Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уроки лозоплетения
Бяшка
сообщение 12.9.2008, 13:54
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 49
Из: Ближнее подмосковье. Дача: Волоколамский район




Девочки, на старом форуме были уроки по лозоплетению. Я заготовила прутиков, а форум накрылся. Нельзя ли восстановить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
МАНЮ
сообщение 13.9.2008, 15:08
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2942
Из: ЭСТОНИЯ




Ой, и я хочу! rolleyes.gif


--------------------
МАНЯША.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svetlik
сообщение 13.9.2008, 15:16
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1708
Из: Мытищи




А чего плели то...мебеля? blink.gif У меня новая дача, я тоже чего-нибудь этакого хочу, пусть меня научат!

Сообщение отредактировал svetlik - 13.9.2008, 15:17


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 13.9.2008, 22:11
Сообщение #4


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




Завтра на работе выложу уроки - там много фоток, сегодня не успею.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 13.9.2008, 22:26
Сообщение #5


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(svetlik @ 13.9.2008, 15:16) *
А чего плели то...мебеля? blink.gif У меня новая дача, я тоже чего-нибудь этакого хочу, пусть меня научат!

В основном плели плетни, корзинки-ограждения для клумб.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 14.9.2008, 10:27
Сообщение #6


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




Ну вот, все готово. Прошу прощения. Ссылку сохранила, а вот имя автора - нет.

Плетение из лозы
Расскажу только про свой опыт, плетение такая вещь, индивидуальная, каждый подбирает метод, удобный именно ему. Хранение прутьев. Удобно хранить окоренный прут, то есть собранный, проваренный и очищенный от коры. Он хранится годами, у меня - в отделении для белья большой тахты. Для работы его достаточно замочить на ночь, утром уже можно плести. Размоченный он быстро сохнет, можно держать его в полиэтилене, или доставать для работы из воды пучками. Удобно плести свежеокоренным прутом, он очень эластичный, пока не засохнет. Неокоренный прут, то есть прут как он есть, с корой, лучше не высушивать, он долго сохраняется при нулевой-минусовой температуре, лучше под снегом, у меня он всю зиму с осени хранился на лоджии, без снега. Перед работой можно на ночь, опять-таки, или на пару суток поставить его в ведро с водой, чтобы он оттаял и стал гибче. После этого его можно использовать для плетения или варки (чтобы снять кору). Если прут с корой высох - кора сморщенная и сухая, то можно попробовать его размочить. Но мне результат не понравился, возможно его действительно надо размачивать две недели, как Андрей написал. Но занимать ванну на две недели проблематично! А так он более ломкий, и неконтактный какой-то. Нет непередаваемой прелести плетения, гибкости и ощущения работы с живым деревом, я думаю именно это так "заражает" людей, попробовавших плести!
Прутом с корой лучше плести сразу. То есть - нарезали сколько надо, сплели что-нибудь. Свежесрезанный прут можно держать в прохладном месте с плюсовой температурой несколько дней, у меня лежал в куче дней пять, потом начал подсыхать. Удобно так плести с октября по апрель. Потом отрастают почки, листья, и кусты хуже переносят обрезку.
Taivi, я так поняла, что корзины тебе нужны в качестве кашпо? Так, не мучайся с дном, дно потом научишься делать, начни со стенок. Это проще и практичнее, в данном случае. Возьми кусок толстой фанеры (1см), нарисуй на нем диаметр желаемой корзины. По этому диаметру надо будет просверлить дырки с ходом 2.5-3 см, это для нетолстых прутьев. И отступив на 1-1.5 см этот круг выпилить. Дырки надо сверлить не совсем маленькие, прутья должны входить в них свободно, даже чуть-чуть болтаться. А то замучаешься потом корзинку вытаскивать! Примерно 7-8 мм. Если собираешься плести из толстых прутьев, то надо увеличивать и дырки и шаг между ними.

На дно можно прибить два брусочка, будут как подставка.
Вот. Очень рекомендую сделать такую штуку. Она стоит потраченного на нее времени!!! Честное слово! Я училась на таком тренажере, но его можно использовать и как шаблон и плести кашпо одинакового диаметра. Учиться на такой штуке легко и в удовольствие!

