Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

165 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ставрополь. Продолжение, 2014год.
Галина А
сообщение 24.1.2013, 15:24
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Девушки, никто не встречал в продаже семена перца Марадонна и Шанхай? Напишите, если встретите, плз. Заказывать по интернету уже поздно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 25.1.2013, 14:07
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Купила сегодня две карликовые пеларгонии.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Ставр
сообщение 25.1.2013, 18:15
Сообщение #43


Цветовод
****

Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 779
Из: Ставрополь




Красавицы, кустики хорошо сформированные. Люблю глазастиков. У меня есть похожие. Галин, а точно карликовые или стандарты? В "Сиянии" покупала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 25.1.2013, 21:34
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Цитата(Лариса Ставр @ 25.1.2013, 18:15) *
Красавицы, кустики хорошо сформированные. Люблю глазастиков. У меня есть похожие. Галин, а точно карликовые или стандарты? В "Сиянии" покупала?

Нет, Ларис, Сияние комнатными растениями не торгует. Это есть на Тухачевском маленький павильончик, там хозяйка некая Надя, о ней многие знают, у нее, кажется ,свой сайт есть. Вот у нее купила. Думаю , что карлики . Я у нее прошлым летом покупала и красные карлики, и лиловые. Пока все ведут себя по-карликовски! biggrin.gif
Как у тебя дела? Посевы начала? У тебя теперь и теплица, и подсветка!!! Все условия! Красота!

Сообщение отредактировал Галина А - 25.1.2013, 21:35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pannochka
сообщение 26.1.2013, 17:56
Сообщение #45


Цветовод
***

Регистрация: 10.5.2009
Сообщений: 618




Все покупают семена, а я уже все посеяла, остались цинии, лобелия и махровые петунии. Уже начеренковаля больше полусотни мультифлор. Теперь сижу и жду всходов!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 26.1.2013, 18:33
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Цитата(pannochka @ 26.1.2013, 17:56) *
Все покупают семена, а я уже все посеяла, остались цинии, лобелия и махровые петунии. Уже начеренковаля больше полусотни мультифлор. Теперь сижу и жду всходов!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Ух ты!!Ну ты даешь, Галин!!! В передовиках ! И перец с помидорами уже посеяла? А я все сижу пакетики рассматриваю! Перец буду сажать во второй половине февраля, тогда же, наверное, и цветы. А помидоры в марте.
Погода у нас в этом году на зимнюю не похожа. Малина, которая срезается под зиму, выпустила уже росточки зеленые из земли. Засыпала их шелухой подсолнечника.
Переживаю за укутанные гортензии в саду. Не попрели бы !!!
Сегодня разглядела бутон подснежника на малюсеньком кустике. Завтра-послезавтра распуститься, наверное.У сирени почки набухли.
Все бы радовало, если бы впереди не было еще почти 2-х месяцев зимы. sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pannochka
сообщение 27.1.2013, 7:26
Сообщение #47


Цветовод
***

Регистрация: 10.5.2009
Сообщений: 618




Галь, помидоры и перец я не сею-не сажаю : негде! Петунии я всегда сею в январе, тогда они цветут в апреле. Гортензии не трогала, конечно, +17 это много для укутанных кустов, но тут ничего не попишешь, что Бог даст... По прогнозу на 2 недели дневная температура будет выше нуля. А март -это весна!!! Даже если и снег пометет... "Зима не даром злится, прошла ее пора..." Будет солнышко! Будет более длинный день. В общем жду всходов.. весны... тепла... солнышка... biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 27.1.2013, 8:15
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Не вытерпела я , распаковала один куст гортензии в саду, самый большой. Почки зеленые, уже сантиметра по два. Оставила на день открытым куст, пусть погуляет, к вечеру опять нужно укутывать будет, ночью температура опуститься до -2 градусов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pannochka
сообщение 27.1.2013, 10:42
Сообщение #49


