ликвидировать без вариантов.




Сообщение отредактировал Veravl - 16.11.2016, 14:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 16.11.2016, 16:00
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Вера добрый день! Масштаб работы впечатляет, а каких размеров будет пруд? Камни красивые с мхами.
Берега желательно делать под 35 гр. Видовые точки от куда будут ? Что рядом у вас расположено на этом участке?
давайте больше фото
,вы хотите все эти камни задействовать ? Пруд для разведения рыбы ,купания или красоты-нимфей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 16.11.2016, 16:42
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Цитата(Elena24 @ 16.11.2016, 16:00) *
Вера добрый день! Масштаб работы впечатляет, а каких размеров будет пруд? Камни красивые с мхами.
Берега желательно делать под 35 гр. Видовые точки от куда будут ? Что рядом у вас расположено на этом участке?
давайте больше фото
,вы хотите все эти камни задействовать ? Пруд для разведения рыбы ,купания или красоты-нимфей.


Пруд для рыбы и нимфей, размер 10/12 примерно

Совсем рядом только газон (большая территория), с одной стороны около 4-х соток газона до границы участка (тут ничего не будет кроме газона и крупных растений по границе) и дальше сорняковое соседское поле, по границе посажена живая изгородь, забора не будет, не особо принято у нас, да и гектар огородить))), дороговато)))

Камни нижний ярус - это фундамент идущий на глубину около метра, верхний планирую использовать чтобы задекорировать плёнку



Это противоположная сторона, в правом верхнем углу на "горизонте" дерево - угол между ёлками справа и деревом на верху это другие границы участка:




Сообщение отредактировал Veravl - 16.11.2016, 16:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 16.11.2016, 17:04
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Вот ещё с разных сторон уже фотки этого года, "берега" уже засадила)))










И для чайника))), если можно - про 35 градусов поподробнее )))

Видовые точки.., не знаю..., у меня в трёх местах "подходы" к "берегам", одно из этих мест предусматривает что можно залезть на мелководное плато, там я положу большие лепешки плитняка, чтобы можно было ходить по плато (оно 1,5 на 2,5-3 метра примерно)

Сообщение отредактировал Veravl - 16.11.2016, 17:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 16.11.2016, 17:46
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Чтоб в будущем не обваливались крутые берега,делают плавный уклон.на фото где лопата стоит,в левом углу у вас так,при копке не забудте оставлять террасы для горшков нимфей.Сейчас не за компом,а то бы нарисовала как спрятать плёнку под камнями,да вы и сами наверное знаете,в инете много фото.
Размеры приличные пруда,дети маленькие есть,? Просто чтоб не упали с обрыва,делают пляжи,берега 5 см-10-15-20 -30 см, для мелководных растений,потом начинаются террасы для нимфей .
Пруд на сколько хотите приподнимать над уровнем земли ,или вровень будет.?
Вера,а плёнка какая будет ?

Где кошка сидит,на камнях растения растут, горка альпийская?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 16.11.2016, 18:37
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Цитата(Elena24 @ 16.11.2016, 17:46) *
Чтоб в будущем не обваливались крутые берега,делают плавный уклон.на фото где лопата стоит,в левом углу у вас так,при копке не забудте оставлять террасы для горшков нимфей.Сейчас не за компом,а то бы нарисовала как спрятать плёнку под камнями,да вы и сами наверное знаете,в инете много фото.
Размеры приличные пруда,дети маленькие есть,? Просто чтоб не упали с обрыва,делают пляжи,берега 5 см-10-15-20 -30 см, для мелководных растений,потом начинаются террасы для нимфей .
Пруд на сколько хотите приподнимать над уровнем земли ,или вровень будет.?
Вера,а плёнка какая будет ?

Где кошка сидит,на камнях растения растут, горка альпийская?


Дети выросли и живут отдельно))), ттт
Берега у меня получается укреплены этим самым фундаментом и я пока думаю по краю ставить пеноблоки (на фотки их видно), между камнями и пеноблоками выравнивающий слой глины, правильно это или нет - не знаю, но глину девать некуда, а там можно использовать)))
Терассы вот такие как на первых фотках, их изменить можно только незначительно в силу препятствий из камней которые достать оттуда невозможно.