Лозу, да, зимой заготавливают, потому как хранить удобнее, не вредно для кустов и листьев нет, а то чистить их - дополнительная работа. Как выбрать правильную иву - вопрос. Если плести зеленым, неокоренным прутом, то проще - перегибаете через палец веточку 5 мм примерно толщиной, если не сломалась и не заломилась, то пойдет. Заломилась - это как закрытый перелом, древесина треснула, а кора на месте, получается резкий сгиб, а нужно - плавный. И еще - не должно быть крупных почек, с почками плести неудобней и потом они отваливаются, не очень аккуратно получается.
Если прут окорять, то качество ивы на порядок важнее. Но тут опытным путем. Почки должны быть совсем маленькие и можно попробовать снять полоску коры - древесина должна быть гладкой, без поперечных штрихов. Можно сварить несколько прутьев, пометив их нитками, или надрезами, предварительно записав на бумажку, какой куст или цвет коры как обозначается, а потом будет видна разница - какой прут лучше, легче окоряется, более ровный, красивый и гибкий. Потом будете узнавать хорошую иву "в лицо".
TAIVI, а чего это вдруг не получится? Я прослежу!! Будет в лучшем виде!
Вот, смотри, это моя первая работа, чудом сохранившаяся! С первого занятия. То что я показывала раньше - со второго.

Так вот, это кольцо снято с шаблона, шаблон, понятное дело, может быть любого размера,( каков диаметр шаблона, такое и кольцо), высота стенок - по желанию. На этой картинке видны торчащие прутики основы, а на предыдущей они уже закреплены загибкой, это не сложно. Обрубки срезаются секатором, рядом вставляются новые прутики и заплетаются. Закрепить надо с двух сторон, и стоящий на земле "обруч" будет смотреться настоящей корзинкой. Можно еще покрасить акрилом из баллончика, неплохо смотриться, и в любой стиль вписать можно.
Если будет шаблон, здорово, сделайте по ширине ведра + 2-3 см с каждой стороны, или даже побольше, на толщину плетения и запас. Давай, вместе начнем, я тебе помогу! По шагам сделаем, будет и себе польза и всему нашему сообществу! А, кстати, и земля в пластике перегреваться не будет, сейчас в голову пришло. Так что, и красота и польза!

Перечитав всю тему, хочу дать маленький совет, я это подсмотрела у мужа, а потом он мне объяснил теорию процесса замачивания прута. По законам физики жидкость несжимаема. Если прут долго держать в воде, то эта вода настолько заполнит весь прут, что при попытке его изогнуть, он обязательно сломается. И ломается не сама древесина, а ломает прут ВОДА, т.к. ей некуда деться. Поэтому рекомендация замачивать прут две недели - полнейший абсурд. Для получения гибкости, окоренный высушенный прут толщиной 3,5-4 мм надо замочить в воде минут на 20, если толщина 5-6 мм, то на 30 минут. Затем прут вынимают из воды, заворачивают в п/э пленку и ТОМЯТ примерно сутки. То небольшое количество воды, проникшее в поверхностный слой прута, равномерно распределится по всему объему и сделает прут эластичным, как верёвка. Я это наблюдаю практически ежедневно собственными глазами. Недодержанный в томлении прут хрупкий из-за сухости внутреннего слоя.
Прошу прощения за длинное сообщение, но правильная подготовка прута - основа успешного плетения, и прут экономится, и нервы не растрачиваются на переживания по поводу ломкости с таким трудом нарезанных и принесённых веточек.

Мы с ним ездим на заготовки обычно весной, в начале мая. Главное - не упустить время активного сокодвижения - это когда листочки уже прилично открываются, тогда кора отлично очищается, а прут даже мокрый, когда кору счищаешь. Второй период сокодвижения бывает осенью, но весенний прут лучше.


Лозоплетение
Продолжение темы http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=2272&am...dc383851bade12d
Там же рассуждения про то какими прутьями плести, когда плести и как их готовить.
Небольшое предисловие. Все это может показаться непонятным, но попробуйте начать плести, с самого начала, не спеша. Если на каком-то этапе что-то покажется трудным - спрашивайте!
Плетение, здесь описанное, и урок сугубо любительские, не претендующие на проффесионализм и исключительную правильность. Удачи!
Итак, начнем!
УРОК ПЕРВЫЙ Веревочка из 3-х прутьев, прослойка, загибка.
Делаем камуфляж из прутьев для пластикового ведра или горшка.
Работать будем на деревянном круге с дырками http://club.wcb.ru/viewtopic.php?p=54096 , кто такой не сделал можно попробовать взять плоскую картонную коробку и сделать в ней дырки гвоздем. Наподобие этого, только по кругу:

1.Отбираем из пучка прутьев те, что потолще. Толстые концы заостряем, то есть делаем длинный косой срез, как на черенке или розочке для букета, и втыкаем в наш круг. Если прутья болтаются в дырках или смотрят в разные стороны - не страшно, потом мы их закрепим. Вот что вышло:

2.Теперь берем три длинных прута, будем плести веревочку. Кладем их толстыми концами за стоящие прутья (которые называются стоячки), вот так:

На самый первый стоячок можно завязать веревочку, для ориентира.
Теперь, смотрите, я обвожу первым прутом два стоячка спереди, один сзади и вывожу его наружу.

