Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пруды, Строительство и ландшафт прудов
ротосфинксы
сообщение 13.9.2008, 16:52
Сообщение #1

Новичок

Из: С-Петербург (дача под Выборгом)

Я очень начинающий прудовод.Вот мой пруд.Не очень большой,но глубокий ,около двух метров.Наполняется за счет трех ключей и грунтовых вод.

--------------------
РОтвейлеров и РОз,много не бывает.Ольга .

+Цитировать сообщение
Камнеломка
сообщение 13.9.2008, 22:29
Сообщение #2

Новичок

Цитата(ротосфинксы @ 13.9.2008, 16:52) *
Я очень начинающий прудовод.Вот мой пруд.Не очень большой,но глубокий ,около двух метров.Наполняется за счет трех ключей и грунтовых вод.

Привет земляку (или землячке?)! Ваш пруд смотрится, как зеркало в оправе, люблю тёмную воду. Копали его сами? Ротвейлер значительно оживляет пейзаж, красавец! Но зачем же Вы положили камни на цемент? А если захочется изменить оформление берегов? На мой взгляд, слишком монотонно смотрятся одинакового размера валуны по периметру. Можно было и в виде ожерелья выложить по-другому. Тогда бы «оправа» вашего зеркала стала изящней. Цепь камней могла бы то расширяться, то сужаться, с одинаковой периодичностью, либо произвольно, как линия с нажимом. А если хочется симметрии, то можно было бы выложить орнаментом, чередуя размеры и цвет камней. Вариантов много. У Вас камни местные?

Сообщение отредактировал Камнеломка - 13.9.2008, 22:30

--------------------

+Цитировать сообщение
ротосфинксы
сообщение 14.9.2008, 16:15
Сообщение #3

Новичок

Цитата
Привет земляку (или землячке?)! Ваш пруд смотрится, как зеркало в оправе, люблю тёмную воду. Копали его сами? Ротвейлер значительно оживляет пейзаж, красавец! Но зачем же Вы положили камни на цемент? А если захочется изменить оформление берегов? На мой взгляд, слишком монотонно смотрятся одинакового размера валуны по периметру. Можно было и в виде ожерелья выложить по-другому. Тогда бы «оправа» вашего зеркала стала изящней. Цепь камней могла бы то расширяться, то сужаться, с одинаковой периодичностью, либо произвольно, как линия с нажимом. А если хочется симметрии, то можно было бы выложить орнаментом, чередуя размеры и цвет камней. Вариантов много. У Вас камни местные

Землячке.Копал эксковатор biggrin.gif ,А камни на цемент так потому,что достаточно глубокий и у нас много собак,они туда залезают,так надежнее..Оформление берегов уже меняю!Фотографии сделаны еще до изменений,а уж что получится будет ясно на следующее лето.Самой стало скучно от правильной форму,ее изменить я не могу,но посадки вокруг надеюсь скрасят.У нас там еще ступеньки есть,но те фотки в другом компе,выложу позднее.

--------------------

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 14.9.2008, 16:32
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Москва, Сев. Чертаново. Дача Наро-фоминск. р-н, Верея

Уф, ну слава богу, народ потихоньку подтягивается... А то как же мы без вас? У меня вот реконструкция идет, кто же покритикует, подскажет? Хочу показать, что уже накопали ( правда притормозили, основной и единственный "копатель" в отьезде). Еще один уровень вглубь планирую. Площадь примерно 6х6, глубина 1.20-1.50 ( в самом глубоком месте). Что скажите?

--------------------

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 14.9.2008, 16:54
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: с.Фонтанка, Одесская обл.

Цитата(sova-uh @ 14.9.2008, 15:32) *
Хочу показать, что уже накопали. Еще один уровень вглубь планирую. Площадь примерно 6х6, глубина 1.20-1.50 ( в самом глубоком месте). Что скажите?

Молодцы!
Если это будет пленочный - с размерами пленки определились? Вероятно, нужно будет полотнище, примерно, 10 х 10 м. Если бетонный - тогда не нужно будет пологих склонов на террасах. И не забудьте зону мелководья...
P.S. Где-то читал, что, по фен-шуй, крылья пруда должны, как-бы, охватывать дом...

--------------------

+Цитировать сообщение
Sopusha
сообщение 14.9.2008, 17:07
Сообщение #6

Техническая помощь

Из: Питера

Дача в Белоострове

Цитата(sova-uh @ 14.9.2008, 16:32) *
Хочу показать, что уже накопали

Лен, смотрю и завидую. Как грунт форму держит! А у нас все плыло, когда копали. Выкопали, конечно, но частью терассы пришлось пожертвовать, все время обваливалась, пришлось сделать пологий склон.