Как спрятать плёнку пересмотрела разные варианты, от нового не откажусь))), потом смогу выбрать что получится сделать у меня.

Пруд приподнят будет на половину высоты этого фундамента (сантиметров 30), на зиму их можно будет спускать, грунтовых вод у нас не нашла))), выкопала 1,65 - чистая глина больше метра, а хоть бы одна лужица скопилась в дожди - ни капли не задержалось...

Где сидит кот - это остаток фундамента другой комнаты, примыкающей к пруду (апендикс такой))), она была самая целая, а камни девать некуда и я её нарастила, разложила, засыпала землю в карманы и посадила на первый год ради эксперемента всё что не жалко - выживет на такой высокой или нет))), очитки все выжили, хотя морозы этой зимой были -30
Остальной фундамент второй комнаты почти весь разобрала - после разбора в прошлом году думала что НЕНАВИЖУ камни))), сейчас успокоилась, опять нравятся и даже нехватает уже)))

Плёнка..., не решила ещё, бутилкаучук в 1000€ выходит (по Российским сайтам полазила), ПВХ надо не меньше 1мм и тоже в районе 700€ получается (если всё правильно нашла), но ПВХ ещё можно цветной выбрать...
Вот пока в раздумьях, до лета время есть, ттт)))

Вот стенка и фундамент..., было и стало:











Сообщение отредактировал Veravl - 16.11.2016, 18:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Центурион
сообщение 17.11.2016, 12:53
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 38
Из: Санкт-Петербург




Добрый день!
Интересное строительство.
Но неужели Вы хотите камни сверху пленкой закрыть, пусть и не до самого верха?
Я бы посоветовал, наоборот, разобрать эти камни, оставить только необходимые для поддержки приподнятых берегов, постелил пленку (вернее "бутерброд" - текстиль - пленка - текстиль, чтобы камнями не порезать пленку), а уже на нее укладывал бы камни, формируя береговую линию и откос дна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 17.11.2016, 13:59
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Цитата(Центурион @ 17.11.2016, 12:53) *
Добрый день!
Интересное строительство.
Но неужели Вы хотите камни сверху пленкой закрыть, пусть и не до самого верха?
Я бы посоветовал, наоборот, разобрать эти камни, оставить только необходимые для поддержки приподнятых берегов, постелил пленку (вернее "бутерброд" - текстиль - пленка - текстиль, чтобы камнями не порезать пленку), а уже на нее укладывал бы камни, формируя береговую линию и откос дна.


Нет конечно, камни сверху не будут закрыты плёнкой. Перед стенкой из камней - стенка из пеноблоков, между пеноблоками и каменной стеной некоторый зазор, который я заполнила глиной - вот на это я и расчитываю положить плёнку и сверху уже декорировать камнями с верхнего ряда.

Ваша мысль хорошая, спасибо, но поверьте - вы не совсем представляете КОЛИЧЕСТВО камней и РАЗМЕР некоторых камней - один камень в половину моего роста. И это не все камни, которые у меня есть, поэтому - если бы мне не пришла мысль выставить ряд пеноблоков, я бы лучше закрыла нафиг камни, как я некоторые закопала в землю поглубже)))
Да и разобрать кладку из валунов - очень тяжёлый труд, строили раньше хорошо))), плюс есть для этого ещё препятствия - большие пни от спиленных деревьев, которые там росли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 17.11.2016, 14:02
Сообщение #10


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(Elena24 @ 16.11.2016, 16:00) *
Берега желательно делать под 35 гр.

Насчёт 35 гр это Вы путаете с прудом без изоляции. В плёночном пруду берега хоть 70 гр можно делать.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


lembit
сообщение 17.11.2016, 14:10
Сообщение #11


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Несмотря на обилие фоток общая картина как то не складывается. Хотелось бы виды издалека на это место, план участка в идеале.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 17.11.2016, 14:27
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Пни вот:





Под настурцией тоже здоровенный пень:






Цитата(lembit @ 17.11.2016, 14:10) *
Несмотря на обилие фоток общая картина как то не складывается. Хотелось бы виды издалека на это место, план участка в идеале.