Для наглядности у меня первый прут - зеленый, второй коричневый, третий - ярко зеленый. Не торопитесь, рассмотрите мою картинку и свои прутики, потрогайте их, назовите -первый, второй, третий. Помогает .
Так же, 2 стоячка спереди, один сзади, заплетаем второй и третий прутья, как у меня:

Теперь рассмотрим, что у нас получилось. Мы плетем слева направо. У нас в работе три прута, каждый обошел два стоячка спереди, один сзади и вышел наружу из круга. Из трех прутьев выбираем для работы самый левый прут. Левой рукой прижимаем прутья, чтобы они не сбились и одновременно выравниваем стойки, а правой рукой обводим прутом стоячки. Вот, сфотографировала свою левую руку, обратите внимание, большим пальцем я прижимаю изгибаемый прут к стоячку, это помогает избежать перелома прута в месте сгиба, я об этом уже писала:

Так и продолжаем плести, берем левый из трех прутьев, 2 стояка спереди один сзади. Плетем плотно, прутья прижимаются друг к другу, стоячки, вокруг которых переплетаются прутья - выравниваем.
3. Прут закончился (сломался). Простейший способ введения нового прута (это называется наращиванием):

Замечание: вариантов много, потом выберете для себя наиболее удобный. Совет: сейчас наращиваемый прут (то есть тот что закончился или сломался) коротко не обрезайте! Пусть лучше хвостик торчит, подрежете, когда все будет готово и подсохнет. Иначе этот кончик может выскочить и пристроить его на место будет трудно.
После наращивания плетем так же как раньше. Как будто это прежний прут.

Сообщение отредактировал Ирина-Рязанский пр-т - 14.9.2008, 10:28


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 14.9.2008, 10:51
Сообщение #7


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




4. Когда закончился круг и мы подошли к началу плетения, это выглядит так:

Делаем плавный переход на второй ряд. Это не трудно, но для тех кто морально утомился - можно продолжать плетение , не делая перехода, просто плетете себе веревочку дальше и все! Получится веревочка по спирали.
Для тех, кто желает: берем ПРАВЫЙ прут, а не левый, заплетаем его как раньше, два стоячка спереди, один сзади, потом заплетаем следующий ПРАВЫЙ прут (он был средним вначале), и , наконец, оставшийся последний прут. Вот как это выглядит по порядку, обратите внимание на цвет прутиков, он разный:

После того, как три прута сплетены на переход, "наоборот", справа налево, продолжаем плетение веревочки, как раньше. То есть, берем левый прут, огибаем две стойки спереди, одну сзади, выводим прут наружу. Снова берем левый и т.д.
5. Таким образом сплетем три круга, или больше, пока не запомним последовательность действий.
Когда мы закончили энный круг и хотим веревочку закончить, то делаем переход, но при этом прут не просто выводим наружу, а протискиваем его под предыдущим рядом веревочки. Смотрим:

Потом, таким же образом прячем хвост второго (правого) прута и последнего.

Если кто переход не делал, а плел веревочку по спирали, то заканчиваем по такому же принципу, левый прут проплетаем два стояка спереди, один сзади, а хвост - под предыдущий ряд, потом следующий прут и т.д.,, все то же самое. Вообще, вариантов - множество! Пробуйте по всякому!
Закончили веревочку, прутья обрезаем, но не впритык к плетению, пусть хвосты пока торчат, потом подравняем. Поздравляю! Можно отдохнуть!
6. Теперь будем плести "послойку". Нам надо отобрать столько прутиков, сколько у нас стоячков. Посчитайте. У меня оказалось 24. Прутья берем примерно одинаковые по толщине и длине, чем они более одинаковые, тем аккуратнее будет плетение. Нужно сделать их одинаковыми по длине, для этого я собираю прутья в пучок и отрезаю самые тонкие верхушки, подтягивая обрезанные прутья на один уровень, как на первой картинке.

На второй - собрав тонкие хвосты вместе, я пучок переворачиваю и ровняю толстые концы, по самому короткому. Еще желательно заготовить несколько запасных прутиков, таких же по толщине и длине, на замену сломанным. Отложите их отдельно!
7. Смотрим следующий блок картинок: я беру прут из пучка, кладу его за стойку (все равно какую, в любом месте), огибаю одну стойку спереди, одну сзади и выхожу наружу. На последней картинке - то что я делаю левой рукой - придерживаю прут и прижимаю его к стойкам в местах изгиба.

Второй прут я кладу за ЛЕВУЮ стойку, то есть мы укладываем стойки справа налево, как бы за предыдущий стоячек, а плетем потом направо, одну стойку спереди, одну сзади . Не спешите, рассмотрите картинку.

Потом так же заплетаем третий, четвертый прут и дальше, пока не вернемся по кругу к первому пруту.

8. И вот, из-за следующего стоячка уже торчит хвост первого заплетенного нами прута (под номером 1.), а у нас еще осталось два прутика. Куда их вплетать? Поднимем два первых хвоста ( 1. и 2.) вверх, теперь они нам не мешают. Подставляем к следующему по порядку стоячку прут и заплетаем, как остальные. И, наконец, последний прутик. Как сложно описывать словами такие простые вещи! Смотрим, как это выглядит на картинке.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 14.9.2008, 11:02
Сообщение #8


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




9. Получилась эдакая каракатица


Берем любой торчащий прут и начинаем плести прослойку, один стоячок огибаем спереди, один сзади, выходим наружу. Затем берем следующий прут, СЛЕВА, проводим спереди стоячка, сзади, наружу. Затем следующий... Первый и второй заплетенный прут на выходе образуют пары, следующие выходят поодиночке.

Сверху на картинке как раз видны эти две пары. Важно понять, что это такое и как они получились. Когда мы начали новый круг прослойки и заплели первый прут, его хвост лег на ПРЕДПОСЛЕДНИЙ прут в этом круге. Второй заплетенный прут накрыл сверху ПОСЛЕДНИЙ прут круга. Когда мы проплели прослойку по кругу и добрались до этих пар (именно этот момент - на фотографии), нам, для завершения круга надо заплести эти два, предпоследний и последний прутья. Это нижние прутья этих самых пар. Поднимем, чтобы не мешались, два верхних прута, и доплетем ряд.

После этого поднятые прутья опускаем, любуемся. У нас из-за КАЖДОГО стоячка должно выходить по ОДНОМУ пруту.
Теперь делаем, точно так же следующий ряд, потом еще, пока у нас не останутся короткие хвостики.

10. Если прутья в заготовленном пучке (по количеству стоячков) у нас были одинаковой длины, то и хвостики примерно одинаковые. Завершаем слой прослойки . Для этого перегибаем короткий хвостик рядом со стоячком, но не впритык, иначе его трудно будет просовывать внутрь. Лишний кончик отрезаем, и хвост прячем рядом со стоячком. Смотрим картинки.

Потом прячем следующий хвостик, который слева, то есть двигаемся так же, как и плели. Прячем все хвостики. Если хвост не проталкивается к стоячку, можно расширить проход. Обычно для этого пользуются шилом, изогнутым, но если его нет - возьмите спицу, палочку, что угодно. Воткните шило рядом со стоячком, вытащите, а в образовавшийся проход спрячьте хвостик. Потом поправите стоячок, и отверстие закроется.
Что же у нас получилось? Красота!

На этом этапе мне вдруг пришло в голову, что я могу сплести не просто учебный образец, а кашпо для своих щучьих хвостов! Но у них горшок расширяется кверху, поэтому, чтобы не ошибиться в форме, я поставила его в центр круга (еле влез!) и дальше уже плела вокруг горшка. Чтобы легче было держать форму, можно длинные концы стоячков связать наверху, но у меня - растение не позволило, густое.

11. После прослойки надо сплести ряд веревочки, чтобы прослойку закрепить. Вспомним, как мы плели веревочку, это описано в ШАГЕ 2. Единственное - сразу положить три прута на весу трудно, но и не надо, делаем как на картинке.

Плетем веревочку один круг, потом нам надо ее завершить. Для этого хвосты по порядку, то есть начиная с левого из тройки, кладем вдоль толстых концов прутьев, которыми мы начинали плетение веревочки. Смотрим.

Заплетаем так же, как и плели веревочку, 2 стоячка огибаем спереди, 1 сзади, но потом - прижимаем прутья к пенькам (комлям, комелькам, по научному!)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 14.9.2008, 11:27
Сообщение #9


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




12. После этого - ориентируемся на высоту нашего ведра или горшка. Плетем веревочка-прослойка –веревочка -прослойка сколько надо чтобы закрыть ведро полностью. Завершаем плетение веревочкой, она служит закреплением плетения.
Вот у меня, например, получилось три прослойки и три веревочки, не считая первых трех веревочек у "дна".

13.ЗАГИБКА!
У нас вверх торчат прутья, стоячки, пришло время их убрать. Почему нельзя просто их обрезать? Когда наши прутья высохнут, они не будут так плотно
примыкать друг к другу. Особенно прутья с корой, они очень сильно усыхают! И наше плетение, если его не защитить загибкой, может просто соскочить со
стоячков. А потом, загибка - это дополнительное украшение, загибки бывают очень разные, строгие и нарядные, узкие и широкие. Когда плетут ручку у корзины, она во многом держится за счет верхних веревочек и загибки.
Мы сейчас сделаем довольно простую, но прочную загибку. Она называется загибка из 3-х пар. Но это к слову.
Если прутья подсохли, их надо увлажнить, замочить минут на 15, но прут с корой, зеленый, обычно сохнет очень долго, и намачивать в процессе работы его не надо. Окоренный прут (без коры) требует своих нюансов в работе, я их сейчас не рассматриваю.
Загибка - ответственный этап, потому что прутья приходится сильно сгибать, они могут ломаться, особенно поначалу. Пусть это вас сильно не расстраивает, когда научитесь "чувствовать прут" сломанных прутьев будет очень мало.
Итак! Выбираем начало загибки. важно найти три самых гибких, хороших, не очень толстых прута. Расположенные вместе. Нашли - и начинаем загибку справа от них, то есть берем стоячок следующий справа от выбранной нами тройки. Перегибаем его через обрезок прута, как на картинке, за соседний стоячок, выводим наружу.

Загибаем так же, через палочку, второй стоячок, справа. Упс! Сломался! Отрезаем сломаный стояк как можно короче, берем замену, втыкаем рядом с пеньком, слева, поглубже. И загибаем через палочку. Также третий прут. Смотрим, как это выглядит у меня и делаем сами, только стойки не ломайте!

14. Теперь смотрим на последнюю картинку в блоке. У меня в руке три прута, три загнутых стоячка. Сейчас мы из них сделаем три пары (ведь так называется наша загибка!). Плетение будет похоже на веревочку, берем левый из тройки прут, огибаем два стоячка спереди, один сзади. И! После этого, аккуратно загибаем и кладем рядом с ним следующую стойку. Она ложится справа от прута. Смотрим картинку.

Когда считаем стоячки, два спереди, один сзади, не пропускаем загнутые, их легко потерять. Точно так же заплетаем второй прут, кладем стойку и третий прут, рядом кладем стойку. И вот, у меня в руке три пары!

15. Работаем с парами. Из пары берем ПРАВЫЙ прут, это - загнутая стойка. И делаем им то же самое, что и раньше, огибаем два стоячка спереди, один сзади, выходим наружу, рядом кладем следующую стойку. Левый прут оставляем, как есть.

И так плетем загибку дальше, каждый раз выбирая из пары правый прут. Каждый раз у нас получается три пары прутьев в работе. И вот, мы вернулись к началу загибки.
16. С первой парой все ясно, берем правый прут, огибаем два стоячка спереди, один, уже загнутый, сзади, а хвост выводим наружу за загнутым стоячком. Для этого нам надо под него поднырнуть. Там у нас торчит первая палочка, рядом с ней и ныряем. Рядом, разумеется, кладем последнюю стойку. Вместо палочки.
Смотрим, как это выглядит:

17. И вот, у нас три последние пары. Из каждой пары нам надо заправить по одному, правому пруту. Сейчас мы не торопясь рассмотрим на рисунке, как это
сделать.

Начнем с цифры "1" , она обозначает загнутые стоячки. Посмотрите, как они идут по нашей загибке: там, где они выходят из стенки корзины и сгибаются, справа от них проходят 2 прута, один из них тоже загнутый стоячок. Рассмотрите КАЖДЫЙ стоячок на рисунке, никуда не торопимся. А теперь, смотрите, слева от стоячка проходит красный прут, это правые прутья из пар, которыми мы и работали. Каждый красный прут выходит из-под другого красного прута, проходит рядом со "сгибом" стоячка, потом ВДОЛЬ него и с ним же заходит ПОД СЛЕДУЮЩИЙ СТОЯЧОК. Один и тот же узор повторяется рядом с каждым согнутым стоячком. И только три стоячка под циферкой "3" выделяются из этого орнамента. Догадались как ? Правильно, их не огибает красный прут. Где эти прутья? Правильно, это три правых прута из трех оставшихся пар. Вот как они пойдут:

Не грех перечитать этот абзац еще раз, и еще раз рассмотреть картинку. Этот принцип работает на всех загибках, они бывают очень сложные, но все состоят из повторяющегося орнамента и надо только найти, где в этом орнаменте произошел сбой и как его исправить.
Сделали!
18. Осталось подрезать торчащие хвостики и поставить всю конструкцию на сушку, поближе к батарее. Хвосты пока коротко не обрезайте, пусть торчат. Ждем несколько дней, потом плетение осядет и мы займемся закреплением нижнего края!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 14.9.2008, 11:40
Сообщение #10


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




19 Прошло несколько дней, дня три-четыре минимум, наша корзинка сохла у батареи. Для чего надо ждать несколько дней? Зеленый прут, прут с корой, уменьшается в размерах при сушке и плетение "садится". То есть высота стенок может уменьшиться на несколько сантиметров, если плести плотно, то сантиметра на полтора-два, при таких размерах корзинки. Если корзинка до сих пор была на шаблоне - снимаем, переворачиваем , теперь она стоит на загибке, торчащими пеньками от стоячков кверху. Эти пеньки держали наше плетение в шаблоне. Уплотним плетение между стоячками, надавливая на прутья сверху. Уплотняем как следует!
После этого обрезаем торчащие стоячки вровень с плетением или даже чуть ниже. Для этого НАДАВЛИВАЕМ секатором на плетение во время обрезки. Обратите внимание на то, как режет ваш секатор. Если он такой же, как у меня, то есть лезвие скользит вдоль неподвижной части, то это лезвие должно находиться снизу, как на картинке внизу. Тогда срез пойдет по нижней линии, впритык к плетению. Если секатор перевернуть, то он обрежет прут, оставив пенек толщиной с неподвижную часть секатора. Вроде мелочь, но иногда этот пенечек портит всю картину, например когда вы будете плести корзину с донышком и поднимать стенки. Сейчас это не так актуально, но лучше привыкать к хорошему сразу!

20. Когда все стоячки обрезаны, рядом с ними втыкаем прутья на вторую, нижнюю загибку. Толстые прутья не берите, здесь они совсем ни к чему. Их же придется сильно сгибать! Втыкаем глубоко, как только сможете. Следим за плетением, чтобы оно не соскочило с обрезанных стоячков, если такое случилось - поправляем. Прутья уже подсохли и держат форму, так что это нетрудно.

Теперь смотрим. Если высота стенок уменьшилась настолько, что ее уже не хватает на то, чтобы закрыть ведро или горшок, что может случиться, если плести рыхло, не уплотняя плетение, то можно проплести несколько рядов веревочки, или маленькую прослойку. Если все в порядке, высота достаточная, начинаем загибку! Делаем ее так же, как и наверху.

Во время плетения обрезанные стоячки надежно спрячутся под прутьями загибки. И ВСЕ!
Теперь наш плетеный бортик не свалится со стоячков, он закреплен и сверху и снизу загибкой. И от корзинки по виду его не отличить. Только дна нет, но кто это увидит! Можно смело прятать внутрь ведро или некрасивый (как у меня) горшок.

Конец урока


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Тур
сообщение 14.9.2008, 11:44
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Ууух! А мебель научишь плести? Креслица там всякие rolleyes.gif


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 14.9.2008, 11:47
Сообщение #12


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




УРОК ВТОРОЙ. Веревочка из 2х прутьев, простое плетение.
Первый урок - кашпо-корзинка без дна, использование послойки, веревочки из 3-х прутьев и загибки из 3-х пар см. http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=2521

Очень простой урок, но для тех, кто хочет из всего плетеного разнообразия создать только плетень, этого урока будет вполне достаточно. Я выкладываю СВОЮ версию плетения МАЛЕНЬКОГО ПЛЕТНЯ. На этот урок меня вдохновила фотография из МПС №2 2006, стр53. Я не очень люблю такие "горизонтальные" плетни, мне больше по душе "вертикальные", когда толстые прутья вплетаются вертикально, но эти, маленькие, понравились. Хороши, на мой взгляд, для какого-нибудь садика с пряными травками. Идея вот:

ПРИМЕЧАНИЕ Я сейчас не рассматриваю вариант, когда прутья втыкаются в землю и так, в земле, оплетаются. Во-первых, этим не займешься зимой, в плохую погоду, вечером. Во-вторых, это подразумевает долгое нахождение в положении на коленках в согнутом виде, здоровья это не прибавит. В-третьих, если плетень большой, или, еще хуже - круглый, при плетении приходится перемещаться вдоль или по кругу. А на коленках, да согнувшись... В-четвертых, мы плетем совсем маленький плетень, его так и тянет поперемещать по грядке и когда он на двух стоячках, крепенький и не разваливается в руках - это удобно. А, уж, как удобно плести за столом с кружкой чая, я вообще не говорю!

1. Начнем. Нам понадобится несколько толстых прутиков для стоячков(толщиной 1 см), и пучок тонких, толщиной не более 5 мм. Можно и потолще, но прутья должны хорошо гнуться, сгибать их придется сильно. Берем плоскую плотную картонную коробку. Делаем дырки чем угодно, гвоздем, шилом, ножницами. Количество произвольное.

У меня 5 дырок на расстоянии 5 см друг от друга. Можно больше, меньше - для первого раза не рекомендую. В дырки втыкаем палочки, до конца, на всю глубину. Высота этих опорных ножек нашего плетня определяется глубиной коробки. Именно поэтому мы используем коробку, а не деревянный шаблон, как в первом уроке. Толщина палочек - 1 см.

2. Возьмем длинный тонкий прутик, аккуратно согнем его пополам. Вокруг пальца, палочки или первой стойки, прижимая к ней прут пальцем. В согнутом виде прут должен быть длиннее нашего плетня. Теперь смотрим на картинку.

Я беру ЛЕВЫЙ прут, первую стойку он обошел спереди, а вторую я огибаю сзади и вывожу прут наружу. Это принцип плетения веревочки из двух прутьев СЛЕВА НАПРАВО. Мы всегда будем брать левый прут, он всегда выходит из-под другого прута (это видно на фотографии) и всегда будем оплетать стойку спереди, стойку сзади.

Чтобы не путаться с " слева-направо" и "справа-налево", представим так: сейчас наше плетение идет в правую сторону, мы плетем левым прутом, он ПОСЛЕДНИЙ. Если мы будем плести в левую сторону - мы тоже возьмем для плетения ПОСЛЕДНИЙ прут, на этот раз правый. Но об этом позже.
Итак, берем "последний", левый прутик, ОН ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД ДРУГОГО ПРУТА и снова делаем стойку спереди, стойку сзади, наружу.

Посмотрите какой образуется узор: прут вышел ИЗ-ПОД прута, обогнул стойку спереди, прошел НАД вторым прутом, ушел за стойку. Это - повторяющийся элемент веревочки из двух прутьев. Вообще, "виденье" и понимание повторяющихся элементов в плетении очень помогает разобраться в сложных узорах или исправить допущенную ошибку.
Плетем веревочку на длину нашего плетня, берем каждый раз левый прут из пары. Оставшиеся хвосты оставляем как есть, пусть пока висят.

3. У нас остался не заплетенным последний стоячек. Сплетем веревочку в другую сторону. Будем плести СПРАВА-НАЛЕВО, но прут будем брать последний из пары, как и раньше, сейчас это ПРАВЫЙ прут. (на фото - он красный)

Все то же самое, только в другую сторону, прут выходит из-под другого прута, огибает стойку спереди, проходит над вторым прутом, уходит за стойку. Принцип тот же. Надо постараться его осознать! Плетем!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 14.9.2008, 11:53
Сообщение #13


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




4. Наши стоячки закреплены и выровнены. Теперь займемся собственно плетением. Оно неспроста называется ПРОСТЫМ плетением, проще некуда. Прут идет СТОЙКА СПЕРЕДИ - СТОЙКА СЗАДИ. И это повторяется как угодно долго. Чтобы наружу не торчал толстый кончик прута, я начала плетение со второй стойки. На картинке - зеленый прут.

Доходим до конца, огибаем стойку по кругу, плетем в другую сторону. Каждая стойка оплетается то спереди, то снаружи. Это значит, что если прут в первом ряду обогнул ее спереди, то втором он пойдет сзади. Если не ошибаться, то это произойдет само собой. Но, на всякий случай, присматривайте за ними!

Доплели опять до конца, снова огибаем стойку, продолжаем. Красная стрелочка показывает, как прут пойдет дальше. Когда он закончится, с изнанки приставляем к хвостику новый прут, плетем дальше. К тонкому хвостику - приставляем тонкий хвостик, когда прут закончился толстым концом, приставляем тоже толстый конец. Приставляйте с запасом, потом подравняем.

5. Когда плетень поднялся на нужную высоту (имейте ввиду усадку прута после высыхания!), плетение завершаем. Для этого хвостик прута прячем рядом со стойкой. Сначала согнем его рядом со стойкой, но не впритык, а чуть-чуть отступив, потом лишнее обрежем, оставив сантиметра три, и просунем конец прута вдоль стойки вовнутрь.

6. Теперь можно убрать висящие хвосты нижних веревочек. Тот хвост, что торчит с изнанки плетня можно просто обрезать, но не очень коротко, он должен с запасом опираться на стоячок. А второй хвост, что выходит наружу, обведем вокруг стойки и вплетем в наше плетение, между прутьями, как покажется удобным. Только чтобы он не оказался в самом низу плетения. Вот, я его обвожу вокруг стоячка:

7. Почти готово! Я бы еще заплела сверху одну веревочку, для надежности. Веревочка хороша тем, что она закрепляет стоячки, обкручивая их одновременно двумя прутьями. Вот как я ее заплела, слева направо:

А теперь посмотрите, как я решила спрятать хвосты: толстый я обрезала так, чтобы он опирался на стойку, а длинный, я его немного выделила на картинке, уходит внутрь плетения.

Наверное, толстый хвост можно было бы и не обрезать, а тоже заплести, но я сделала так.
8. Теперь можно вытащить наш плетень из коробки, обрезать верхние концы стоячков. Нижние пока не надо, пусть сначала плетень высохнет. Если обрезать сразу, то потом все равно придется подрезать, плетень от усыхания "сядет", а отрезать короткие пенечки не так удобно, как длинные. На картинке справа - плетень уже высох и я подрезала средние стоячки снизу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 14.9.2008, 12:10
Сообщение #14


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




Так же на последней картинке видно, что вместо одного стоячка, там их уже три! Когда плетень высох, стоячки стали вываливаться из плетения. Чтобы их закрепить, мне пришлось рядом с первыми стоячками воткнуть еще по два, в итоге получилась жесткая конструкция, которую можно воткнуть в землю, выдернуть, переставить, короче - делать с нею, что душе угодно!
И теперь самое время подрезать все торчащие сзади хвостики. Посмотрите, как на картинке выглядят срезы толстых прутьев, они сделаны наискосок, срезом наружу. Поэтому все пеньки находятся как бы в одной плоскости плетения, ничего не торчит.

Вот как готовый плетень выглядит на ярком солнышке:


ПРИМЕЧАНИЕ. Чтобы сделать плетень в точности, как в МПС, надо взять 4 стоячка, а расстояние между ними увеличить, сантиметров до 7-8. При плетении большого плетня, когда стоячки втыкаются в землю, их можно закрепить в одной плоскости при помощи веревочки из ТРЕХ прутьев, как это описано в уроке №1 . Эта веревочка более мощная. Но можно, конечно, обойтись и простым плетением, а прутья не обводить вокруг боковых стоячков, а обрезать. Но в этом случае их надо закрепить в нескольких местах гвоздиками, чтобы боковые стоячки не вываливались наружу. Если вместо боковых стоячков вы взяли металлический прут или что-то вроде того, его можно замаскировать. Для этого боковая стойка огибается прутом не один раз, а два, как на картинке, бежевый прут в красном квадратике:

Только делать это надо не при каждом прохождении боковых стоек, а, примерно, через раз, от толщины прута зависит. Но это видно будет при плетении, сколько оборотов надо добавить.
Всем удачи!
КОНЕЦ УРОКА!

Вот и все, что было у меня сохранено.
Цитата(Тур @ 14.9.2008, 12:44) *
Ууух! А мебель научишь плести? Креслица там всякие rolleyes.gif

Танюш, не мое это. Так что не научу. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бяшка
сообщение 15.9.2008, 8:31
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 49
Из: Ближнее подмосковье. Дача: Волоколамский район




Ирина, спасибо огромное!!! Просто клад выложила.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.9.2008, 13:58
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 44




Надо Наташу позвать. Только она умеет так доходчиво объяснять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАНЮ
сообщение 18.9.2008, 21:18
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2942
Из: ЭСТОНИЯ




Ириша, вот порадовала. Какая умничка, что сохранила. Попробую поучиться. Спппасиб!!!

Сообщение отредактировал МАНЮ - 18.9.2008, 21:18


--------------------
МАНЯША.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 30.9.2008, 9:06
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1040
Из: Москва ЮЗАО-Зюзино




Девочки. я тут на просторах интернета нашла вот такой сайт - там тако-о-ое! у меня дух захватывает! v.gif
traditions.ru


--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 30.9.2008, 9:16
Сообщение #19


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




О, эта ссылка тоже была раньше, я бегемотиков себе скопировала.
Жаль, что на все-провсе времени не хватает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 21.10.2008, 14:30
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 44




Девочки и мальчики. Всем-всем доброго дня. У меня вопрос. А с автором темы, с Наташей связь потеряна полностью? А то есть у меня пару вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:56