На безобразие слева прошу внимание не обращать! Муж развлекается smile.gif Пока не трогаю.

--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 14.9.2008, 17:35
Сообщение #7

Суперцветовод

Цитата(Anri @ 14.9.2008, 17:54) *
Молодцы!
Если это будет пленочный - с размерами пленки определились? Вероятно, нужно будет полотнище, примерно, 10 х 10 м. Если бетонный - тогда не нужно будет пологих склонов на террасах. И не забудьте зону мелководья...
P.S. Где-то читал, что, по фен-шуй, крылья пруда должны, как-бы, охватывать дом...

Планирую бутилкаучук, размеры ещё не высчитывали, потому как копать не закончили, вдруг глубже получится, стелить то все равно уже по весне. А от дома он у нас довольно далеко, в противоположном по диагонали углу.

Цитата(Sopusha @ 14.9.2008, 18:07) *
Лен, смотрю и завидую. Как грунт форму держит!

Ренат, так у меня же торф, и копается легко, и форму держит отлично, wink.gif только не растет на нём ничего, так что неизвестно кому повезло. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 14.9.2008, 18:43
Сообщение #8

Суперцветовод

Цитата(sova-uh @ 14.9.2008, 17:35) *
Планирую бутилкаучук, размеры ещё не высчитывали, потому как копать не закончили, вдруг глубже получится, стелить то все равно уже по весне. А от дома он у нас довольно далеко, в противоположном по диагонали углу.

Ренат, так у меня же торф, и копается легко, и форму держит отлично, wink.gif только не растет на нём ничего, так что неизвестно кому повезло. biggrin.gif

Ничего себе не растёт, там уже помоему всё заросло дивными соснами. Лен, я бы глубже сделала, вдруг захочется рыбок? Да и нимфеям крупным тоже хорошо поглубже наверное....

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
Sopusha
сообщение 14.9.2008, 20:21
Сообщение #9

Техническая помощь

Из: Питера

Дача в Белоострове

Цитата(lembit @ 14.9.2008, 17:21) *
Мужа? ohmy.gif

Сооружение, конечно smile.gif Мне оно напоминает могилку с чудной мраморной плитой-надгробием. Госям представляю "Могила М.Ю. Лермонтова" И не спрашивайте меня, почему именно Михаил Юрьевич на язык попался smile.gif

Цитата(sova-uh @ 14.9.2008, 17:35) *

А у меня суглинок, и очень близко грунтовые воды, все плывет. Котлован пришлось укреплять толстым слоя щебня и песка.

--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл

+Цитировать сообщение
Зоя
сообщение 14.9.2008, 20:22
Сообщение #10

Цветовод

Из: Великий Новгород

Дача в Северо-запад России

Вот, я здесь уже на полных правах.

Пусть Лембит глаза закроет. tongue.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 14.9.2008, 22:09
Сообщение #11

Суперцветовод

Цитата(лего @ 14.9.2008, 19:43) *
Ничего себе не растёт, там уже помоему всё заросло дивными соснами. Лен, я бы глубже сделала, вдруг захочется рыбок? Да и нимфеям крупным тоже хорошо поглубже наверное....

Машунь, а что думаешь полтора метра мало? Мне с головкой будет laugh.gif . А сосны там сами растут, усилий прилагать не нужно, я им тока стрижечку делаю biggrin.gif . А рыбок жалко, я ж зимой на даче не бываю, лунки сверлить некому, задохнутся. Я их по осени лучше желающим в аквариум раздавать опять буду или в зоомагазин, там тоже больших охотно на халяву берут.

А форма вам как? Я хотела чтобы на лист нимфеи было похоже... Не перебор?

Сообщение отредактировал sova-uh - 14.9.2008, 22:12

--------------------

+Цитировать сообщение
жанна
сообщение 14.9.2008, 23:39
Сообщение #12

Цветовод
*

Из: николаев, украина

Дача в степи

Зоя, поздравляю с обновкой! Какие растения планируете высадить у пруда? Мне очень нравятся ваши альпийская горка и сухой ручей, интересно, как будет оформлен водоем. Желаю удачи!

--------------------
Самые выдающиеся сады создаются из грусти и одиночества, а не из растений и деревьев

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 15.9.2008, 0:23
Сообщение #13

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

О, ohmy.gif 4 новых пруда! Поздравляю, девочки. rolleyes.gif
По прудам бы темку отдельную сделать rolleyes.gif и туды бы перенести, а то ведь потеряется. unsure.gif

Зоя, будешь восстанавливать темку про сухой ручей?