Цветовод
***

Регистрация: 10.5.2009
Сообщений: 618




[quote name='Галина А' date='27.1.2013, 9:15' post='1064410']
Не вытерпела я , распаковала один куст гортензии в саду

Ну вот видишь, все в порядке!!! Пусть спят до апреля!!! А там снимем укрывание и только в случае ночных морозов будем прикутывать лутрасилом. heart2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 27.1.2013, 11:32
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Укутала опять. И отломала случайно самую крупную из всех верхнюю почку!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Лариса Ставр
сообщение 27.1.2013, 19:19
Сообщение #51


Цветовод
****

Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 779
Из: Ставрополь




Цитата(Галина А @ 25.1.2013, 21:34) *
Как у тебя дела? Посевы начала? У тебя теперь и теплица, и подсветка!!! Все условия! Красота!


Пока нового ничего не сеяла. Вчера занималась пеларгошами - чистила их и купала - попрыскала "чудо-эликсиром" - эпином, а то они у меня что-то приуныли зимой. В теплице подросли салаты и лук-порей - его высеяла на рассаду.

В выходные буду сеять баклажаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Ставр
сообщение 27.1.2013, 19:27
Сообщение #52


Цветовод
****

Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 779
Из: Ставрополь




Цитата(pannochka @ 26.1.2013, 17:56) *
Все покупают семена, а я уже все посеяла, остались цинии, лобелия и махровые петунии. Уже начеренковаля больше полусотни мультифлор. Теперь сижу и жду всходов!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Галочка-Панночка, глядя на тебя, и мы ускоримся, а то, как написала Галина-А, пакетики все перебираем и мечтаем. Новых петуний у меня три сорта, их буду сеять попозже, а сначала распикирую самосев. Галина, а в апреле петуньки у тебя уже на улице с какого времени? Я вот боюсь рано выносить. Апрель у нас такой, что и снег может пойти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Ставр
сообщение 28.1.2013, 12:16
Сообщение #53


Цветовод
****

Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 779
Из: Ставрополь




Цитата(pannochka @ 26.1.2013, 17:56) *
Уже начеренковаля больше полусотни мультифлор. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif


Галина-Панночка, а черенкуешь как? В отдельные стаканчики или ящик? Это ж на полсотню сколько нужно емкостей свободных? В прошлом году я черенковала в стаканчики отдельные. А в этом у меня мест свободных нет ни на подоконниках, ни на стеллажах, а сортов больше. В теплице прохладно, для салата и лука такая температура пойдет, а вот для черенков мультифлор для укоренения нужна повыше. Вот и думаем: куда бы черенки пристроить. Или посадить их меньше, без расчета на выпад, чтобы наверняка прижились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 28.1.2013, 13:32
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Вот и я с вопросом о черенковании. Почитала форум о хризантемках, многие девушки черенки ставят в воду и держат там до образования корней. Вы тоже так делаете, девушки? У меня опыт маленький. Я раньше черенки в стаканчики с грунтом сразу сажала и под парничком держала дней десять , а потом постепенно начинала приучать к свежему воздуху. Если нарезать черенков и в воде держать до образования корней, может это лучше?И И выбрать тогда можно более сильные растения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pannochka
сообщение 29.1.2013, 16:01
Сообщение #55


Цветовод
***

Регистрация: 10.5.2009
Сообщений: 618




Цитата(Галина А @ 28.1.2013, 14:32) *
Вот и я с вопросом о черенковании.


Девочки, способов укоренения черенков много. Самый, на мой взгляд, удобный при отсутствии места, это укоренение во мхе. Черенки с корнями можно рассортировать и лучшие посадить, ведь в мох можно засовывать их пучками!!! Но у меня никак не получается, хотя пробую с теми черенками, которых в избытке... Так что те, которых мало, укореняю по-старому, но верному для меня способу: каждому свой стакан с землей, корневин и половинка от бутылки 0,33 на голову в качестве теплички... 14 дней и растение приучаю к жизни без теплички. Выпады бывают, но очень мало. А рисковать там, где получается 3-5 черенков, не хочется. Вот так советует укоренять Ирина Горячева:"Мох сфагнум хорошо замачивала (не много, из расчета чтобы хватило обернуть нижнюю часть пучка черенков), вынимала из воды, оборачивала низ черенков, все это ставила в стаканчик 0,5 без дырок и доливала воды на 1см, не больше. Стаканы у меня прозрачные, поэтому, когда видела, что хризки всю воду выпили, немного доливала, опять до 1см. Ретарданты не применяла. Сейчас на укоренении где-то 350шт, из них подгнили 5шт, их вытащила из общей массы (сквозь стакан их было хорошо видно), остальные все с маленькими корнями. Дождусь, чтобы корни подросли и в грунт. Сверху черенки раза 3 опрыснула водой, т.к. в связи с недавним потеплением в теплице сильно поднялась температура." К сожалению, у меня так не получается.

У меня петуньки наклюнулись некоторые, скоро буду пикировать.

Сообщение отредактировал pannochka - 29.1.2013, 16:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 29.1.2013, 22:25
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Я тоже начала сразу в стаканчики делать. Значит правильно делаю. Только как-то ростки неравномерно отрастают . У одного сорта крепенькие росточки, его уже начала черенковать. У другого дохлики какие-то. У третьего только наклюнулись и очень мало. Подкормила всех , может проснуться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Ставр
сообщение 30.1.2013, 12:38
Сообщение #57


Цветовод
****

Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 779
Из: Ставрополь




Галин, у меня - аналогичная картина. К мультифлорам я еще и не приступала. Подожду, пока новые побеги побольше отрастут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 30.1.2013, 19:12
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




У меня проблема с парничком для черенков хризантемок, высаженных в стаканчики. Коробки из-под торта не подходят-высота маловата. Вот Галина -панночка подсказала, что срезанными бутылками закрывать. А я как-то бутылки нигде не использую, поэтому их и не собирала. Есть несколько штук, но они проблему не решат.В следующем году нужно будет это учесть и собирать.
Натянула пока пакеты . Два стаканчика под один пакет. Пока стоят бодренькими.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pannochka
сообщение 31.1.2013, 7:44
Сообщение #59


Цветовод
***

Регистрация: 10.5.2009
Сообщений: 618




[quote name='Галина А' date='30.1.2013, 20:12' post='1067712']
У меня проблема с парничком для черенков хризантемок

Галя, я собираю бутылки 0,33 уже давно, это очень удобно. Если используешь пакеты, то втыкай рядом с черенком палочку или одноразовую вилку или нож, чтобы получался шалашик, тогда конденсат не будет стекать на листики, из-за этого могут подгнивать черенки. Вообще я когда-то тоже использовала пакеты и сразу купила упаковку ножей, они удобны еще и тем, что на лезвии можно фломастером писать название растения. Это гораздо дешевле, чем покупать стикеры. Правда во дворе фломастер быстро смывается дождем. Поэтому, если хочешь определить как растет конкретное растение, придется писать фломастером на бумаге, а ее приклеивать на горшок скотчем, или писать на горшке восковым мелком, он уж точно сохранится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина А
сообщение 31.1.2013, 19:31
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2011
Сообщений: 1528




Спасибо, Галин , за науку! Теперь займусь сбором бутылок. А ножей я уже купила , сделала запас. Про восковые мелки не слышала, нужно будет спросить в магазине, а вот про фломастеры устойчивые читала на форумах. Собираюсь купить.
Сегодня просмотрела клубни бегонии. Зимуют пока хорошо. Ты свои еще на проращивание не выкладывала?
Я записи не вела, теперь каждый раз приходится на форумы заходить и смотреть когда и что делать с растениями нужно.
С этого года начну и я записи вести.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



165 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:37