С видами издалека напряг, если снег растает попробую со стремянки снять, больше не откуда, из дома со второго этажа - слишком далеко и в стороне...
Попробую ещё по фоткам покопаться...

Сообщение отредактировал Veravl - 17.11.2016, 14:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 17.11.2016, 14:45
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Вот нашла такую фотку до моих раскопок, может тут без растительности по "берегам" чуть виднее 34.gif



С планом участка у меня напряг - не дошли руки до освоения соответствующих программ))), но это не принципиально совершенно, участок слишком большой, вокруг пруда большой участок сплошного газона, самое узкое место это 5 метров газона и один угол выходит к углу живой изгороди, там метра 3-4.
Вокгуг пруда уже всё засажено и оформлено, изменения будут незначительные. Мне очень нужны советы по "внутренностям")))
В частности по глубине и объёму ямы для зимовки рыб, советы как спрятать плёнку с учётом особенностей устройства моего пруда. И самое важное - как обыграть плёнкой каменные столбы и как к мим присобачить мостик и перголу...

Сообщение отредактировал Veravl - 17.11.2016, 15:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 17.11.2016, 15:09
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Вячеслав ,просто переживала ,вдруг дети малые и крутые берега страх нагоняют.
Да и камни будут сползать в яму . Ну раз они такие огромные и тяжелые все в порядке скользить не должны .

Вера сделайте яму для зимовки рыб в одной стороне 2м на 2 м ,не обязательно рыть по всему периметру ,надорветесь .оставьте несколько террас для ящиков с нимфеями и хватит,и легче будет укладывать пленку ,меньше морщин получится blush.gif грубо в пайнте нарисовала
подкину вам не много фото из инета
на дне и на террасах тоже потом камни нужны

Вера а оборудование в пруду будет или будете еще делать биоплато???



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 17.11.2016, 15:45
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Цитата(Elena24 @ 17.11.2016, 15:09) *
Вячеслав ,просто переживала ,вдруг дети малые и крутые берега страх нагоняют.
Да и камни будут сползать в яму . Ну раз они такие огромные и тяжелые все в порядке скользить не должны .

Вера сделайте яму для зимовки рыб в одной стороне 2м на 2 м ,не обязательно рыть по всему периметру ,надорветесь .оставьте несколько террас для ящиков с нимфеями и хватит,и легче будет укладывать пленку ,меньше морщин получится blush.gif грубо в пайнте нарисовала

на дне и на террасах тоже потом камни нужны

Вера а оборудование в пруду будет или будете еще делать биоплато???



О!, спасибо))), мозги начинают хоть систематизировать информацию, а то от обилия у меня уже ум за разум зашёл yahoo.gif
Биоплато (никак не пойму чем оно отличается от мелководья))) будет вот на этом снимке слева 1,5-2 метра на 2,5-3 примерно, там будут лежать большие, толстые пласты плитняка по краю между мелководьем и более глубоким местом, чтобы по ним можно было ходить.

Вот и насчёт оборудования нужен совет - надо оно мне или нет? У знакомой пруд поменьше без растений, только с нимфеями (несколько штучек) и карпами Кои - без оборудования, не сильно прозрачный конечно, но вполне ничего, хотя изначально там всё сделано неправильно (буду весной им ещё помогать исправить что можно и прятать плёнку, да и с уступом для прибрежных растений у них что-то надо решать - или делать или сажать растения в карманы висячие из лутрасила...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 17.11.2016, 16:01
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Вот хорошо:-)
Раз будут рыбы обязательно нужна аэрация. Хотя бы фонтан или водопад для циркуляции воды.
Если поставить насос на дно и пустить шланг на мелководье с растениями -оксигенераторами ,вода будет очищаться,насыщаться кислородом. Живая вода получится,не стоячая.
Профи поправят,если не правильно пишу.
У меня пруд бетонный маленький .

Вера а какую вы хотите арку,есть фоты для примера,а то не пойму как вы хотите делать .
К такому большому пруду ,настил бы с лежаками,ноги свесить в воду ,навес ,столик.ну понесло Остапа:-)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 17.11.2016, 17:46
Сообщение #17


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(Veravl @ 17.11.2016, 15:45) *
О!, спасибо))), мозги начинают хоть систематизировать информацию, а то от обилия у меня уже ум за разум зашёл yahoo.gif
Биоплато (никак не пойму чем оно отличается от мелководья)))

Вера, вкратце тем, что через него вода прогоняется насосом. smile.gif Из оборудования нужен всего лишь насос. Посмотрите тему Пруды с биоочисткой.
Как спрятать плёнку - наверно видели тему с таким названием, там все способы перечислены, выбирайте.
Лично я бы разорвал этот каменный мешок в паре мест для разнообразия и выпустил пруд на волю. Участок у Вас большой ... yahoo.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 17.11.2016, 18:02
Сообщение #18


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




По плёнке: ПВХ народ ругает: http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=807188
А Вы не пробовали бутил на ЕВАУ поискать? http://www.ebay.com/itm/Firestone-45-Mil-E...#ht_1873wt_1139


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 17.11.2016, 18:57
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Цитата(Elena24 @ 17.11.2016, 16:01) *
Вот хорошо:-)
Раз будут рыбы обязательно нужна аэрация. Хотя бы фонтан или водопад для циркуляции воды.
Если поставить насос на дно и пустить шланг на мелководье с растениями -оксигенераторами ,вода будет очищаться,насыщаться кислородом. Живая вода получится,не стоячая.
Профи поправят,если не правильно пишу.
У меня пруд бетонный маленький .

Вера а какую вы хотите арку,есть фоты для примера,а то не пойму как вы хотите делать .
К такому большому пруду ,настил бы с лежаками,ноги свесить в воду ,навес ,столик.ну понесло Остапа:-)



Перерыла все фотки, нет удачного ракурса, завтра утром сфоткаю столбы, снег подрастаял, до столбов наверное доберусь.
Пока вот такие - на первой фотке столб из плитняка, который будет снаружи, перед ним тоже выложу блоки и он будет частью берега, тот который за ним - этот правым на этой фотке торцом прилегает к другому берегу, а всей длинной частью заходит в пруд (вокруг него надо будет как-то обыгрывать плёнку, клеить наверное придётся) и этот столб делит самую мелкую часть где плитняк будет чтобы ходить.

Вот между этими столбами я и хочу мост, вообщем-то это не мост по функциям, а смотровая площадка, и вот как-то тут у первого столба и хочется где-то/как-то или над мостом - хочу перголу



Вот тут у дальней части видно расстояние между столбами



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veravl
сообщение 17.11.2016, 19:13
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 25.2.2016
Сообщений: 68
Из: Mäetaguse, Estonija




Цитата(lembit @ 17.11.2016, 17:46) *
Вера, вкратце тем, что через него вода прогоняется насосом. smile.gif Из оборудования нужен всего лишь насос. Посмотрите тему Пруды с биоочисткой.
Как спрятать плёнку - наверно видели тему с таким названием, там все способы перечислены, выбирайте.
Лично я бы разорвал этот каменный мешок в паре мест для разнообразия и выпустил пруд на волю. Участок у Вас большой ... yahoo.gif


Тему как спрятать край смотрела конечно, пока не совсем "утрясла в голове" как это у меня сделать, самый простой вариант там - наложить ещё больше камней (смайл бъющийся головой об стену)))
Про биоочистку читала, просто хочу понять насколько это обязательно в таком размере как у меня циркуляция воды - ведь растения будут по всему периметру, чтобы камни "разбавить" по максимуму... ( зануда я)))

Насчёт "разорвать каменный мешок" - надо подумать..., в принципе за столбами стенку из камней Я выкладывала - она без фундамента, можно туда чё-нить придумать, интересно))), но пруд не прямоугольный, от него отходят две каменные горки-капли и и каменная стена-апендикс (муж её ЦИТАДЕЛЬЮ обозвал))), шёпотом - будем там отстреливаться от натовских окупантов))), ттт

За мысль про Ебей - спасибо!, чёт я затупила и там не посмотрела, привыкла за всем в Питер ездить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:32