Сообщение отредактировал ЛанаД - 15.9.2008, 0:45

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Камнеломка
сообщение 15.9.2008, 2:31
Сообщение #14

Новичок

Цитата(ротосфинксы @ 14.9.2008, 16:15) *
Землячке.Копал эксковатор biggrin.gif ,А камни на цемент так потому,что достаточно глубокий и у нас много собак,они туда залезают,так надежнее..Оформление берегов уже меняю!Фотографии сделаны еще до изменений,а уж что получится будет ясно на следующее лето.Самой стало скучно от правильной форму,ее изменить я не могу,но посадки вокруг надеюсь скрасят.У нас там еще ступеньки есть,но те фотки в другом компе,выложу позднее.

Интересно! Будем ждать фотографий. rolleyes.gif

Цитата(sova-uh @ 14.9.2008, 16:32) *
Что скажите?

Я скажу, что форма не обычна, мне понравилась.

Цитата(Sopusha @ 14.9.2008, 17:07) *
На безобразие слева прошу внимание не обращать! Муж развлекается smile.gif Пока не трогаю.

Рената, правильно! Муж тоже хочет творить! Может, он завтра разрушит это и сотворит что-нибудь сверх оригинальное. biggrin.gif

Цитата(Зоя @ 14.9.2008, 20:22) *
Вот, я здесь уже на полных правах.

Зоя, наконец-то! smile.gif Поздравляю! Знала, что у твоего пруда будет форма близкая к естественной с разнообразным рельефом берегов. Прекрасно! Самое интересное впереди. Удачи тебе!

Хочется отметить, что эти новые пруды имеют радикально яркую индивидуальность за счёт их форм. Интересно было бы увидеть их так же вместе после оформления.

Сообщение отредактировал Камнеломка - 15.9.2008, 2:35

--------------------

+Цитировать сообщение
рыбачка
сообщение 15.9.2008, 9:45
Сообщение #15

Цветовод
*

Из: Москва

Зоя!! !Красотищща biggrin.gif Наконец-то. Рассказывай подробности: размер, кто копал, какая гидроизоляция...

--------------------

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 15.9.2008, 11:18
Сообщение #16

Суперцветовод

Лен, форма замечательная!
Зой, ну ты даёшь, молодец! А мой так зарос нимфеей и стрелолистом, что показывать страшноsmile.gif

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
Ольчик
сообщение 15.9.2008, 12:29
Сообщение #17

Суперцветовод

Из: Москва, Бибирево

Дача в Талдомский р-н, М.О.

Ну тогда и я к вам. Прудик небольшой, примерно 4*1,5. Пока совсем натуральный. В прошлом году сын разошелся, выкопал, думали, что в этом пленку положим. А дождей столько в этом году, что и пленка не нужна была, пруд полный стоял. В этом году сын его еще немного углубил. Теперь наверное расширять придется, а то издалека почти не видно воды.

--------------------

+Цитировать сообщение
Зоя
сообщение 15.9.2008, 13:11
Сообщение #18

Цветовод

Из: Великий Новгород

Дача в Северо-запад России

Цитата(рыбачка @ 15.9.2008, 9:45) *
Зоя!! !Красотищща biggrin.gif Наконец-то. Рассказывай подробности:

Спасибо всем. Чё там рассказывать? biggrin.gif Лембит меня высмеет. rolleyes.gif В прошлой жизни я сказала, что о пруде ни слова не напишу.

Пруд еще не готов. Еще глубины нет. Копал муж в основном, я берег один правила. Там где на фото веревка лежит. Без гидроизоляции, будет жить своей жизнью. Питаться дождевой водой, , если будет. Дизайн обдумываю. Но "проблема" такая же, как и у Ренаты: МУЖ. laugh.gif Пытается руководить "дизайнером". Думаю, что там не будет ничего нарочито искусственного. Спокойно и без излишества.

Цитата(Ольчик @ 15.9.2008, 12:29) *
Ну тогда и я к вам.

Добро пожаловать.
Мне кажется, что пруд расширять нужно, очень даже нужно. smile.gif

Сообщение отредактировал Зоя - 15.9.2008, 13:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольчик
сообщение 15.9.2008, 16:48
Сообщение #19

Суперцветовод

Из: Москва, Бибирево

Дача в Талдомский р-н, М.О.

Цитата(Зоя @ 15.9.2008, 14:11) *
Мне кажется, что пруд расширять нужно, очень даже нужно. smile.gif

Вот и я, посмотрев на фотографии и его практически не увидев, так решила. Но в такое лето заставлять ребенка еще копать совести не хватило. Опять на следующий год отложим, пусть силы копит.

--------------------

+Цитировать сообщение
ротосфинксы
сообщение 15.9.2008, 17:49
Сообщение #20

Новичок

Цитата
Интересно! Будем ждать фотографий

Нашла.Ступеньки.Вот ,как только сделали.

Через несколько дней он заполнился.

На следующий год

Теперь он будет немного другим.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему